Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Год закончился – плоды пожинаем

В Югре
2 апреля 2020 10:06

В Югре подвели итоги Года семьи: многодетных стало больше, а разводов – меньше.

Фото: Инфографика: Нина Заживихина

Напомним, прошлый год в округе был Годом семьи. За эту тему проголосовало большинство югорчан на стратегических сессиях и во время опроса на портале «Открытый регион – Югра».
Предваряя 2019-й, губернатор Наталья Комарова заявила, что укрепление семьи, создание условий для достойного уровня и качества жизни югорских родителей с детьми всегда были и будут приоритетным направлением для региональных властей.

– Но именно объявленный Год семьи объединил усилия органов власти, общества и бизнеса вокруг важнейших вопросов, направленных на развитие лучших семейных традиций, формирование позитивного имиджа ячейки общества, – сказала начальник управления семейной и демографической политики департамента социального развития Югры Елена Немчинова.
Подари олененка
В прошлом году в округе проходили конкурсы, выставки, фестивали, круглые столы, акции и конференции. Всего в этих мероприятиях приняло участие больше миллиона югорчан, большинство – дети.
Например, семья из Югры стала победителем всероссийского конкурса в номинации «Сельская семья». Казамкины живут в селе Варьеган Нижневартовского района, разводят оленей и занимаются развитием туризма. В Москве на церемонии вручения наград они представляли этнокультурную «сторону» Югры.
Они рассказали присутствующим о своей необычной родовой традиции: при рождении ребенка родители и родственники дарят ему по олененку, которые растут вместе с малышом. Вырастая, ребенок готовится стать оленеводом, и у него даже есть к тому времени свое небольшое стадо.
Супруги обустроили несколько стойбищ, где посетители могут ознакомиться с бытом, обычаями, традициями народов Севера. Нэля Владимировна – потомственный оленевод-частник, во всех начинаниях поддерживает мужа – Виталия Егоровича. Она хорошо владеет ненецким языком, сохраняет и передает обычаи и традиции ненцев своим детям и всем, кому это интересно.
Внимание общества в прошлом году было приковано ко всем детям, и особенным в том числе. В Нижневартовске свои таланты дети с ограниченными возможностями здоровья смогли показать окружающим на сцене фестиваля «Солнце для всех». Там звездой стала Настя Пунтус. Она может передвигаться только на инвалидной коляске, но это никак не сдерживает творческие порывы маленькой непоседы. Большую роль в этом сыграла ее мама Татьяна, которая очень рада, что у дочери есть возможность реализовать себя. Она всячески старается создать условия для социализации девочки. Несмотря на то что Настя находится на надомном обучении, она по возможности посещает и школу, заводит друзей, приглашает подруг в гости. И таких творчески одаренных детей среди ребят с особенностями становится все больше, как и площадок, где они могут проявить себя.

Нужен папа
Одним из самых значимых результатов проведения Года семьи в Югре стало создание совета отцов при детском омбудсмене.
– В него вошли представители 22 муниципальных образований автономного округа, которые отстаивают права детей, – сообщила Елена Немчинова. – В марте 2019 года в Сургуте с участием членов совета отцов прошел региональный этап первого в автономном округе зимнего фестиваля семейных команд. А в июле ответственные папы Югры приняли участие в межрегиональной акции «Безопасность 0+», проконсультировав молодых родителей на тему создания наиболее безопасной домашней среды. Кстати, эта акция стала частью проекта «Отцовский meet-up: культура и безопасность», который реализован при поддержке Фонда президентских грантов.
Одним из членов совета отцов стал Евгений Мягков из Когалыма.
– Наш городской совет был создан еще в 2011 году по инициативе пап. Мы хотели по-мужски оценить современные подходы к воспитанию детей, – объяснил Евгений. – В его состав вошли отцы разных профессий и национальностей, мы помогаем повышать педагогическую культуру, боремся с родительской инфантильностью, приходим с беседами в разные семьи, держим связь с комиссией по защите детей.
Совет отцов Югры организует участие детей и родителей в социальных акциях и проектах, проводит конференции, помогает учителям справляться со школьными хулиганами, на которых мужское слово действует лучше, чем разговор с учительницей. Вместе с детским омбудсменом он дает родителям советы, чем занять детей на время нерабочей недели и дистанционного обучения. Мужчины своим примером показывают, как можно провести это время с пользой.

Главное – дети
Каких еще результатов достигла Югра, проведя 365 дней под знаком Года семьи? Во-первых, за два месяца 2020-го в округе родилось 3 313 детей, что на 74 ребенка больше по сравнению с этим же периодом прошлого года. Во-вторых, в 2019-м югорчане вступали в брак намного чаще, чем в предыдущем году, а разводились – реже (по предварительным данным Росстата за 2019 год в сравнении с 2018-м).
Также в Югре за последний год резко возросло количество многодетных семей. В 2018 году «ячеек общества» с тремя и более детьми в округе было 30 331, а в 2019-м их число выросло уже до 33 111.
– Это самый позитивный результат проведения в округе Года семьи, – отметила Елена Немчинова. – В 2019 году правительство приняло ряд серьезных решений для поддержки института семьи, особенно успешной оказалась помощь в улучшении жилищных условий.
По ее словам, показатель многодетности в Югре стал стремительно расти именно в последние год-два, что показывает успешность и эффективность мер господдержки таких семей в автономном округе.

Это интересно

В округе провели конкурс по разработке логотипа для объявленного Года семьи. Работа «Югорская семья», выполненная Юлией Ситдиковой из Нягани, была признана лучшей среди 493 вариантов.
На рисунке присутствуют образы югорской культуры – национальная одежда, чум, лес, солнце. Юлия сказала, что хантыйский орнамент «солнце» – это символ «Солнца-най-матери», дарительницы силы и энергии для воспроизводства земной жизни. Также на эмблеме – руки югорских родителей, которые нежно обнимают своих детей.

   Наталья КОМАРОВА губернатор Югры
- Совершенно очевидно, что необходимо синхронизировать все решения, принятые в регионе, связанные с поддержкой семей с детьми, по каждой отрасли. Везде, будь то образование, здравоохранение, спорт, культура, приняты свои решения в этом направлении. Необходим общий системный документ, из которого каждый пользователь в доступной форме получит всю необходимую информацию, что позволит людям планировать свое время, время детей. Эту работу мы сконцентрируем в центрах социального обслуживания и выплат по принципу одного окна.

   Всеволод КОЛЬЦОВ заместитель губернатора Югры
- Тема поддержки семей с детьми, улучшения демографической ситуации в стране и регионе стала ключевой в информационной повестке с самых первых дней 2020 года. Именно с этой темы начал свое послание Федеральному собранию президент. Семейному вопросу была посвящена первая онлайн-конференция с губернатором Натальей Комаровой.
Правительство автономного округа с начала 2020 года приняло решения:
– предоставить ежемесячное пособие на детей в возрасте от трех до семи лет югорчанам, постоянно проживающим в автономном округе и имеющим доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе.
– установить более лояльные условия для предоставления ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения третьего и последующих детей. Кроме того, она будет назначаться без учета ценза оседлости и однократности ее предоставления, только на основании заявления от родителя. Размер – 15 164 рубля.
– увеличить размер югорского семейного капитала с 116 092 до 150 000 рублей (прогнозная численность получателей – более 3 000 ежегодно).

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости