Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

До «зеленой зоны» – с помощью жителей

Говорят, что главы муниципалитетов Югры не очень любят, когда губернатор приезжает к ним на территорию зимой или в период распутицы: слишком много неудобных вопросов звучит от жителей и не всегда на них есть ответы. Неудобные для городской власти вопросы задавали и в Югорске. Справедливости ради, и хвалили. В целом, город газовиков удержал статус надежной территории региона. Но не без нюансов...


Город работает
О реализации национальных проектов Наталье Комаровой доложил глава города Андрей Бородкин. Их достаточно много: снос аварийных жилых домов, приобретение компьютерного томографа и аппарата МРТ, благоустройство мемориала «Защитникам 
Отечества и первопроходцам земли Югорской», ввод в эксплуатацию детского сада, открытие первой модельной библиотеки и центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста».
А еще Югорск вновь подтверждает звание одного из самых спортивных городов Югры: численность жителей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, растет. Их уже 51 процент от общего количества населения. Кстати, в ходе онлайн-эфира горожане рассказывали об успехах юных жителей в шахматах и художественной гимнастике – видах спорта, которые в Югорске популяризируют настоящие энтузиасты.
И планов много, в том числе – благоустройство парка на улице Менделеева, проект которого участвует в федеральном конкурсе инициатив создания комфортной городской среды.

Говорят – наболело
Когда настала пора собственно онлайн-общения с жителями, первым вопросом стал самый, как сказали модераторы, «залайканный» на странице губернатора в «Инстаграме»: проблема улицы Уральской, на которую Наталья Комарова съездила, чтобы своими глазами взглянуть на «болевую точку» города.
«Мой вопрос не относится к национальным проектам и перспективному развитию города, однако касается комфорта маленьких югорчан. На улице Уральской в 2020 году сдан детский сад «Светлячок». Сад располагается в частном секторе, и к нему не очень удобный подъезд. Впереди время распутицы, улица не асфальтирована, и если там не вычистят и не вывезут снег, то к дошкольному учреждению будет не подъехать. Знаю, что в этом году Уральскую планируют заасфальтировать, но до этого момента хотелось бы, чтобы власти позаботились о самых маленьких жителях города и их родителях в плане доступности к детскому саду», – написала Екатерина Гордейко-Апрятина.
На улице, действительно, постоянный потоп. Как-то прошлой весной приходилось ехать по той части Югорска, так складывалось ощущение, что вода попадет в салон машины. Уральская – нижняя точка, в которой скапливаются талые воды не только «свои», но и «чужие» – из более высоких точек города.
Мэр, отметив, что Уральская входит в первоочередной план строительства и реконструкции улиц, оправдывать себя не стал:

– Конечно, наша вина в том, что мы не решили вопрос обустройства дороги параллельно со строительством школы. Но мы это исправляем. Проект уже готов, и в нынешнем году первым этапом станет асфальтирование улицы. В дальнейшем, в 2022–2023 годах, будут устроены тротуары, водоотвод и парковка для автомобилей возле детского сада, освещение, озеленение, – сообщил Андрей Бородкин.
Активная работа по вывозу снега с улицы Уральской уже началась, ведь, когда он разом начнет таять, будет поздно. Губернатор именно на этом моменте заострила внимание: строительство строительством, а беспрепятственный доступ жителей города к детскому саду необходимо обеспечить на весь период распутицы. А что касается будущей дороги, то округ окажет городским властям необходимое содействие при строительстве: департамент дорожного хозяйства и транспорта Югры предусмотрит выделение средств из регионального дорожного фонда на завершение работ не позднее 30 ноября 2022 года.

Наш ответ пандемии
В ходе онлайн-встречи на связь с губернатором выходили участники национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». В частности, о производстве пельменей ручной работы «Пельмешки, как у бабушки» рассказал Валерий Колодкин.
Бизнес начинает свою историю с 2018 года, когда Евгения и Валерий Колодкины организовали производство кулинарных полуфабрикатов в Югорске. А магазин был открыт в 2019 году. В ассортименте – более полусотни наименований. Это пельмени, хинкали, вареники, котлеты, голубцы, чебуреки.
– В 2020 году наша продукция была отмечена знаком качества «Сделано в Югре!». И это мы считаем одной из наших главных побед за столь короткое время работы. «Пельмешки, как у бабушки» приобрели своих постоянных покупателей не только в Югорске, но и в соседних муниципалитетах. Планируем расширять ассортимент и географию продажи выпускаемой продукции. Видимо, приедем и к вам в Ханты-Мансийск, Наталья Владимировна! Главное, чтобы кончилась эта пандемия! – заявил Валерий Колодкин.
– Да вы закидаете эту пандемию своими пельменями и чебуреками! – пошутила глава региона и высоко оценила работу предпринимателей, пожелав супругам Колодкиным дальнейших успехов.
Призыв – долг, вакцинация – право
Общаясь с модераторами, Наталья Комарова не забывала отвечать и на самые актуальные вопросы горожан, вызвавшие активное обсуждение в аккаунтах губернатора. Один из них – о призывной кампании весны 2021 года.
Мамы интересуются: как будет соблюдена безопасность сыновей в период призывной комиссии, при отправке в части, в самих частях. Переживают, не будет ли вредна прививка, предполагается ли она в обязательном порядке?
– Поскольку призыв будет проходить в особых условиях, понятно, что всем участникам этого процесса – и юношам, и членам призывных комиссий – в первоочередном порядке предложат пройти вакцинацию. Но у каждого человека есть право выбрать. И несмотря на то, примет ли призывник решение сделать прививку, или окажется от нее, органы власти должны все сделать для предотвращения распространения инфекции, – подчеркнула глава региона.
22 марта оперативный штаб округа принял решение, касающееся утверждения протокола прохождения медосмотра призывниками. И все участники процесса должны будут следовать этому защитному протоколу.

Собачий вопрос
Одна из проблем, серьезно беспокоящих югорчан, – агрессия безнадзорных животных. В адрес главы города прозвучал очень эмоциональный вопрос от одной из горожанок:
– Сегодня на улице Калинина рядом с домом 54 к моему ребенку подбежали две большие бродячие собаки. Одна собака подошла и порвала пакет со сменкой, потом села рядом с пакетом и не давала забрать. Ребенок очень испугался. Когда будут приняты меры? Одни отписки, что собираются строить, а пока что делать? Ребенок звонил по телефону в МЧС, к вам дозвониться не смог, все время линия перегружена. Если еще хоть раз такое повторится, мы пойдем в суд, в прокуратуру, в «Инстаграм» к Комаровой. Почему дети должны бояться идти в школу?
Проблема бродячих собак – общая. Вряд ли есть муниципалитет, где хотя бы раз в соцсетях не прозвучало отчаянное: «Доколе?!» В Югорске о сворах собак говорят очень часто, и это побуждает власти принимать временные решения на период, пока вопрос не решится фундаментально.
Поэтому – в качестве временной меры – в городе уже оборудовали помещение под приют для животных без владельцев, расположенное на улице Попова, 1.
– В этом здании имеются все необходимые помещения для животных и ветеринаров. Это карантинное помещение, помещение для лечения в условиях стационара – стерилизации, лечения и вакцинации, есть место для приготовления пищи животным, – перечислил Андрей Бородкин. – В пункте установлено 20 металлических клеток для содержания животных без владельцев.
Фотографии собак, отловленных и размещенных в пункте передержки, размещаются на официальном сайте администрации города. Если владельцы увидят фото своего питомца и захотят его вернуть, то могут обратиться по телефону 8 922 770-19-61.
– Вместе с этим администрация Югорска прорабатывает вопрос строительства постоянного муниципального приюта для животных без владельцев для постоянного проживания, – подчеркнул Андрей Бородкин.
Коротко об итогах
...Два к трем. Таково соотношение «зеленого» и «желтого» в социально-экономическом развитии Югорска. По 22 направлениям развития город газовиков находится в благоприятной зоне, а вот по 33 – немного не дотягивает до нее. На это обратила внимание Наталья Комарова и назвала диагноз:
– Судя по всему, просто не хватает диалога с людьми.
Выстраивание взаимоотношений с жителями теперь станет одной из основных задач муниципальной власти, ведь город действительно много делает, но не всегда получается отлично сделанную работу верно позиционировать.

Блицответы
О горячей воде летом
Отключения произойдут максимум на две недели и только там, где завершается капитальный ремонт сетей. Более длительных отключений не будет. Губернатор поручила сформировать четкий график отключения горячей воды и заранее оповестить об этом горожан.
Об очистке улиц от снега
Очистка ведется в рабочем режиме, большинство дорог находится в нормативном состоянии. Продолжается борьба со снегом на придомовых территориях и в частном секторе. Каждый двор есть в списке, графики размещены на сайте. Если уборке будут мешать личные машины, их эвакуируют.
О газе в районах частной застройки
Глава региона поручила специалистам разработать правила индивидуальной жилищной застройки с учетом специфики отдельных муниципалитетов, чтобы такие районы проектировались с необходимыми коммуникациями.
О «Робофесте»
Наталья Комарова поддержала идею проведения в регионе аналога такого мероприятия. Возможно, будут переформатированы существующие в Югре конкурсы по робототехнике.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости