Последние новости

22:20

В Ноябрьске пенсионер за фальшивую прописку выплатил ущерб и штраф в размере 640 тысяч рублей

22:09

На Урале опытным путем вычислили лучший возраст для женитьбы

22:03

Пожар в деревне Бабкино унес жизнь 8-летнего мальчика, которого не смогла найти в дыму сестра

13 февраля

В Сургуте дорожные службы Сургута работают в усиленном режиме

21:44

В Сургуте на территории НТЦ возводят вторую газовую котельную

21:32

Хирурги спасли мальчика, который вдохнул булавку

21:08

Ветераны ВДВ Ханты-Мансийска рассказали юным спортсменам о воинах-интернационалистах в Афганист...

13 февраля

МВД России: как не стать жертвой мошеннических сообщений от имени портала госуслуг

20:50

В онлайн-кинотеатре «Оkko» вышел документальный фильм «Герои среди нас» о бойцах спецоперации и...

20:42

Синоптики предупредили о погодной катастрофе в Подмосковье

20:35

В Советском районе проходит голосование за инициативные проекты жителей

12 февраля

Глава ХМАО рассказал об опыте «связки» властей Югры на Международном конгрессе госуправления

20:12

В ОКБ Ханты-Мансийска пройдет «Медицинский субботник», нацеленный на профилактику онкологии

20:02

Из Нижневартовского района отправили на передовую 2 тонны гуманитарного груза

19:30

В Сургуте довели до суда дело в отношении обвиняемого во взятках работника Росжелдора

11 февраля

По инициативе «Единой России» Югорский семейный капитал могут увеличить до 300 тысяч рублей

Читать все новости

Дяди Петина похлебка

Газета «Новости Югры» продолжает проект «Югорское гостеприимство», в котором мы рассказываем об интересных людях, наших земляках. Они познакомят вас с рецептами традиционных кушаний, многие из которых испокон веков готовили жители нашего округа, а некоторые привезли с собой первопроходцы Западной Сибири – представители других республик.

В первом выпуске мы познакомили наших читателей с рецептом национального хантыйского блюда «варка», о котором нам рассказал писатель из Березово Леонид Бабанин. Блюдо и рассказ о нем понравились нашим землякам, и они потребовали «продолжения банкета».
Мы вновь обратились к Леониду. Он, как и любой другой настоящий сибиряк, за словом, то есть за рецептом, в карман не полез. И приправил его рассказом о своих предках, и главным образом об отце – тоже Леониде, ветеране труда, который в свои девяносто с лишним (да продлятся его годы) живет и здравствует! Итак, вновь рассказывает Леонид Бабанин.

Путь на Север
До начала Великой Отечественной войны население Ханты Мансийского округа не превышало пятидесяти тысяч человек. Самым большим районом в те времена был Березовский. Из него больше всего людей ушло на фронт, больше всего и не вернулось. Кем были и чем занимались люди, которые осваивали Югру в те времена?
Мой ответ прост: работали! Наш округ поставлял для СССР много чего. Пушнину, рыбу, мясо, деготь, лес… Всего не перечислишь. Югра всегда была трудовая, как и люди, живущие в ней. Пути на Север у людей были разные. Первые, кто пришел, – это казаки, после и остальной люд. 
Герой наш, Леонид Ефимович Бабанин, 1927 года рождения, стал югорчанином не просто, а как в каком-то приключенческом романе. Отец его Ефим, когда то беглый был, – бежал из Нижнего Тагила, с каторги, из-под самой Лисьей горы (рудный карьер). За «Камень» в те времена каторжники не бегали: сыск работал хорошо, ловили быстро. Вот Ефим Бабанин и взял курс на север, к реке Вах. Купец Липицкий принял каторжника в батраки, ну и (конечно, за хлеб) назначил работу. Где было каторжней – в карьере Лисьей горы или у Липицкого, – сложно сказать, но Бабанин работал, выполнял все, что ему скажет купец.
Мужички местные невзлюбили этого новенького и решили намять ему бока. Кинулись как-то вечером в драку. Ефим справился с ними: одного в палисадник кинул, двоих на тропинку усадил, поснимал с них шапки, играючи приподнял руками угол баньки и положил шапки по первый венец. А шапка в те времена много стоила. Упросили после мужики, уливаясь слезами, чтобы отдал он их им…
Заприметил Липицкий сноровистость Ефима, стал его повышать в должностях. Сделал его старшиной в обозе, который ходил на Тобольск. Подолгу, почти по полгода, обозы ходили в те времена, вот хитрец Бабанин Ефим и пристроил в обозе красавицу Софью, должность дал ей. А когда обоз пришел обратно в Ларьяк, Софья была на седьмом месяце беременности. Вскоре родила сына – Бабанина Леонида. Это сейчас отцовство по суду доказывают, ДНК берут. А в те времена самое святое считалось – семя! Бабанин Ефим не только не отказался от сына, но дал ему свою фамилию, а Софью пристроил при дворе Липицкого. Однако отцом так и не стал Ефим Леониду. Вслед за Софьей стала ни с того ни с сего округляться и дочь купца Липицкого, а когда тот понял, что она беременна не в браке, рассвирепел, выхватил из ножен казачью шашку и велел привести к нему негодяя.

– Зарублю! – вопил он на весь двор. 
Но смышленый приказчик нашептывал ему:
– Зачем рубить-то, смотри, мужик-то какой Бабанин Ефим – смышленый и работящий. Где лучше мужа дочке своей найдешь?
Вот так из беглых каторжников Бабанин стал купцом. Летело времечко. Советская власть уже не стучалась, а капитально пришла на Север. Ефима Бабанина расстреляли в Локосово как врага народа, а Софья вышла замуж за Андриана, местного ханты. Тот и дал Леониду Бабанину воспитание, с уклоном в тайгу. Первое, что сделал Андриан, – приучил Леньку к труду. Второе – обучил таежной науке. Этим Бабанин и кормился всю жизнь. И сегодня, в девяносто два года, выезжает на реку, ставит и проверяет рыболовные сети. 



Взрос Бабанин, а тут и война прикатилась, мобилизация началась, призвали на мобилизационный пункт и Бабанина. И казалось бы, фронтовой вагон и передовая, ан нет. Охотник, рыбак в те времена ценился больше, чем солдат. Изучив трудовую, на призывном увидели, что Бабанин по показателям один из лучших охотников, и, как итог, наложили на него бронь, дали план и отправили обратно добывать в тайге пушнину, так как это для страны валюта, а в летнее время ловить рыбу. Прошла война.
Первой девушкой на его жизненном пути стала калмычка. Много было высланных калмыков в те времена на Севере. Жить в семье у Бабанина возможности в военные годы не было: зима – в тайге, лето – на речке, на заготовках рыбы. Урывками была у них жизнь. Так калмычка и родила ему двух дочек – Таню и Катю. Соединиться узами, увы, не удалось: война, голод. Весной на обласке (долбленная из осины лодка) Леонид приехал в Ларьяк к своей любимой калмычке, а когда стал подниматься на гору, увидел возлюбленную с управляющим, который держал в руках старшую Таню, а младшая, которую еще не видел, лежала на руках мамки.
«Слезы наплыли мне на глаза», – рассказывал про это Бабанин. Сел в свой обласок и обратно по Ваху, вверх сто километров, против течения отмахал. Голод привел ее к управляющему, голод! 
В те времена это было так – у кого в руках хлеб, тот и пан. Время шло, и менялось все к лучшему, война кончилась.
В его маленькое село Ларьяк Нижневартовского района приехала по распределению Свердловского юридического института имени Вышинского Маргарита и стала работать нотариусом. Красивый, мускулистый, баянист, таежник, Бабанин Леонид Ефимович легко покорил ее сердце, и они стали мужем и женой. Смеясь, Бабанин рассказывает про эту свадьбу: «Женились. В качестве приданого у Маргариты чемодан книг, а у меня калданка (маленькая долбленая лодка) и ружье». Вскоре Маргариту перевели в поселок Березово, где они и прожили вместе двадцать пять лет. Четверых родила Леониду Маргарита.
Но, как говорят в народе, «дорогу их перешел бес», разошлись их пути, да и, что говорить, село тянуло к себе Бабанина, тайга родная. Уехал он из райцентра Березово опять в село – поближе к тайге. И там нашел новую любовь – троих родила она ему. Одаренный природой, имея абсолютный музыкальный слух, Бабанин виртуозно владел баяном, который помогал ему в жизни. А как итог, в селе родилась песня, слова и музыку к которой написал сам. Полюбили сельчане эту песню, которая после стала застольной. Работал с баяном Бабанин, на курорте под Тюменью вел кружки и там нашел подругу, которая родила ему сына.
От разных браков у Леонида Бабанина родилось девятнадцать детей. Со многими он поддерживает теплые отношения, ибо отцовский вклад в воспитание был положен крепко. И я, автор этого рассказа, сын Леонида, был воспитан под его крылом, сегодня осознавая, что умение работать крепко, порою на износ, – это школа его, Бабанина. За что кланяюсь ему и желаю дожить до ста.

На заметку

А вот, собственно, и сам рецепт.
Уж не знаю, почему называл «дяди Петиной похлебкой» это кушанье мой отец. Хотя, возможно, у него есть и другое, более широко распространенное название. Готовится оно просто.
Делаем из филе налима фарш. Отец при этом всегда докладывает в мясорубку кусок-другой свиного сала. Потом уже в готовый фарш разбивает куриное яйцо, чуть присаливает, тщательно размешивает и лепит небольшие колобки (что-то вроде фрикаделек).
В кастрюле растапливаем сливочное масло и на нем слегка припускаем нарезанный по вашему усмотрению репчатый лук. Картошечку почистили, нарезали кубиками, и туда же ее, в кастрюлю. Заливаем содержимое молоком, чуть разбавив его водой, и ставим на огонь. Минут десять покипело – все, пришло время закладывать колобочки из фарша налима. Специи – по вкусу. Пять минут ожидания – и приступайте к дегустации необычного блюда, постепенно от дегустации переходя к аппетитному поеданию, доеданию, перееданию. Это неизбежно. На себе проверял.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

22:20

В Ноябрьске пенсионер за фальшивую прописку выплатил ущерб и штраф в размере 640 тысяч рублей

22:09

На Урале опытным путем вычислили лучший возраст для женитьбы

22:03

Пожар в деревне Бабкино унес жизнь 8-летнего мальчика, которого не смогла найти в дыму сестра

13 февраля

В Сургуте дорожные службы Сургута работают в усиленном режиме

21:44

В Сургуте на территории НТЦ возводят вторую газовую котельную

21:32

Хирурги спасли мальчика, который вдохнул булавку

21:08

Ветераны ВДВ Ханты-Мансийска рассказали юным спортсменам о воинах-интернационалистах в Афганист...

13 февраля

МВД России: как не стать жертвой мошеннических сообщений от имени портала госуслуг

20:50

В онлайн-кинотеатре «Оkko» вышел документальный фильм «Герои среди нас» о бойцах спецоперации и...

20:42

Синоптики предупредили о погодной катастрофе в Подмосковье

20:35

В Советском районе проходит голосование за инициативные проекты жителей

12 февраля

Глава ХМАО рассказал об опыте «связки» властей Югры на Международном конгрессе госуправления

20:12

В ОКБ Ханты-Мансийска пройдет «Медицинский субботник», нацеленный на профилактику онкологии

20:02

Из Нижневартовского района отправили на передовую 2 тонны гуманитарного груза

19:30

В Сургуте довели до суда дело в отношении обвиняемого во взятках работника Росжелдора

11 февраля

По инициативе «Единой России» Югорский семейный капитал могут увеличить до 300 тысяч рублей

Читать все новости