Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости

Дума Югры перешла на работу в новом формате

Фото: Александр Онопа

Семьи с детьми, сироты и предприниматели – решения, направленные на поддержку этих групп населения, были приняты на 39 заседании думы Югры шестого созыва, которое впервые прошло в режиме видео-конференц-связи.

Материальная помощь

Депутаты одобрили изменения в закон «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Югре». Поправки дают право в связи с пандемией коронавируса получить единовременную выплату из средств Югорского семейного капитала. Размер выплаты составит до 35 000 рублей, но не более размера фактического остатка средств

– Мерой смогут воспользоваться семьи, которые сегодня не израсходовали средства Югорского семейного капитала, – уточнил председатель думы Югры Борис Хохряков.

Норма будет действовать с 15 мая по 1 ноября 2020 года. В этот период граждане, имеющие право на Югорский семейный капитал, могут обратиться за назначением единовременной выплаты.

– Это своевременная мера поддержки для граждан, у которых может сложиться та или иная сложная жизненная ситуация, которая требует срочных финансовых решений, – добавила вице-спикер окружного парламента Наталья Западнова.


Чтобы получить помощь необходимо написать только заявление, оформив его на портале госуслуг, никаких других документов предоставлять не требуется.

– Мы уже приняли ряд поправок в законы и нормативно-правовые акты в сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановке, вызванной распространением коронавирусной инфекции, для поддержания граждан, малого и среднего бизнеса, производств, – отметил Борис Хохряков. – Это очередное важное решение для социальной поддержки семей, имеющих детей.

Напомним, что право на Югорский семейный капитал возникает однократно при условии регистрации рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей в государственных органах записи актов гражданского состояния Югры. Оно может быть реализовано не ранее, чем через год после этого дня. Первоначально Югорский семейный капитал был установлен в размере 100 000 рублей. С 1 января 2020 года сумма увеличена до 150 000 рублей.

– Теперь в случае необходимости семьи могут воспользоваться частью этих средств. Их можно потратить на неотложные нужды в случае возникновения сложных жизненных обстоятельств, например, когда оба родителя не работают или в какой-то иной ситуации, требующей срочных финансовых возможностей. Я считаю, что правительство и глава региона предложили правильное и актуальное решение, это хорошая мера поддержка семьи в современной ситуации, – подчеркнула Наталья Западнова.

Уникальный уровень поддержки

Также депутаты одобрили законодательную инициативу окружной прокуратуры по расширению вариантов решения проблем по обеспечению детей-сирот жильем.

– Мы приняли решение, что, если жилья для детей-сирот в муниципалитете нет, то его можно приобретать в соседнем муниципалитете, с письменного разрешения ребенка, – рассказал Борис Хохряков.

Закон позволит исключить задолженность, образовавшуюся в некоторых муниципалитетах в связи с недостаточностью предложений на рынке жилья. На 1 января 2020 года не было обеспечено жильем 271 лицо из числа детей-сирот, для них приобретено либо строится по договорам долевого участия в строительстве только 146 квартир. В результате из выделенных в 2019 году денежных средств девять муниципальных образований не смогли использовать 193,1 млн. рублей на указанные выше цели.

– Изменения позволят органам местного самоуправления расширить варианты решения проблем по своевременному обеспечению детей-сирот жилыми помещениями на территории округа, – подчеркнул председатель думы.

Кроме того, депутаты приняли закон о мерах поддержки для детей-сирот, которые обучаются в техникумах и высших учебных заведениях.

– В связи с изменением федерального законодательства скорректированы размеры выплат детям-сиротам, получающим среднее и высшее профессиональное образование. Изменения не приведут к ухудшению материального положения, так как стоимость социального пакета для этой категории граждан в автономном округе выше, чем в среднем по Российской Федерации, – пояснила Наталья Западнова.

Меры коснутся более 240 детей. В результате общая сумма выплат в год данной категории увеличивается с учетом выплат, установленных с 1 января этого года. Напомним, выросли суммы: ежемесячного возмещения полной стоимости питания, комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря, предметов личной гигиены (с 16 568 до 22 185 рублей); однократной денежной компенсации взамен одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования (с 50 000 до 108 068,5 рублей).

– Традиционно в Югре уровень поддержки детей-сирот является достаточно объемным и уникальным и остается выше, чем в среднем по России, – отметила депутат окружной думы Ирина Урванцева.

Как добавил депутат Думы Югры Николай Ташланов, в рамках государственной окружной программы «Развитие образования» на период 2020-2022 годов на предоставление выплат детям-сиротам, обучающимся на очных отделениях среднего и высшего профессионального звена, предусмотрены средства в размере 236,4 миллионов рублей ежегодно.

Налоговая льгота

Депутаты одобрили внесение ряда поправок в закон «О налоге на прибыль организаций, подлежащем зачислению в бюджет Югры». Изменения должны улучшить положение ряда налогоплательщиков.

В частности, увеличивается предельный размер инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль (ИНВ) с 45 до 70%. Также расширяется наименование одного из видов деятельности, при осуществлении которых организации могут иметь право на ИНВ, – «сбор, обработка и утилизация отходов» заменяется на «сбор, обработка и утилизация отходов, обработка вторичного сырья».

Кроме того, предоставляется право на применение ИНВ в отношении расходов на создание объектов транспортной и коммунальной инфраструктур в размере не более 100% и в отношении расходов на создание объектов социальной инфраструктуры – в размере не более 80%. Помимо этого, снижается предельный размер ставки налога на прибыль организаций, применяемый для определения предельной величины ИНВ, с 10 до 7%.

– В действующем законе у нас было несколько видов экономической деятельности, когда предприятия могут получить инвестиционный налоговый вычет до 45% от налога на прибыль. А сегодня мы приняли норму до 70%. Это большая льгота для тех, кто вкладывает в производство, – пояснил депутат думы Югры Николай Ташланов. – И еще мы расширили виды деятельности. Если раньше были такие как растениеводство, животноводство, сельское хозяйство, рыболовство, лесная отрасль, то на сегодня сюда отнесены и строительство транспортной инфраструктуры, за исключением транспортировки попутного нефтяного газа. Это такие виды деятельности как строительство жилья и объектов социальной сферы. Я считаю, что созданы дополнительные условия для развития отраслей экономики, не связанных с нефтяной отраслью.


Новые нормы улучшают положение налогоплательщиков и создают экономический эффект в виде сохранения объема инвестиций в основной капитал. Они будут распространены на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

– Сектор экономики, включая малый и средний бизнес, переживают трудное время. С целью снижения издержек от последствий распространения коронавирусной инфекции правительство уже ввело налоговые льготы, меры финансовой поддержки, меры, связанные с арендой имущества и уменьшением стоимости земельных участков для поддержки югорских предпринимателей. Расширение области действия инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль также обеспечит сохранение инвестиционной активности организаций, работающих в округе, – отметил депутат думы Югры Алексей Андреев.

Комментарии:

Борис Хохряков, председатель думы Югры:

– Впервые заседание окружного парламента прошло в формате видеоконференции. Было непривычно, но мы справились с задачей. Мы строго соблюдали все процедуры при принятии законопроектов.

Наталья Западнова, заместитель председателя думы Югры:

– На удалении сейчас работает вся Россия и весь мир, депутатский корпус Югры также испробовал этот формат. На мой взгляд, получилось достаточно оперативно, лаконично и эффективно.

Алексей Андреев, депутат думы Югры:

– Переход на непривычный формат был вынужденной мерой, но мы все понимаем, что сегодня, в первую очередь, необходимо принимать решения, которые смогут защитить здоровье югорчан и предотвратить распространение вируса.

Василий Филипенко, депутат думы Югры:

– Формат интересный, и в текущей ситуации, когда нужно минимизировать контакты, – удобный. Процедура голосования занимает немного больше времени, потому что надо опросить каждую студию. Думаю, что в перспективе, когда санитарно-эпидемиологическая обстановка стабилизируется, нас ждет увеличение количества видеоконференций. Такой формат удобен для проведения заседаний комитета. Но заседания думы, по моему мнению, должны быть очными.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости