Последние новости

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

15:30

Глава «Сургутнефтегаза» назвал состояние топливного рынка в России стабильным

15:27

В Пыть-Яхе освятили храм в честь святых Петра и Февронии

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

14:29

Everland и билайн представили промежуточные итоги 2024 года по курсу по цифровой грамотности дл...

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

«Деревяшки» пойдут под снос

Как мы уже сообщали, на прошлой неделе в Югре вспоминали главу Нефтеюганска Владимира Петухова, погибшего 26 июня 1998 года. В память о градоначальнике прошла церемония, которую посетила в том числе губернатор Наталья Комарова: глава региона, по обыкновению, совместила официальный повод и традиционную рабочую поездку по муниципалитетам.

Дело рук самих проживающих
Первым пунктом программы губернатора стала Всероссийская конференция «Местное самоуправление: служение и ответственность», посвященная памяти Петухова. В этом году она прошла уже в пятый раз. Форум посвящен актуальным проблемам местного самоуправления в государственной системе РФ и традиционно собирает представителей органов власти из других регионов страны. В нынешнем году в нем участвовали 48 субъектов.
Выступая в ходе пленарного заседания, глава региона напомнила участникам о задачах, поставленных перед властями президентом России, в частности о качественном развитии государственной гражданской службы: государству для реализации долгосрочных национальных проектов нужны профессионалы. Соответственно, подчеркнула Наталья Комарова, власть должна пересмотреть свои подходы к повышению квалификации служащих и их подготовке в целом.
Отдельно глава региона остановилась на другой теме конференции – формировании комфортной городской среды и роли в ней граждан. В качестве примера доверительных отношений общества с властями Наталья Комарова привела проект «Во двор – без опасностей», реализуемый в Салыме. 
– Жители Салыма определили в качестве объекта благоустройства микрорайон улицы Привокзальной. В день открытия благоустроенного двора стихийно сформировалась инициативная группа жителей второго двора на этой же улице. За зиму местные власти провели с этой группой граждан семь заседаний, пять общих собраний с жителями. В сентябре 2018 года была проведена общественная приемка и торжественное открытие этого благоустроенного двора. На этой торжественной встрече подключается третий двор – проходят обсуждения, согласования, сейчас обустраивается третий двор улицы Привокзальная. В этом году закончатся работы и будет принят еще один объект благо-
устройства, – рассказала губернатор, подчеркнув, что пресловутый принцип «люди – людям» сегодня преобразует общественное пространство в округе. 
Отметим, высшую государственную власть в ходе конференции в Нефтеюганске представлял спикер комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко. Он в ходе выступления подчеркнул, что в целом национальный проект по формированию городской среды сегодня нацелен на повышение уровня социального самочувствия россиян – обязательно с их непосредственным участием.
Впрочем, привлекать последних к местному самоуправлению пока не всегда горят желанием сами местные власти, признал Мельниченко. Он подчеркнул: сегодня в сельских поселениях – их в России около 18 тысяч – живет почти 40 миллионов человек. Однако потенциал развития малых поселений далеко не исчерпан.
– Поэтому мы должны предъявлять к благоустройству населенных пунктов, уровню жизни на селе современные требования с применением новейших технологий. Одна из важнейших проблем – недостаточность собственной доходной базы местных бюджетов. Но не менее значимой является проблема низкой заинтересованности в вовлечении граждан в осуществление местного самоуправления, в частности в бюджетный процесс. В этой связи необходимо обеспечить согласованность действий региональных, местных властей, активных граждан и бизнес-сообщества, – сказал сенатор.
Наработки югорского правительства и местных властей в этом отношении, отметил Мельниченко, заслуживают определенного внимания. Собственно, итогом конференции «Местное самоуправление: служение и ответственность» и стала резолюция, которая будет представлена президенту Владимиру Путину в рамках очередного заседания по местному самоуправлению. 

Сургутский район: ручное управление
В тот же день Наталья Комарова посетила Чеускино, где ей представили уличный спорткомплекс «Арена» – до этого в селе не было ни одной подобной площадки. Однако куда более значимым стал визит в Федоровское, где губернатора ждали жители одного из домов на улице Московской. Поводом для встречи стало обращение людей к Наталье Комаровой в «Инстаграме» (в последнее время он является, пожалуй, главной площадкой для связи главы региона с жителями округа): они просили помочь с переселением из аварийного дома и в целом активизировать в Федоровском строительство жилья. 
Забавно, но, помимо жильцов конкретного строения (это дом № 11а на улице Московской), на встречу также пришли еще несколько десятков жителей поселка. По всей видимости, так называемое ручное управление в муниципалитетах приносит плоды: югорчане, не находящие понимания в кабинетах местных властей, готовы идти со своими проблемами все выше и выше. Впрочем, вопрос здесь не к гражданам, а лишь к самим чиновникам в муниципалитетах.
Как бы то ни было, проблема аварийного жилья в Федоровском и Сургутском районе в целом назрела достаточно давно. Как пояснили сельчане, здание, построенное в 1987 году, по своей сути – фенольное строение, к проживанию практически не годное. Однако аварийным оно на момент встречи так и не было признано.
Глава района Андрей Трубецкой скорректировал информацию: документы о признании дома аварийным поступили 3 июня, ими занимается профильная комиссия. Однако в целом в поселке уже семь подобных аварийных строений. Собственно, отсюда и второй вопрос жителей Федоровского: в поселке уже давно не строится жилье. 
– Это один из главных вопросов, ведь если сносить дома, то нужно понимать, куда переселять людей. Если жилье не строится, возникает серьезный барьер, – поддержала запрос Наталья Комарова.
Андрей Трубецкой, в свою очередь, постарался максимально разъяснить ситуацию:
– До 1 января 2014 года аварийное жилье на территории района де-факто присутствовало, но де-юре его не было. В период с 1 января 2014 года по 1 января 2016 года в муниципалитете аварийным было признано 34 тысячи квадратных метров. С 2016 по 2019 год суммарно было признано аварийным 130 тысяч квадратных метров. Таким образом, работа по признанию жилья аварийным на территории Сургутского района ведется активно.
По его словам, в Федоровском все аварийные дома были поставлены на учет фактически за последние полгода. По сути, до этого момента официально непригодное состояние зданий не фиксировалось, и, подчеркнул глава района, поэтому не строилось и новое жилье. Впрочем, отметил он, сегодня процесс пошел: в 2020–2021 годах будут сданы два многоквартирных дома общей площадью 20 тысяч квадратных метров. Параллельно обсуждается возобновление проекта автодороги до этого земельного участка, отложенного в 2018 году.
Это лишь один эпизод встречи губернатора с жителями Федоровского – в общей сложности она продолжалась около двух часов. Вопросы и просьбы в основном были насущные: социальная поддержка для отдельных категорий, окружные жилищные программы и участие в них, ремонт жилых объектов. Подводя итог разговора, Наталья Комарова отметила, что сегодня в округе зарегистрировано 2,13 миллиона квадратных метров деревянного жилого фонда.
– Из них аварийное жилье – 540 тысяч. Сейчас мы в приоритете работаем над теми домами, которые признаны аварийными до 1 января 2017 года. Я поставила задачу, чтобы они были снесены не до 2024 года, а раньше. Нам нужно освободиться от аварийного жилищного фонда. Мы приняли решение закрыть балочную программу в 2019 году. Надеюсь, что муниципалитеты справятся с этим. Следующий этап – закрыть вопрос с деревянным жилым фондом, – подчеркнула глава региона.
Предложение у губернатора простое: решать проблему поступательно, от одного муниципалитета к другому, не распыляя внимание на несколько территорий.
– Будем последовательно решать эту проблему. Это в том числе позволит избежать лишних затрат на прохождение процедур и оценок для признания того или иного дома аварийным, будем совсем по-другому относиться к вопросу взносов на капитальный ремонт. Одним словом, это очень многофакторная программа, – резюмировала Наталья Комарова.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

15:30

Глава «Сургутнефтегаза» назвал состояние топливного рынка в России стабильным

15:27

В Пыть-Яхе освятили храм в честь святых Петра и Февронии

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

14:29

Everland и билайн представили промежуточные итоги 2024 года по курсу по цифровой грамотности дл...

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости