Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Семь вопросов о гербе Югры

Культура
14 октября 2019 10:37
Фото: Инфографика: Нина Заживихина

В Ханты-Мансийском автономном округе продолжается работа над созданием герба Югры. Новые эскизы государственного символа региона вызвали большой интерес у югорчан, широкое обсуждение, дискуссии. К обсуждению подключились историки, эксперты и многие активные жители региона.

— Юрий Юрьевич, какой образ Югры, ее городов, знаменитых людей представляли авторы, когда работали над гербом нашего региона?

— Когда идет речь о конкретном месте в нашей стране, регионе, я сразу же представляю его контур на карте России. Если же разговор о городе — то точку на карте, где он находится. Я сразу могу предположить, какая там природа, экономика, какова история освоения этих земель в общих чертах. И кроме того, я представляю этот город, субъект во взаимосвязи с окружающими территориями, а не сам по себе.

В работе над гербом Югры по умолчанию возникают образы, связанные с событиями эпохи освоения. Тем более что разработка нефтегазовых месторождений Западной Сибири — это один из ярких эпизодов истории нашей страны, имевший тогда всесоюзное значение. Комсомольские стройки, непростые природные условия и так далее.


— Однако, на гербе, как кажется некоторым нашим читателям, нет никаких образов, связанных с ролью Югры в экономике России как энергетического сердца страны, ведущего нефтедобывающего региона. Имеются в виду такие символы, как нефтяная вышка, газовый факел. Вы сознательно избегали этой темы при работе над гербом Югры?

– Смотрите, любой герб, который существует, с одной стороны, конечно же, учитывает особенности своего владельца. Но он также должен и соответствовать геральдическим правилам. Так, на эмблеме округа, которая была принята в 1995 году, не изображено никаких нефтяных месторождений, вышек. Да и не может их там быть, потому что такие элементы не могут быть изображены в гербе в буквальном виде по правилам геральдики. Но они могут присутствовать на гербе аллегорически.

К тому же история Ханты-Мансийского автономного округа более древняя и не зациклена только на периоде нефтяного освоения. Герб должен отражать совокупность всех аспектов территории, а не только текущие, сиюминутные особенности. Иначе закончится нефть — и герб придется менять?

— Скажите, зачем региону нужен герб? Не является ли это атавизмом? Кроме того, некоторые пользователи соцсетей говорят: у нашего региона уже есть герб, зачем нам новый?

— В современной России и в других странах мира для государственных образований именно герб — главный государственный символ. И эта традиция сохраняется по-прежнему. У нашей страны есть герб, и у других регионов РФ есть гербы. Почему его не должно быть в Югре?

Герб необходим для представления Ханты-Мансийского автономного округа за его пределами. Он должен соответствовать роли округа в истории нашей страны, весу в ее экономике как одного из ведущих экономически развитых регионов и в прочих аспектах жизнедеятельности нашего государства.

Кроме того, прежний символ (принятый в 1995 году) не является гербом в связи с нарушениями правил. Венок и корона на нем символизируют не тот статус субъекта Федерации, который есть у Ханты-Мансийского автономного округа.

— В сетях самое бурное обсуждение вызвала корона. Почему она изображена здесь? Ведь Россия – республика, а не монархия.

— Я сталкиваюсь с этим вопросом постоянно, работая практически с каждым гербом. Представление о том, что корона — это монархический элемент, в корне неправильно. В территориальной геральдике корона означает не монархию, а статус территории. В гербе России тоже присутствует корона, причем не одна. Но наша страна при этом не монархия. Посмотрите на гербы ваших соседей: Свердловской, Тюменской или Томской области, Ямало-Ненецкого автономного округа. Там тоже короны.

Повторюсь, эти короны символизируют только собственно статус каждого региона именно как субъекта Федерации, с учетом исторических особенностей развития территории. И ничего более.

— На старой эмблеме двуглавая птица была символической. В новом варианте она проработана детально и больше похожа на орла или другую хищную птицу. Почему это сделано? Наших читателей также интересует, что символизируют медведи на гербе.

— В работе над проектом герба Югры было предложено много графических вариантов птицы. Те, которые вынесены на обсуждение, только одни из множества. В геральдике вообще не существует какого-то эталона герба. И возможно создание нескольких графических версий.

То есть и птицу можно по-разному нарисовать. Она может быть изображена, например, как условный глухарь, условный орел или еще какой-то более абстрактный образ.

Кроме того, общая стилистика графических образов герба должна быть примерно одинакова для всех элементов. Поэтому на новом проекте герба птица более тщательно прорисована. Она соответствует общему набору фигур и графике всего эскиза.

Символизм медведя тут весьма многозначен. Во-первых, это фигуры, которые отсылают к верованиям и традициям коренных народов Ханты-Мансийского автономного округа. Для ханты и манси медведь — тотемное, священное животное. Оно часто упоминается в мифах и легендах.

Во-вторых, медведь — это общий символ леса, тайги, Сибири, да и России в целом. Учитывая, что Югра занимает положение, близкое к центральному географическому месту на карте нашей страны, то образ этого зверя и в этом аспекте весьма символичен. И кроме того, медведь, как общий символ природы и всех природных богатств округа, может символизировать и значимую роль Ханты-Мансийского автономного округа в экономике России, и значимость в том числе его сырьевых богатств для нашей страны.

— В соцсетях спрашивают: сколько заплатили за работу над гербом вашей авторской группе?

— Для меня лично работа над любым гербом в первую очередь творческая. Материальный аспект для меня вообще не имеет никакого значения. Я работаю над многими проектами безвозмездно. Наша авторская группа создала гербы многих городов и сел бесплатно.

В случае же с Ханты-Мансийским автономным округом скажу, что вопрос об оплате также не ставился. Я думаю, что если и будет какой-то гонорар, то он будет чисто символическим. Для меня главное, чтобы у региона был герб, которым он мог бы гордиться. А возможность участия в работе над символом такого региона, как Югра, — уже сама по себе награда.

— Сейчас на сайте «Открытого региона» идет голосование. По данным на минувший понедельник, большинство югорчан посетивших этот сайт, выбрали первый вариант. Расскажите, каково ваше личное предпочтение? Совпадает ли оно с народным голосованием? И что будет дальше, после голосования? Как будет утверждаться герб Югры?

— Я так понимаю, что голосование еще продолжается. Поэтому думаю, что еще рано обсуждать какие-то результаты. Я лишь могу высказать свою точку зрения. Я считаю, что больше подходит тот вариант, который проще и гармоничнее графически. Но самое главное, такой регион, как Югра, играющий большую роль в экономике России, должен иметь герб, который соответствует всем правилам.

Далее, после обсуждения эскизов герба югорчанами и внесения в них возможных изменений, проект закона о гербе может быть направлен в Думу Ханты-Мансийского автономного округа для утверждения. Если соответствующий закон будет принят, то потом герб Югры будет направлен на регистрацию в Геральдический совет при президенте России. После этого регион получит свидетельство, подтверждающее факт регистрации герба.

От редакции

Как видим, авторская группа под руководством Юрия Росича очень ответственно подошла к созданию главного государственного символа. Геральдисты учли и законы геральдики, и опыт работы над другими гербами, роль нашего региона в истории, современной жизни России.

Общественное обсуждение и голосование, которое развернулось в социальных сетях, на других публичных площадках, активность югорчан доказывают, что работа была начата не зря.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости