Октябрьский район в минувшие выходные принимал с визитом дружбы гостей из Белоярского района в рамках соглашения о межмуниципальном сотрудничестве, подписанного между муниципалитетами.
Встреча состоялась на территории Свято-Троицкого Кондинского монастыря. Это исторический памятник регионального значения, духовный центр Югорской епархии, которому в этом году исполнится 368 лет.
Епископ Югорский и Няганский Михаил доставил в монастырь частицу Благодатного огня, который 20 апреля из Иерусалима был привезен в кафедральный Воскресенский собор Ханты-Мансийска и в течение этой недели побывал в храмах и приходах епархии округа. Этот священный огонь, символизирующий надежду и свет, впервые зажегся в Октябрьском районе. По этому знаковому событию епископ Михаил провел Божественную литургию, в которой принял участие глава Октябрьского района Сергей Заплатин со своим коллегой, главой Белоярского района Сергеем Маненковым.
– Несмотря на то что монастырь находится на территории Октябрьского района, он относится к Белоярскому благочинию. Это исторический памятник регионального значения – один из духовных центров Югорской епархии. 2 ноября 2025 года ему исполнится 368 лет. Я знаю точно, что многие жители нашего района регулярно посещают эту святую обитель, – отметил Сергей Маненков.
Далее гости пригласили жителей района насладиться яркой ярмаркой сельскохозяйственной продукции и дегустацией натуральных продуктов белоярских фермеров. Свежие мясо, молочные продукты и выпечка, произведенные местными хозяйствами, пользуются неизменной популярностью и спросом у покупателей и уже давно завоевали любовь жителей Октябрьского района.
Также гости подготовили интересные интерактивные площадки и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, которые в полной мере отразили мастерство и уникальность местной культуры.
Событием дня стал волейбольный матч между сборными Октябрьского и Белоярского районов. Борьба получилась жаркой и зрелищной, в финале верх взяла команда гостей. Несмотря на поражение хозяев поля, главное достижение дня – дружеская атмосфера, положительные эмоции и установление новых контактов.
Вечер завершился яркой концертной программой, где артисты исполнили любимые песни и зажигательные танцы, напомнив зрителям о любви к своей малой родине и огромной России.
«Сегодня мы еще раз стали свидетелями того, что самое драгоценное богатство Белоярского района – его прекрасные жители: активные, трудолюбивые, умные и талантливые люди, чьи поступки делают район знаменитым далеко за пределами региона. И несмотря на то что они теперь жители Арктической зоны, сердца у них горячие и наполненные любовью. Благодарю Сергея Петровича, жителей Белоярского района за дружбу и за сегодняшний визит. Ждите в гости с ответным визитом!» – написал в соцсетях по окончании визита добрых соседей Сергей Заплатин.
Опубликованных комментариев пока нет.