Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Дума о бюджете: социальные обязательства выполнены

Доходы бюджета Югры в 2022 году составят почти 252 миллиарда рублей, а расходы – более 285 миллиардов. Такие показатели проекта бюджета на ближайший год утвердила на очередном заседании дума Югры. Стратегический документ депутаты приняли 25 ноября.

Фото: Инфографика: Нина Заживихина


Вопрос о принятии бюджета был главным в повестке третьего заседания окружного парламента, состоявшей из 50 пунктов. Сбалансированность главного финансового документа – основа экономической стабильности региона и залог исполнения социальных обязательств, отметили депутаты. Впрочем, и другие решения, принятые на заседании, заслуживают внимания. Так, одобрен ряд значимых для югорчан поправок в сферах социальной поддержки, жилищной, градостроительной политики, ЖКХ и других. Об итогах заседания – в нашем материале.

Цифры подросли
Депутаты практически без обсуждений одобрили проект закона о бюджете на 2022-й и плановый период 2023–2024 годов в первом и во втором (окончательном) чтении, поскольку все параметры документа, разработанного департаментом финансов Югры, досконально разобрали перед этим на заседаниях думских комитетов и фракций.
К цифрам вопросов не было. Но вот по части исполнения бюджета депутаты в ходе консультаций в дни перед заседанием высказали массу пожеланий, обратив внимание правительства региона на главные проблемы, требующие безотлагательных решений. Это все то, с чем югорчане обращались к депутатам в своих наказах в ходе предвыборной кампании: школы, детские сады, жилье, дороги, ЖКХ, занятость, благоустройство и так далее. В правительстве все вопросы, поставленные думой, взяли в работу, заметив, что в региональных и национальных проектах соответствующие задачи уже сформированы.
Итак, в основу бюджета лег базовый вариант прогноза социально-экономического развития округа. Как говорится в пояснениях к проекту, по мере повышения устойчивости к последствиям коронавируса и восстановления деловой активности акцент экономической политики смещается к среднесрочным задачам достижения национальных целей развития. Учитывается ожидаемое снижение цен на нефть с нынешних 62 до 55 долларов за баррель в 2024 году и спад объема добычи нефти. Кроме того, эксперты спрогнозировали небольшой рост стоимости американской валюты.
Доходы автономного округа в 2022 году составят 251,9 миллиарда рублей, в 2023-м – 260,4, в 2024-м – 264,1. Расходы на 2022 год составят 285,4 миллиарда, в 2023 году – 294,3, в 2024-м – 278,5. Бюджет спрогнозирован с дефицитом: 2022 год – 33,5 миллиарда рублей, 2023-й – 33,9, 2024-й – 14,4.

– Радует, что, наряду с тем, что мы в этом году выполнили все свои социальные обязательства, которые были заложены в бюджете 2021 года, они также заложены в бюджет будущего года. Это то, о чем сегодня губернатор Наталья Комарова говорила во время своего послания. Но при этом мы не останавливаемся в развитии. Потому что около 40 миллиардов направлено на бюджет развития. Это и детские сады, и школы, и больницы, и строительство дорог, и так далее, – высказался по этой теме председатель думы Борис Хохряков.
По вопросу применения инфраструктурного кредита, предоставление которого из федерального бюджета анонсировала губернатор Югры, спикер окружного парламента заметил: это новая тема для региона. Деньги выделяются по очень низкой ставке – 3 процента. Борис Хохряков подчеркнул, что это выгодная мера целевой государственной поддержки для регионов. Напомним, в течение двух лет в рамках инфраструктурного кредита округ получит 8,7 миллиарда рублей.
Также дума оценила исполнение бюджета округа в текущем году (за 9 месяцев). Первоначально доходы ожидались на уровне 223,9 миллиарда рублей, расходы – 259,1, дефицит – 35,2 миллиарда. По итогам корректировок утверждены следующие цифры: доходы – 228,2 миллиарда, расходы – 277,9, дефицит – 49,7. За 9 месяцев доходы бюджета округа исполнены на 81 процент к уточненному плану на год. Расходы – на 64,6 процента. За этот период бюджет исполнен с профицитом в сумме 5,2 миллиарда рублей.
Почти 74 процента занимают расходы на финансирование отрасли социальной сферы. Из них 41 процент приходится на образование, 29,6 – на социальную политику, 26,1 – на здравоохранение.

Поддержка семьям и инвалидам
По итогам заседания внесены изменения в окружной закон о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей. Поправки призваны поддержать семьи с детьми, испытывающие трудности в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Решением думы срок предоставления единовременной выплаты в размере 35 тысяч рублей из средств югорского семейного капитала продлевается до конца следующего года.
– Эта выплата была установлена с мая 2020 года как временная мера в период распространения коронавирусной инфекции и была ограничена определенными сроками, которые неоднократно корректировались, – пояснил Борис Хохряков.
Всего такую поддержку получили 11 047 семей. В результате продления срока выплаты дополнительно смогут воспользоваться правом на единовременную выплату еще около 3 500 семей.
– В департаменте социальной политики отметили, что данная мера позволит получить помощь тем, кто не использовал на указанные законом нужды свои деньги югорского семейного капитала. Они могут эти 35 тысяч, в случае, если им нужны живые деньги, получить и потратить их на проблемы, которые есть в семье, – добавила зампред думы Наталья Западнова.
Одобрили депутаты введение беззаявительного назначения ежемесячных социальных пособий на детей-инвалидов, детей, потерявших кормильца, получающих соответственно пенсии по инвалидности и пенсии по случаю потери кормильца. Наталья Западнова добавила, что подавать заявку на ту или иную выплату не нужно:
– Выплаты будут производиться в цифровом плане очень быстро, это облегчит получение денег. Более того, извещения об этой услуге будут непосредственно приходить самому гражданину.
Рассмотрен законопроект об использовании земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения некапитальных гаражей или стоянок для инвалидов вблизи их места жительства без предоставления земельных участков и установления сервитута.

Почетным гражданином стал посмертно
Кроме того, на заседании подвели итоги реализации закона о капитальном ремонте. Фонд капремонта работает в Югре шестой год. Депутаты отметили, что за это время в муниципалитетах отремонтированы сотни многоквартирных домов.
– Но проблем с качеством и сроками ремонта на сегодняшний день достаточно. Будет создана рабочая группа в составе нескольких депутатов, где эти вопросы будут рассмотрены более системно, – заявил Борис Хохряков.
Также он затронул тему расселения аварийного жилья. В этом году переселено почти 8 тысяч семей, это 110 тысяч квадратных метров.
– У нас практически исчезли с лица земли балки. И сейчас планомерно ведется работа по сносу аварийного и ветхого жилья. Есть ряд муниципалитетов, где аварийного жилья уже нет, – заметил председатель думы.
Еще одно важное решение, связанное с присвоением звания почетного гражданина Югры, депутаты одобрили единогласно. Звание присвоено посмертно Юрию Бедерину, который занимал должность прокурора региона с 1981 по 2000 год – до своей гибели.
Эта честь оказана ему за выдающиеся заслуги в обеспечении законности и правопорядка. По данным уголовного дела, предполагаемым заказчиком убийства прокурора был Юрий Чекин, который в 1993 году, в должности главного контролера-ревизора КРУ Минфина России, похитил более 15 миллионов рублей.
Прокуратура Югры тогда возбудила в отношении Чекина уголовное дело, именно Бедерин занимал непримиримую позицию в ходе расследования. Чекин даже сидел в СИЗО, но позже, когда в расследование дела вмешались структуры других регионов, был выпущен на свободу. И пропал. Но прежде, как считает следствие, отомстил прокурору.
– Мне посчастливилось взаимодействовать с Юрием Бедериным в 80-е годы, когда он работал в прокуратуре, а я – на одном из предприятий. Это был очень интеллигентный, ответственный человек, жил очень скромно. Думаю, для его семьи это очень важно, для региона это память, что такой заслуженный человек наконец получит такое признание, – сказал, представляя кандидата на почетное звание, председатель комиссии думы по регламенту, вопросам депутатской деятельности и этике Леонид Михалко.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости