Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

19:15

Более 1200 человек стали участниками общественного обсуждения и голосования за эскиз знака «Бла...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости

Друг по телефону. И не только

Старики, как и дети, нуждаются в особой заботе.

Фото: Фото Юлии Пановой

Вам доводилось разговаривать с одинокими пожилыми людьми? Журналисты «МВ» по роду своей деятельности делают это регулярно. 
- Алло, редакция? Я вот что хотел сказать…
И вот, скажем, Николай Иванович начинает с похвалы/порицания городской власти или нынешней молодежи, которая совсем некудышняя. Порой критика конструктивная, хотя нередко жалоба – всего лишь повод. Им просто не с кем поговорить.   
Вернуться в счастье 
Очень часто это бывают запоминающиеся, интересные беседы с человеком, жизненный путь которого подходит к логическому концу. В этот период пожилым людям так хочется вспомнить, рассказать, что повидали на своем веку, поделиться некогда пережитым счастьем. А знаете, сколько таких стариков, которые живут совсем одни в Нижневартовске? Больше 1200 человек. Такую информацию нам предоставили в Центре социальных выплат. Для таких пожилых людей в Югре запускается проект - «Друг по телефону». 
- Он будет осуществлен силами волонтеров, - поясняет Тереза Пономарева, первый заместитель директора департамента социального развития округа. - Предлагать услугу «Друг по телефону» соцработники будут проживающим одиноко пожилым людям, которые, порой, чувствуют себя никому не нужными. Им будут звонить волонтеры 3-4 раза в неделю, расспрашивать о самочувствии, настроении, планах на день. Это отличный проект, который мы планируем активно развивать. 
К сожалению, представители соцсферы Нижневартовска о таком проекте ничего не знают. Или просто не сообщают. Во всяком случае, в ответе на официальный запрос «МВ» о нем ничего не сказано. Хотя вопрос был задан. 
Ну да ладно. Зато в городе внедрили технологию «дворового» социального менеджмента. Если говорить сухим чиновничьим языком, то это «создание эффективной модели информационной поддержки, индивидуальной работы специалистов с гражданами в возрасте «55+» и инвалидами посредством межведомственного взаимодействия и социального партнерства с учреждениями культурно-досугового и образовательного типа, учреждениями физической культуры и спорта, учреждениями здравоохранения, центрами занятости населения, общественными организациями и объединениями, добровольцами. 
Если перевести на русский язык, то, к примеру, придет бабушка к доктору, а заодно расскажет, что дома протекает кран или отваливаются обои. Эту информацию медицинский работник передаст социальной службе, которая постарается решить эту проблему, возможно, во взаимодействии с другими. Или, допустим, во время культурного мероприятия, на которое пришел инвалид, музыкальный работник выяснит, что ему нужно, допустим, новое кресло. Об этом сообщат в соответствующую инстанцию. А еще специалисты разных ведомств делятся планами: где проходят концерты или спортивные мероприятия, в которых могут принять участие пожилые. Людям старшего возраста, с учетом интересов, соцработник предлагает посетить их. 
- Безусловно, посещаем наших подопечных и на дому, из первых уст узнаем о том, что человеку нужно, - поясняет заведующая консультативным отделением Нижневартовского комплексного центра социального обслуживания населения Гузель Зайнутдинова. – А «дворовый менеджмент» помогает решать вопросы более оперативно, потому что к делу подключаются все заинтересованные службы. 
Добавим, что в первом квартале этого года проект охватил свыше тысячи нуждающихся в той или иной помощи.  
А может, в клуб? 
Больше 1200 одиноких стариков в городе, и это только официальная статистика. Добавьте сюда тех, кто номинально имеет семью, у кого есть дети и внуки и кто все равно один. Потому что родные и близкие заняты своими делами – учатся, работают и не всегда у них есть время на своих стариков. Даже для того, чтобы просто поговорить.  
К слову, обслуживают пожилых чуть больше тридцати социальных работников. Делают они свою работу с душой, глаза горят. Но так ничтожно мало времени, чтобы каждому из них уделить хоть минутку. 
- На мой взгляд, было бы неплохо для пожилых людей устраивать клубы по принципу подростковых, которые есть во многих микрорайонах, - делится своими мыслями Гузель Тагировна. – Понимаю, что это и вопрос организации, и финансовые затраты. Как вариант - под крышей подросткового клуба «поселить» и клуб для пожилых. Ведь это еще и связь поколений. 
Пока эта мысль – всего лишь мечта. Но кое-что интересное в Нижневартовске уже есть.
- На базе социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов можно пройти курс социальной реабилитации и получить комплекс услуг, - рассказывает специалист по социальной работе Наталья Сурова. – Мы предлагаем  физиотерапию, занятия скандинавской ходьбой, лечебной физкультурой, обучаем навыкам компьютерной грамотности, проводим занятия в творческих студиях.
Пройти такой курс может каждый желающий в возрасте от 55 лет. Ежемесячно на смену набирается 30 человек, мероприятие очень востребовано. Сюда приходят даже те, кому уже давно минуло 90 лет. И, как показывает статистика, большей частью это опять же те, кто на старости лет остался совсем один.
Оплачено. Возрастом
Как водится, накануне праздников стариков особенно балуют вниманием, есть повод - День пожилых людей, День победы. Но праздников таких за 12 месяцев случается мало. Зато дней в году, в которые так, без повода, никто не приходит – много.   
Справедливости ради нужно сказать, что люди в возрасте не остаются без защиты государства. В Югре, например, они имеют неплохую финансовую поддержку. При определенных условиях или в зависимости от того, к какой категории относятся, имеют право на определенные «преференции». Это и субсидии по оплате жилья, приобретение и установка приборов учета, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, скидка на капремонт, если тебе 70, а если 80 лет – этот взнос компенсируется полностью, есть право на различные пособия и доплаты. Перечень, на самом деле, довольно внушительный. С ним можно познакомиться на официальном сайте управления социальной защиты населения по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району www.uszn-nv.ru в разделе «Государственные услуги (пособия и выплаты)», вкладка «Центр социальных выплат». 
Там много всего написано. И это не может не радовать. Дедушки и бабушки часто и сами признают: нам грех жаловаться, старость достойная. Они, кстати, и об этом с вами могут часами говорить. Только вот сильно ли нужны старику те бесплатные протезы и полный холодильник еды, если ему просто не кому об этом рассказать?  
Вместо послесловия
- Жил у нас в подъезде дедушка. Немного не от мира сего, но добродушный. Совсем плох стал дедушка, даже подняться на 4-й этаж не мог - то соседи мои подкармливали, дверь открывали, то мама моя заводила его в квартиру. И вот в субботу появился у двери дедушки пакет и записка.
И в воскресенье стоял пакет у двери. Я думала - мусор, а потом посмотрела - там еда. Вечером возвращаюсь - свет у дедушки не горит, а пакет все стоит. Человек, который почти не ходит, не мог выйти из дома, не заметив его. Забили тревогу. Усилиями соседки-активистки нашли парня, который ходил проведывать иногда старика, у него был ключ. Попросили зайти. Но он так и не пришел...
В общем, вскрыли дверь, и нашли деда лежащим на полу. Неизвестно, сколько он так пролежал, но свет не горел три вечера точно. Он умирал один, в темноте, и не мог встать или позвать на помощь…
При необходимости получения дополнительной информации по вопросам социального обслуживания граждане могут обратиться в консультативное отделение БУ ХМАО-Югры «Нижневартовский комплексный центр социального обслуживания населения» 
по адресу: г. Нижневартовск, ул. Омская, 64а, контактный телефон: 8 (3466) 43-40-84.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

19:15

Более 1200 человек стали участниками общественного обсуждения и голосования за эскиз знака «Бла...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости