Последние новости

23:26

В Екатеринбурге провели успешную операцию по трансплантации костного мозга от матери к дочери

21:51

Теперь в льготный отпуск в Югре можно летать на вертолетах

20:18

Почти 32 тысячи югорчан уже проголосовали за объекты благоустройства

23 апреля

В Югре количество предприятий малого и среднего бизнеса выросло до 64,3 тысячи

19:42

Народный Фронт помог жителям Советского решить проблему с подтоплением улицы

19:06

Замгубернатора Югры Азат Ислаев проголосовал за благоустройство «Долины ручьев» в Ханты-Мансийс...

18:48

В нефтеюганской школе открыли Парту Героя памяти погибшего под Бахмутом выпускника

23 апреля

Губернатор Югры посетил строительные объекты в Когалыме

18:18

Выпускниками программы «Формула роста» в Югре стали 27 социальных предпринимателей из шести мун...

18:12

Выпускники колледжей смогут поступить в вуз на профильную специальность без сдачи ЕГЭ

18:01

Владимир Путин призвал нарастить производство ударных дронов

23 апреля

52 общественные территории из Югры участвуют в голосовании за благоустройство

17:24

Культурно-просветительский проект «Музыкальный универ» Сургута будет расширять свою аудиторию

17:21

Проект Народного Фронта «Все для Победы» после окончания СВО трансформируют

17:16

«ЮТэйр» предлагает сургутянам 30 направлений полетов этим летом

22 апреля

В Югре в зону возможного подтопления вошли 12 населенных пунктов

Читать все новости

Двигаться вперёд на шаг быстрее других

Политика
14 октября 2016 03:11

К 2025 году средняя производительность труда в обрабатывающей промышленности Югры превысит 150% от уровня 2015 года.

Фото: admhmao.ru

Работа над Стратегией социально-экономического развития до 2020 и на период до 2030 года Ханты-Мансийского автономного округа продолжается. На днях ключевые моменты Страте-гии обсудили на заседании Общественного совета по ее реализации.

Первый заместитель губернатора округа Геннадий Бухтин отметил, что в Югре происходит последовательное вы-страивание долгосрочных промышленных приоритетов. Для этого в конце прошлого года была утверждена Концепция промыш-ленной политики, а в марте текущего принят закон о промышленной политике в Югре. Итогом этой работы станет госпрограмма развития промышленности на период до 2025 года.

Диверсификация экономики

По словам замгубернатора, для успешной реализации про-граммы имеются все необходимые предпосылки. В последнее время инвестиции в основной капитал обрабатывающих производств, расположенных в регионе, росли опережающими темпами, обгоняли динамику вложений в традиционно доминирующий в округе добывающий сектор. Югорские промышленники занимали новые ниши и выходили на новые рынки, трансформировали структуру экономики региона в сторону ее большей диверсификации и меньшей зависимости от сырьевого фактора. «Если в 2010 году на долю обрабатывающих производств приходилось около 7,3% отгруженной продукции, то в 2015 году эта доля превыси-ла 12,2%. С учетом того, что по уровню промышленного производства, объему валового регионального продукта, наш округ входит в число лидирующих ре-гионов России, такой пятипроцентный сдвиг измеряется мил-лиардами рублей, множеством рабочих мест и сам по себе дорогого стоит», - уверен Геннадий Бухтин. Эти изменения непосредственно связаны с целями, заложенными в Стратегию-2030, приоритетами по созданию более технологичной и конкурентоспособной в мировом масштабе экономики Югры.

Продвижение югорских товаров

Одной из ключевых задач является импортозамещение. Причем важно не только снижать зависимость от зарубежных поставщиков товаров и услуг, но и наращивать экспортный потенциал, продвигать югорские товары на межрегиональные и международные рынки. На заседании правительства Югры был принят план мероприятий по импортозамещению в автономном округе на период до 2020 года. «Его реализация должна стать хорошим подспорьем для диверсификации нашей эконо-мики, тем более что приоритетные отрасли плана совпадают с теми приоритетами, которые заложены в Стратегию-2030. Речь идет о наращивании промышленного потенциала в нефтегазопереработке, горной и лесной индустрии, сельском хозяйстве», - отметил Геннадий Бухтин.При разработке проекта госпрограммы развития промыш-ленности на период до 2025 года было исследовано сто предприятий обрабатывающей промышленности, работающих в этих сферах. В результате сформулированы предложения по комплексным мерам поддержки обрабатывающих производств. Так, чтобы к 2025 году с учетом роста экономики Югры доля обрабатывающих, высокотехнологичных отраслей в ее структуре увеличилась еще больше - с нынешних 12% до как минимум 15%. А отношение объема инве-стиций в основной капитал к ва-ловой добавленной стоимости обрабатывающих отраслей - с 18% до 30%.

Предполагается стимулировать как уже доказавшие свою эффективность, так и новые промышленные проекты. Участники Общественного совета рассмотрели параметры и критерии их отбора, предложения по поддержке, которая будет реализовываться через присвоение статуса приоритетного проекта в сфере промышленности и вклю-чать возмещение части произведенных инвестиций.

«Важно, чтобы вся эта работа была сопряжена с развитием бережливого производства. Показатели производительности труда должны стать одним из маркеров эффективности каждого конкретного обрабатывающего производства и тем ключевым параметром, который мы заранее программируем и достижение которого строго контролируется. Разработчики программы развития промышленности закладывают достаточно высокую планку, ожидают, что уже к 2025 году средняя производительность труда в обрабаты-вающей промышленности Югры превысит 150% от уровня 2015 года. Конечно, все эти планы нуждаются в предметной оценке профессионального сообщества, консультациях с предпринимателями и отраслевыми экспертами, на этап проведения которых мы как раз выходим», - сказал первый заместитель главы региона.

Сейчас будет сформирована экспертная рабочая группа по разработке проекта госпрограммы развития промышленности для того, чтобы обеспечить его общественное обсуждение, после которого проект можно будет внести на рассмотрение окружного правительства. Планируется сделать это до конца декабря 2016 года.

Технополис Югры

«Сегодня концепция промышленной политики округа фокусируется на развитии об-рабатывающих производств лесопромышленного, агропромышленного, горнопромышленного комплекса, производстве строительных материалов, газа и нефтепереработки, - напомнил Евгений Платонов, директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа. - Один из основных подходов к стимулированию промышленных предприятий – это комплексная поддержка предприятий обрабатывающей промышленности, которые отвечают параметрам эффективности. То есть нам нужно не простое производство, а именно объекты с эффективным выходом продукции».

Владимир Зиновьев, председатель совета регионального отделения общероссийской общественной организации «Опора России» в Югре, отметил, что среди мер поддержи развития промышленности в округе получил развитие специальный инвестиционный контракт: «Он является современной формой взаимодействия между государством и бизнесом. При заключении специнвестконтракта инвестор обязуется создать либо модернизировать производство промышленной продукции, а  другая сторона (в данном случае наш округ) обязуется осуществлять меры стимулирования  деятельности в сфере промышленности. Его специфика состоит в том, что он не формирует госсобственность в проекте, вместо этого государство создает инвесторам максимально благоприятные условия для реализации инвестпроектов. Экономический эффект для второй стороны - создание добавочного продукта, новых рабочих мест, налоговых поступлений, а не простое получение имущества в собственность».Предполагается, что скорректированная Стратегия развития округа создаст Технополис Югры – сеть предприятий, которые будут призваны не только взращивать технологии, но и коммерциализировать их. На площадках индустриальных парков можно будет испытывать новые образцы продукции. Сейчас это нововведение предусматривается в качестве одного из инструментов в развитии промышленной политики региона.

Национальная технологическая инициатива

На заседании Общественного совета также обсудили Национальную технологическую инициативу, реализация которой вступает в активную фазу.Она во многом будет реа-лизована по образцу предпринимательской, через механизм «дорожных карт». В качестве первоочередных отобраны де-вять перспективных рынков, которые в ближайшие 20 лет могут стать основой мировой экономики, ключевыми компонентами технологического и экономического лидерства. Некоторые из этих рынков, например, персональная медицина, распределенная энергетика, беспилотная авиация, уже сей-час играют значительную роль в развитии и повседневной жизни Югры. «Им необходи-мо уделить особое внимание. Мы не должны отказываться от перспективных и пока не сформированных у нас технологических и экономических ниш, однако и распылять свои силы – также неэффективно. Поэтому в границах Национальной технологической инициативы важно выделить ряд приори-тетов, по которым мы сможем двигаться вперед на шаг быстрее других, сконцентрировать на них ресурсы и извлечь из этого движения максимальные дивиденды», - сказал Геннадий Бухтин.

Были рассмотрены некоторые из таких направлений, в частности, развитие 3D-технологий. Примечательно, что сегодня в Югре сформирована хорошая база, которая включает не просто оборудование и технологии, но и долгосрочный образовательный задел. В этом году в профильной смене всероссийского лагеря «Артек» проводилась первая в России 3D-олимпиада с участием стран Евросоюза, на которой сборная команда Югры заняла второе место. «У нас растет талантливая смена, которая позволяет нам строить планы на будущее. Очевидно, что эти годы будут связаны с бурным развитием 3D-технологий, и в этой связи наш округ может внести свою особенную лепту в успешную реализацию Национальной технологической ини-циативы», - отметил первый заместитель губернатора Югры. Павел Сидоров, директор департамента экономического развития Югры, рассказал, что сейчас предпринимается все возможное для усиления несырьевых видов деятельности и развития новых рынков: «Мы вкладывали, и будем продолжать вкладывать в это серьезные денежные средства».

Проректор по экономическому развитию Югорского  госуниверситета, доктор экономических наук Вадим Исламутдинов, высказал мнение, какие технологии сейчас наиболее перспективны в Югре: «Первый - по развитию энергетики (EnergyNet),второй - по разработке нейрокомпьютерных интерфейсов (NeiroNet), следующий касается развития телемедицины, спортивной медицины (HealthNet) и последний - по производству продуктов из местного сырья, в том числе из дикоросов (FoodNet)».

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:26

В Екатеринбурге провели успешную операцию по трансплантации костного мозга от матери к дочери

21:51

Теперь в льготный отпуск в Югре можно летать на вертолетах

20:18

Почти 32 тысячи югорчан уже проголосовали за объекты благоустройства

23 апреля

В Югре количество предприятий малого и среднего бизнеса выросло до 64,3 тысячи

19:42

Народный Фронт помог жителям Советского решить проблему с подтоплением улицы

19:06

Замгубернатора Югры Азат Ислаев проголосовал за благоустройство «Долины ручьев» в Ханты-Мансийс...

18:48

В нефтеюганской школе открыли Парту Героя памяти погибшего под Бахмутом выпускника

23 апреля

Губернатор Югры посетил строительные объекты в Когалыме

18:18

Выпускниками программы «Формула роста» в Югре стали 27 социальных предпринимателей из шести мун...

18:12

Выпускники колледжей смогут поступить в вуз на профильную специальность без сдачи ЕГЭ

18:01

Владимир Путин призвал нарастить производство ударных дронов

23 апреля

52 общественные территории из Югры участвуют в голосовании за благоустройство

17:24

Культурно-просветительский проект «Музыкальный универ» Сургута будет расширять свою аудиторию

17:21

Проект Народного Фронта «Все для Победы» после окончания СВО трансформируют

17:16

«ЮТэйр» предлагает сургутянам 30 направлений полетов этим летом

22 апреля

В Югре в зону возможного подтопления вошли 12 населенных пунктов

Читать все новости