Последние новости

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:53

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Добро объединяет

Во время новой волны коронавируса югорчане вновь объединились, чтобы помочь медикам. Одни взяли под опеку пожилых людей, другие стали автоволонтерами, которые развозят бесплатные лекарства, а кто-то непосредственно помогает врачам. Репортаж с места событий – читайте далее.

Фото: Игорь Дементьев


Легкая на помощь
Сургутянка Влада Домахина всегда легка на подъем, участвует в благотворительных акциях и мероприятиях. Она активистка местного отделения «Молодой гвардии», которое и решило направить свои силы на помощь врачам.
«Почему бы и не помочь, раз у меня есть машина», – подумала женщина. Тем более ей есть за что поблагодарить медиков: врачи вылечили от ковида ее мать и дядю.

– Прекрасно знаю, столько времени и сил они отдают ради того, чтобы спасать нас. Я очень признательна, поэтому выделила три дня, когда смогу ездить после работы по адресам и развозить лекарства. Я местная, но в малознакомых дворах плохо ориентируюсь. Хорошо, что есть навигатор, – говорит она.
Влада работает в «Сургутнефтегазе»: контролирует процесс соблюдения требований охраны окружающей среды. Следит за тем, как нефтяники избавляются от вредных отходов – по инструкции и безопасно.
Она не хвастает своими добрыми делами, вообще не видит в этом чего-то особенного. Для нее это нормально – помогать другим людям, ничего не ожидая взамен.

Пассажир в медицинском халате
Доктор первой поликлиники Севда Мамедова сегодня пассажир нашего волонтера. У нее целый список адресов, которые нужно посетить. Врач говорит, что пациентов очень много, и это еще далеко не все. Часть берут на себя сотрудники скорой.
– Мы обследуем пациентов, берем мазки, прописываем им препараты или, если ковид подтверждается, выдаем лекарства, – объясняет доктор. – Работы очень много. В день по сорок вызовов, приходим домой в пять утра.
Севда еще в детстве решила, что станет медиком. Почему – и сама не знает. Любила играть с куклами и разными медицинскими приборами. Интерес усилился в химико-биологическом классе. Несмотря на все трудности обучения в университете и ординатуре, любовь к медицине никуда не делась.
– Врачевать – это мое. В этой профессии никого силой работать не заставишь.
Своих водителей Севда вряд ли запоминает. В короткие перерывы между пациентами она дописывает документы и готовится к следующей встрече. А люди попадаются всякие. Недавно в социальных сетях рассказали историю, как сургутяне не выпускали из квартиры приехавшего на вызов к ребенку медика. Представляете, какой стресс? И сколько таких ситуаций происходит за смену? Но Севда такими историями не делится: врачебная этика.
– Мне самое главное – выспаться, чтобы сил хватило на следующую смену. Все-таки непросто бегать на пятый, четвертый этаж без лифтов. И делать это нужно быстро. На пациента дается десять минут. Понятно, что даже поесть мы на дежурстве не успеваем, только воду пьем. Худеем, – улыбается медик.


Обычная работа
Врач – в специальной шапочке и костюме. Они тонкие, но защищают от вирусов. Спецкуртку Севда не надевает: тяжелая. В такой не побегаешь по этажам. Жарко. Из-под защитной маски видны только ее большие глаза. Красивые, улыбаются. Хотя она только что сбегала уже раза четыре на пятый этаж. С сумкой килограмма на три – в ней собранные мазки, препараты, перчатки, пакетики для отходов, антисептик и маски. Возвращается со стетоскопом на шее. Слушала чьи-то легкие.
– К чему пессимизм? – рассуждает Севда. – Я, конечно, жду конца эпидемии и не наслаждаюсь такими условиями работы. Но вместе с собой всегда приношу к пациентам оптимизм. Если не настраивать себя на положительный лад, то руки опустятся. И не сможешь лечить и подбадривать людей. Пациенты напуганы. Многие преувеличивают свое состояние, им кажется, что они умирают. У людей психологический страх вируса. Нужно время, чтобы понять: все лечится, главное – вовремя этим заняться. И что эти вспышки – сезонные, как с гриппом. Государство людей подстраховывает, раздает бесплатные лекарства.
Работники ковид-отделений не видят свои семьи. Заступая на смену, забывают о доме. Севда отправила полуторогодовалую дочь к родителям в другой город. Скучает, но по-другому никак. Сейчас она нужна людям. Дочь заберет, когда вернется к обычной работе.
– У нас беременные под особым контролем. Эти вызовы обслуживаются в первую очередь. Пациенты, кормящие грудью, недавно родившие, пенсионеры и дальше по симптоматике с температурой… Много паники. Но бояться не нужно, мы придем ко всем и ни про кого не забудем, – говорит врач.
Севда убегает к пациенту. На следующий вызов ее повезет другой волонтер. На сегодня дежурство Влады окончено. Врач даже не успевает попрощаться. Не время для вежливости – люди ждут.

По пять адресов на бригаду
Наша коллега – сотрудница медиахолдинга «Югра» Ольга Межлумян из Ханты-Мансийска накануне увидела сообщение сургутских журналистов и подумала: «Если помощь нужна и медикам в столице региона – я хочу помочь». Она связалась с Окружной клинической больницей. Оказалось, что необходимо доставлять привычные лекарства людям с хроническими заболеваниями, югорчанам с инвалидностью, которые постоянно нуждаются в таблетках. Ведь для них поход в поликлинику – это риск.
Активистка разместила пост в соцсетях: «Нужны взрослые, привитые и ревакцинированные люди на автомобилях для развоза медикаментов гражданам на изоляции 60+. С учетом того, что сейчас весь персонал занят приемом звонков от пациентов, договорились, что координацию этой группы автоволонтеров я беру на себя. Пишите мне в личных сообщениях, кто готов включиться в эту работу! Категория граждан особая, по-этому нужны только ответственные люди!»
На ее призыв откликнулось более 20 человек. Сегодня три бригады развезли первую партию из 15 пакетов. Каждой досталось по пять адресов. В первую и вторую волну этим занимались волонтеры-медики, но сегодня они задействованы в больницах, отвечают на звонки горячей линии.
– Мы взяли на себя техническую работу. Я в отпуске, у меня есть время, машина, люблю ездить за рулем, ребенка возить в школу не надо: сейчас дистанционка. Решила, что могу быть полезна. Не знаю, сколько адресов будет в дальнейшем. Всех желающих волонтеров объединила в списке, мы с ними держим связь. Если наплыв заявок увеличится – обратимся, – поясняет Ольга. 
Губернатор Наталья Комарова поблагодарила неравнодушных югорчан и поручила наладить взаимодействие волонтеров и врачей. Эту тему она подняла на заседании регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом.
– Сегодня возросла потребность в транспортных средствах, но в медицинских организациях достаточно финансов, предусмотренных на 2022 год, чтобы на коммерческой основе в том числе привлечь дополнительный автотранспорт для перевозки врачей, когда необходимы приемы, и для перевозки тех, кто предоставляет лекарственные препараты. Вместе с тем мы абсолютно рады любой помощи волонтеров, которая здесь востребована и пригодится, – подчеркнул директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский.


Кстати
Добровольцы регионального штаба #МыВместе из Гуманитарного добровольческого корпуса и партии «Единая Россия» поздравили медработников с Татьяниным днем.
Они вручили им цветы и сладкие подарки в знак благодарности за их трудоемкую и кропотливую работу в особо тяжелый период пандемии.
– Для нас эта поддержка важна! Наши земляки неравнодушны к сложившейся ситуации и действительно стараются помочь. Я благодарна жителям нашего округа, что не остаются в стороне, прислушиваются к рекомендациям медицинских работников – не игнорируют и соблюдают меры профилактики, – сказала врач-инфекционист Сургутской окружной клинической больницы Татьяна Дедова.
   Максим Слепов главный врач Сургутской городской поликлиники № 1
- Медики работают на пределе возможностей, они почти не видят свои семьи. Таков их долг – помогать и спасать жизни. Сейчас мы примем любую поддержку, которая поможет в борьбе с коронавирусом.
   Светлана Воронина главный врач Нижневартовской городской поликлиники
- Нам предоставили пять автомобилей, некоторые с водителями. На сегодняшний день этого достаточно. Волонтеров, работающих на доставке лекарств, тоже хватает. Более того, свою помощь в качестве добровольцев нам предлагают студенты Нижневартовского государственного университета. Уже сегодня в поликлиниках задействованы волонтеры-медики, студенты медицинского колледжа.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:53

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости