Последние новости

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости

Дом там, где дети

Что объединяет многодетные семьи украинцев и дагестанцев Сургута

Фото: Александр Онопа

Принимающая сторона: руководитель сургутского филиала металлоторгующей компании Людмила Каниболотцкая и ее трое детей: Елизавета, Андрей и Александра. Многодетная мама приехала в Сургут из Украины. 

Гости: Санат Алибекова и ее двое детей: средняя дочь Салма и младший сын Амир

Место встречи:  частный дом семьи Каниболотцких в ДНТ «Черемушки»

Тизер: Какой вкусный подарок Алибековы всей семьей приготовили для своих новых знакомых? 


Для детей границ не существует 

Проект «Давайте знакомиться» в буквальном смысле пошел по домам. Вместе с семьей Алибековых журналисты  отправилась к семье Каниболотцких, чья уютная фазенда расположена в районе ГРЭС. В пути успели познакомиться поближе с мамой троих детей Санат, ее одиннадцатилетней дочкой Салмой и семилетним сыном Амиром (14-летний Ислам поехать не смог). Приветливое и очень общительное семейство всю дорогу угощало журналистов сладостями. Дети радовались поездке за город и воспринимали ее, как настоящее приключение выходного дня. 

— Смотри какое озеро, мама! И сколько много там рыбаков... — удивлялись маленькие пассажиры.  

Амир восхищался брызгам, когда колеса нашего авто попадали в глубокие весенние лужи. Шустрый парень то и дело просил водителя поддать газу, а параллельно успевал о чем-то спорить с не менее шустрой сестрой. 

— Они у нас такие неугомонные! — объяснялась мама Санат, улыбаясь попутчикам, и тут же строго озиралась на детвору.


Так шумной и веселой компанией добрались до конечной точки. Хозяйка дома Людмила встречала нас с большим тортом в руках, а возле нее радовался гостям огромный пес, приветствуя и взрослых, и детей громким лаем.  

Как только переступили порог дома, то сразу услышали громкий детских смех и хоровое «Здравствуйте!». Это была еще одна дружная компания ребятни: во главе — одиннадцатилетняя Лиза, а вместе с ней — рассудительный младший брат Андрей семи лет и кокетливая малышка Саша, которой пока еще только три годика. Итого на две семьи в одном доме оказалось пятеро детей.

«Будет весело», «Когда в доме больше двух детей — берегись», «Ну, детский сад нам покажет», — предвещали исход дня взрослые.

Салма, Лиза и Андрей очень быстро нашли общий язык. Границ для детей не существует. Не растерялась и самая маленькая участница проекта — Александра. Худенькая девочка в розовом платьице и сандалях, прям как из советских фильмов, взяла под руку светло-русого подтянутого красавца Амира, который занимается плаванием, и повела нового друга показывать детские комнаты на втором этаже. Следом подтянулись и другие ребята. О том, что в доме пятеро меленьких детей, напоминал только доносившийся сверху топот. В кухне-гостиной мамы сели за стол, чтобы познакомиться поближе. 


Испытания Сургутом 

В новый дом Людмила с тремя детьми переехала ровно год назад. При этом в доме уютно так, будто он никогда не пустовал. В обеденной зоне стоит большой стол, которого с лихвой хватит еще на внуков и правнуков. Иметь большую семью, как и собственный дом, было давней мечтой Людмилы. Сильная женщина сделала все, чтобы мечты стали реальностью. А ведь задолго до рождения своих малышей она приехала в Сургут из Украины буквально с одним чемоданом. Сегодня Людмила — руководитель сургутского филиала металлоторгующей компании, работает с нефтяными и газовыми корпорациями.

— Я в отпуске лет десять точно не была. Даже в декретах никогда не сидела. Няню всегда искала, нередко с люлькой на руках работала. А что делать? Мне надо было поднимать детей, все ради них и их будущего, — призналась Людмила. — Тяжело было, очень тяжело… Ни работы, ни знакомых. На себя только могла рассчитывать. Я выросла в Сургуте, меня в начале девяностых родители привезли из Украины, Черкасской области. Здесь я пошла во второй класс, а когда окончила школу, уехала обратно. Казалось, что там тепло и этого достаточно для жизни. Вышла замуж, а супруг сказал: «Поехали в Сургут!». Как и все, искали лучшей жизни. Только не учли, что здесь не только зарплаты выше, но и все остальное. Уровень жизни такой, что все дорого. Тяжело было устраиваться поначалу. Потом так вышло, что с мужем развелись. В итоге я осталась одна, но Сургут больше надолго не покидала. 

Откровения хозяйки натолкнули на похожие воспоминания Санат, ведь она испытала такие же трудности, когда обустраивалась в Сургуте. Гостеприимный город порой готовит для новичков настоящие испытания. Прошел закалку характера — значит, истинный северянин. Недаром старожилы всегда говорят об особом менталитете сургутян. 



Санат Алибекова: 
«Спустя 18 лет я чувствую, что этот город принял меня. Теперь здесь мой дом, здесь родились и растут мои дети, здесь живут мои друзья»

"У старшего сына лучший друг Денис. Они с первого класса дружат. Ислам мне недавно говорит: «Мама, давай возьмем Дениса с нами в отпуск». Он очень хочет показать ему, как красиво на Кавказе"


— Я тоже в 2001 году оказалась в Сургуте совсем одна. До этого здесь жила моя знакомая, когда она приезжала в Дагестан, то посоветовала переехать именно в этот город. Приехала в конце сентября. Холодно уже было. Города  толком не знала. Куда идти, что делать? В поисках работы полгорода пешком обошла. Ой, как вспомнишь, сколько всего пережили… С другой стороны, у кого не было трудностей? Все через это проходили, не мы первые, не мы последние, — размышляет Санат Алибекова. 

Санат есть на кого сегодня положиться, в Сургуте она познакомилась со своим будущем мужем.

— Получилось как в той песне: «Это не шутки, мы встретились в маршрутке», — вспоминает с улыбкой Санат. — В Дагестане много национальностей. Я — даргинка. Это один из крупнейших народов Кавказа. А мой супруг — аварец — это древний род. Он вообще в горном поселке вырос, там такие дороги обрывистые, всегда страшно по ним ездить. Я удивилась, что он таких редких кровей. В Сургуте аварца вот так случайно не встретишь. Он тоже один переехал — ни друзей, ни знакомых. Сначала дружить стали, а потом сообщили родителям, что будем вместе жить. Сейчас старшему сыну Исламу уже 14 лет.

Муж Рашид во всем поддерживает Санат. Она увлекается изготовлением кондитерских изделий, продает домашние конфеты. Кстати, своими сладостями дагестанская хозяйка угостила семью Каниболотцких и журналистов. Вкуснейшие! А с недавних пор Санат осваивает профессию риелтора.  

 — А зачем в Сургут-то решили перебраться?  — интересуется Людмила. 

— Как зачем, так же, как и все, — за длинным рублем. Дагестан такой красивый — богатая природа, плодородные земли... Да разве бы люди разъезжались, если бы не нужда? Я родилась на Кавказе, школу окончила уже в Ставропольском крае, родители туда переехали. А после школы вернулась в Дагестан. Молодая была, решительная. Когда приняла решение уехать в Сургут, то родителей уже перед фактом поставила. Они, конечно, переживали. Но куда деваться-то... Спустя 18 лет я чувствую, что этот город принял меня. Теперь здесь мой дом: здесь родились и растут мои дети, здесь живут мои друзья, — признается участница проекта. 



Ну очень «строгие» мамы :)

«Здесь родились и живут мои дети», — главный довод многих горожан при попытке объяснить, почему Сургут стал родным. Дом там, где дети. В этом уверены и многодетные мамы Санат и Людмила. 

— Я выросла в украинской деревне, потому меня всегда тянет к природе. Лучший отдых для меня — на рыбалке. Огонь и вода снимают все стрессы. Сейчас уехать насовсем из Сургута, в более живописные места, я не готова. Пусть дети спокойно доучатся в школе. Я сама несколько раз была новенькой в классе и знаю, как это тяжело. 

— А вы на родину детей возите? Они видели места своего детства? — спрашиваю обеих героинь проекта. 

— Мы каждый год стараемся в Дагестан ездить. Там у нас родственники живут. Детям нравится путешествовать. У старшего сына лучший друг Денис. Они с первого класса дружат. Ислам мне недавно говорит: «Мама, давай возьмем Дениса с нами в отпуск». Он очень хочет показать ему, как красиво на Кавказе. Мы знаем родителей Дениса, у него хорошая семья. Но я, конечно, осознаю, что чужой ребенок в дальней поездке — это двойная ответственность. Объясняю Исламу, что вдруг Денису не понравится, вдруг он домой захочет, скучать будет по маме с папой…

Если граница Дагестана открыта для жителей других регионов России, то попасть в Украину в связи с политическими событиями теперь не так-то просто. Мама Люда признается, была бы и рада съездить большой семьей на родину, но опасается. 

— Мало ли что может случиться. В последние годы мы туда не ездим. Неспокойно мне. Одна бы не побоялась, а с детьми не хочу. Мы уже распланировали их летние каникулы: старшие отправятся в лагеря. Андрей пойдет в пеший поход, будет жить на природе без всех этих гаджетов. Он будущий мужчина, пусть учится преодолевать трудности. А Лиза поедет в лагерь на Олимпию. Я хочу, чтобы мои дети были самостоятельными, какой воспитали меня. В лагере они без меня и без телефона. Я созваниваюсь с вожатыми, узнаю, как у них дела, — делится Людмила. 

Разговор плавно перешел к теме воспитания. Как оказалось, и здесь взгляды матерей, несмотря на разный национально-культурный багаж, очень похожи. На вопрос, строгие ли они мамы, дружно ответили: «Очень!».

— У нас на Кавказе самое главное — это уважение к старшим. Нельзя перечить взрослым, огрызаться. Те, кто родился и вырос в Дагестане, никогда не позволят себе грубости по отношению к старшему. Наши дети растут в другой среде, естественно, уже тяжелее им объяснять многие элементарные правила. Ругаем, как без этого? Наверное, в каждой семье, независимо от национальной принадлежности, воспитывают детей примерно одинаково. Мы их очень любим, но своей любовью можем навредить и разбаловать. Поэтому иногда приходится быть строгими, требовательными родителями. Вырастут — все поймут, — рассуждает Санат. 

— Я очень строгая мама. Ругаю всегда за бардак дома и вранье. Что бы ни случилось, надо уметь говорить правду. Это всегда лучше лжи…

В этот момент в гостиную прибегает маленькая Саша и запрыгивает к маме на руки. 


— Сашка уже знает, что я сержусь, когда говорят неправду, да ведь? — обращается к младшей дочке Людмила. Малышка кивает, крепко обнимает маму и целует в ответ. Вот вам и «строгое воспитание».

Мы еще долго беседовали на тему взаимоотношений родителей и детей. А когда пришло время прощаться, Людмила и Санат обменялись телефонами. Самой сложной задачей этого дня было оторвать от игр детей, которые всей бандой уже собирались бежать играть на улицу. Амир и Салма всю обратную дорогу зазывали журналиста к себе в гости, а на прощанье наложили полный карман конфет. 






0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости