Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Опасное детское любопытство

Врачи отмечают, что большинство детских травм происходит летом, во время каникул. За последний месяц моя подруга с сыном Иваном уже дважды побывала в травмпункте Ханты-Мансийска. Пока она была на работе, Ваня упал с велосипеда и растянул мышцы на ноге, а спустя пару недель обжег руку. Когда мама дома, она следит, чтобы игры сыновей были безопасными. Зато в ее отсутствие мальчишки проявляют чудеса изобретательности.

Руками не трогать
Медики отмечают, что в 2020 году травмоопасный период начался еще весной. В Ханты-Мансийске с начала периода самоизоляции количество детских травм выросло на 42% по сравнению с весной прошлого года.  Большинство несчастных случаев происходит по недосмотру взрослых, которые, как правило, находятся целыми днями на работе. Либо родители просто недоглядели,  оставив на виду острые предметы, лекарства, бытовую химию. Дети поступают с ушибами, переломами ключицы, рук, ног, с инородными предметами в носу и т.п.
Также распространенная травма у детей – ожоги. С термическими ожогами в больницу нередко поступают малыши, которые облились кипятком или опрокинули на себя посуду с плиты. Чаще всего так травмируются дети от 1 до 3 лет, еще не сознательные, но крайне любопытные, которые любят все хватать руками. Они не знают, что свисающий со стола шнурок, – это провод от чайника (только что вскипевшего), что батарея отопления или дверца электроплиты настолько горячая, что может вызвать ожог.
Мама рассказывала, как сильно однажды обожглась моя сестра. Бабушка сварила бульон и поставила кастрюлю на подставку на стол. Сестре было чуть больше трех лет. Она подошла к столу и потянула скатерть на себя. Только что кипевший бульон вылился на девочку. Ожоги долго болели, мама до сих пор вспоминает этот случай с ужасом, и нам всегда говорит, чтобы внимательнее смотрели за своими детьми.
Внимательность родителей поможет избежать неприятностей. Просто нужно строго следить за тем, чтобы во время приёма горячей пищи дети не опрокидывали на себя чашки, тарелки и т.п. С повышенным вниманием и осторожностью переносить посуду с горячей жидкостью в местах квартиры, где внезапно могут появиться дети. Не разрешать им находиться рядом во время приготовления пищи, мытья посуды, стирки белья, глажки. Прятать в недоступных местах спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся жидкости, свечи, бенгальские огни, петарды. Устанавливать плиты достаточно высоко или откручивать ручки конфорок, чтобы дети не могли до них достать. Если у вас маленький ребенок, лучше не стелить на стол, где ставите горячую пищу, длинную скатерть: ребенок может дернуть за край и опрокинуть еду на себя. В жару оберегайте ребенка от солнечных ожогов, солнечного или теплового «удара».

Как зеницу ока
Когда дети играют во дворе, как правило, синяки, ушибы и ссадины неизбежны. А вот что делать, если пострадал глаз? Советы дает  врач – офтальмолог Няганской городской детской поликлиники Надежда Кочетова.
По данным статистики, наибольшее число повреждений глаз происходит в возрасте от 7 до 15 лет, и чаще у мальчиков, ввиду специфики мальчишеских игр.

– Наиболее часто травмирование глаз происходит из-за попадания в них различных инородных тел: осколков металла, стекла, камня, соринок, шелухи семян, колосьев, – поясняет специалист. – Повреждение глаз колющими и режущими предметами: вилкой, ножницами или взрывчатыми веществами часто происходит во время игр и шалостей, а также из-за недосмотра родителей.
Причинами травм могут также быть удар по глазу палкой, мячом, кулаком, нередко глаз травмируется игрушками.
Офтальмолог поясняет, что даже небольшое повреждение не должно остаться без внимания взрослых, чтобы не было осложнений, способных привести к ухудшению или даже к полной потере зрения.
Будь то ушиб, ожог или небольшое повреждение, следует как можно скорее принять меры по устранению последствий. Промойте глаз большим количеством чистой воды, если это сильный ушиб, то приложите что-то холодное, чтобы в будущем избежать гематомы. Помните! При любой травме глаз нужно незамедлительно обратиться к офтальмологу.
Если в глаз попал осколок стекла или частица металла, не трогайте ничего и держите руки ребенка, чтоб он не прикасался к пострадавшему глазу. Можете наложить стерильную повязку, но ни в коем случае не давящую, и вызовите «скорую помощь».
Надежда Кочетова призывает взрослых быть внимательными к здоровью ребенка, учить детей соблюдать правила поведения и технику безопасности, чтобы игры во дворе обошлись без последствий для здоровья.



Спрячьте аптечку!
Помню, когда я училась в школе, по поселку прошла страшная новость: четырехгодовалая девочка наелась таблеток, доза оказалась смертельной – медики не смогли спасти ребенка. Этот случай просто потряс жителей деревни. А горе молодых родителей сложно даже представить. 
К сожалению, не так редки случаи, когда дети добираются до домашних аптечек. Яркая упаковка лекарств, разноцветные оболочки таблеток привлекают внимание ребенка. Он не понимает, что за красивой оболочкой таится опасный для жизни яд.
Лекарства, предназначенные для взрослых, могут оказаться смертельными для детей. Не зря существует аксиома: с ростом ребенка аптечку и бытовую химию нужно постоянно поднимать на две головы выше. То же самое касается бытовой химии, кислот и щелочных растворов, отравы для грызунов. Если ребенок глотнет щелочь или кислоту из флакона с бытовой химией, то моментально получит ожоги пищевода и желудочно-кишечного тракта. Промывание тут не спасет, потребуются сложнейшие операции. Яды могут быть опасны и при вдыхании, попадании на кожу, в глаза и даже на одежду. Следует держать эти вещества в плотно закрытых контейнерах в недоступном для детей месте.

Травмы на колесах
Многочисленная группа травм связана со средствами передвижения – с велосипедами, скейтбордами, роликовыми коньками.
Травматолог окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Юрий Пинекенштейн говорит, что с открытием велосезона обращения с переломами, растяжениями, ушибами участились.
Очень важно научить ребёнка безопасному поведению при езде на велосипеде. «Двухколесный друг» должен соответствовать возрасту ребёнка, быть исправным. Не стоит экономить на экипировке . Когда дочка училась ездить на первом двухколеснике, я сразу купила ей наколенники, налокотники.  Падений избежать не удалось, но руки и ноги при этом остались целыми.
Важно обучить ребёнка правилам поведения на дороге, в машине и общественном транспорте, а также обеспечить безопасность ребёнка в личном авто. Пользуясь машиной, мотоциклом или велосипедом, нужно максимально соблюдать меры безопасности: пристёгиваться ремнём, находиться на специальном сиденье, иметь каску и т.п.
Еще одна нередкая причина тяжелейших детских травм – падение с высоты. Трагические случаи выпадения детей из окон случаются каждый год. Поэтому важно, чтобы на окнах и балконах были надежные ограждения и решетки. Противомоскитная сетка создает ложное чувство безопасности. Не ставьте около открытого окна стулья и табуретки – с них ребенок может забраться на подоконник.
Все рекомендации, о которых мы говорим, построены на анализе реальных трагических историй, случившихся с детьми. Единственная «вакцина» от детского травматизма – это ответственное отношение взрослых, постоянная бдительность и правильное воспитание своего чада.  Сделать окружающий мир безопасным и доброжелательным для детей должны взрослые, в первую очередь – родители. 

На заметку
Дети должны знать и соблюдать следующие правила, когда переходят дорогу: остановиться на обочине; посмотреть в обе стороны; перед тем, как переходить дорогу, убедиться, что машин или других транспортных средств на дороге нет; переходя дорогу, держаться за руку взрослого или ребёнка старшего возраста; идти, но ни в коем случае не бежать; переходить дорогу только в установленных местах на зелёный сигнал светофора.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости