Последние новости

12:16

Югра представит турпотенциал на международной выставке MITT 2024

12:06

В Югре предстанет перед судом обвиняемый в смертельной автоаварии молодой иностранец

11:59

В Ханты-Мансийске состоялась сессия, посвященная рискам рыболовства в Югре

18 марта

В столице Югры прошел митинг-концерт, посвященный 10-летию воссоединения Крыма с Россией

11:30

На ряде автодорог Югры ограничивают скорость движения из-за снегопадов

11:24

В Югре нотариуса можно вызвать на дом

11:07

Стала известна культурная программа «Духа огня – 2024»

18 марта

В Югре подвели итоги выборов Президента России

10:29

Светлана Ахмедова: В развитии синхронного плавания в Югре видна хорошая динамика

10:11

В Нягани на перекрёстке пострадали два водителя

10:00

В Сургутском районе в конце марта планируется закрытие автозимников

17 марта

Выборы президента России прошли при феноменальной активности югорчан

09:49

ИИ в разы повысил эффективность планирования сети билайн

09:31

В Нижневартовске продолжается Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства

08:25

Новых случаев заболеваемости крупного рогатого скота вирусом лейкоза в Югре не зафиксировано

17 марта

Эксперт из Филиппин: Нам есть чему поучиться у России в организации избирательного процесса

Читать все новости

Депутаты Думы Ханты-Мансийска подвели итоги

Политика
30 июля 2021 20:05
За последние пять лет Ханты-Мансийск очень изменился. Кроме того, что здесь построено почти 500 тысяч «квадратов» жилья, город приобрёл новый статус – стал стотысячником.

В тройке лучших

В новой «весовой категории» столица округа чувствует себя неплохо, завоёвывая призовые места в различных федеральных конкурсах. Например, вошла в тройку лучших городов страны по качеству городской среды. Оценивал его Минстрой России.

«Мы не смогли бы обеспечить высокий темп перемен без единой слаженной команды – «Команды города – команды Югры». Ведь это колоссальный, слаженный труд всех организаций, предприятий, исполнительной власти, главы города Максима Ряшина, депутатов и, конечно, жителей Ханты-Мансийска», – говорит председатель городской думы Константин Пенчуков.

По объёму строительства жилья на одного человека Ханты-Мансийск является лидером в регионе. За последние пять лет новоселье здесь справили 6,5 тыс. семей. Новые дома активнее всего появляются в Западном, Восточном микрорайонах города, в микрорайонах Иртыш, ОМК и Учхоз.

За последние пять лет обустроено больше 50 общественных пространств, построено шесть парковок на 400 мест, отремонтировано около 40 км муниципальных дорог.

Новые дома, учреждения и площадки строят в соответствии с требованиями обеспечения безбарьерной среды, чтобы объекты были доступны инвалидам, бабушкам и дедушкам, родителям с колясками.

 Почему растёт Ханты-Мансийск?

Население Ханты-Мансийска растёт быстрыми темпами не только за счёт того, что город становится всё более привлекательным для приезжих специалистов. Главный аспект – рождаемость. Столица округа входит в пятёрку самых быстро растущих по числу населения городов.

Многодетных семей здесь в два с половиной раза больше, чем было пять лет назад. За последние 10 лет родилось более 15 тыс. малышей.

Многолетняя проблема нехватки мест в детских садах решена. Сегодня каждый ребёнок начиная с двухмесячного возраста имеет возможность посещать детский сад. Для детей в возрасте до трёх лет организовано 37 групп. С трёх лет все дети обеспечены местами в муниципальных детсадах.

За последние пять лет хантымансийцы получили три современные школы. На ул. Гагарина и в микрорайоне Учхоз завершается строительство ещё двух. И ещё две школы будут достроены в следующем году. Губернатор Югры Наталья Комарова и правительство Югры оказывают серьёзную поддержку окружной столице.

«Наш город имеет необходимый потенциал, чтобы получить статус федерального наукограда. Нас поддержало научное сообщество страны, представители которого ежегодно встречаются в Ханты-Мансийске, обсуждая на базе кафедры муниципального права и урбанистики Югорского государственного университета вопросы совершенствования муниципального управления», – говорит Константин Пенчуков.

 Всё дело в качестве

В Ханты-Мансийске работают 192 спортивных сооружения, развиваются 63 вида спорта. Хоккей, плавание, шахматы и биатлон – самые популярные. В 2020 году введён в эксплуатацию региональный центр единоборств, на базе которого будут развиваться самбо, дзюдо, вольная борьба. В этом году достроят ещё три больших спортивных комплекса на 900 человек в сутки.

На берегу Иртыша строители готовят к сдаче арт-резиденцию, которая станет центром развития в городе креативных индустрий. Объект поможет развивать событийный туризм и проект «Ханты-Мансийск – новогодняя столица», который входит в топ-10 самых узнаваемых событий России.

Сюда же можно отнести успехи местных властей в развитии цифровой экономики, потому что столица округа выступает пилотной площадкой сразу для нескольких региональных и федеральных цифровых проектов.

Ханты-Мансийск одним из первых начал применять 3D-модель города в градостроительстве.

Коммунальщики имеют возможность применять электронное моделирование аварийных ситуаций на инженерных сетях, дистанционно контролировать качество питьевой воды. Котельные установки города переведены на автоматический режим работы, а освещением улиц управляет интеллектуальная система.

Всё это относится к сфере управления городом как в аспекте социального, так и утилитарного развития, когда человеку есть куда сходить, отдохнуть, размяться, привести себя в форму и голова не болит о мелких коммунальных проблемах.

В итоге в прошлом году Ханты-Мансийск занял второе место в рейтинге эффективности управления российскими городами, который составило Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Всего в рейтинге указаны 92 российских городских округа.

 Цифровые сервисы и нецифровые традиции

Чтобы общаться с населением, власти используют множество сервисов («Улучшим наш город», «Госуслуги Югры», краудсорсинговый проект «Мы вместе!», онлайн-опросы и общественные обсуждения), но и личный приём никуда не делся.

О том, что даёт ощущение благополучия в повседневной жизни, можно судить по обращениям, которые получают депутаты думы города. За пять лет поступило 576 устных и письменных обращений.

Примеры решённых вопросов – это широкий спектр дел, за каждым из которых стоит жизненно важная проблема человека.

Депутаты оказали содействие в оборудовании спортивного зала клуба «Олимпия», помогли горожанину заключить договор купли-продажи жилья с рассрочкой платежа, посодействовали в организации мероприятия «Я рисую мечту», помогли семье погорельцев найти временное жильё, а детям – получить путёвки в лагерь, поучаствовали в организации территориального общественного самоуправления «Литературный квартал».

Дачники садоводческих некоммерческих товариществ «Учитель-3», «Геофизик-2», «Связист» с помощью депутатов добились отсыпки щебнем дороги к своим участкам. На депутатских слушаниях в пользу частных предпринимателей был решён вопрос о величине ставки налога на коммерческую недвижимость. Благодаря вмешательству депутатов восстановлено уличное освещение на участке от улицы Тихой до улицы Шестой СОТ «Полёт». Депутаты помогли многодетной семье получить статус участника программы по предоставлению многодетным семьям муниципального жилья. Горожанин через думу смог урегулировать вопрос погашения задолженности в досудебном порядке.

Работы по восстановлению благоустройства после ремонта теплосетей на ул. Зеленодольской, 7 были проведены после обращения жителей к депутатам. Откачка грунтовых вод из подвала жилого дома на ул. Шевченко, 23 тоже потребовала вмешательства народных избранников.

Постоянная помощь медучреждениям, врачам, людям старшего поколения в период пандемии стала уже плановой.

Кроме того, COVID-19 потребовал принятия быстрых решений: необходимо было помочь предпринимателям, потерявшим доход, неработающим пенсионерам, многодетным семьям. Волонтёры развозили горячие обеды ветеранам Великой Отечественной войны по 144 адресам. Было создано 11 call-центров, чтобы люди могли получать ответы на вопросы и сообщать, если им требуется помощь добровольцев.

В целом на борьбу с COVID-19 было направлено 78 млн рублей из окружного и городского бюджетов.

 Как контролировать миллиарды?

Задачи депутатов, конечно, шире. Это и совершенствование нормативной базы, и создание эффективных правовых механизмов для решения экономических задач, рационального использования бюджета, и контроль расходования средств на благо каждого жителя и в интересах большинства.

Наиболее важные нормативные правовые акты рассматриваются с учётом непосредственного мнения населения, посредством публичных слушаний, общественных обсуждений, инициативного бюджетирования и т.п. Спектр этих вопросов широк – от бюджета города до расширения социальных гарантий для различных групп населения и борьбы с зарослями борщевика.

С 2016 года объём проверенных средств, выделенных из бюджета города на решение вопросов местного значения, превысил 12 млрд рублей. Случаи нерационального расходования пресекались, а средства возвращались в бюджет.

Все нормативные акты, решения, касающиеся жизни города, проходят депутатские слушания, выносятся на суд общественности. В результате депутаты не только получают полный отчёт о том, зачем нужна та или иная трата, но и слышат возражения общества, мнения горожан и выносят свой вердикт с учётом мнения большинства. Это и есть контроль.

В Ханты-Мансийске работает проект «Народный контроль» (по округу 19 рабочих групп и 358 участников). В его рамках депутаты могут анализировать цены в аптеках и магазинах, вовремя сигнализировать о спекуляциях или дефиците. Так, «Народный контроль» помогал решать проблему нехватки медицинских масок, также депутаты боролись с распространением «снюса». Ещё это инструмент контроля качества питания детей в школах и детских садах.

Любой из этих вопросов может показаться не важным, если ты с ним не сталкивался и не получал отказ в тех инстанциях, где должны были помочь. Но если, например, в подвале вода, а коммунальщики проблему не решают, то куда идти, если не к тем, кому ты доверил заботу о своём благополучии?

   

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

12:16

Югра представит турпотенциал на международной выставке MITT 2024

12:06

В Югре предстанет перед судом обвиняемый в смертельной автоаварии молодой иностранец

11:59

В Ханты-Мансийске состоялась сессия, посвященная рискам рыболовства в Югре

18 марта

В столице Югры прошел митинг-концерт, посвященный 10-летию воссоединения Крыма с Россией

11:30

На ряде автодорог Югры ограничивают скорость движения из-за снегопадов

11:24

В Югре нотариуса можно вызвать на дом

11:07

Стала известна культурная программа «Духа огня – 2024»

18 марта

В Югре подвели итоги выборов Президента России

10:29

Светлана Ахмедова: В развитии синхронного плавания в Югре видна хорошая динамика

10:11

В Нягани на перекрёстке пострадали два водителя

10:00

В Сургутском районе в конце марта планируется закрытие автозимников

17 марта

Выборы президента России прошли при феноменальной активности югорчан

09:49

ИИ в разы повысил эффективность планирования сети билайн

09:31

В Нижневартовске продолжается Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства

08:25

Новых случаев заболеваемости крупного рогатого скота вирусом лейкоза в Югре не зафиксировано

17 марта

Эксперт из Филиппин: Нам есть чему поучиться у России в организации избирательного процесса

Читать все новости