Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Для этих героев лучше места не найти

Целую неделю мировые звезды паралимпийского спорта разыгрывали в Ханты-Мансийске медали чемпионата и первенства России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В столицу Югры съехались около 100 сильнейших лыжников и биатлонистов из 15 регионов страны, а также из Республики Беларусь.

Биатлонные успехи
На лыжню вышли многократные победители и призеры Паралимпийских игр и чемпионатов мира Владислав Лекомцев, Екатерина Румянцева, Рушан Миннегулов, Александр Проньков, Александр Давидович, Ирина Гуляева, Наталья Кочерова, Иван Кодлозеров, Юлия Михеева и многие другие, чей полный список титулов и наград занял бы отдельный газетный лист.
Из представителей Республики Беларусь острую конкуренцию россиянам составили призеры Паралимпийских игр Дмитрий и Лидия Лобан, а также трехкратная чемпионка прошлогодних Зимних игр паралимпийцев в Югре, многократный призер чемпионата мира 2022 года Валентина Шиц. Открыла состязания заместитель губернатора Югры Елена Шумакова.

– Паралимпийские соревнования всегда занимают особое место в спортивном календаре нашего региона: когда вы приезжаете в наш округ, наши жители, болельщики и другие спортсмены получают особый заряд. Это тепло, энергия и невероятная вера в себя. Огромное вам спасибо за это! – сказала Елена Шумакова.
Первыми в борьбу за медали вступили биатлонисты. В стартовый день стреляющим лыжникам предстояло пробежать спринтерские гонки в классах LW 2–9 (стоячие спортсмены) и LW 10–12 (сидячие).
Первую медаль для Югры завоевал Дмитрий Баталов. Биатлонист из Сургута стал серебряным призером в классе LW 10–12. После гонки сургутский спортсмен рассказал, что на профессиональном уровне занимается биатлоном всего два года, но в этом сезоне уже завоевал 11 медалей на всероссийских и международных соревнованиях.
– Дома и стены помогают, все родные. Вообще легко было. В сравнении с трассой в Удмуртии, к примеру, здесь намного легче. Я не рассматриваю для себя попадание в топ-10, только первую тройку, – признался сургутянин.
Серебряную медаль завоевал удмуртский спортсмен Владислав Лекомцев. 14-кратный чемпион мира отметил, что прием и организация состязаний в Ханты-Мансийке, как всегда, на высшем уровне. Отдельно Владислав поблагодарил команду сервисменов за отличную работу лыж во время гонки.
– По самочувствию – пока тяжеловато, потому что переболел перед соревнованиями. В целом доволен. В прошлом году на Зимних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» трасса была легкой. Сейчас ее немного видоизменили, некоторые участки отнимают гораздо больше сил, – сказал двукратный паралимпийский чемпион.
Еще одно серебро Дмитрий Баталов завоевал в гонке на дистанции 7,5 км. Он уступил лишь Даниле Бритику из Москвы, для которого эта победа стала третьей на югорской трассе.

И в лыжах мастера
На четвертый день к биатлонным наградам Дмитрий Баталов добавил бронзу в лыжной гонке на 15 км, пропустив вперед лишь двукратного призера Паралимпийских игр Александра Давидовича и все того же Данилу Бритика.
Еще одну медаль хозяевам в этот день принесла Маргарита Максимова, завоевавшая бронзу в классе LW 10–12 в женской гонке на 10 км. Днем позже она повторила свой результат в спринте. Чемпионкой в этой гонке стала москвичка Наталья Кочерова, для которой эта победа стала четвертой на чемпионате России в Ханты-Мансийске. Между тем в абсолютном зачете первые два места в этом классе у женщин заняли белорусские спортсменки Валентина Шиц и Лидия Лобан.
В заключительный день Дмитрий Баталов завоевал свою пятую медаль на этих соревнованиях, замкнув тройку на 5-километровой дистанции. Вновь чемпионом стал Данила Бритик, второе место у Александра Давидовича.
В первенстве страны, где выступают молодые спортсмены, блестяще проявил себя сургутянин Роман Гамаюнов. На его счету две бронзы на биатлонных дистанциях 7,5 и 10 км, а также серебряная и бронзовая медали в лыжных состязаниях.
– Чемпионат России – главные старты сезона. Югорская сборная к ним подошла в оптимальной форме. Несмотря на небольшой состав команды, мы не пропустили ни единого соревновательного дня. Дмитрий Баталов уверенно заявил свои притязания на место в национальной команде. Очень порадовала Маргарита Максимова – наш новичок, выигравшая две бронзовые медали. Роман Гамаюнов достойно выдержал испытание шестью гонками, заработав в общей сложности четыре медали. Впереди непродолжительный отдых, а далее – участие в Югорском лыжном марафоне, – подвел итоги выступления югорчан тренер Денис Кобышев.
А наставник паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова, оценивая уровень организации соревнований в Югре, признала, что лучше Ханты-Мансийска места для проведения чемпионата страны сейчас не найти:
– От всех участников хочу поблагодарить Югру за теплое отношение и внимание к нашему виду спорта. Нам очень приятно здесь выступать. Надеюсь, мы украсили своими улыбками, победами и дружеской атмосферой эти состязания!