Последние новости

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости

Добрые сердца планеты

Услышав слово «доброволец», каждый представляет 
себе образцового тимуровца, который, несмотря 
ни на что, всегда готов делиться добром 
с окружающими, протянуть руку помощи тем, 
кому она необходима. 
Добровольческое движение в нашем мире имеет широкое распространение и давнюю историю. Испокон веков создавались благотворительные фонды, дома помощи, общественные объединения, работники которых спешили оказать содействие всем нуждающимся, стать их главной опорой и поддержкой. В знак уважения к этим замечательным и ответственным людям, которые безвозмездно вносят неоценимый вклад в дело добра, в 1985 году ООН предложила отмечать 5 декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. С тех пор праздник получил официальное название и международный статус, а добровольческое движение – огромное количество последователей во всех уголках нашей планеты. 
В Нефтеюганском районе добровольческая деятельность с каждым днем развивается, набирая все большую популярность среди населения. В поселках действуют 17 волонтерских объединений, и все его участники – инициативные, отзывчивые, талантливые люди. Список дел, которые они выполняют, обширен и разнообразен: волонтеры работают на благо общества, в трудную минуту спешат на помощь к каждому, кто к ним обращается, оказывают поддержку наиболее уязвимым категориям населения.
О деятельности, которая ведется волонтерами в муниципалитете, можно говорить бесконечно, так как при их активном участии проводятся различные увлекательные тематические акции, поздравительные концерты, праздничные мероприятия и реализуются творческие проекты. Например, в пойковской школе №1 созданы два добровольческих объединения: отряд «Смайл», возраст участников которого от 12 до 18 лет, и коллектив «Смайлики», где главные – дети начальной школы от 8 до 10 лет. Ребята ответственно относятся к званию «волонтер» и стараются быть полезными во всем, с радостью откликаются на просьбы о помощи и вдохновляют на добрые дела своих ровесников. По словам заместителя директора первой пойковской школы Натальи Чашковой, добровольцы проводят профилактические акции для первоклассников, поздравляют представителей старшего поколения с праздниками, посвященными Дню пожилого человека, Дню Победы и другими. Ребята тесно сотрудничают с пойковским Советом ветеранов и организовывают для его участников творческие встречи, тематические игры, поэтические и музыкальные вечера, где вспоминают и поют песни под гитару. Проходят эти мероприятия в теплой, дружеской обстановке. 
Волонтеры заботятся о братьях наших меньших и проводят благотворительные акции, которые включают сбор кормов, средств гигиены, игрушек для бродячих кошек и собак. В результате эти вещи передаются куратору группы помощи бездомным животным «Хвостики», функционирующей на территории поселения. Но добрые дела ребят не остаются незамеченными. За усердие и доброту души ребят отмечают грамотами и благодарственными письмами. 
На вопрос: «Почему ты решил стать добровольцем?», они дружно отвечают, что эта деятельность приносит им удовольствие и помогать другим для них становится жизненным кредо. Несложно поверить в искренность их слов, так как очевидно, что добрые дела, которые они делают для окружающих, идут от самого сердца. Михаил Азаматов из Сингапая уверен, что быть волонтером – его призвание. Молодой человек помнит день вступления в ряды добровольцев и гордится, что однажды сделал выбор в пользу волонтерства. 
– Это произошло 14 октября 2014 года. Тогда в нашей школе проводили акцию «Присоединяйся»! Нас, новичков, было много. И я помню, когда впервые услышал слово «волонтер» и узнал его значение. С тех пор началась моя волонтерская жизнь! Мы участвовали в акциях «Делай добро», «Спеши делать добрые дела», «Присоединяйся!», «Всемирный день некурения» и многих других. Проводили много увлекательных игр и квестов для учеников нашей школы младшего возраста, например, «Я и мои права», «За здоровый образ жизни». Навещали наших ветеранов труда, приглашали их на мероприятия, посвященные Великой Победе, проводили акции «Георгиевская ленточка», «Вальс Победы»… Делая добрые дела, я получил хороший опыт, который мне пригодится в жизни, понял, что волонтерство стало моим призванием. Я приобрел много друзей-единомышленников, теперь мне проще контактировать с самыми разными людьми, – отметил волонтер.
Помимо молодого поколения, которое стремится помогать своим землякам в тех или иных ситуациях, есть и активные жители пожилого возраста, имеющие желание быть нужными и полезными обществу. В 2016 году на территории Нефтеюганского района в КЦСОН «Забота» была внедрена программа «Волонтеры серебряного возраста», которая реализуется и сегодня в Пойковском, Каркатеевы, Куть-Яхе, Салыме, Юганской Оби, и количество желающих включиться в работу только увеличивается. 
Участники программы чувствуют удовлетворение от своей деятельности, круг их общения расширяется, жизнь становится насыщенной. Они оказывают помощь гражданам пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями здоровья, семьям, испытывающим трудности в воспитании детей, активно пропагандируют за здоровый образ жизни, укрепление и распространение семейных традиций в обществе. На различных встречах и мероприятиях они говорят с подрастающим поколением о любви к Родине, к земле, на которой вырос, таким образом воспитывая в них патриотизм, служат им ярким примером доброты и оптимизма, делая наш мир лучше! Помимо этого, окружают вниманием одиноко проживающих граждан, которые нуждаются в помощи в быту, а чаще – простом общении.
«Серебряные» волонтеры активно участвуют в социальных, спортивных, культурных мероприятиях, флешмобах, концертах, демонстрируют навыки на кулинарных мастер-классах и уроках рукоделия, выезжают на тематические слеты волонтеров и семинары для людей старшего поколения. Стать частичкой социальной акции «Запуск синих шаров в небо», приуроченной к Всемирному дню аутизма, или провести для детей мастер-класс «Изготовление цветов из бисера» – запросто! Наши отзывчивые, полные сил и энергии «серебряные» волонтеры с радостью дарят волшебство доброты землякам, делая мероприятия интересными и полезными, а опыт, накопленный годами, применяется тут как никогда кстати! Пойковчанка Елена Сергеевна Шипилова всегда старается принести пользу людям, и дело это ей очень нравится.
– В нашем поселке каждый из «серебряных» волонтеров любит помогать людям, стремится поделиться своими знаниями. У нас в копилке много разных мероприятий: антинаркотические акции для детей дошкольного возраста и учеников пойковских школ, встречи поколений с детьми подготовительной группы д/с «Теремок», мастер-классы для всех желающих... Мы принимали участие в форумах, посвященных «серебряному» волонтерству, которые проходили в Ханты-Мансийске, Сургуте… Это же замечательно – быть в центре событий, чувствовать свою сопричастность к происходящему, – говорит Елена Сергеевна. 
Отметим, что соорганизаторами многих акций выступают сотрудники благотворительного фонда «Благодарность», которые наряду с волонтерами «серебряного» возраста проявляют доброту и милосердие к жителям Нефтеюганского региона.
Региональный координатор партпроекта «Старшее поколение» Владимир Семенов считает оправданной многопрофильность использования ресурса «серебряного» волонтерства в Югре.
– Существует выражение «Годы берут свое». Но мы с вами знаем – годы и дают. С возрастом приходят навыки, мудрость и желание делиться накопленным багажом. Задача органов власти Югры всех уровней – обеспечить возможность использования этого багажа в интересах всего общества. В этом отношении и проекты из сфер культуры и социальной защиты одинаково полезны, – отметил Владимир Николаевич.
Глава Нефтеюганского района Галина Лапковская также оказывает всестороннюю поддержку развитию «серебряного» волонтерства в муниципалитете как возможности для расширения поля общения и самовыражения людей старшего возраста.
Волонтеры молодежных объединений и геронтоволонтеры тесно сотрудничают между собой. Примером такого плодотворного партнерства стал фестиваль волонтеров «серебряного» возраста «Связь поколений», который прошел в Пойковском в мае этого года. Его оценила губернатор Югры Наталья Комарова, она поучаствовала в интерактивных площадках, где полным ходом шли увлекательные мероприятия, подготовленные волонтерами. 
Не ждите памятных дат и тематических акций, чтобы проявить заботу и любовь по отношению к окружающим. Став добровольцем, вы подарите людям свет счастья, душевного тепла и радости! Для этого нужно лишь сделать шаг навстречу добру и открыть ему свое сердце, тогда жизнь заиграет новыми красками, а приятные мысли, что вы сумели скрасить чей-то день, создадут хорошее настроение и нежные воспоминания на всю жизнь!

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости