Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Депобразования: «Ничего «с колес» не придумываем»

Общество
26 марта 2020 10:51

Большинство образовательных организаций Югры перешло на дистанционный режим обучения. Как школьники и студенты будут учиться из дома, планируют ли закрывать детские сады и куда могут обратиться родители, если у них возникнут проблемы с дистанционным обучением детей, рассказал заместитель директора окружного департамента образования и молодежной политики Александр Гомзяк.

Это не каникулы

– Какие учебные заведения Югры приостановили очное обучение и на каких условиях?
– Здесь важно понимать, что школы, вузы и колледжи автономного округа не приостановили работу, а перешли на дистанционное обучение до 12 апреля. Это большинство образовательных учреждений региона за исключением тех, где невозможен учебный процесс в дистанционной форме. Например, медицинская практика в больницах, коррекционные школы и те образовательные организации, в которых по постановлению губернатора автономного округа принято решение продолжать очный режим обучения, это и школы в труднодоступных населенных пунктах.
– В объявлениях для родителей школьников в некоторых случаях было указано не дистанционное обучение, а свободное посещение по желанию родителей. Получается, учиться из дома будут не все школьники?
– На прошлой неделе действительно были рекомендации министерства просвещения и оперативного штаба о возможности перевода на свободное посещение. Но в соответствии с постановлением губернатора автономного округа принято решение перевести все образовательные организации региона на обучение с использованием дистанционных технологий.
– В федеральных СМИ распространяется информация, что министерство просвещения по всей стране объявляет каникулы с 23 марта по 12 апреля. Значит ли это, что в отдельных случаях обучения в этот период не будет ни в какой форме?
– Действительно, в федеральных СМИ была такая информация. Но на самом деле это было вырвано из контекста. В каждой организации свой учебный график. Большинство школ уходит на каникулы с 23 марта на неделю. Там они и будут по графику, а там, где каникулы уже прошли, образовательный процесс продолжится в дистанционном формате.

Все справятся, а при сложностях – помогут
– Как будет организован учебный процесс? Если в вузах есть «электронный университет» и им легко перейти в онлайн, то как обучение будет выглядеть у школьников? Это один и тот же формат во всех школах или каждая будет проводить дистанционные уроки по-своему?
– Для автономного округа использование дистанционных технологий для организации образовательного процесса не является чем-то новым. Во время карантинов по ОРВИ и гриппу, а также в актированные дни дистанционная форма обучения использовалась. Ничего нового «с колес» мы не придумываем. Мы понимаем, что будут шероховатости и трудности, но у нас есть ГИС образования Югры, которая включает дневник и образовательные ресурсы. 
Есть ресурсы, рекомендованные министерством просвещения. В частности, это Московская электронная школа (МЭШ), Российская электронная школа (РЭШ) и другие ресурсы, которые будут предоставляться компаниями на этот период бесплатно. В данный момент все образовательные организации ведут работу по включению различного образовательного контента. В МЭШ и РЭШ уже есть заготовленные видеоуроки, есть тестовые и контрольные части. Многие IT-компании в связи со сложившейся ситуацией предоставляют бесплатные лицензии образовательным организациям на свои продукты до 1 июня. Так, компания TrueConf предлагает продукт, с помощью которого можно организовывать вебинары. Большинство российских издательств, в том числе «Просвещение», предоставляют электронные учебники бесплатно.
– Многие родители беспокоятся, что ученики младших классов не справятся с работой в электронных системах. Что об этом думаете вы?
– Наша окружная цифровая платформа требует ввода логина и пароля. Но, если родитель перед уходом на работу откроет страницу, проблем у ребенка возникнуть не должно. Мы недооцениваем наших детей: они очень легко находят информацию, которая им нужна. В ресурсах, которые я перечислил, все достаточно просто и доступно – сделано именно для детей. Возможно, у кого-то действительно возникнут сложности. Но у нас будут организованы горячие линии, где ученики и их родители могут получить консультации.


– Кстати, о горячей линии. Организовать ее поручила губернатор Наталья Комарова в постановлении о введении режима повышенной готовности в регионе. Когда родители уже смогут звонить специалистам и по каким телефонам?
– Сегодня она уже работает во многих муниципалитетах. Телефоны размещены на сайтах администраций муниципалитетов, местных департаментов и управлений образования. Также консультации можно получить в социальных сетях образовательных учреждений. Родители могут задавать все вопросы, которые связаны с организацией образовательного процесса. Например, если не могут войти в личный кабинет, забыли пароль или столкнулись с техническими проблемами. Возможно, вопросы будут связаны с переносом дней проведения досрочных ЕГЭ, всероссийских проверочных работ.
– Сколько времени в день потребуется на дистанционные уроки и преподавателям, и учащимся? Столько же, сколько и в учебных заведениях?
– Первое время у педагогического состава это будет занимать больше времени в связи с подготовкой: нужно собрать воедино ссылки на видеоуроки, тесты, проверить выполненные задания. Что касается детей, здесь мы будем жестко ограничивать работу за компьютером, чтобы не было «обратной стороны медали» – заболеваний органов зрения, нарушения осанки. Мы будем давать рекомендации по физкультминуткам, зарядке для глаз. И конечно, будут рекомендации для учителей, чтобы они не перегружали детей.
– Как будут проходить пробные ОГЭ и ЕГЭ? Не планируется ли перенести даты основных экзаменов?
– Досрочные дни сдачи ЕГЭ должны были начаться с 20 марта. Они будут перенесены. Это официальный приказ Рос-
обрнадзора, мы его еще ожидаем, но экзамены точно не будут проводиться по тому графику, который был утвержден ранее. Планируется перенос досрочных дней на резервные дни. Основные экзамены пока планируется проводить в соответствии с графиком.

Детские сады и летний отдых
– Планируется ли ограничить работу детских садов?
– Повсеместного закрытия детских садов мы не планируем. Если мы отправим всех детей на карантин, то и их родители должны будут приостановить работу. В детских садах введен режим усиленного контроля. Проводится утренний и дневной фильтр, если появляются признаки ОРВИ или гриппа, ребенок отправляется домой. Детсадовцы почти не пересекаются между собой. Если школьники и студенты ходят по общим коридорам, пользуются одним гардеробом, едят в одной столовой, то дети из детских садов все делают в пределах одной группы.
– В постановлении губернатора говорится о замене двухразового питания в образовательной организации денежной компенсацией для льготной категории обучающихся в период действия режима повышенной готовности. Правильно ли мы понимаем, что средства за питание во время дистанционного обучения получат родители?
– Да. Социальная поддержка в виде денежной компенсации за двухразовое питание будет перечислена одному из родителей или законному представителю в размере 136 рублей в день. Компенсации положены детям, которые получают бесплатное питание в образовательных учреждениях. Расчет не будет осуществляться, если ребенок круглосуточно находится в учреждениях соцзащиты и получает двухразовое питание, а также в дни каникул.
– В документе также постановляется отменить организацию лагерей с дневным или круглосуточным пребыванием детей. Значит ли это, что организованного летнего отдыха у детей в Югре не будет совсем?
– Нет, сегодня эта мера распространяется на режим повышенной готовности – до 12 апреля. Этот момент был включен в связи с тем, что во многих организациях во время весенних каникул организовываются пришкольные лагеря. Летнего отдыха это в сегодняшних условиях не касается.

Важно!
Вопросы о работе образовательных организаций в Югре можно задать в часы работы окружного департамента образования по номеру телефона 8 (3467) 36-01-61, добавочный 2503. Также горячие линии есть в каждом муниципалитете и образовательном учреждении. Уточнить их номера можно на официальных сайтах.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости