Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости

Детям не только все лучшее, но и новое

В Югре
26 января 2023 10:49

В югорских школах после реконструкции и капитального ремонта можно не только учить алгебру с географией, но и осваивать будущие креативные профессии, участвовать в разработке новых технологий.

Фото: Центр социальных медиа Югры


В этом лично убедилась губернатор автономного округа Наталья Комарова во время очередной рабочей поездки, посетив ряд объектов в Кондинском районе и Урае.

Повезло с подрядчиком
Во время рабочей поездки в Кондинский район губернатор посетила реконструированную школу с пристроем для размещения групп детского сада в поселке Чантырья.
Работы велись в рамках нацпроектов «Образование», «Демография», а также по итогам ежегодного обращения губернатора автономного округа на тему обновления материально-технической базы образовательных учреждений.
Строительно-монтажные работы завершены, идет приемка. Экскурсию по школе-саду для главы региона провела директор Чантырской средней школы Татьяна Собровина. Она рассказала, что учреждение оснащено самым современным оборудованием и мебелью для размещения детей.
В классах установлены интерактивные панели, есть методический кабинет, кабинет психолога, спортивный и актовый залы. В хозяйственном блоке можно постирать и погладить вещи и постельное белье. На прилегающей территории оборудованы новые детские площадки с травмобезопасным покрытием.

– Нам повезло с подрядчиком. Стройка началась всего полтора года назад, а сегодня мы ходим практически по готовому зданию, – заметила Татьяна Собровина.
Наталья Комарова выразила удовлетворение проделанной работой. В то же время губернатор обратила внимание на необходимость оперативно отреагировать на все замечания, которые поступили в ходе исполнения проектно-сметной документации по объекту:
– Попрошу не затягивать с исправлением всех недочетов и просчитать все расходы на содержание такого объекта.
Пришлось искать зал побольше
В Урае губернатор познакомилась с воспитанниками школы боевого самбо BRONIK. Ее на собственные средства открыла общественная организация «Спортивный клуб «Дельта». Объем частных инвестиций составил 3,5 миллиона рублей. Школа начала работу в октябре 2021 года. И сегодня в спортивном зале площадью 500 квадратных метров боевым самбо занимается около 200 взрослых и детей.
Как рассказал председатель клуба «Дельта» Ефим Солонгин, сначала секция располагалась в небольшом спортивном зале. 
– Мы не думали, что так быстро вырастет число детей, которые хотят ходить к нам. В итоге возникла необходимость расширяться. В этом зале мы все делали своими руками: ломали стены, обустраивали вместе с моей женой, семьей. Решили создать наилучшие условия для ребят, для их развития и воспитания. Школу самбо посещают дети в возрасте от 5 до 14 лет. Также есть старшая группа, где занимаются спортсмены от 14 до 50 лет, для них мы уже ведем тренировки по смешанным единоборствам ММА. Это очень популярный вид спорта, но у нас до сих пор им заниматься было негде. Для этого установили единственный в Урае восьмиугольник – октагон, – пояснил Ефим Солонгин.
Кроме того, на базе школы для женщин работает секция кроссфита с элементами самообороны, где на постоянной основе занимаются около 70 жительниц Урая. Организуются семейные тренировки «мама, папа и малыш». А для маленьких девочек открыт клуб гимнастики, где занятия проводит сестра Ефима Екатерина, чемпионка мира по спортивной акробатике.
Наталья Комарова понаблюдала за тренировками юных спортсменов, ее очень впечатлили как условия для занятий, так и уровень подготовки воспитанников школы.

школа.jpg

«Это все от лени»
Также глава округа посетила Урайскую среднюю школу № 6, где недавно завершился капитальный ремонт. Учебное заведение рассчитано на одновременное обучение 781 ученика. Директор школы Елена Корзан и заместитель главы города Родион Капустин рассказали о результатах капитального ремонта, который начался в 2020 году.
Помимо бюджетных источников, администрация Урая привлекла дополнительные средства в размере более 52,7 миллиона рублей. Из них более 50 миллионов в рамках софинансирования предоставило ПАО «Лукойл», что стало частью реализации соглашения о сотрудничестве между нефтяной компанией и правительством Югры. За счет привлеченных средств удалось частично выполнить ремонт кровли и внутреннюю отделку отдельных блоков школы.
Выполнен полный комплексный ремонт ряда учебных корпусов, в том числе введены два дополнительных блока для уроков по технологии. Заменены внутренние инженерные сети, выполнен монтаж вентилируемого фасада, учебные классы частично укомплектованы современным оборудованием, в зонах рекреации организован центр детских инициатив.
Кроме того, администрация города выделила дополнительные средства на благоустройство территории. В результате были обустроены проезды и проходы, установлено наружное освещение. Общий объем средств на реализацию капитального ремонта школы составил почти 270 миллионов рублей.
Основное здание введено в эксплуатацию после капремонта 26 августа прошлого года. В результате 1 сентября дети пошли учиться в отремонтированное здание. Дополнительные учебные блоки начали работу 15 ноября.
Во время экскурсии Наталья Комарова познакомилась с оснащением учебных классов, пообщалась с учениками и педагогами. На базе учреждения создано школьное телевидение, которым руководит бывшая выпускница, а теперь молодой специалист Александра Иванова. Школьный корреспондент Александра Феофанова поинтересовалась у губернатора, как она проводит редкое свободное время.
– Ваши сверстники из Нефтеюганска тоже недавно задавали мне этот вопрос. Отвечая на него, я вспомнила свою бабушку, которая, если я что-то не успевала сделать, потому что была занята, говорила: «Это все от лени». Поэтому нет таких людей, которые, как бы ни были заняты, не могли сделать еще что-то полезное. Если же говорить о том, как мне нравится проводить свое свободное время, то я уже рассказывала раньше, что очень люблю читать. А еще люблю проводить время со своими друзьями, родными и близкими, – добавила Наталья Комарова.
Ребята активно участвуют во внеурочной деятельности. Так, во время визита глава региона пообщалась с группой школьников, которые ведут подготовку к мероприятиям, посвященным 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Также Наталья Комарова познакомилась с работой студии мультипликации, которая является частью школьного медиацентра. Здесь ученики знакомятся с искусством создания мультфильмов и могут реализовать свой творческий потенциал, приняв участие в производстве.
– Сейчас мы готовим большой проект ко Дню космонавтики, который называется «Тайны галактики». Каждая группа создает свой клип по собственным сценариям, которые мы потом соединим в один. У нас есть ребята постарше, они все смонтируют, – рассказала руководитель студии, учительница географии Галина Жантулесова.
На другой учебной площадке старшеклассники в рамках профориентационной работы постигают основы инженерной науки. В перспективе выпускники школы с полученными знаниями и навыками смогут поступать не только в Урайский политехнический колледж, но и в профильные вузы. Например, ребята осваивают моделирование и различные цифровые технологии, которые активно применяются в современном производстве, в том числе в неф-
тегазовой отрасли.
– Хорошее начинание. Важно, чтобы полученные в процессе такого обучения навыки имели прикладной эффект. Например, чтобы ребята могли запускать и реализовывать технологические стартапы, создавать востребованную инженерную продукцию. Желаю успехов администрации и коллективу школы, – сказала в заключение Наталья Комарова.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости