Последние новости

16:48

Товарооборот между Югрой и Китаем за три года составил 18,2 миллиарда долларов США

16:43

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

16:07

В Югре стартовал эколого-просветительский проект "Спасти и сохранить"

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

15:51

Депутат Алексей Кучин оценил достижения Андрея Филатова на посту главы Сургута

15:44

Югра отремонтировала около 800 метров ЛЭП в поселке Коммунар под Макеевкой

15:30

Шествие Бессмертного полка в День Победы пройдёт онлайн

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

15:30

Бойцы батальона «Югра» восстанавливают памятник советским воинам в Авдеевке

15:24

Педагоги Югры обсудят перспективы развития инклюзивного образования

15:17

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

15:02

Иранцы и россияне лидируют после двух туров на международном турнире по шахматам в Ханты-Мансий...

14:45

Билайн добавил свет в интернет: протяженность ВОЛС в городах Югры выросла в 2 раза

14:39

На международной конференции газотранспортного предприятия рассказал об опыте применения цифров...

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости

Декрет – время учиться новому

Для современной мамы декретный отпуск – не только стирка, глажка и уход за малышом, но и время профессионального роста. Служба занятости Югры предлагает представительницам прекрасного пола, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, повысить квалификацию или освоить новую специальность.

Не отстать от коллег
Жительница окружной столицы Юлия (все имена в тексте изменены по просьбе героинь) уже второй раз проходит профобучение в Ханты-Мансийском Центре занятости населения. 
– Обычно мамы, находясь в декретном отпуске, теряют квалификацию. Ведь рабочий процесс не стоит на месте: что-то меняется, что-то обновляется. А благодаря программе центра занятости, у женщин есть возможность наверстать упущенное, – говорит Юлия. 
Первый раз она повысила квалификацию по специальности 1С: Бухгалтерия, когда сидела в декрете с первым ребенком. В прошлом году, уже находясь в декретном отпуске со вторым, Юлия вновь обратилась к специалистам Ханты-Мансийского центра занятости, чтобы получить новые знания по этой же специальности. 
– Год от года вносятся изменения в законы, в работе бухгалтерии появляются нововведения, совершенствуются программы учета. Сидя дома с ребенком, невозможно быть в курсе всех новшеств, – говорит Юлия.
Она отмечает, что было очень удобно, что обучение проходило в вечернее время. Вечером супруг возвращался с работы и сидел с малышом. Сейчас Юлия уже сама вышла на работу. По ее словам, учеба в центре занятости придала ей уверенности в себе, помогла узнать новое в профессии. 
Всего в течение 2018 года на профессиональное обучение (переобучение) Ханты-Мансийский центр занятости населения направил 28 родителей, из них 18 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, и 10 женщин, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3 лет. 
Жительница Ханты-Мансийска Лидия узнала о возможности обучения в центре занятости от знакомых. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, она прошла переподготовку по специальности «Специалист отдела кадров» и вышла на новое место работы по данной специальности.
– В центре занятости о возможностях обучения специалисты рассказывают досконально, – отмечает Лидия. – Я люблю все расспросить, а тут даже вопросы задавать не пришлось – рассказали абсолютно все. 
Важно и то, что курсы переподготовки не стали нагрузкой для семейного бюджета, так как обучение проводится за счет центра занятости.
Марина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, прошла курсы маникюра. В настоящее время продолжает находиться в декрете, а на дому оказывает услуги маникюра. 
– Мне нравится заниматься преображением людей. Я рада, что в нашем центре занятости существует такая программа, где обучают хорошие мастера. Что касается трудоустройства, то я думаю, что в дальнейшем проблем не возникнет. А пока буду работать дома. 
Как показывает практика, воспользовавшись услугами Ханты-Мансийского центра занятости населения женщины, в основном, возвращаются на свое прежнее место работы. Хотя бывает и так, что после получения новой специальности  некоторые представительницы прекрасного пола решают реализовать себя в новой сфере деятельности.

Плюсы обучения
В 2019 году в рамках государственной программы «Поддержка занятости населения» 328 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и женщины, осуществляющие уход за ребёнком в возрасте до 3 лет, смогут получить профессию впервые и пройти переподготовку, а также повысить свою квалификацию. В том числе, в рамках национального проекта «Демография» 150 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. 
Молодые мамы обучаются по профессиям, востребованным на рынке труда автономного округа, а также под гарантированное работодателем рабочее место.
В период обучения заявителю гарантируется выплата стипендии, прохождение бесплатного медицинского осмотра, а также компенсация затрат на оплату проезда, проживание и суточных расходов в период следования к месту обучения и обратно в случае направления на обучение в другую местность.
Профессиональное обучение женщин осуществляется по очной, очно-заочной формам, в том числе дистанционно, на базе лицензированных образовательных организаций. 
В 2018 году профессиональное обучение прошли 453 женщины, осуществляющие уход за детьми в возрасте до 3 лет. Из них 241 человек – не состоящие в трудовых отношениях, 212 человек – состоящие в трудовых отношениях. Трудоустроены после профессионального обучения 102 женщины (22,5 % от числа завершивших обучение).
Обучение проводилось по профессиям: делопроизводитель, младший воспитатель, кондитер, парикмахер, швея и др. А также по программам повышения квалификации: пользователь программы «1С бухгалтерия» 8 версия, пользователь программы «1С зарплата и управление персоналом» 8 версия, «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Желающих много
В Сургуте в прошлом году Центром занятости на профессиональное обучение было запланировано направить 67 женщин. Но в связи с большим количеством желающих было направлено 84. Из них – 43 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет и 41 женщина, осуществляющая уход за детьми в возрасте до 3-х лет. 
После обучения вернулись к трудовой деятельности 27 мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, и трудоустроилось 18 женщин, осуществляющих уход за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Остальные представительницы прекрасного пола планируют выходить из декрета или трудоустраиваться позже. 
В прошлом году сургутянок обучали востребованным на рынке труда профессиям. Это парикмахер, воспитатель, повар, кондитер, швея, кассир, 1С: Управление торговлей (повышение квалификации), 1 С : Бухгалтерия (повышение квалификации) и т.д.
Екатерина обратилась в Сургутский центр занятости в марте 2018 года. Ее малышу было 2,5 года, он уже был определен в детский сад, поэтому женщина планировала трудоустраиваться. Имея высшее экономическое образование, Екатерина испытывала трудности в устройстве на работу, так как одним из условий для приема на должность было знание 44-ФЗ в сфере закупок. 
В мае 2018 года специалисты Сургутского центра занятости предложили Екатерине пройти профессиональное обучение по программе повышения квалификации «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». 
После завершения профобучения женщина самостоятельно трудоустроилась на постоянную работу в поликлинику п. Белый Яр на должность бухгалтера. Одним из направлений её новой работы стала подготовка контрактов для участия в аукционе на электронной площадке.

Время перемен
Сургутянка Наталья раньше работала продавцом. Ненормированные рабочие дни и сменный график работы стали неудобными после рождения второго ребенка. 
В апреле 2018 года, когда детям было 6 лет и 2 года, женщина обратилась в Сургутский центр занятости. В июле маме двоих детей предложили пройти профобучение по профессии «Младший воспитатель». Во время учебы сургутянка самостоятельно трудоустроилась на постоянную работу в детский сад «Сибирячок» на должность сторожа, а после окончания обучения Наталью взяли младшим воспитателем. 
Мария тоже решила поменять профессию после рождения второго малыша. Она обратилась в Сургутский центр занятости в июле 2018 года, тогда ее детям было 8 лет и 1,5 года. Имея среднее образование до ухода в декретный отпуск, Мария работала в кафе в должности кухонной рабочей. Желала получить профессию «Повар» , чтобы, 
выйдя из декретного отпуска, перевестись на более высокооплачиваемую должность. Пройдя профессиональное обучение в центре занятости, она вышла на работу в новой должности – по полученной профессии.
Как отмечают специалисты Сургутского центра занятости, обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет и женщин, осуществляющих уход за детьми в возрасте до 3-х лет, может быть курсовым (групповым) или индивидуальным. Его продолжительность устанавливается профессиональными образовательными программами и не должна превышать восьми месяцев. 
В случае прохождения профобучения в другой местности центр занятости населения компенсирует расходы по проезду к месту обучения и обратно, суточные расходы, оплату найма жилого помещения на время обучения. Компенсация расходов, понесенных женщиной в связи с направлением ее на профобучение в другую местность, осуществляется в следующих размерах:
Оплата стоимости проезда к месту обучения и обратно – в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами;
Суточные расходы – в размере 300 рублей за каждый день нахождения в пути следования к месту обучения и обратно;
Оплата найма жилого помещения на время обучения – в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки. 
На период прохождения обучения женщинам выплачивается стипендия в размере 1275 рублей в месяц. 
В 2019 году Сургутским центром занятости населения запланировано направить на обучение 74 женщины, из них – 43 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет и 31 женщина, осуществляющая уход за детьми в возрасте до 3-х лет. 
У сургутянок будет возможность обучиться по профессиям: делопроизводитель, парикмахер, специалист по персоналу, воспитатель, кладовщик, штукатур, пекарь, 1С: бухгалтерия и другим. Всего в перечне 21 профессия. 
В 1 квартале 2019 года направлено на обучение 7 женщин.

Открыть новые возможности
В Нижневартовске в прошлом году повысить квалификацию или освоить новую специальность смогли 94 женщины, находящиеся в декрете. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование проводилось по направлениям: пользователь программы 1С: бухгалтерия 8 версия, пользователь программы 1С: зарплата и кадры 8 версия; сметное дело (со знанием программы «Гранд Смета»), контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд; продавец непродовольственных товаров (со знанием программы «1С: Управление торговлей 8.3»); помощник воспитателя. 
Такой возможностью воспользовалась Татьяна, которая длительное время работала инженером-проектировщиком в нефтяной отрасли. Работа ей очень нравилась, профессию инженера-проектировщика она выбрала осознанно, но ее тяготило нефтяное направление в работе. Она понимала, что в этой сфере она не может самореализоваться в полной мере. Находясь в отпуске по уходу за вторым ребенком, Татьяна через средства массовой информации узнала о возможности пройти курсы повышения квалификации «Сметное дело» (со знанием программы «Гранд Смета»). Это заинтересовало ее. Татьяна обратилась в службу занятости и прошла курсы. В период обучения она подготовила резюме и начала направлять его по работодателям. Женщину пригласили на собеседование, после чего она трудоустроилась в органы местного самоуправления по своей специальности. Новая работа очень интересна ей. Теперь Татьяна сможет внести свой вклад в проектирование улиц и скверов, парков и детских площадок города.
Вартовчанка Анна, получив образование экономиста, из-за отсутствия опыта трудоустроиться самостоятельно до рождения ребенка не смогла. Будучи в отпуске по уходу за ребенком, молодая мама узнала о возможности пройти курсы повышения квалификации по направлению Нижневартовского центра занятости населения. Анна успешно прошла курсы повышения квалификации «Пользователь программы 1С: бухгалтерия». В настоящее время женщина работает бухгалтером в детском саду, который посещает ее ребенок.
Специалисты центра занятости помогли обрести желанную профессию еще одной жительнице Нижневартовска. Оксана длительное время до отпуска по уходу за ребенком работала в должности специалиста по работе с гражданами в филиале одного крупного предприятия связи. Но дипломированному экономисту было очень тяжело работать с людьми, не всегда обходилось без конфликтных ситуаций. В период декретного отпуска Оксана прошла курсы повышения квалификации «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». По выходу из отпуска по уходу за ребенком ей предложили должность специалиста по закупкам в другом филиале. Теперь Оксана довольна своей работой и очень рада положительным изменениям в своей жизни.
В 2019 году специалисты Нижневартовского центра занятости планируют обучить 41 женщину, находящуюся в декрете. 

Главное – желание
Для современных родителей отпуск по уходу за ребенком – не повод забыть о профессиональном росте. Наоборот, самое время подумать, нравится ли вам ваша работа? Возможно, вы хотите переквалифицироваться, получить дополнительное образование? А может, просто хотите повысить уровень своих знаний, чтобы не отстать от коллег. Ситуаций много, и уже несколько лет органы службы занятости населения Югры предлагают их решение.
Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (либо осуществляете уход за детьми в возрасте до трех лет) и желаете стать участником программы, необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства, написать заявление и представить ряд документов. Программа предусматривает профессиональное ориентирование, предоставление информации о ситуации на рынке труда и направление на обучение. Среди видов обучения, предлагаемых центрами занятости, – профессиональная подготовка, переподготовка либо повышение квалификации.
Таким образом, участники программы имеют возможность за счет средств службы занятости населения освоить новую профессию или повысить квалификацию, чтобы по окончании декретного отпуска быть готовыми к успешной трудовой деятельности.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

16:48

Товарооборот между Югрой и Китаем за три года составил 18,2 миллиарда долларов США

16:43

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

16:07

В Югре стартовал эколого-просветительский проект "Спасти и сохранить"

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

15:51

Депутат Алексей Кучин оценил достижения Андрея Филатова на посту главы Сургута

15:44

Югра отремонтировала около 800 метров ЛЭП в поселке Коммунар под Макеевкой

15:30

Шествие Бессмертного полка в День Победы пройдёт онлайн

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

15:30

Бойцы батальона «Югра» восстанавливают памятник советским воинам в Авдеевке

15:24

Педагоги Югры обсудят перспективы развития инклюзивного образования

15:17

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

15:02

Иранцы и россияне лидируют после двух туров на международном турнире по шахматам в Ханты-Мансий...

14:45

Билайн добавил свет в интернет: протяженность ВОЛС в городах Югры выросла в 2 раза

14:39

На международной конференции газотранспортного предприятия рассказал об опыте применения цифров...

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости