Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости

Два напутствия на время пандемии

Преподаватели и священнослужители – одни из тех, кто работает в условиях самоизоляции. Первые продолжают обучать студентов, вторые поддерживают и вдохновляют людей в такое непростое время.

Мы поговорили с преподавателем Югорского государственного университета, кандидатом философских наук Рудольфом Финком и протоиереем Сергием Кравцовым, благочинным Ханты-Мансийского благочиния. Они рассказали, в каких условиях сейчас работают, и дали напутствие людям.
Рудольф Финк, как и все сознательные граждане, самоизолировался и ведет занятия дистанционно. Вместо совещаний – общие чаты, вместо рабочего компьютера – личный ноутбук. Его дистанционная работа мало чем отличается от работы в университете. Только не хватает живого общения со студентами.


– Мне не хватает их улыбок. И сейчас у меня меньше возможностей публично повредничать, – говорит он.
Обучение проходит на платформе видеосвязи Zoom, в системе электронного обучения и тестирования Moodle и немного в соцсети «ВКонтакте». Занятия – согласно расписанию, здесь ничего не изменилось. Раз в два дня Рудольф проверяет около 20 работ.
Как преподаватель он следит за «моральным самочувствием» студентов, выбирает соответствующую сложность задач, старается максимально стимулировать работать в подгруппах, чтобы они не чувствовали себя одиноко.
– Ну и меня могли обсудить, – добавляет он.
Ни один преподаватель, по его словам, не хочет просто выдавать задание, главное – получить осмысленный ответ. Поэтому непосильную, в том числе психологически, работу своим студентам не дает: 
– Педагогика – первая наука о менеджменте не в рабовладельческом обществе.
Конечно, проще общаться с живой аудиторией. Но это дело привычки, а они имеют свойство меняться. Рудольф Финк пытается сохранить живое общение, тот контакт, который он наладил со студентами, и перевести привычный этикет в новый, дистанционный формат. Просит не стесняться и отправлять смайлики в Zoom («они там исключительно позитивные»), во время чьего-то выступления выключать микрофоны и так далее. 
Возможно, продолжает преподаватель, если мы будем и дальше так плотно использовать дистанционные технологии в образовательном процессе, то в будущем люди станут вести себя по-другому в интернете:
– Еще до переезда в Ханты-Мансийск у меня бывали студенты, которые пытались принести с собой повадки «гопников» в аудиторию. Но им почему-то со временем становилось некомфортно, и уже к середине семестра они обычно получали удовольствие от того, что в университете, оказывается, можно общаться по-другому.
И напоследок напутствие от философа:
– У философа напутствие – это почти всегда программируемое будущее. Когда мы говорим о будущем, можно это читать так: из всех реально достижимых вариантов будущего мы хотим видеть будущее именно таким.
Запастись терпением и соединиться в молитве
С отцом Сергием мы встретились в храме Покрова Пресвятой Богородицы 7 апреля, в праздник Благовещения. Это день, согласно православному учению, когда архангел Гавриил возвестил Приснодеве Марии о том, что она избрана среди жен зачать и родить сына, имя которому будет Иисус.
В храме – никого, кроме нас двоих и работников. Прихожане, по словам отца Сергия, ответственно относятся к необходимым мерам самоизоляции. Если верующие хотят прийти в храм, то обязательно в масках. Митрополия Югры соблюдает все меры предосторожности. Священнослужители выполняют предписания, направленные Священным синодом. В Югре проходило заседание епархиального совета, и на уровне округа приняты решения по профилактике распространения коронавируса. Они касаются причащения, санитарной обработки, индивидуальной защиты и так далее.
Одно из главных христианских таинств, причастие, совершают с помощью небольших ложечек – лжиц. Каждому прихожанину – своя лжица, их готовят ровно по количеству людей, пришедших в храм принять таинство.
– Соблюдая эти меры, мы совершаем богослужения. И люди сохраняют меры предосторожности, с пониманием относятся к этому. Небольшое количество прихожан ходит в храмы. Мы поддерживаем их и помогаем друг другу. Совершаем молитвы и молебные пения против губительного поветрия (эпидемии), – говорит отец Сергий.
Югорчане, которые находятся на полной самоизоляции, могут обращаться к Богу дома. В соцсетях и на сайте епархии размещены молитвы и молебные пения против губительного поветрия, 
в 20:00 проводится совместная молитва, к которой может присоединиться каждый желающий, где бы он ни находился. А в социальных сетях проходят онлайн-трансляции богослужений, которые совершает митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.
– Люди объединяются в молитве, – подчеркивает протоиерей. – Молят, чтобы Господь сохранил нас от поветрия. Чтобы инфекция прекратилась и люди зажили в мире и спокойствии, ходили на работу, посещали своих родных и храм Божий.
Владыка Павел отменил свои поездки, хотя раньше регулярно посещал приходы митрополии. Но в праздник Благовещения епархиальный совет принял решение провести крестные ходы по городам и селам Югры с молебным пением против поветрия. Кроме того, состоятся автомобильные крестные ходы вокруг городов округа с четырьмя остановками по сторонам света. Митрополит же совершил воздушный крестный ход по Югре с иконой Божией Матери «Отрада и утешение».
– Мы призываем всех, кто желает, может присоединяться к нашей каждодневной молитве из своего дома. Все мы в Духе Святом и в молитве соединяемся, – продолжает наш собеседник. – Верим, что Господь услышит нашу молитву и явит нам милость, спокойствие и благоденствие.
Молитва против губительного поветрия всегда была в церкви. Ее читали во время различных эпидемий. В такие моменты верующие со своими пастырями обращались к Богу, смиренно принимая испытание и моля Его о милости, прощении и избавлении от болезни, объясняет отец Сергий.
– Главное, чтобы не было уныния, отчаяния и паники. Мы должны думать о ближних, соблюдать те требования, которые обезопасят других людей. И конечно, молиться Богу, Богородице и святым. Молить их о помощи врачам, которые сейчас трудятся на передовой. Молить об исцелении тех, кто болеет. Нужно запастись терпением. Хочется, чтобы в нашей стране сохранилась экономическая стабильность и стабильность нашей жизни. Дай Бог, чтобы мы преодолели эти трудности, снова радовались и благодарили Господа.


Седьмого апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в Югре провели воздушный и автомобильный крестные ходы 
С 11 утра митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и духовенство митрополии совершили облет границ округа с иконой Божией матери «Отрада и Утешение» – точной копией чудотворного образа со святой горы Афон и святынями собора. Накануне глава митрополии призвал прихожан к совместной молитве против смертоносной язвы – коронавирусной инфекции. 
– Только вместе, мы – по воздуху, вы – в домашней молитве, читайте акафист (хвалебное песнопение – прим.ред.) Божией Матери, – обратился к пастве митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. – Все, что угодно, можно, только чтобы шла молитва. Когда мы вместе, мы сильны и крепки. Как факел огромный всех наших молитв, сердец и душ, будет восходить к престолу Небесного Царя. 
В городах и поселениях Югры священники выехали на крестные ходы с храмовыми святынями. Они совершили особое молебное пение от губительного поветрия с окроплением святой водой. Молебны совершались без участия прихожан. Для православных, которые вынуждены находиться дома, но желают совершать церковную молитву, телекомпания «Югра» совместно с ханты-мансийской митрополией проводит онлайн-трансляции вечерних и утренних богослужений в социальных сетях.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости