Последние новости

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

SUPERBский вояж: об одном путешествии на комфортном автомобиле

В Югре
14 ноября 2019 18:44

Впереди самые долгожданные праздники — Новый год и Рождество. Время подумать о подарке для близкого человека или для себя. Жители Югры нередко в качестве подарка выбирают новый автомобиль. Подкопив определенную сумму за год и рассчитывая на рождественские скидки, югорчане опустошают склады автодилеров. Выбор марок и модификаций велик. Одними из главных критериев для нас, жителей Севера, являются комфорт автомобиля и его презентабельность. Какими могут быть ощущения от поездки на таком автомобиле, читайте далее.

 

 Сама элегантность

 Однажды мне выпал счастливый билет — довелось посетить Францию. Совсем ненадолго, но достаточно, чтобы навсегда влюбиться. И не только в эту замечательную страну. Самая выгодная и набирающая сегодня популярность форма путешествия — за рулем автомобиля. От такого вояжа вы получите массу плюсов. Самые очевидные — свобода передвижения и возможность за короткое время охватить немало восхитительного, а также увидеть не только туристические места, но и бытовую сторону той страны, где вы путешествуете.

 Я оказалась за рулем Skoda Superb, обновленной версии. Автомобиль, созданный для максимального комфорта в дороге. Мощная. Надежная. Вместительная. В ее багажнике можно перевозить мини-дом и всё самое необходимое для путешествия. Skoda сразу удивила безупречным обликом — плавные линии кузова, мощные колеса, полностью светодиодные матричные фары. Настоящий шик. А ведь именно его хочется ощущать во Франции, а еще чувство моды и стиля. Имея приличные габариты, Superb очень элегантна. Кажется, что создана специально для путешествий по Франции, настолько автомобиль вписался в особое настроение, навеянное романами Дюма. В машине оказалось прекрасным всё — от нового оформления фирменного названия до самых продвинутых технических характеристик.

 

Все автомобили чешского производителя сменили всем знакомую круглую шильду на крышке багажнике на надпись SKODA, выстроенную в линию и дополненную хромированной полосой. Это определенно удачный дизайнерский прием. Автомобиль получил шикарное оформление своей кормы и законченность линий, которые прослеживаются по всему кузову.

Эффект «вау!»

 Садясь за руль незнакомого авто, всегда испытываю дискомфорт. Skoda же спроектировала свой автомобиль так, что он принял меня в свои объятья как давно знакомого и близкого друга. На подстройку сидений и зеркал ушли секунды. Я сразу поймала эффект «вау!», потому что ощутила нежно подхватывающую меня поддержку сидений. Из самого приятного — поясница почувствовала комфорт от вмиг надувшейся подушки, созданной специально для такого капризного и требовательного изгиба нашей спины.

 


Отдельный комплимент инженерам: новая оптика с революционной системой освещения, навигационная система, круиз-контроль, климат-контроль, аудиосистема — приводят в восторг. Правда, послушать музыку «на полную» я так и не решилась — мощные динамики окажут большую помощь, если захочется устроить полноценную дискотеку для соседей поблизости. А я решила поберечь свои слуховые рецепторы. Инженерные решения Skoda удивляли постоянно. Подумали не только о комфорте водителя, но и пассажира — среди прочего, в автомобиле предусмотрены большой бокс для телефона и встроенная точка Wi-Fi. Мы активны в сети чуть ли не 24 часа в сутки, психологи даже говорят о новом недуге — зависимости от социальных сетей. Так что эта потребность для пассажира полностью реализована. Кажется, желать больше не о чем.

 

Нирвана под контролем

 

Управление автомобилем не представляло никаких сложностей. Педаль газа мягкая, а тормоз чувствителен к малейшему нажатию. Перестроение максимально безопасное даже на приличной скорости — об опасном маневре предупредит система мониторинга слепых зон. Круиз-контроль, который автоматически поддерживает скорость в зависимости от впереди идущего автомобиля, способен при необходимости полностью остановить машину. Просто чудо техники. В течение трех секунд после остановки система может автоматически разогнать автомобиль снова. Определенно и точно могу сказать, что более комфортного вождения мне испытывать не доводилось.

И вот я лечу по французским автобанам, и уже кажется, что впадаю в какую-то нирвану и начинаю парить над дорогой… Как вдруг Skoda тебя предупреждает, что ты расслабилась за рулем и рекомендует принять рулевое управление. «Смотрите на дорогу!» — умная машина предостерегает меня от желания превысить скорость и потерять управление.

 

Штрафы за превышение скорости во Франции существенные.

> на 30 км/ч — максимальный штраф 135 евро

> на 40 км/ч — максимальный штраф 750 евро

> на 50 км/ч — максимальный штраф 1500 евро

И никакого люфта в виде +20 км к ограничивающему скорость знаку.

 Мои руки снова обретают твердость, рулевое колесо чувствует давление и контролирует уровень расслабления водителя. Пробираясь по тесным дорогам французского Довиля, приходилось максимально прижиматься к обочине, чтобы разъехаться со встречным автомобилем. И вновь удивила забота Skoda. На экране появились очертания кузова автомобиля с указанием точек опасного сближения. «Будьте внимательны! Смотрите на дорогу!» — призыв автомобильного компьютера, с которым сложно было поспорить. Остается только поблагодарить за заботу.

 


 

Марка Skoda стала для меня открытием и предметом желаний с вполне ясными очертаниями и характеристиками. Знаю точно, мой новый автомобиль — это Skoda Superb. Для путешествий стоит выбирать универсал — очень вместительный и экономичный. Как вам багажник на 619 литров?! При этом расход топлива очень радует. Впечатления от этого автомобиля переполняют. В мнениях о Skoda Superb у мужчин проскальзывало: «Мне не хватало какой-то безделушки,.. чтобы занять правую руку», — настолько комфортным было вождение. Мне же думается, что такое путешествие приятно было бы провести с любимым человеком, ведь лучшими эмоциями хочется делиться. Поэтому вместо безделушки мужчине вполне подойдет ладонь своей прекрасной спутницы.

 

Особый культурный код

 

Франция — прекрасная страна с особой культурой и шармом. Нам, россиянам, привыкшим к достаточно суровому климату, даже воздух страны, где проживают утонченные француженки, кажется пропитанным ароматом CHANEL.

 


 

Большая часть пути выпала на путешествие по Нормандии. Это регион на северо-западе Франции, славящийся яблочными садами и отвесными скалами, белоснежными широкими пляжами с песком и ракушечной крошкой. В восхищение приводила особая архитектура — домики с резко покатыми крышами и высокими фронтонами, ухоженные территории не только на центральных улицах городков, но и деревушек, мимо которых доводилось проезжать. Создавалось впечатление, что вот только проехал Людовик XIV со свитой и поэтому здесь всё так чисто, уютно и празднично. Но продвигаясь всё дальше и дальше, приходит понимание, что это особая культура жизни, её французы впитывают с солнцем и морским бризом Ла-Манша, вдоль которого протянулась Нормандия. Кстати, пролив на меня, человека, который живет далеко от моря, произвел неизгладимое впечатление. Сила. Величие морской стихии.

    

Рискованные заплывы через самую узкую часть Ла-Манша, пролива, соединяющего Францию и Англию, очень популярны. Вода здесь достаточно прохладная — не более 15 градусов даже летом. Плюс к этому — приличный ветер. За всю историю Ла-Манш смогли преодолеть около тысячи человек. Французские власти запрещают подобные заплывы, потому что это небезопасно для судоходства.

Удивила необычная для русского водителя вежливость французов на дороге. Здесь не слышно нервного клаксона на едва загоревшемся зелёном. Не видно жестикулирующих водителей — все терпеливо ждут и никто не считает себя умнее другого на дороге. И очень аккуратное вождение, потому что штрафы за нарушения ПДД существенные. Дорожное полотно ровное и радует разметкой — рай для автомобилиста. А вокруг живописные пейзажи и сошедшие со страниц сказок уютные дома с деревянными ставнями. Конечно, любое изменение исторического облика зданий недопустимо. Но такое никому не приходит в голову — настолько идеально всё создано до нас вековой историей. Здесь во всем особый культурный код, который моментально считывается.

 

 

Франция — страна традиций. Вкуснейшая традиция французов — изготовление сыров. Сыр там едят гораздо активнее, чем в России. Количество сортов французского сыра переваливает за сотню. Это и мягкие сыры, которые зреют не более месяца (знаменитый «Камамбер»), и твердые, и сверхтвердые, созревающие несколько лет. Французы любят сыр. Изготавливают его во всевозможных вариациях и с различными добавками — орехами, травами и даже горчицей. Жители Франции знают толк в натуральной вкусной еде и хорошем вине. Может, как раз в этом и заключается секрет знаменитой стройности француженок?

 


Каждый француз ежегодно съедает около 160 кг сыра. Для сравнения, россиянин в среднем съедает 63 кг сыра.

 

Вдохновленная путешествием на Skoda Superb, точно знаю, что попросить у Деда Мороза в качестве подарка не только для себя, но и для всей семьи — Skoda Superb прекрасный вместительный семейный автомобиль. Чтобы отправиться на ней в очередное путешествие — в Чехию. Там живут прекрасные люди, удалось убедиться лично и в этом.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости