Последние новости

19:00

У социальных предпринимателей Сургута есть возможность получить финансовую поддержку

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости

Другой тон беседы

Общество
28 февраля 2020 11:00

Вопросы ипотечников в Югре дальше будут решаться только в правовом поле, без голодовок и политического давления

Фото: Рамиль Нуриев

К такому итогу пришли участники встречи с губернатором Югры Натальей Комаровой во время ее визита в Сургут, где обсуждалась госпрограмма «Развитие жилищной сферы».

На встрече присутствовала группа ипотечниц, которые несколько дней назад завершили голодовку. После общения с главой региона от дальнейших акций протеста женщины отказались в пользу конструктивного диалога с властью.

Из-за чего шум?
Как разъяснила позицию регионального правительства Наталья Комарова, окружные власти не имеют права влиять на решения судов о возврате средств, которые эти семьи получили, будучи участниками льготных жилищных программ.
Причина, по которой агент по распределению бюджетных средств (ипотечное агентство) требует вернуть деньги назад, — вновь вскрывшиеся имущественные обстоятельства этих самых семей. Дело в том, что право на такую субсидию, согласно федеральному закону, имеют только семьи, не имеющие собственного жилья как такового, даже «детской» доли в квартире родителей. В то время, как у граждан, с которыми сейчас судится Ипотечное агентство Югры (ИАЮ), собственное жилье при заключении договора в наличии имелось.
На сегодняшний день процент исключенных из программы ипотечников, у которых обнаружили жилье в других регионах, составляет всего 3,4 от общего количества югорчан, получивших господдержку. Претензии и иски от Ипотечного агентства на разные суммы — от четырехсот тысяч до 1,2 млн рублей — получили 439 семей. Сейчас они утверждают и даже пытаются документально доказать, что сообщали сотрудникам ИАЮ информацию о недвижимости, имеющейся в других регионах. Но субсидию им все-таки выдали, люди эти деньги благополучно использовали и виноватыми себя ни в чем не считают. Возвращать деньги, соответственно, не хотят. Их логика: раз Ипотечное агентство ошиблось, выдав субсидию людям, не имеющим на нее права, то оно пусть и компенсирует убытки, которые понес региональный бюджет.
По словам представителей югорской прокуратуры, к ним поступило порядка 40 заявлений от бывших участников жилищных программ, считающих, что деньги Ипотечное агентство Югры с них взыскивает незаконно.
— Мы провели проверку, запросили по каждому заявителю соответствующие данные, которые содержали в себе основания постановки на учет. Запросили дополнительные сведения о наличии в собственности жилых помещений как на заявителей, так и на членов их семей. Мы не нашли подтверждений того, что действия Ипотечного агентства по обращению в суд незаконны, — рассказала старший помощник прокурора Югры Марьяна Королева.
Суд, в том числе и высшей инстанции, с такой точкой зрения согласен. Все судебные решения оказались в пользу Ипотечного агентства Югры. Вот женщины и объявили голодовку накануне длинных выходных, причем уже зная о встрече с губернатором. Акция протеста продлилась два дня и закончилась после того, как заместитель главы региона Андрей Зобницев лично пообещал голодающим проверить действия сотрудников Ипотечного агентства.

Кто виноват и что делать
Встреча Натальи Комаровой с гражданами, считающими себя пострадавшими в этой истории, продлилась более трех часов.
Женщины согласились с доводами органов власти. И не только потому, что они соответствуют букве закона. Принципам справедливости — также.
— Какое обоснование будет у органов власти в пользу того, что они помогают купить жилье на территории Ханты-Мансийского округа семьям, у которых есть недвижимость в других регионах, порой — не одна? Тем более в условиях, когда в очереди на получение социального жилья стоит больше тридцати тысяч человек, из которых тысяча — с 1990 года, тридцать лет! — обратилась Наталья Комарова к протестовавшим женщинам. —  В Югре более 13 тысяч семей живут в аварийном жилье, тридцать тысяч — в ветхом, в балках — 1300! Вы предлагаете, чтобы мы сказали им: «До свидания! Мы обслуживаем предприимчивых активных граждан!»?
Еще одним аргументом отказаться от деструктивной формы вести диалог стало мнение сургутского политолога — заведующей кафедрой политологии СурГУ Надежды Ушаковой. Она доступно объяснила женщинам, что те стали попросту разменной монетой в политической игре. Кстати, в обоих случаях голодовки территорию для акции протеста инициативной группе предоставляли партии меньшинства.
— В округе налицо политическая манипуляция. Оппозиционные партии используют свои инструменты, чтобы попытка выстроить диалог перешла в публичные акции. Не могу сказать, что правительство не пытается решить каждую вашу проблему индивидуально, оно вас слышит.  Хотелось бы, чтобы ваши публичные действия привели к решению проблем. Можно же перейти в плоскость диалога. Вы два года договариваетесь, и я слышу одни и те же претензии. Мне кажется, что какая-то из сторон не хочет договариваться. Есть какая-та задача, скорей всего, не вами поставленная, которая как раз-таки и приводит к открытому шантажу, — объяснила сургутянкам Надежда Ушакова.
Эти доводы, а также новые меры поддержки, совместно сформулированные участницами диалога во время встречи, и погасили конфликт.
Кроме того, Наталья Комарова анонсировала решение правительства округа о новом механизме поддержки семей — исключении детей — участников жилищных программ региона из реестра тех, кому была оказана госпомощь. В будущем это позволит им самостоятельно претендовать на поддержку со стороны государства или региона.
— Это не финансовая помощь, скорее, поддержка в натуральной форме, но я попрошу департамент строительства Югры просчитать, во сколько это решение обойдется бюджету региона, — сказала Наталья Комарова. — Мы не можем для каждой семьи написать свой закон. Да, правительство округа пытается работать с вами индивидуально. Но у нас нет возможности в каждом нормативном акте расписать все жизненные ситуации участников госпрограмм или тех, кто из них был исключен. Если вы считаете, что ваши права были нарушены, обращайтесь в суд. Это та инстанция, которой мы все обязаны доверять. У нас правовое государство.
Отметим, что Ипотечное агентство Югры обязано выполнять уже вынесенные судебные решения. На сегодняшний день нет ни одного судебного решения, которое бы подтвердило неправомерность требований агентства к гражданам вернуть средства в бюджет региона.


Губернатор Югры сообщила участникам молодежной ипотечной программы о внедрении на уровне правительства региона двух новых мер поддержки: 
1. Не включать в реестр получателей господдержки несовершеннолетних детей, родители которых стали участниками региональных жилищных программ. Благодаря этому дети, став взрослыми, смогу самостоятельно претендовать на участие в жилищных программах. 
2. Предоставить субсидию гражданам, соответствующим требованиям госпрограммы, состоявшим в реестре ИАЮ на получение субсидии и оформившим ипотеку в банке до 1 июля 2019 года, но не успевшим предоставить документы. 
Также предоставят документы всем заинтересованным лицам о результатах проверки правомерности действий Ипотечного агентства Югры при постановке граждан на учет и выдаче субсидий

Галина КОНОВАЛОВА, заместитель директора департамента строительства автономного округа: 
«За прошлый год 9048 человек получили меры государственной поддержки по программам, которые курирует департамент строительства Югры. 3641 семье оказана поддержка по программе «Обеспечение жильем молодых семей», 461 семья из них — коренные и малочисленные народы Севера, 79 очередников. У нас есть мероприятия по предоставлению жилья семьям, имеющим трех и более детей и невысокий уровень дохода, семьям с детьми-инвалидами, а также детям, которые остались без попечения родителей либо одного родителя, — 109 таких субсидий было выдано в прошлом году»

Елена АНАНЕВА, представительница инициативной группы ипотечников: 
«Мы ожидали, что на нас будут нападки, что нам опять придется защищаться. Но Наталья Владимировна задала другой тон беседе. Прорабатывается система, по которой дети смогут в дальнейшем участвовать в региональных жилищных программах. Нам предоставят материалы проверки Ипотечного агентства Югры, ознакомимся с ними и при необходимости запросим личные дела. Возможно, будем подавать встречные иски. От акций протеста откажемся»

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:00

У социальных предпринимателей Сургута есть возможность получить финансовую поддержку

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости