Последние новости

10:38

Об итогах года — в новом формате: НКС провели публичные слушания

10:24

Фронт-офис АО «Горэлектросеть» отчитался о работе за 2023 год

10:22

Продажи косметики на основе нефти из Югры начнутся в России в 2024 году

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

08:45

Привычный формат главных студенческих документов сменит QR-код мобильного приложения

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Скромнее надо быть

В Югре
27 февраля 2020 11:00

Спортивные федерации Сургута советуют администрации отказаться от дворцов спорта в пользу практичных универсальных сооружений

Фото: Александр Онопа

В конце лета заместитель главы Сургута Алексей Жердев заявил, что до конца 2019 года администрация подготовит проект о строительстве в Сургуте шести спортивных комплексов. Эту информацию затем подтвердил и градоначальник на итоговой пресс-конференции. И вот теперь, когда будущие «дворцы» уже перешли от этапа обещаний в  стадию документального оформления, спортивная общественность просит прояснить, где они будут находиться и для каких именно секций работать. И есть ли целесообразность именно в таких масштабных проектах, как заявляют представители архитектуры? Все вопросы пытались выяснить в городской думе. 

Распределили...
На текущий момент утвержден порядок предоставления субсидий из бюджета автономного округа муниципальным образованиям,  пояснили специалисты управления инвестиций и развития предпринимательства администрации Сургута. Выведена формула стоимости, капитальных затрат и определена доля софинансирования. В государственную программу по заявке города были включены шесть объектов. Они будут располагаться на четырех земельных участках (на двух из них разместятся по два комплекса).
Дворец боевых искусств и спортивный комплекс с универсальным игровым залом должны появиться в микрорайоне 30А — по ул. Университетской. Крытый ледовый корт и спортивный комплекс с универсальным игровым залом — на пустыре бывшей базы «СПОПАТ» — на ул. Маяковского. Место для крытого ледового корта — микрорайон №44 (пересечение ул. Крылова и Шидловского). Спортивный комплекс с универсальным игровым залом — на территории школы № 12. 

Вместо огромных и затратных по строительству и дальнейшему обслуживанию дворцов спорта намного эффективнее будет построить практичные быстровозводимые сооружения, считают представители спортивной общественности

У тренеров и руководителей спортивных организаций возникает много вопросов о целесообразности всех шести площадок. У людей, которые непосредственно работают в сфере физического воспитания, складывается впечатление, что стройки начнутся там, где попросту были свободные места на карте города. Потребности микрорайонов при этом не учитывались.
Например, если в центральной части города уже есть своя спортивная база, то в микрорайонах ЖД и ПИКС с этим очень туго. Согласно планам градостроителей, новенькие комплексы появятся вновь ближе к центру. Но зачем строить еще один ледовый дворец, если по статистике на каждую фигуристку приходится по десять футболистов?

… но запрос не учли
Тренеры уверены: прежде чем выделять участки, просить софинансирование у округа и подписывать концессии, неплохо было бы спросить у людей и специалистов в отрасли спорта, а что им надо? 
—  Чиновники в кабинетах все порешали, а до нас информацию не довели. Вопрос у меня такой: зачем нам шесть объектов? Может, нам 16 надо, но не таких дорогих. Есть пример Ледового дворца спорта. В него вложили около двух млрд рублей. Арена «Титан» стоит в 20 раз дешевле. В Москве в центре города стоят сборные конструкции, и они очень прилично покрывают потребности мегаполиса. Есть вопросы и по функциональности объектов. Считаем, что нужно ориентироваться на востребованность, советоваться с нами — общественностью. Мы, как никто другой, знаем, какие виды спорта нужно развивать, что нужно нашим детям. А то мы сейчас опять построим ледовый дворец для трех фигуристов, а футболисты, которых у нас очень много, будут мучиться без площадок. У нас на территории города нет ни одной футбольной арены. В Москве, Тюмени, Екатеринбурге много быстровозводимых крытых арен. Постелен искусственный газон. И стоят подобные сооружения недорого. Скажите нам, зачем вкладывать по 300 млн рублей в спорткомплекс? В связи с этим, пока вся эта «машина» не закрутилась, давайте все обсудим. У нас 28 федераций, все высказались однозначно: привязка идет к масштабности объекта. Он должен быть дорогой, с большим количеством квадратных метров, а нам этого не надо. Спортивное сооружение должно быть небольшим, но находиться в шаговой доступности для граждан. Свободных небольших «пятаков» [земельных участков] в городе уйма. Если поискать, их три десятка точно будет, — высказал позицию спортивных федераций председатель комитета по спорту Сургутской торгово-промышленной палаты Дмитрий Филиппов.

Запихнуть абы куда? 
В администрации уверяют: все моменты с востребованностью спортивных федераций и жителей микрорайонов учтены, в  обиде никто не останется. 
— При планировании строительства спорткомплексов мы исходили из потребностей города. Что касается маркетинговой привлекательности, у департамента архитектуры есть информация о численности населения в микрорайонах, где будут возводиться комплексы. Этот вопрос мы тоже обсуждали. Все, что касается вопроса готовности участка, обеспечения инженерными сетями, то дорожная карта по каждому участку сформирована, — пояснила заместитель главы города Анна Томазова. 
Депутаты предложили администрации простую схему, уже много раз отработанную муниципалитетами Югры — общественные слушания. И тогда напряженность будет снята. Прежде чем закладывать бюджет и строить схемы, нужно еще раз обсудить все шесть сооружений с тренерами, руководителями федераций и спортшкол, а также со всеми заинтересованными жителями города. 

Все шесть спортивных центров планируют открыть в течение двух лет. Общая сумма финансирования достигает одного миллиарда рублей. Строительство объектов будет идти в рамках концессионных соглашений

— Насколько я понимаю, озабоченность спортивных федераций вызвана тем, что через месяц-полтора мы вновь увидимся и вы скажете: «Вот дорожная карта, вот обеспеченность инженерными сетями». А они скажут: «А зачем вы два ледовых дворца поставили в юго-восточном районе города, а западный остался без всего?». Вы скажете: «Ну деньги же уже посчитали и заложили, теперь нам надо срочно что-то делать». И вот они беспокоятся, что по факту мы получили ситуацию, что строится не там где нужно, а там где получается, — прояснил ситуацию депутат Владимир Болотов. — Многие спортивные объекты прозвучали в новинку для нас всех. Спортивная общественность о них даже не слышала. Вот по факту: пересечение Музейной и Маяковской [пустырь на месте бывшей базы «СПОПАТ»] я помню, там школу планировали ставить. Почему мы туда сейчас запихиваем спортивный объект? Не хватает понимания, исходя из каких критериев определяли места? Учитывалось количество жителей, проживающих в микрорайоне, наличие других спортивных объектов? Когда выстраивается маркетинговый план любого объекта, анализируется, сколько в радиусе объекта проживает людей. 
К обсуждению вопроса строительства спортобъектов решено еще раз вернуться в думском зале. Администрации необходимо представить карту объектов, расчеты по населению и востребованности. Обсудить вопрос с общественностью. Пока же, по мнению парламентариев, информации для решения  вопроса крайне мало. «Работать на ощупь» не получится.

мнение 
Игорь Бруслиновский, депутат думы Сургута: 
«Необходимо проверить назначения и постановку на кадастровый учет выделяемых земельных участков до заключения концессионных соглашений. Чтобы не сесть в лужу, как было уже неоднократно» 
Дмитрий Пахотин, депутат думы Сургута: 
«Один из объектов планируется разместить на территории 12-й школы. Хотелось бы, чтобы в администрации учли прошлый опыт и не повторили ошибку уже существующих быстровозводимых комплексов при школах.  Нужно, чтобы объект был с отдельным входом»

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

10:38

Об итогах года — в новом формате: НКС провели публичные слушания

10:24

Фронт-офис АО «Горэлектросеть» отчитался о работе за 2023 год

10:22

Продажи косметики на основе нефти из Югры начнутся в России в 2024 году

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

08:45

Привычный формат главных студенческих документов сменит QR-код мобильного приложения

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости