Последние новости

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

14:02

Школьник из Сургутского района воссоздал лампы для парка «Мечта»

13:54

В Югре снизилось количество нападений безнадзорных собак на людей

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

13:46

В Югре отловлено более 20 тысяч животных без владельцев

13:39

Опыт Югры станет основой для создания федеральной концепции обращения с животными

13:30

Ближе к осени в Нижневартовске станет больше дорог

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Девушка с винтовкой

Союз биатлонистов  обнародовал списки  сборной России на новый спортивный сезон 2020-2021 годов.  В состав юниорской команды страны вошла Ксения Довгая из Нижневартовска.

В прежние времена в мае уже начинались втягивающие сборы, но из-за коронавируса планы приходится корректировать на ходу. Пока стреляющие лыжники готовятся к грядущим стартам, у кого как получается.

В новых условиях
- Я сейчас в Алтайском крае. Предугадала ситуацию. Еще до начала жестких ограничений уехала в деревню, чтобы в мае начать плановую подготовку. В городе сейчас довольно проблематично тренироваться, - рассказывает Ксения. - Работаю самостоятельно, но личные тренеры на связи, они подсказывают, в каком направлении двигаться. По утрам провожу основную тренировку, а по вечерам - восстановительную. Занимаюсь не в жестком режиме, но график довольно плотный. Хожу в походы в горы, бегаю кроссы и на лыжероллерах - выходишь на шоссейную дорогу и едешь, как в Европе.
Впереди мой последний юниорский сезон. Хочется достойно выступить на Всероссийских и международных соревнованиях. С намеком на это я и начала подготовку. Сейчас все довольно серьезно. И накатывать объемы нужно, чтобы, если получится, внятно войти во взрослый спорт. Знаю, что многие биатлонисты приступили к тренировкам, насколько это возможно. У кого-то условия чуть получше, у кого-то - чуть похуже. В сельской местности проще, чем в городе.
- Как оцениваете свои выступления в прошлом сезоне?
- Наверное, на троечку. Начало получилось неплохим. Выиграла две медали на Всероссийских соревнованиях. На юниорском Кубке IBU попала в тройку в эстафете и была близко к пьедесталу в личных гонках. Но в середине сезона для всех пропала. Мы проанализировали с тренерами, почему, нашли ошибки. Я не отобралась на первенство мира, а, приехав домой, травмировала ногу. Потребовалась небольшая реабилитация. К весне вернулась в форму, дважды стала четвертой на первенстве России, но сезон досрочно закончился.
- С какой поры выступаете за сборную страны?
- С позапрошлого сезона. Готовилась к нему с командой Югры. Выиграла первую личную медаль Всероссийских соревнований, успешно прошла отборочные старты и попала на первенство Европы. Всю радость от того, что многое стало получаться, осознала только после окончания сезона. А по ходу только бегала и восстанавливалась, бегала и восстанавливалась.
- На первенстве Европы в норвежском Шушене вы выиграли золотую медаль в одиночной смешанной эстафете. Как это было?
- На тот момент я мало бегала таких гонок. Сильно волновалась. Это довольно короткая дистанция, где основные события происходят на огневом рубеже. Надо работать чисто и быстро. Это не женская или смешанная эстафета, в которой участвуют четыре человека, и за тобой могут все исправить. Здесь надежда только на себя и напарника. Я бежала с Игорем Малиновским из Камчатской области. По достижениям он лучший в мире биатлонист среди юниоров. Из-за волнения мой первый этап получился скомканным, потом удалось более-менее собраться, и в итоге напарник вытянул нас на первое место.
- Включение в эстафетный дуэт стало для вас сюрпризом?
- Совсем нет. До первенства Европы мы бежали на третьем этапе Кубка IBU. Два спринта. Результаты показала стабильные: заняла шестое и седьмое места, поэтому предполагала, что по спортивному принципу на какую-нибудь эстафету меня поставят.

Тринадцать пар лыж
- Как вы пришли в биатлон?
- Я родилась в спортивной семье. Мама и папа по образованию тренеры. Правда, они занимались волейболом. Меня рано поставили на лыжи. Года в три. Помню, я за палку держалась, а папа меня возил. К шести сама каталась. Постоянно выезжали на базу «Татра». Некоторое время занималась ушу, а с 1 по 4 класс - плаванием. Получалось не плохо, но смущало, что, кроме бассейна, ничего толком не видишь.
Биатлоном занимался мой старший брат Владимир. Он старше меня на 14 лет. Входил в сборную округа. Родители знали нижневартовских тренеров. Как болельщики ездили на международные соревнования в Ханты-Мансийск и привозили оттуда интересные фотографии. Часто смотрели биатлон по телевизору. И я с ними! В детстве фанатела от Магдалены Нойнер. Все это поспособствовало тому, что я тоже выбрала биатлон.
- В Нижневартовске условия для биатлона, мягко говоря, далеки от идеальных: ни тира, ни стрельбища, ни трассы с перепадами высот. Как себя мотивировать?
- Когда я только начинала заниматься, у нас был пневматический тир в подвале на улице Жукова, где располагалось отделение биатлона. Позже тренеры договаривались со школами - мы туда ходили стрелять. Выезжали на окружные сборы и соревнования. Считаю, что для детской подготовки этого достаточно. Когда постоянно сидишь в городе, и три раза в год вывозят на окружные старты, чувствуешь себя голодным до побед. А если там успешно выступаешь, попадаешь в сборную округа. В этом и есть основная мотивация.
- На окружных соревнованиях как быстро себя проявили?
- С первого раза! Стала призеркой или даже победительницей в гладкой гонке без стрельбы. С тех пор дома у меня собралось довольно много медалей и кубков с окружных соревнований.
- А на Всероссийских когда дебютировали?
- Сезона четыре назад. Все лето тренировалась с командой Нижневартовска. Суммарно три месяца провели на сборах в Ханты-Мансийске. Выезды - дней по 18-20. Попала в состав сборной Югры. Первые старты на Всероссийских соревнованиях получились не очень внятными. Помнится, даже сороковые места занимала. Отчасти потому, что не привыкла к такому уровню, количеству участников и стартов. Во второй половине сезона стала подбираться к первой десятке, а в конце на первенстве России мы выиграли золотые медали в женской эстафете и получили звания мастеров спорта.
- В сборной округа какие условия?
- Замечательные! Есть экипировка, патроны, лыжи. Сервис-группа работает. Разнообразные места для сборов.
- Сколько теперь у биатлонистки юниорской сборной России Ксении Довгой винтовок и лыж?
- Винтовка одна, а гоночных лыж - тринадцать пар! На каждую погоду. Выбор пары зависит от температуры воздуха, влажности снега и его структуры - свежий, подмерзший, залежалый, грязный. У каждых лыж есть своя маркировка. Знаешь, какие лучше едут в ту или иную погоду. Ориентируясь на условия, выбираешь и откатываешь. У меня это 4-5 пар в день.

Шальные мысли
- Где вы учитесь?
- Заканчиваю третий курс спортивного факультета Нижневартовского государственного университета. Сейчас приходится учиться дистанционно.
- В зачетке какие отметки?
- В основном хорошие. Троек нет. Многое знакомо. Я с детства в спорте и в школе не плохо училась. Особенно интересовалась химией и биологией.
- Чем увлекаетесь?
- Люблю читать в свободное время. Это один из немногих видов деятельности, которым можно заниматься, лежа на кровати, и одновременно восстанавливаться. Раньше предпочитала художественную литературу, теперь больше времени уделяю научной, которая помогает в моем виде спорта.
Очень нравится сноуборд. В прошлом году первый раз попробовала, и меня затянуло. Пока мы на снегу и находимся на сборах рядом с горнолыжными трассами, бывает, удается в выходной день выбраться, чтобы покататься. Лично мне это приносит массу удовольствия. Испытываю настоящий восторг. Порой даже появляются шальные мысли, а не освоить ли мне еще один вид спорта. Конечно, это фантазии. Столько лет отдано биатлону, столько работы сделано, а предстоит еще больше.
- Какие еще виды спорта привлекают?
- Люблю велоспорт. В свободное время часто катаемся. Представляла свой университет на общегородских легкоатлетических праздниках, могу выступить на соревнованиях по плаванию. Нравится смотреть фигурное катание, но попробовать не пыталась - вряд ли получится. На коньках катаюсь, но не слишком фигурно (смеется).
Когда-нибудь, после окончания спортивной карьеры, возможно, получится выступить на соревнованиях по триатлону, по которому проводят много коммерческих стартов. Он включает в себя велогонку, плавание и бег.
- В биатлоне много амбициозных планов?
- Прежде всего работать. Конкретных целей не ставлю, потому что они имеют свойство не выполняться. Мотивация есть. Хочу достойно выступать на международных соревнованиях. Во взрослом спорте.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

14:02

Школьник из Сургутского района воссоздал лампы для парка «Мечта»

13:54

В Югре снизилось количество нападений безнадзорных собак на людей

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

13:46

В Югре отловлено более 20 тысяч животных без владельцев

13:39

Опыт Югры станет основой для создания федеральной концепции обращения с животными

13:30

Ближе к осени в Нижневартовске станет больше дорог

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости