Последние новости

14:41

Движение Первых запустило в Югре акцию «Спасибо спасателям»

14:22

В 2023 году в Сургуте расселили рекордное количество семей

14:07

Из Сургута на срочную службу отправились первые призывники

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

13:13

В Югре прошла акция по экспресс-тестированию на ВИЧ

12:50

В Югре стартовал опрос, посвященный расширению товарных рынков

12:17

«Мастерская новых медиа» объявила старт набора на программу «Стратегические коммуникации»

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

11:40

Переведи пенсию в Сургутнефтегазбанк!

10:56

В Югре участникам СВО и членам их семей предоставляют льготы при совершении нотариальных действ...

10:50

Александр Бастрыкин отметил волокиту в решении вопросов жильцов аварийных домов Югры

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

10:38

Предприниматель из Сургута стала лауреатом Всероссийской премии «Предприниматель года — 2023»

10:31

Определился соперник югорчанина Ярослава Дороничева в первом раунде чемпионата Европы по боксу

10:02

В Югре обследовали около 4 тысяч животных для выявления вируса лейкоза

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости

До последнего солдата

В Югре
28 февраля 2020 11:00

Их объединила война: 35 лет назад в Сургуте был создан клуб «Фронтовые подруги»

Фото: Александр Онопа, из архива клуба

О Великой Отечественной написано тысячи книг, снято множество фильмов — художественных и документальных. И не мудрено — последние залпы отгремели 75 лет назад. Казалось бы, мы знаем о ней все, но все ли?.. Откуда такая самонадеянность?! Был там целый мир — женский, о котором стыдливо молчали в первые десятилетия после Победы.  Молчали, потому что о такой правде не принято было говорить. Потому что вернувшимся с войны фронтовичкам женщины же, тянувшие тяжкую лямку в тылу, бросали в лицо страшное: «Знаем, зачем вы туда поперлись! Знаем, чем вы там занимались!..». Мужчины робко молчали… Может, потому что чувствовали огромную вину перед теми, кто выносил их из-под огня, выхаживал в госпиталях, сражался в партизанских отрядах, ходил в разведку?  Даже сегодня нет точной статистики, сколько женщин было на той проклятой войне. Так что мы можем знать о них, прошедших ее огненными дорогами?

Пепел  войны
Мужикам на фронте тяжко, женщинам — втройне.  В роковые сороковые они встали в один строй с мужчинами — радистки, связистки, врачи, медсестры, санитарки, разведчицы, зенитчицы, летчицы… И по-женски, терпеливо и мудро делили-переносили фронтовые тяготы: вытаскивали из-под огня на своих хрупких плечах солдат, ночевали в окопах и блиндажах, в землянках и случайном жилье, в пудовых кирзачах мерили бесконечные версты войны. Трудно представить, как 19-летние девчонки вживались в жесткий мужской военный быт, где вперемешку кровь, пот, грязь, боль и смерть, где сплошной мат-перемат.  Они сменили романтические грезы юности на кровавую реальность войны, потому что так было НАДО — Родина-мать позвала. 

…Я пришла из школы в блиндажи сырые,
От Прекрасной Дамы в «мать» и «перемать»,
Потому что имени ближе, чем «Россия»,
Не могла сыскать,

писала фронтовичка Юлия Друнина. Ее стихи часто читала другая фронтовичка, сургутянка Зоя Александровна Кудинова.  Из 206 участниц клуба «Фронтовые подруги» сегодня с нами лишь она одна. Но в этот день в небольшое здание Центра патриотического наследия пришли дети, внуки и правнуки женщин, чьи имена навечно вписаны в историю города, округа, страны. И также навечно вписан в историю клуб, который они основали.
«Фронтовые подруги» — единственная в своем роде общественная организация в Югре была знаменита на всю страну. Созданный 35 лет назад по инициативе участницы Великой Отечественной войны, сержанта медицинской службы Галины Ивановны Чарчиян клуб и сегодня продолжает жить.  Дата его рождения — 18 февраля 1985 года. Фронтовички и раньше встречались на праздничных мероприятиях, делились воспоминаниями, общались. Но эти редкие встречи были так коротки.
А им было что вспомнить и рассказать, было чем поделиться. Но какой смысл рассказывать друг другу о войне, когда каждая из них знала о ней не понаслышке.  Она жила в их душах незатухающей болью, и годы не исцеляли эту боль, лишь заносили летучим невесомым пеплом. А беспощадная память вновь и вновь возвращала их в сороковые, тревожа сны и обжигая сердца…
Теперь этой живой памятью они могли делиться с юной порослью, рассказать, что война — это не романтическая героика, где бравые вояки в разутюженной форме отважно поднимаются в атаку и гордо попирают врага. 
Война — это страшно, так страшно, что даже спустя годы фронтовые подруги без содрогания и слез не могли о ней вспоминать: «Когда посмотришь на войну нашими, женскими глазами, так она страшнее страшного!». 
Как сохранить эту память, передать последующим поколениям, чтобы святые слова на могиле Неизвестного солдата не стали пустыми незначащими фразами? «Никто не забыт и Ничто не забыто...». Эта память о страшной войне и передача нравственных ориентиров молодому поколению стали для них смыслом жизни. Они передавали ее юным, только вступающим в жизнь, как священную реликвию…

«Наши бабушки»
На первом заседании, состоявшемся в ДК «Строитель», присутствовали 62 участницы Великой Отечественной войны. Было утверждено название клуба — «Фронтовые подруги», и создан ансамбль с таким же названием. Руководителем творческого коллектива пригласили Нину Васильевну Шевцову, которая впоследствии стала сопредседателем общественной организации. Она по сей день на своем посту и считает себя «сыном полка» «Фронтовых подруг»:
— Лариса Ивановна [Золотухина] пригласила меня руководителем ансамбля, который был создан при клубе в 1999 году. Я смотрела на этих женщин с дрожью — они были для меня святыми — и никак не могла приучить себя командовать ими во время репетиций. Это было выше моих сил и понимания.
Первым председателем клуба стала сержант медицинской службы Галина Ивановна Чарчиян.  Позже его возглавляла старший сержант медицинской службы Елена Викторовна Бабаренко.  А с 1994 по 2017 годы бессменным руководителем «Фронтовых подруг» была гвардии старшина медицинской службы Лариса Ивановна Золотухина.
Можно лишь поражаться энергии и жизнелюбию фронтовичек, которые не только создали ветеранское движение в городе, но пошли дальше: спустя 10 лет при поддержке заместителя мэра города Любови Кошелевой организовали собственный музей Боевой Славы. 
Его экспонатами стали уникальные предметы из опаленных порохом времен, бережно сохраненные участницами клуба. Часть реликвий привезли ребята поисковых отрядов «Югра» и «Журавушка» с раскопок, проведенных ими на полях сражений. С поисковиками у фронтовых подруг с первых дней установились особые, теплые, родственные отношения: ребята иначе как «наши бабушки» их не называли. И не только в силу возраста. Это шло от сердца, от души. Бабушки шли в школы и на внеклассных занятиях беседовали с ребятами, рассказывали о том, что пережили в военное лихолетье искренне, без прикрас, порой не сдерживая слез.  Мне повезло — я бывала на этих встречах и видела, как трогали юные сердца эти рассказы, как, волнуясь, читали школьники стихи и воспоминания ушедших из жизни фронтовиков и не скрывали слез. Это были святые слезы. Видела, как встречали на вокзале поисковиков, возвращающихся с «Вахты памяти» и в полночь, и с ранней зорькой. И всегда с гостинцами: с вкуснейшими домашними пирожками, блинами и ватрушками. Участники поискового движения по сей день с благодарностью вспоминают своих бабушек, милых родных, боевых, давших многим из них путевку в жизнь.

Первым председателем клуба с 1985 по 1988 год стала участница Великой Отечественной войны, сержант медицинской службы Галина Ивановна Чарчиян. Позже клуб возглавляла старший сержант медицинской службы Елена Викторовна Бабаренко (1990–1993 гг.). С 1994 по 2017 год бессменным руководителем «Фронтовых подруг» была гвардии старшина медицинской службы Лариса Ивановна Золотухина. За тридцать пять лет работы клуба его участницами стали 206 женщин-фронтовиков.

— Я с 2000 года в поисковом отряде и очень хорошо знал наших «Фронтовых подруг», — поделился руководитель поискового отряда «Север» Андрей Попов. — Помню такую историю: в 2002 году наш поисковый отряд на раскопках нашел снайперскую винтовку с оптическим прицелом, вернее то, что от нее осталось. Мы оформили документы на винтовку, привезли в Сургут и передали ее участнице клуба, которая в войну служила снайпером. Я еще школьником был, но до сих пор помню эту волнующую встречу.  И я помню их пирожки — просто объедение!  Они всегда нас встречали с «Вахты Памяти», всегда! Телевидение не приезжало, а наши бабушки в любую погоду ждали нас на вокзале. Сколько было таких встреч!
Виктор Рябчиков, депутат городской думы, более 20 лет руководит поисковым отрядом «Журавушка». За эти годы поисковики совершили более 50 экспедиций, обнаружили и захоронили с почестями тысячи солдат, вернули имена сотням погибших. И все эти годы рядом с «Журавушкой» был клуб «Фронтовые подруги». 
— Вспоминать о фронтовых подругах и легко, и грустно, — говорит Виктор Рябчиков. — Мне повезло: я работал с ними много лет.  Мне пришлось много ездить по стране с поисковым отрядом, и могу с полной уверенностью говорить: такого клуба, как у нас в Сургуте, не было нигде. Даже в Севастополе, при встрече с ветеранами, нам говорили: «Фронтовые подруги» — это уникальное явление». И это действительно так, наши женщины-фронтовички сделали настоящий прорыв в общественном движении. Они настолько расширили возможности клуба, расширили свою деятельность, что я и сегодня не перестаю удивляться: как они могли везде успевать?!

Если бы вы знали…
Еще как успевали! И возраст для них не был помехой, ведь они прошли самую суровую, самую жестокую закалку  — закалку войной. Она выковала их характер, а спустя годы фронтовые подруги ковали юные натуры, закладывая в них доброе, вечное…
Работая в архивах Министерства обороны, фронтовички вместе с поисковыми отрядами «Югра» и «Журавушка» впервые обнаружили наградные листы. Наградные документы и личные воспоминания участниц клуба «Фронтовые подруги» легли в основу уникальных книг «Наградной лист» и «Наградной лист и не только…». В книги также вошли воспоминания и очерки участниц клуба «Фронтовые подруги», их подлинные истории.
— Эти книги прошли через мое сердце, — говорит автор-составитель книг «Наградной лист», «Наградной лист и не только…»,  журналист, заслуженный деятель культуры ХМАО Екатерина Логинова-Матвеева. 


Анна Томазова, замглавы Сургута: 
«Мы не случайно организовали юбилейную встречу клуба «Фронтовые подруги» здесь, в Центре патриотического наследия. Этот дом по-особенному наполнен, он живет голосами и энергетикой фронтовых подруг. Мы обязательно организуем краеведческие маршруты для школьников и сургутян и включим в него Центр патриотического наследия, чтобы люди помнили, знали и гордились. И самое главное — мы приняли решение присвоить имя Л.И. Золотухиной школе №4»

Ирина Тимченко, дочь фронтовички А.К. Мясниковой: 
«Мне поручили создать рукописный альбом безвозвратных потерь клуба «Фронтовые подруги». Он прошел через мои руки, душу и сердце. В нем 38 записей. Я обязана была это сделать. Эту книгу мы закрыли, и теперь, мне так представляется, эту работу нужно завершить, вписать сюда фамилии всех женщин»

Наталья Верзун, дочь Л.И. Золотухиной: 
«Фронтовые подруги» — моя жизнь. Я помню, как на одном из совещаний женщины дали клятву: клуб будет жить до последнего солдата. Сегодня осталась одна фронтовичка – Зоя Александровна Кудинова. А значит, клуб жив! Она, конечно, уйдет от нас, мы ничего с этим не сможем поделать. Но память наша будет бесконечна, пока живы мы, живы наши дети и внуки»

— Идея принадлежит Ларисе Ивановне Золотухиной. Она обращалась ко многим журналистам Сургута, но никто не согласился. А я как-то решилась, — признается Екатерина Степановна. —  И вы знаете, это было совершенно замечательное время. Мы встречались со всеми подругами, я искала материалы в архивах газеты «К победе коммунизма». Лариса Ивановна стала консультантом этой книги. Было больно и радостно работать, мы смеялись и плакали, я с каждой подругой прошла весь их фронтовой путь. Сердце трепетало и болело, когда родилась книга… Вторая книга «Наградной лист и не только...» была инициирована Яковом Семеновичем Черняком. Этой книгой мы охватили воспоминания теперь уже всех наших фронтовичек.  Я благодарна судьбе за этот дар, благодарна фронтовым подругам. Если бы вы знали, что они рассказывали о себе! В книгах лишь частичка того, что им пришлось пережить, лишь частичка тех страданий, той боли, тех испытаний, что выпали на их долю. Всего лишь частичка!
…Время беспощадно, оно уводит от нас в невозвратные дали последних бойцов минувшей страшной войны. Но фронтовые подруги оставили после себя бесценное наследие — документальные источники и свидетельства беспримерного самопожертвования женщин на ней.  Сложно найти слова, достойные этого подвига, и нам, не знающим войны, не измерить их судьбы привычной мерой. Им, опаленным порохом Великой Отечественной, суждено жить вечно в памяти народной, в памяти земли, которую они отстояли, прорастать по весне непритязательными незабудками, отражаться в солнечных бликах и влажной листве, проглядывать в улыбке ребенка…

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

14:41

Движение Первых запустило в Югре акцию «Спасибо спасателям»

14:22

В 2023 году в Сургуте расселили рекордное количество семей

14:07

Из Сургута на срочную службу отправились первые призывники

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

13:13

В Югре прошла акция по экспресс-тестированию на ВИЧ

12:50

В Югре стартовал опрос, посвященный расширению товарных рынков

12:17

«Мастерская новых медиа» объявила старт набора на программу «Стратегические коммуникации»

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

11:40

Переведи пенсию в Сургутнефтегазбанк!

10:56

В Югре участникам СВО и членам их семей предоставляют льготы при совершении нотариальных действ...

10:50

Александр Бастрыкин отметил волокиту в решении вопросов жильцов аварийных домов Югры

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

10:38

Предприниматель из Сургута стала лауреатом Всероссийской премии «Предприниматель года — 2023»

10:31

Определился соперник югорчанина Ярослава Дороничева в первом раунде чемпионата Европы по боксу

10:02

В Югре обследовали около 4 тысяч животных для выявления вируса лейкоза

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости