Последние новости

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустили настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Депутаты Думы Югры поддержали федеральный закон, регулирующий использование QR-кодов в общественных местах

Фото: Центр социальных медиа Югры

В Думе Ханты-Мансийского автономного округа поддержали внесенный в Госдуму федеральный законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», регулирующий использование QR-кодов в общественных местах.

«Эпидемиологическая ситуация в стране критическая. В 60 регионах продолжается рост коронавирусной инфекции. С начала пандемии мы потеряли уже порядка 400 тысяч человек — это практически население Сургута. Не принимать меры — абсолютно неправильно. Я считаю, что никакого ущемления прав здесь нет. Меры не ограничительные, а защитные. Я предлагаю поддержать законопроект», — заявил председатель думы Югры Борис Хохряков.

Напомним, проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.

«Законопроект направлен на стимулирование вакцинации, носит временный характер. На самом деле, это альтернатива другим, более жестким мерам, вплоть до локдауна. На мой взгляд, возможно, стоило его бы и раньше принять», — отметил депутат думы Югры Василий Филипенко.

Закон вызвал активные дискуссии среди парламентариев. Так, руководитель фракции КПРФ в думе Югры Алексей Савинцев заявил, что не поддерживает подобное решение.

«Мы против принудительной вакцинации. Нигде нет полной информации о составе вакцины, ее побочных действиях, статистики заболеваемости после вакцинирования. QR-коды и отстранения от работы — это шантаж», — сказал он.

Фракция ЛДПР тоже выступила против законопроекта, но по иным причинам.

«Мы не поддерживаем данное решение, потому что при введении QR-кодов часть людей отсекают от возможности сходить в магазин. Предприниматели себе в убыток работать не будут и поднимут цены, что в очередной раз разгонит инфляцию. Но к предыдущему выступающему у нас тоже вопрос. А если бы у нас были советские времена, и генеральный секретарь сказал вакцинироваться? Вас никто бы не спрашивал, как при нашем плюрализме мнений, когда мы сейчас разговариваем», — сказал руководитель депутатской фракции ЛДПР в думе Югры Виктор Сысун.

В свою очередь руководитель фракции «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Михаил Сердюк призвал коллег высказываться осторожнее.

«Я сам и вся моя семья привились. Это выбор каждого человека. Наша партийная позиция такова, что вакцинироваться нужно, но это не должно быть кампанейщиной. Вместе с тем, буду осторожен в высказываниях и призывах. Сохраняя за человеком право на принятия решения о вакцинации, мы должны понимать свою ответственность — наш диалог может быть воспринят как сомнения в эффективности этой меры. Есть люди, причем даже достаточно грамотные, которые говорят про вкалывание чипов, что нас американцы программируют и прочее. И муссируя это, мы недоверие к государству конвертируем в эпидемию. Сам факт этой дискуссии будет истолкован кем-то так: «значит они что-то там знают, может и правда вредно». А люди умирают», — отметил Михаил Сердюк.


За принятие законопроекта высказался руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Владимир Зиновьев.

«Наличие документа, подтверждающего личность и QR-кода для людей старшего поколения на сегодня не является препятствием. Все письма, которые мы с вами получали (а их сотни у каждого) написаны как под копирку. Словно идет целенаправленная акция для того, чтобы разбалансировать наше общество. Здесь говорили, что может пострадать малый бизнес. Если, не дай боже, мы проголосуем против поддержки законопроекта, малого бизнеса вообще не останется — некому будет ходить к ним. Ничьи права не ущемляют. Мы стоит перед выбором: либо население округа будет прирастать, либо нас станет меньше», — подчеркнул Владимир Зиновьев.

Депутат думы Югры Сергей Великий высказался за принятие закона:

«Его почему-то прозвали законом о QR-кодах, но там указан целый спектр мер, которые дают человеку право выбора. Понятно, что противники акцентируют внимание на QR-кодах, говорят о каком-то кибер-рабстве. Я к этому отношусь философски. Спасибо тем, кто поддерживает законопроект».

Большинство депутатов также призвали одобрить закон:

«Прозвучали хорошие слова про защиту бизнеса, беспокойство людей. А я хочу, сказать как человек, который прошел красную зону, как человек, у которого знакомые не просто тяжело болели, который хоронил друзей, отца. Поверье, я бы сейчас все отдал — QR-коды, бизнес, чтобы мои близкие были живы. Все остальное — политиканство. Не забота о людях, а забота о рейтинге, партиях», — сказал депутат думы Югры Андрей Ковальский.


Напомним, ранее закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» также поддержали общественники Югры и попросили парламентариев поддержать их.

«Я сама вакцинировались, вся моя семья вакцинирована. Считаю, что, если мы хотим действительно побороть эту беду, нужно делать все правильно и дисциплинировано. Есть правила, нужно их соблюдать. Поэтому полностью поддерживаю этот закон», — поделилась мнением региональный координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Югре Эка Шенгелая.

Проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.

«В современных реалиях человека можно назвать электронным гражданином. Практически все наши документы имеют электронный аналог и QR-код один из таких документов. Сегодня QR-код это доказательство социальной ответственности каждого из нас и наличие иммунитета к опасному заболеванию. Если в России будет узаконена процедура формирования QR-кодов для людей, имеющих иммунитет, то постепенно уменьшится необходимость ужесточения противоэпидемических мер», — сказала региональный координатор Ханты-Мансийского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры медики» Евгения Черенкова.

Председатель думы Сургута, главный врач поликлиники № 1 Максим Слепов также прокомментировал предлагаемые изменения в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:

«Ситуация с распространением коронавируса в Сургуте, к счастью, стабилизировалась. Но количество заболевших еще большое. Сегодня в поликлиниках наблюдается около 3.5 тысяч человек, почти 350 из них — это дети, 20 — беременные женщины. Скорая помощь выполняет порядка 1,5 тысяч вызовов в сутки. Работают около 60 поликлинических бригад, в том числе оказывающих неотложную медицинскую помощь. За два часа медики выполняют в среднем по 200 вызов по факту неотложной помощи».

По его словам, таких показателей не регистрировали ни в первую, ни во вторую волну пандемии.

«Я, как врач, как депутат, как сын, отец и супруг, повторял и буду повторять, что остановить это страшное шествие вируса по планете, спасти наших близких может только вакцинация. Поэтому обеими руками ЗА законодательное урегулирование этого вопроса. — подчеркнул Максим Слепов. — Мои коллеги в Государственной Думе сегодня рассматривают законопроект, который упорядочит действия жителей, медиков, власти при угрозе распространения вируса. Главное, на мой взгляд, в том, что дополнения в закон позволят проводить иммунизацию от коронавируса за счёт средств федерального бюджета».

Комментарии:

Инна Кудрявцева, заместитель руководителя окружного управления Роспотребнадзора:

«Законопроект направлен сохранение общественного здоровья, формирование коллективной безопасности. Массовая профилактика уже неоднократно подтверждала свою состоятельность. На других инфекциях мы видели возможности иммунопрофилактики. В иммунной среде вирус всегда ослабляет свои вирулентные свойства, его циркуляция уменьшается. У нас уже два года идет пандемия. Помимо очевидных вещей в ущербе здоровью есть такие вещи как наш эгоизм. В информационную кампанию включились люди, которые испортили добровольную вакцинацию. Теперь, конечно, необходимы более серьезные меры».

Любовь Коломейцева, заведующий детского сада, почетный работник общего образования РФ, депутат думы Нягани:

«Поддерживаю законопроект, потому что это в первую очередь огромный шаг на путь к обязательной вакцинации. Правительство РФ говорит нам, о том, что не в силах уже уговаривать нас. Потому как страдают наши граждане, это видно по ежедневным мониторингам. Призываю вас отнестись с понимаем к ситуации и осознать критическое положение в нашей стране».

Владимир Феденков, житель Сургута:

-«Я искренне не понимаю, почему всех напугали предлагаемые изменения в Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населений». На мой взгляд, как специалиста профилактической медицины, сегодняшняя ситуация обязывает нас систематизировать профессиональный подход к эффективному выполнению санитарно-эпидемиологических требований и мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для населения. То, что предлагают мои коллеги в Государственной Думе РФ, ни в коем случае не ущемляет права человека. Даёт право в принятии решений на проведение специфических профилактических мероприятий».

Светлана Балицкая, жительница Ханты-Мансийска:

«В последнее время слышу много разговоров о требовании QR-кодов. Введение QR-кодов в общественных местах лично мне позволяет чувствовать себя более защищённой. Я веду активный образ жизни, люблю путешествовать, посещаю концерты, музеи, спортзалы. Обожаю шоппинг. Мне комфортнее и спокойнее находиться в зрительном зале, да и в любом общественном месте, зная, что человек рядом не несёт угрозы моему здоровью. Чем скорее все вакцинируются, чем скорее сформируется коллективный иммунитет, тем скорее мы вернемся к нормальной «допандемийной» жизни».

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустили настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости