Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Добрые дела - грамотные проекты

Эстафету окружного форума гражданских инициатив принимал Нижневартовский район.

Фото: Фото Юлии Пановой.

У «районных» инициатив, представленных на форуме, своя особенность - все они уже далеко не новы, и назвать проекты оригинальными тоже нельзя. 

Но вместе с тем, каждый из них уже претворен в жизнь и доказал свою состоятельность и эффективность. Такие темы, как милосердие, землячество, связь поколений, были, есть и будут актуальными во все времена, при любом политическом строе или экономической ситуации. Это отметила и глава региона Наталья Комарова, оценивая те проекты, которые участники посчитали лучшими и достойными для публичной презентации.      

На карте - память

Основная задача проекта «Дорогами Великой Победы» - увековечить память об участниках Великой Отечественной войны. Для этого авторы уже создали единую электронную базу, которая содержит информацию о тех, кто был на фронте и кто причастен к событиям Второй мировой, о тружениках тыла.  Создана электронная карта, отражающая движение участников Великой Отечественной войны по городам и странам до Победы. Кроме того, кликнув на обозначенное на районной карте село, поселок, деревню, можно узнать, сколько жителей ушло на фронт, вернулось с войны или погибло в боях. Здесь же - имена, фамилии и биографии солдат.    
Казалось бы, что никакого ноу-хау здесь нет. Таких сайтов в стране достаточно. Но этот интернет-ресурс наполняется, что называется, всем миром. В реализации проекта приняли участие школьники, волонтеры, общественники, журналисты, библиотекари. Отметим, что здесь используется не только та информация, что есть в общем доступе. 
Жители района выезжали в самые отдаленные поселения, ходили по дворам, стучали едва ли не в каждый дом. Поиск, обработка, реставрация фотографий, документов, писем, личных вещей военного времени, запросы в архивы – все это стало результатом того, что сегодня сайт ничуть не уступает подобным порталам федерального уровня. Кроме того, уже появились первые отзывы о его работе: здесь недавно житель Пермской области нашел ту информацию, которой не было нигде, и обнаружил своего погибшего на фронте родственника. 
Добавим, что этот патриотический проект создан по инициативе молодежного совета Нижневартовского района при поддержке администрации. Сегодня авторы хотят тиражировать его по всей Югре. Как отметила Наталья Комарова, подобные идеи достойны поддержки. 

Рисунок на воде

Рисовать на воде всей семьей, готовиться к рождению малыша и учиться сглаживать конфликты. Эти и многие другие задачи ставит перед собой проект, направленный на укрепление семейных ценностей. Безусловно, его тоже нельзя назвать инновационным. Однако тема эта будет актуальна всегда. Не случайно проект «Счастливые родители» еще до презентации его главе региона получил высокую оценку. Она выразилась в финансовой поддержке окружного департамента общественных и внешних связей. 
Прошло всего две недели с тех пор, как он стартовал, а уже более тридцати семей заявили о своем желании участвовать в первом цикле еженедельных занятий. Авторы проекта будут просвещать родителей в области психологии, семейной культуры, обучать продуктивным формам взаимодействия в семье. 
Как рассказала Надежда Дедюхина, возглавляющая Центр семейной культуры Нижневартовского района, сейчас набор продолжается лишь в одну группу - по подготовке мам и пап к рождению ребенка. Особой популярностью в настоящий момент пользуется группа для занятий творчеством: семьи, например, с удовольствием осваивают новую технику - рисование на воде. 
Своим опытом общественники готовы делиться с коллегами в регионе. При этом отмечают, что и у самих есть потребность в обучении. В данный момент им интересно, как создать НКО для того, чтобы общественная деятельность приносила не только пользу и возможность самореализации, но и некоторый доход. 
Такое желание Наталья Комарова оценила и подчеркнула, что если будет сформирован запрос, то он обязательно получит отклик со стороны правительства. К примеру, можно будет организовать курсы, на которых югорчан научат работать в этом направлении.  

Помогая другим, становимся лучше

В этом году уже в двенадцатый раз в районе состоится акция «Душевное богатство», которая традиционно будет приурочена к Международному дню инвалидов. За время существования этого проекта удалось помочь более чем 1200 людям с ограниченными возможностями здоровья.  Каждый год общественники, работники трудовых коллективов, предприниматели и просто неравнодушные люди участвуют в сборе средств, которые направляются на социальную поддержку инвалидов, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в дополнительной социальной помощи. 
Помощь – это не только выделение денег, но и приобретение бытовой и компьютерной техники, технических средств реабилитации, мебели.
При этом в первую очередь материальная помощь оказывается детям-инвалидам, страдающим от тяжелых заболеваний, одиноко проживающим инвалидам, инвалидам-колясочникам. Наталья Комарова отметила ценность проекта и подчеркнула, что его важность не только в том, что он поддерживает инвалидов. Добровольцы тоже получают свой бонус – проект делает их добрее и лучше. Губернатор подсказала общественникам идею транслировать ход акции, к примеру, онлайн. Есть люди, которые хотят внести свой вклад, но не имеют возможности принять непосредственное участие в акции. Демонстрация на широкую аудиторию, сервисы по перечислению средств помогут вовлечь гораздо больше людей, в том числе и из других муниципалитетов Югры. «Проект должен звать», - подчеркнула глава региона.   

Сокращая дистанции

Марафон – это не только классический вид легкоатлетического бега. Сегодня это еще одна форма объединения, считают в Нижневартовском районе. Учитывая особенность территории – отдаленность населенных пунктов, собрать жителей вместе не всегда просто. Именно поэтому здесь активно применяется такая форма взаимодействия, как марафон. Давно и прочно в районе закрепились такие мероприятия, как марафон волонтеров, марафон благоустройства, славы, или марафон, приуроченный к определенной дате.      
Глава региона такую форму взаимодействия назвала универсальной и подчеркнула, что марафон, который подразумевает преодоление определенной дистанции, в данном случае сокращает расстояние, в том числе между людьми и властью. 
Новое - не забытое старое

Районное отделение общественной организации «Спасение Югры» существует с 1989 года и была одной из первых в стране. Не удивительно, что за плечами активистов уже масса реализованных идей и мероприятий. Консолидация коренных малочисленных народов Югры, защита их среды обитания, сохранение этнической самобытности – вот лишь часть направлений, по которым работают общественники. И если эти темы остаются вечными, то формы работы могут быть совершенно разными. Например, уже существующий фестиваль родов можно трансформировать и разнообразить. Если раньше в нем принимали участие только представители фамилий, то сегодня общественники готовы привлечь сюда все коренные малочисленные народы. Готовы здесь и к проведению фольклорных уроков, к которым можно и нужно привлекать не только коренное население, но и людей самых разных национальностей, которым интересна жизнь аборигенов.      

На одной волне - на одном теплоходе

«Встреча двух поколений»  - так называется еще один проект, который на протяжении многих лет реализуется в районе. Он объединяет пенсионеров и молодых людей. Встречи проходят в самом разном формате, начиная с посиделок и песенных конкурсов и заканчивая прогулками на теплоходе.   
Наталья Комарова внесла свою ремарку: а почему бы из названия проекта не убрать слово «двух»? На самом деле, проект может затронуть не два, а больше поколений. Встречаться могут и дошкольники, и ученики школ, и студенты, и люди самого преклонного возраста. А для того, чтобы проект стал более масштабным, его можно объединять и с другими. На том же  теплоходе можно провести акцию «Душевное богатство», пригласить представителей коренных народов и мастер-класс по рисованию на воде провести. Ведь каждый из представленных проектов направлен, главным образом, на объединение.  
В заключение встречи губернатор не отступила от появившейся на форуме традиции и сфотографировалась с волонтерами. Наталья Комарова поздравила ребят со вступившим в силу федеральным законом «О добровольчестве (волонтерстве)» и отметила, что Нижневартовский район  давно зарекомендовал себя как генератор интересных и жизнеспособных идей.
- Вклад Нижневартовского района в создаваемую интерактивную карту гражданских инициатив уже обеспечен. Лицо у этого вклада четко выраженное, с особенностями, присущими району. Огромное вам спасибо за трепетное отношение к идеям, землякам и высокую гражданскую ответственность. Грамотные проекты, посвященные добрым делам, всегда найдут муниципальную, правительственную и мою личную поддержку, - сказала глава региона.
 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости