Спорт
0

Домой – с медалями и почестями

Читать «Новости Югры» в

Югорские спортсмены с триумфом вернулись домой с Паралимпийских игр в Токио. Не всем из них удалось добыть медали на японской земле. Тем не менее каждый из атлетов заслуживает самых теплых слов благодарности, восхищения и поддержки за то, что достойно представлял регион и страну на самых престижных паралимпийских состязаниях в мире.

Напомним, в Токио выступали четверо представителей округа. Сургутянка Анастасия Гонтарь в состязаниях пловцов завоевала золото и серебро на дистанции 50 метров вольным стилем и в комбинированной эстафете 4 по 100 метров. Дмитрий Душкин и Олеся Байсарина выступали в секторе толкания ядра в своих классах. Дмитрий отчаянно боролся за место на пьедестале и в итоге финишировал пятым. Олесе судьи не позволили включиться в борьбу за медали, усмотрев нарушения в ее технике исполнения, хотя прежде на других крупных международных соревнованиях никаких вопросов по этому поводу не возникало.
Ольга Позднышева в соревнованиях по дзюдо также отдала все силы ради победы, но соперники оказались сильнее. Итог – достойное пятое место в спорте слепых в весовой категории до 63 килограммов. Стоит напомнить, что для всех наших атлетов это была первая Паралимпиада. И все показали, что были достойны попасть на главный спортивный форум планеты. Есть уверенность, что это далеко не последнее их выступление на Паралимпийских играх.
Паралимпиада в Токио проходила с 25 августа по 5 сентября. В состав российской сборной вошел 241 спортсмен. Россияне завоевали 118 медалей: 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых, заняв четвертое общекомандное место в неофициальном медальном зачете. Первое место заняла сборная Китая, на счету которой 207 медалей (96 золотых, 60 серебряных и 51 бронзовая).

Сергей Великий президент федерации волейбола Югры
- Наши паралимпийцы – герои для всей Югры. Эти Игры уже вошли в историю округа благодаря великолепной победе Анастасии Гонтарь в соревнованиях пловцов на дистанции 50 метров вольным стилем.
Дмитрий Душкин и Ольга Позднышева показали достойные результаты в своих дисциплинах, до самого конца претендуя на медали. Все наши атлеты – уже победители, поскольку, пройдя отбор на Паралимпиаду, вошли в число лучших спортсменов в мире. Их достижения должны стать примером для всех: если ты чего-то очень хочешь, то сможешь достичь этого, презрев трудности. Только сами спортсмены знают, чего им стоило добиться тех результатов, которые они показывают на мировой арене.

Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен.