Последние новости

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

13:44

Порядка 200 млн рублей направят на ремонт соцобъектов в Сургутском районе

13:19

Новый спорткомплекс при поддержке Сургутнефтегазбанка

12:52

Билайн запатентовал новый метод рефарминга

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

12:37

Дарите добро вместе с Сургутнефтегазбанком!

12:02

В Сургуте сегодня проходит региональный форум «Современные тренды развития местного самоуправле...

12:00

Ветеранов СВО из Югры приглашают в проект «Время Героев»

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

Читать все новости

Добрые сердца планеты

Услышав слово «доброволец», каждый представляет 
себе образцового тимуровца, который, несмотря 
ни на что, всегда готов делиться добром 
с окружающими, протянуть руку помощи тем, 
кому она необходима. 
Добровольческое движение в нашем мире имеет широкое распространение и давнюю историю. Испокон веков создавались благотворительные фонды, дома помощи, общественные объединения, работники которых спешили оказать содействие всем нуждающимся, стать их главной опорой и поддержкой. В знак уважения к этим замечательным и ответственным людям, которые безвозмездно вносят неоценимый вклад в дело добра, в 1985 году ООН предложила отмечать 5 декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. С тех пор праздник получил официальное название и международный статус, а добровольческое движение – огромное количество последователей во всех уголках нашей планеты. 
В Нефтеюганском районе добровольческая деятельность с каждым днем развивается, набирая все большую популярность среди населения. В поселках действуют 17 волонтерских объединений, и все его участники – инициативные, отзывчивые, талантливые люди. Список дел, которые они выполняют, обширен и разнообразен: волонтеры работают на благо общества, в трудную минуту спешат на помощь к каждому, кто к ним обращается, оказывают поддержку наиболее уязвимым категориям населения.
О деятельности, которая ведется волонтерами в муниципалитете, можно говорить бесконечно, так как при их активном участии проводятся различные увлекательные тематические акции, поздравительные концерты, праздничные мероприятия и реализуются творческие проекты. Например, в пойковской школе №1 созданы два добровольческих объединения: отряд «Смайл», возраст участников которого от 12 до 18 лет, и коллектив «Смайлики», где главные – дети начальной школы от 8 до 10 лет. Ребята ответственно относятся к званию «волонтер» и стараются быть полезными во всем, с радостью откликаются на просьбы о помощи и вдохновляют на добрые дела своих ровесников. По словам заместителя директора первой пойковской школы Натальи Чашковой, добровольцы проводят профилактические акции для первоклассников, поздравляют представителей старшего поколения с праздниками, посвященными Дню пожилого человека, Дню Победы и другими. Ребята тесно сотрудничают с пойковским Советом ветеранов и организовывают для его участников творческие встречи, тематические игры, поэтические и музыкальные вечера, где вспоминают и поют песни под гитару. Проходят эти мероприятия в теплой, дружеской обстановке. 
Волонтеры заботятся о братьях наших меньших и проводят благотворительные акции, которые включают сбор кормов, средств гигиены, игрушек для бродячих кошек и собак. В результате эти вещи передаются куратору группы помощи бездомным животным «Хвостики», функционирующей на территории поселения. Но добрые дела ребят не остаются незамеченными. За усердие и доброту души ребят отмечают грамотами и благодарственными письмами. 
На вопрос: «Почему ты решил стать добровольцем?», они дружно отвечают, что эта деятельность приносит им удовольствие и помогать другим для них становится жизненным кредо. Несложно поверить в искренность их слов, так как очевидно, что добрые дела, которые они делают для окружающих, идут от самого сердца. Михаил Азаматов из Сингапая уверен, что быть волонтером – его призвание. Молодой человек помнит день вступления в ряды добровольцев и гордится, что однажды сделал выбор в пользу волонтерства. 
– Это произошло 14 октября 2014 года. Тогда в нашей школе проводили акцию «Присоединяйся»! Нас, новичков, было много. И я помню, когда впервые услышал слово «волонтер» и узнал его значение. С тех пор началась моя волонтерская жизнь! Мы участвовали в акциях «Делай добро», «Спеши делать добрые дела», «Присоединяйся!», «Всемирный день некурения» и многих других. Проводили много увлекательных игр и квестов для учеников нашей школы младшего возраста, например, «Я и мои права», «За здоровый образ жизни». Навещали наших ветеранов труда, приглашали их на мероприятия, посвященные Великой Победе, проводили акции «Георгиевская ленточка», «Вальс Победы»… Делая добрые дела, я получил хороший опыт, который мне пригодится в жизни, понял, что волонтерство стало моим призванием. Я приобрел много друзей-единомышленников, теперь мне проще контактировать с самыми разными людьми, – отметил волонтер.
Помимо молодого поколения, которое стремится помогать своим землякам в тех или иных ситуациях, есть и активные жители пожилого возраста, имеющие желание быть нужными и полезными обществу. В 2016 году на территории Нефтеюганского района в КЦСОН «Забота» была внедрена программа «Волонтеры серебряного возраста», которая реализуется и сегодня в Пойковском, Каркатеевы, Куть-Яхе, Салыме, Юганской Оби, и количество желающих включиться в работу только увеличивается. 
Участники программы чувствуют удовлетворение от своей деятельности, круг их общения расширяется, жизнь становится насыщенной. Они оказывают помощь гражданам пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями здоровья, семьям, испытывающим трудности в воспитании детей, активно пропагандируют за здоровый образ жизни, укрепление и распространение семейных традиций в обществе. На различных встречах и мероприятиях они говорят с подрастающим поколением о любви к Родине, к земле, на которой вырос, таким образом воспитывая в них патриотизм, служат им ярким примером доброты и оптимизма, делая наш мир лучше! Помимо этого, окружают вниманием одиноко проживающих граждан, которые нуждаются в помощи в быту, а чаще – простом общении.
«Серебряные» волонтеры активно участвуют в социальных, спортивных, культурных мероприятиях, флешмобах, концертах, демонстрируют навыки на кулинарных мастер-классах и уроках рукоделия, выезжают на тематические слеты волонтеров и семинары для людей старшего поколения. Стать частичкой социальной акции «Запуск синих шаров в небо», приуроченной к Всемирному дню аутизма, или провести для детей мастер-класс «Изготовление цветов из бисера» – запросто! Наши отзывчивые, полные сил и энергии «серебряные» волонтеры с радостью дарят волшебство доброты землякам, делая мероприятия интересными и полезными, а опыт, накопленный годами, применяется тут как никогда кстати! Пойковчанка Елена Сергеевна Шипилова всегда старается принести пользу людям, и дело это ей очень нравится.
– В нашем поселке каждый из «серебряных» волонтеров любит помогать людям, стремится поделиться своими знаниями. У нас в копилке много разных мероприятий: антинаркотические акции для детей дошкольного возраста и учеников пойковских школ, встречи поколений с детьми подготовительной группы д/с «Теремок», мастер-классы для всех желающих... Мы принимали участие в форумах, посвященных «серебряному» волонтерству, которые проходили в Ханты-Мансийске, Сургуте… Это же замечательно – быть в центре событий, чувствовать свою сопричастность к происходящему, – говорит Елена Сергеевна. 
Отметим, что соорганизаторами многих акций выступают сотрудники благотворительного фонда «Благодарность», которые наряду с волонтерами «серебряного» возраста проявляют доброту и милосердие к жителям Нефтеюганского региона.
Региональный координатор партпроекта «Старшее поколение» Владимир Семенов считает оправданной многопрофильность использования ресурса «серебряного» волонтерства в Югре.
– Существует выражение «Годы берут свое». Но мы с вами знаем – годы и дают. С возрастом приходят навыки, мудрость и желание делиться накопленным багажом. Задача органов власти Югры всех уровней – обеспечить возможность использования этого багажа в интересах всего общества. В этом отношении и проекты из сфер культуры и социальной защиты одинаково полезны, – отметил Владимир Николаевич.
Глава Нефтеюганского района Галина Лапковская также оказывает всестороннюю поддержку развитию «серебряного» волонтерства в муниципалитете как возможности для расширения поля общения и самовыражения людей старшего возраста.
Волонтеры молодежных объединений и геронтоволонтеры тесно сотрудничают между собой. Примером такого плодотворного партнерства стал фестиваль волонтеров «серебряного» возраста «Связь поколений», который прошел в Пойковском в мае этого года. Его оценила губернатор Югры Наталья Комарова, она поучаствовала в интерактивных площадках, где полным ходом шли увлекательные мероприятия, подготовленные волонтерами. 
Не ждите памятных дат и тематических акций, чтобы проявить заботу и любовь по отношению к окружающим. Став добровольцем, вы подарите людям свет счастья, душевного тепла и радости! Для этого нужно лишь сделать шаг навстречу добру и открыть ему свое сердце, тогда жизнь заиграет новыми красками, а приятные мысли, что вы сумели скрасить чей-то день, создадут хорошее настроение и нежные воспоминания на всю жизнь!

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

13:44

Порядка 200 млн рублей направят на ремонт соцобъектов в Сургутском районе

13:19

Новый спорткомплекс при поддержке Сургутнефтегазбанка

12:52

Билайн запатентовал новый метод рефарминга

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

12:37

Дарите добро вместе с Сургутнефтегазбанком!

12:02

В Сургуте сегодня проходит региональный форум «Современные тренды развития местного самоуправле...

12:00

Ветеранов СВО из Югры приглашают в проект «Время Героев»

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

Читать все новости