Последние новости

13:10

Дети Макеевки благодаря гранту губернатора Югры отправились в экспедицию на Северный Кавказ

13:06

Документальный фильм из Югры получил награду кинофестиваля «Золотой ворон»

12:57

Урайское управление магистральных трубопроводов отмечает 45 лет со дня образования

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

12:54

Дума Сургута единогласно приняла отставку мэра Филатова

12:51

Более 6,6 млн рублей выиграл житель Югры в лотерею

12:48

Полпред президента в УрФО рассчитывает на рост креативных индустрий в регионах

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

11:40

Волонтеры Югры изготавливают ложные цели для fpv-дронов противника

11:38

Рейды по выявлению нелегальных мигрантов в Югре продолжаются

11:24

В 45 городах России откроют пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

11:21

В Югре задержали 20 лет бегавшего от правосудия иностранца

11:18

Педагогов Советского района Югры лишили выплат по новой системе оплаты труда

10:35

Запись к нотариусам Югры теперь доступна через мобильное приложение «Нотариат.РФ»

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости

Дошкольное образование: от комфорта до всестороннего развития

В Югре
30 сентября 2021 12:17

Могут ли в Югре не принять в детский сад на полный день ребенка с диабетом, как ведется культурное и спортивное развитие детей и куда могут обращаться родители юных югорчан за социальной помощью? Ответы на эти и другие вопросы жителей региона о дошкольном образовании прозвучали в тематическом прямом эфире губернатора Натальи Комаровой.

Фото: Инфографика: Нина Заживихина


Оснований для отказа нет
Одним из важнейших итогов онлайн-встречи стало решение провести круглый стол, чтобы выработать решения проблем, с которыми сегодня сталкиваются 
дети-диабетики в образовательных организациях. Родители пожаловались, что сейчас им предлагают либо приводить своих сыновей и дочерей в детские сады на неполный день, либо вообще отказаться от посещения дошкольного учреждения.

– Дети не могут самостоятельно поддерживать необходимый уровень инсулина. Хотелось бы, чтобы для особенных деток в садах был контроль и помощь в инсулинотерапии. Отдельное меню для них или подсчет «хлебных единиц», хранение препаратов, подготовка персонала в детских садах, профилактика осложнений – ЛФК и физиотерапия. А также побольше бесплатных секций для детей с диабетом первого типа, так как им нужна физическая нагрузка, – поделилась предложениям мать одного из детей.
Не умеют следить за собственным здоровьем и школьники – ученики младших классов. Как отметил директор департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин, в регионе сейчас создаются все условия для того, чтобы дети с диабетом могли посещать образовательные учреждения без ограничений и получать в них необходимую медицинскую помощь. А отказывать в приеме в детские сады или предлагать неполный день – незаконно.
– В течение трех лет мы работаем над подходами организации образовательного процесса в детсадах и школах для детей с диабетом. Не скажу, что проблем нет. Они есть, но мы хорошо продвинулись: разработаны методические рекомендации, приняты закон и подзаконные акты для питания детей не только с диабетом, но и с пищевыми аллергиями. Отказывать не могут. К нам поступают обращения, когда детей не принимают, мы решаем эти вопросы в частном порядке. Пока такая жалоба поступала только в Мегионе, она отработана, – пояснил директор ведомства.
Родителей детей, которые сталкиваются с такими проблемами, приглашают принять участие в круглом столе. Также к обсуждениям присоединятся представители департамента здравоохранения Югры – они курируют медицинскую помощь в школах и детских садах.
– С одной стороны, перечень задач медиков в образовательных организациях определен: вакцинация, осмотры и медпомощь. С другой стороны, есть запрос на сопровождение детей с диабетом. В Сургуте и Нижневартовске созданы группы для детей с диабетом. За ними закреплены медицинские работники – медсестра и эндокринолог. Дети сопровождаются во время прогулок, комплексных мероприятий. Там, где отдельные группы не предусмотрены, по возможности также предоставляются медицинские работники, – рассказал заместитель директора депздрава Югры Максим Малхасьян.
И спорт, и высокое искусство
В дошкольных образовательных учреждениях Югры продолжают создавать условия не только для комфортного пребывания подрастающего поколения, но и для их всестороннего развития. Например, вот уже восемь лет в Сургуте реализуется проект «Филармония для дошкольников», который помогает приобщить ребят из близлежащих детсадов к высокому искусству.
Раз в месяц перед воспитанниками «Колокольчика», «Родничка» и «Белоснежки» выступают все коллективы филармонии: от солистов-вокалистов с музыкально-игровыми программами до сказок с оркестром в исполнении симфонического оркестра. Посещение для дошколят абсолютно бесплатно.
– Просветительский проект «Филармония для дошкольников» – это часть большого проекта «Филармония – детям». Его цель – пробудить у детей шести-семи лет интерес к музыке, научить слушать ее, познакомить со звучанием музыкальных инструментов, голосов, составами артистов. В репертуар входят детские сказки, а также интерактивная программа: игры, конкурсы, возможность попробовать сыграть на каком-либо инструменте, – отметила заместитель директора Сургутской филармонии Лариса Писарева.
Помимо инициатив, которые реализуются из года в год, регулярно появляются и новинки. Так, в этом году в Югре определили 110 пилотных площадок для проекта «Лыжный патруль». Идея заключается в том, чтобы заинтересовать детей пяти-девяти лет лыжным спортом. Об этом сообщил президент федерации лыжных гонок Югры Сергей Крянин в прямом эфире губернатора на тему «Дошкольное образование».
Площадки были организованы в 60 детсадах и 50 школах по поручению Натальи Комаровой. Всего на данный момент к проекту присоединились 19 муниципалитетов региона. Как пояснил Сергей Крянин, «Лыжный патруль» – этой новый подход к лыжной подготовке дошкольников и младших школьников:
– Необычная полоса препятствий со множеством заданий и преград способна превратить любое занятие физкультурой на лыжах в своеобразную веселую эстафету. В первую очередь цель данного проекта в том, чтобы привлечь детей в лыжный спорт, а не в высоких результатах. На занятиях детей поддерживает аниматор, дает подсказки по прохождению препятствий, помогает на сложных этапах.
Ответ на запрос
По данным центра управления регионом, в первой половине текущего года возросло количество сообщений от жителей Югры, касающихся предоставления мер социальной поддержки. Чаще всего спрашивали о выплатах на ребенка в возрасте с 3 до 7 лет и при поступлении в первый класс.
В ответ на этот массовый запрос жителей во всех муниципалитетах автономного округа организовали пункты приема и консультирования граждан. С 27 мая этой возможностью воспользовались 33,5 тысяч югорчан. Это дало результат: количество вопросов в соцсетях снизилось на 43 процента, потому что жители региона стали обращаться за консультацией к специалистам.



   Наталья Комарова губернатор Югры
- В Югре избавились от очередей в дошкольных учреждениях для детей от 1,5 лет и старше, а в некоторых муниципалитетах – и до 1,5 лет. Югорчане в целом удовлетворены качеством дошкольного образования, показатель удовлетворенности держится на высокой планке – около 80 процентов.
Лето с широкой географией
Прошедшим летом более 46 тысяч юных югорчан отдохнули в детских лагерях в рамках окружных программ. Местные школьники проводили лето как на территории региона, так и за его пределами.
Так, в автономном округе смогли отдохнуть более 32 тысяч детей. Еще почти 9 тысяч юных югорчан съездили в Крым, Кабардино-Балкарию, Тюмень, Башкортостан, Адыгею и другие регионы страны. В том числе в престижные детские центры – «Артек», «Орленок» и «Смена», в которых побывали 100 школьников из Югры.
– В летнее время на территории Югры работали стационарные лагеря, организовывали детские досуговые площадки. Благодаря этому к активному отдыху удалось привлечь более 46 тысяч детей, – отметили в окружном департаменте образования и молодежной политики.
Традиционно в регионе особое внимание уделяют занятости, отдыху, оздоровлению и трудоустройству несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. По информации окружной комиссии по делам несовершеннолетних, наиболее востребованной формой занятости среди подростков по-прежнему остается трудоустройство. У детей в возрасте 7–11 лет спросом пользуются лагеря дневного пребывания. Подростки старшего возраста выбирают активные виды досуга, в этом году зафиксирован рост числа несовершеннолетних, занимающихся в спортивных секциях. На временные рабочие места было трудоустроено 14 520 человек. Зарплата подростков составила в среднем 10 793,8 рубля в месяц.

Поручение губернатора
Югорчанам станет проще отслеживать, как исполняют поручения губернатора Югры. Соответствующий раздел на официальном сайте органов власти региона адаптировали для мобильных устройств, и скоро новую версию запустят в действие.
Об этом губернатора попросили сами жители в одном из прямых эфиров. Наталья Комарова поручила профильным ведомствам проработать этот вопрос. Как пояснила заместитель директора департамента информационных технологий Югры Галина Михайлова, во время исполнения было выработано еще несколько идей по улучшению сервиса, которые также будут воплощены в жизнь.
Итог совместной работы – адаптивная верстка под мобильные устройства, с функционалом фильтрации по исполнителю и контролеру, муниципальному образованию, дате поручения и сроку исполнения. Дополнительно настроена возможность подписаться на оповещение об изменениях в ходе исполнения поручений. И сама часть раздела, где отображаются материалы о ходе исполнения поручений, тоже изменена. Материалы сгруппированы.
– Раздел готов. Сейчас проходит тестирование. До конца сентября запустим в «продуктив», и он будет доступен с главной страницы официального веб-сайта. Мы старались сделать его легким и понятным, – отметила Галина Михайлова.
На заметку
В Югре работает единый многоканальный телефон 8 800 301-44-43, по которому можно уточнить информацию о мерах поддержки, действующих в регионе. Звонки принимаются с 9:00 до 21:00, в том числе по выходным и праздничным дням.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

13:10

Дети Макеевки благодаря гранту губернатора Югры отправились в экспедицию на Северный Кавказ

13:06

Документальный фильм из Югры получил награду кинофестиваля «Золотой ворон»

12:57

Урайское управление магистральных трубопроводов отмечает 45 лет со дня образования

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

12:54

Дума Сургута единогласно приняла отставку мэра Филатова

12:51

Более 6,6 млн рублей выиграл житель Югры в лотерею

12:48

Полпред президента в УрФО рассчитывает на рост креативных индустрий в регионах

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

11:40

Волонтеры Югры изготавливают ложные цели для fpv-дронов противника

11:38

Рейды по выявлению нелегальных мигрантов в Югре продолжаются

11:24

В 45 городах России откроют пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

11:21

В Югре задержали 20 лет бегавшего от правосудия иностранца

11:18

Педагогов Советского района Югры лишили выплат по новой системе оплаты труда

10:35

Запись к нотариусам Югры теперь доступна через мобильное приложение «Нотариат.РФ»

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости