Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.
Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.Наталья Комарова - о послании Владимира Путина Федеральному собранию
- Послание президента – это четкая картина будущего нашей страны. Причем по многим из обозначенных направлений наш регион движется к этому будущему быстрее других.
С самого начала послания Владимир Путин отметил, что значительная его часть будет посвящена вопросам внутренней политики, экономики и социальной сферы. Внимание к последней – приоритет правительства Югры, причём не только в части регулирования и новаций, но и прямых вложений. По итогам этого года 70% инвестиций бюджета округа должны прийтись на так называемые социальные отрасли, прежде всего образование и здравоохранение. Если смотреть соотношение, то это самые большие бюджетные вложения в качество человеческого капитала за все последние годы.
Президент сказал, что с будущего года необходимо внедрить механизмы устойчивого финансирования высокотехнологичной помощи, с тем чтобы повысить ее доступность. Мы готовы работать с таким финансированием, как межрегиональный центр предоставления высококачественных медицинских услуг, для югорчан и жителей соседних регионов. Особенно в свете программы развития санитарной авиации, которую упомянул глава государства. У нас уже создана вся необходимая база, имеется обширный авиапарк, специалисты. Так что такой центр с зоной ответственности по всей Западной Сибири и частично Уралу может быть создан в Югре.
Другой важный блок послания, который я хочу прокомментировать, касался образования. Напомню, что наши первые два кванториума, открытые в ноябре прошлого года в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске, стали первыми и для Югры, и для России. При этом Владимир Путин предложил регионам воспользоваться опытом сочинского образовательного центра для талантливых ребят «Сириус» и открыть аналогичные площадки на базе лучших вузов и школ. Мы обязательно определимся с такой площадкой в ближайшее время. Сейчас у нас готовится к запуску проект «Лидеры Югры», который станет открытой региональной моделью работы с детьми, проявляющими выдающиеся способности в различных областях знаний, науках, творчестве и спорте. Так что работа с талантливыми детьми в Югре будет последовательной и системной
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.
Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.Теги статьи: #Наталья Комарова
Текст: Полина Кравцова