Последние новости

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

17:25

В Тобольске снимают фильм «Романовы: преданность и предательство»

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Россия в гостях у Югры

В Сургуте прошел IV международный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели».

Несмотря на название, география события гораздо шире - 
к нам на форум приехала почти вся Россия - участники из Сахалинской, Новосибирской, Псковской областей, Забайкалья, Приморского края, Татарстана, Москвы и Подмосковья. А среди гостей - специалисты из Индии, Латвии, Тайланда, Сербии. 
Мы вместе стремимся создавать атмосферу сотрудничества и доверия в обществе, действовать в одной повестке, расширять пространство свободы для гражданской инициативы, - отметила на церемонии открытия форума губернатор Югры Наталья Комарова.
Первая и единственная
Напомним, что участники форума обсуждали темы общественного контроля и правозащитной деятельности, поделились идеями по привлечению граждан в местное самоуправление, представили лучшие практики в части гражданских инициатив.
Другими словами, повестка форума охватила все направления, без которых развитие общества невозможно: экономика, культура, наука, социология, цифровые технологии, социальная сфера, образование.
Представители Нижневартовска также стали участниками IV Международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели»
Так, секретарь Общественной палаты города Евгений Алексеев представил доклад «Нижневартовск: опыт взаимодействия с Общественной палатой Югры». 
- Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это уникальная, на наш взгляд, практика по взаимодействию двух Общественных палат – города и округа. Напомню, Общественная палата Нижневартовска стала первой муниципальной палатой на территории Югры. И пока остается единственной, - так начал свое выступление Евгений. 
Напомним, что наша палата включает три профильных комиссии, общественный патруль (или, как его прозвали в городе, «летучий отряд») и рабочую группу для общественного контроля за предоставлением детям-сиротам жилых помещений. Как видите, спектр работы немалый. А «летучий отряд» давно завоевал популярность в Нижневартовске. 
И все потому, что общественники стараются реагировать на каждый сигнал горожан. 
- Что касается взаимодействия с администрацией Нижневартовска, то оно ведется по трем основным направлениям. Это реализация совместных проектов на территории города, участие в мероприятиях Общественной палаты Югры, рассмотрение проектов региональных и федеральных правовых актов. Среди совместных проектов отмечу консультационно-диалоговые площадки. У наших горожан такая форма взаимодействия пользуется большим спросом. Напомню, что площадки тематические, и на них можно получить исчерпывающие ответы, что называется, из первых рук, - продолжает Евгений Алексеев. - Добавлю, что к участию выездных заседаний комиссий Общественной палаты Югры приглашаются не только нижневартовцы, но и жители всей восточной зоны Югры. Так, например, в марте в городе прошло заседание Комиссии по экономическому развитию совместно с Центром инноваций социальной сферы Югры. Его участниками стали 57 представителей бизнеса, НКО и органов местного самоуправления.
Принимая решения
Как вы уже поняли, значительная часть форума прошла под эгидой развития гражданского общества, вовлечения некоммерческих организаций в работу с органами власти и формирования благоприятных условий для социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО).
Напомним, что в этом году на гражданские инициативы и реализацию национальных проектов наш регион получил из бюджета страны более одного миллиарда рублей, то есть стал лидером среди других территорий. Делиться своим опытом Югра может и, главное, умеет.
Поэтому во время форума действовали консультационные площадки и семинары для социального предпринимательства. Общественникам разъяснили вопросы регистрации своих некоммерческих организаций сотрудники Федеральной налоговой службы. Также при поддержке «Центра инноваций соцсферы» фонда поддержки предпринимательства Югры прошла сессия, на которой представителям СО НКО объяснили, как получить грант и поддержку властей для реализации национальных проектов в сфере культуры, образования и демографии.
- Интересует перспектива развития конкурсов грантов. Есть уже президентские, региональные - губернаторский. Теперь свое развитие получили муниципальные конкурсы. В связи с этим интересно изучить практику других муниципалитетов, - говорит Анатолий Лисин, директор агентства социальных технологий. 
Губернатор Югры отметила, что главный социальный эффект, к которому стремится окружное правительство, - чувство свободы у населения:
«Свобода - это не какая-то неосязаемая вещь. Вот вы предложили проект и реализовали его. Получили знания и навыки, которые станут подспорьем, чтобы заняться следующим проектом. Это и называется свобода - самое ценное, что есть у гражданина».
Помимо этого, Леонид Шафиров выделил уникальный опыт округа по поддержке детей-сирот - наставничество.
Его поддержала директор Центра гражданского анализа и независимых исследований «Грани», сопредседатель президиума совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Светлана Маковецкая, которая добавила, что Ханты-Мансийский автономный округ в 2019 году вновь подтвердил высокий статус региона-лидера в рейтинге субъектов государства по созданию системы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, социальных предпринимателей и передачи услуг в социальной сфере, информирует окружной департамент общественных и внешних связей. 
Женщинам - слово
Среди участников форума на этот раз особенно много женщин. Сегодня представительницы прекрасного пола с успехом осваивают новые направления деятельности, и кое-где мужчинам есть чему у них поучиться. 
Руководитель историко-куль-турной организации «Сибирское наследие» Алсу Дозморова уже несколько лет изучает историю Югры. Вместе со своей командой сама выезжает в экспедиции. В этом году археологи раскопали древнее городище самоедов. Теперь готовят этнографический проект.
- Населенные пункты Нижневартовского района: Ларьяк, Корлики, где сохранился еще традиционный быт, где есть стойбища. Будем изучать этнографические коллекции в частных собраниях, - поясняет Алсу Дозморова.
Любопытно, что на форуме работал и дискуссионный клуб «Женское влияние на развитие регионов», где прошла презентация проектов вовлечения женщин в социальное и экономическое развитие регионов. В Югре этот разговор более чем оправдан: нашим округом, единственным из всех российских регионов, руководит женщина. Именно Наталья Комарова в прошлом году выступила с идеей организовать Европейскую ассоциацию женщин - региональных лидеров.
Так что участниками нынешнего разговора стали 15 международных и федеральных экспертов и более 100 женщин из числа представителей законодательных органов, исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, бизнес-сообщества, достигших успеха в своей профессиональной, общественной деятельности, стремящихся улучшить свои личностные и профессиональные компетенции.
Член совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ, член комиссии по делам инвалидов при президенте РФ Ксения Безуглова говорила о том, что «только доброта и любовь способны изменить мир к лучшему. Мы, женщины, сильны прежде всего внутренней красотой». 
- Мне запомнилось заседание дискуссионного клуба «Женское влияние на развитие регионов». Приятно было, что эту площадку посетила и губернатор Югры Наталья Комарова, - говорит Светлана Кондратьева, представитель Нижневартовского клуба молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «САМиТ».
Новые партнеры 
В форуме приняли участие и представители бизнеса, в том числе в нефтегазодобывающей сфере.
- Это возможность обучаться, делиться опытом и идеями, которые помогут нам развить партнерство. Партнерство - лучший способ описать суть гражданского общества, - обратился к участникам форума генеральный директор «Салым Петролиум Девелопмент» Майкл Коллинс.
Он подчеркнул, что «Салым Петролиум Девелопмент» - предприятие, ставшее реальностью благодаря вовлечению иностранного капитала и сотрудничеству бизнеса британско-нидерландской нефтегазовой компании «Шелл» с местными бизнесом, объединениями и властью.
А еще на международном гуманитарном форуме «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» молодые парламентарии Югры, Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики подписали Соглашение о сотрудничестве.
- Каждое подписанное соглашение усиливает интеграцию Донецкой Народной Республики с Российской Федерацией, в том числе в сфере молодежной политики, - отметил председатель Молодежного парламента Донецкой Народной Республики Владислав Погорелый. 
По словам председателя Общественной палаты Югры Ирины Максимовой, именно народная дипломатия раздвигает все границы и открывает все закрытые двери. Народное сотрудничество - то, чем мы всегда гордились. 
Форум завершен. До следующих встреч. 
Леонид Шафиров,  член Общественной палаты РФ:
- Югра - это хороший пример того, как региональные власти работают с некоммерческими организациями. Далеко не во всех районах страны принимаются меры поддержки НКО. Жители Югры стали участниками принятия управленческих решений. Постановления губернатора проходят через Общественную палату и советы. Такой опыт нужно тиражировать по всей стране. 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

17:25

В Тобольске снимают фильм «Романовы: преданность и предательство»

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости