Последние новости

17:30

Владимир Путин наградил погибшего военкора «Известий» орденом Мужества

16:48

Товарооборот между Югрой и Китаем за три года составил 18,2 миллиарда долларов США

16:43

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

16:07

В Югре стартовал эколого-просветительский проект "Спасти и сохранить"

15:51

Депутат Алексей Кучин оценил достижения Андрея Филатова на посту главы Сургута

15:44

Югра отремонтировала около 800 метров ЛЭП в поселке Коммунар под Макеевкой

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

15:30

Шествие Бессмертного полка в День Победы пройдёт онлайн

15:30

Бойцы батальона «Югра» восстанавливают памятник советским воинам в Авдеевке

15:24

Педагоги Югры обсудят перспективы развития инклюзивного образования

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

15:17

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО

15:02

Иранцы и россияне лидируют после двух туров на международном турнире по шахматам в Ханты-Мансий...

14:45

Билайн добавил свет в интернет: протяженность ВОЛС в городах Югры выросла в 2 раза

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости

Елена Бурмистрова: Мы в ответе за жизни

Общество
25 декабря 2020 13:42
Фото: Алёна МОИСЕЕВА

Врач анестезиолог-реаниматолог городской клинической больницы Елена Бурмистрова стала одной из тех скромных героев в белых халатах, кто был отмечен за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. Елену можно назвать еще молодым специалистом. Она трудится в урайской больнице без малого пять лет. Однако можно смело сказать, что врач уже имеет ценный опыт, уважение коллег и, что самое главное, твердую уверенность в том, что сделала правильный выбор, когда переступила порог медицинского университета.

Мечта детства

И, кстати говоря, университета довольно крупного и известного на всю страну, носящего имя знаменитого ученого-физиолога Ивана Павлова. После школы коренная урайчанка Елена отправилась учиться в северную столицу – Санкт-Петербург. На вопрос, почему решилась так далеко уехать от родного дома, отвечает:

– Когда я училась в 11 классе, мы поехали в этот город на экскурсию. Мне там так понравилось, что захотела поступать именно в Санкт-Петербург, – отвечает моя собеседница.

Елене удалось поступить, несмотря на довольно высокий проходной балл престижного учебного заведения.

– Я волновалась, когда понимала, что вместе со мной поступают местные ребята, которые окончили специализированные лицеи. У меня такой возможности, конечно же, не было, – рассказывает врач.

Сложно было и потом, когда пришлось жить в совершенно чужом огромном городе без родных и друзей. Правда, вместе с Еленой поступила ее одноклассница. Девочки-землячки всегда держались вместе.

– Все трудности удалось преодолеть, потому что было сильное желание, – говорит моя собеседница. – Я действительно очень хотела стать врачом, с самого детства.

Когда именно у нее появилась такая мечта, Елена уже точно не помнит, но главное, что она смогла пронести ее сквозь годы. Да еще какие. Девять лет учебы преодолеть не так-то просто.

– Сначала лечебное дело, потом специализация и ординатура. Анестезиологию выбрала, можно сказать, случайно. Я всегда говорю: это был самый спонтанный выбор в моей жизни, но самый лучший, – признается она.

Елена намеревалась остаться в Санкт-Петербурге. Почти полтора года проработала там реаниматологом в неврологическом отделении.

– Если бы кто-то сказал мне тогда, что вернусь в Урай, не поверила бы, – делится она. – Просто в определенный момент поняла, что хочу домой, к маме.

Вот так, неожиданно для себя, и вернулась Елена в родной городок.

Учиться всегда

Но на этом ее учеба не закончилась. Если выразиться точнее, то ни у одного врача она не заканчивается с получением диплома.

– Учиться, приобретать опыт любой медик должен постоянно, – уверена Елена.

Тем более что анестезиология, как и вся медицина, по словам моей собеседницы, развивается сегодня семимильными шагами.

– Сейчас широко используются методики без отключения сознания, – рассказывает она. – В том числе при кесаревом сечении. Мама слышит и видит малыша. Может приложить его к груди во время операции. Вообще, это более физиологичный вариант для организма человека. Перед операцией мы обязательно подробно знакомим пациента с особенностями того или иного вида анестезии, предоставляя человеку право выбора.

Елена отмечает, что, несмотря на более щадящий эффект от местной анестезии, некоторые люди пугаются, предпочитая ничего не видеть и не слышать.

– В таких случаях стараемся объяснить преимущества. Понятно, что зачастую люди совершенно далеки от понимания принципа действия анестезии, ведь они не специалисты, – замечает моя собеседница. – Врач должен суметь доходчиво донести всю информацию.

Елена обращает внимание, что это важно еще и потому, что так пациенту будет гораздо спокойнее, и это обязательно скажется на его состоянии.

– Любая операция – это стресс для организма, а волнение его лишь усиливает. Мы за сутки смотрим пациента, и, конечно, он находится в состоянии тревожности, не спит полноценно… Все это накладывает отпечаток на дальнейшее течение анестезии, выход из наркоза и последующий период, – отмечает врач.

На вопрос, правда ли, что анестезиологу главное соблюсти дозировку препарата, Елена отвечает, что не совсем.

– Есть прописанные инструкции. Расчет идет в милиграммах на килограмм веса пациента. Но на самом деле все это довольно условно, – говорит она. – Взять, к примеру, мужчину 45 лет и дедушку 75. При одинаковой массе тела количество вещества для них не может быть одним и тем же. Состояние организма разное. Все очень индивидуально. Такие моменты учитываются обязательно.

Быть там, где нужен

Елена замечает, что побочные эффекты есть у каждого препарата, даже самого передового.

– Важно хорошо знать их и применять индивидуально в    каждом случае, – говорит специалист. – Собственно, этому нас и учат в университете.

Интересно, что у анестезии может быть несколько эффектов. Не только обезболивание, но и успокаивающий эффект – умеренный либо угнетающий сознание, в зависимости от необходимости.

Пока пациент мирно спит и идет операция, врач-анестезиолог продолжает работать.

– Все должно быть непрерывно под контролем, – поясняет Елена. – Какие-то отклонения могут возникнуть в любой момент. Их фиксирует аппаратура, ну а задача анестезиолога – мгновенно среагировать. Пациент, конечно же, не чувствует, если вдруг возникнет какой-то сбой.

Елена отмечает, что самые ответственные моменты для врача анестезиолога в буквальном смысле – все. И до операции, и в процессе, и после нее.

– Анестезиологи несут ответственность за жизни. Самое страшное для нас – это смерть человека на операционном столе. Слава Богу, у меня таких случаев никогда не было, – признается она.

Наблюдать за состоянием пациента во время операции позволяют специальные приборы.

– Конечно, у нас здесь нет такого оснащения, как в крупных городах, но базовая аппаратура есть, для проводимых нашими медиками операций ее достаточно, – говорит Елена. – Вообще, я считаю, что не все зависит от техники. Гораздо больше – от врача. Блага прогресса – это, безусловно, хорошо, но ведь раньше наши советские врачи обходились как-то без всего этого и были настоящими профессионалами, могли безошибочно поставить любой диагноз.

Работа врача-анестезиолога – процесс очень сложный и тонкий. И, как мне уже стало понятно, ему невозможно научиться просто, что говорится, по книжке.

– Нужны знания, плюс опыт и еще раз опыт, – уверена Елена. – Когда только начинаешь работать, нужно всегда обращаться за советом к более опытным коллегам. В этом нет абсолютно ничего предосудительного. Это совершенно нормально, – утверждает она.

Кстати, об опыте. Елена Бурмистрова несколько месяцев проработала в «красной зоне» в качестве врача-реаниматолога. Первое время после трудовой смены она вместе с коллегами вместо дома жила в гостинице.

– Было сложно, но такая у нас работа. Не она нас выбрала, – говорит врач. – Если снова возникнет необходимость, то пойду опять. Хочу искренне пожелать своим коллегам терпения и стойкости. Мы все переживем и преодолеем и станем только сильнее.

Фото автора

* * *

Помимо врача анестезиолога-реаниматолога Елены Бурмистровой, памятными медалями Профессионального союза работников здравоохранения РФ «За особый вклад в борьбу с коронавирусом» наградили еще девятерых специалистов городской клинической больницы:

– Наталию Александровну Алексееву – помощника врача-эпидемиолога;

– Алексея Сергеевича Волкова – фельдшера скорой медицинской помощи;

– Максима Алексеевича Мельникова – фельдшера скорой медицинской помощи;

– Дмитрия Александровича Дементьева – старшего фельдшера кабинета неотложной помощи;

– Ирину Владимировну Федорову – фельдшера кабинета неотложной помощи;

– Романа Алексеевича Муравьева – врача-рентгенолога отделения лучевой диагностики;

– Ольгу Ивановну Переседову – медицинскую сестру палатного инфекционного отделения;

– Марию Андреевну Попову – медицинскую сестру-анестезиста отделения анестезиологии и реанимации;

– Татьяну Сергеевну Романову – врача клинико-диагностической лаборатории.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

17:30

Владимир Путин наградил погибшего военкора «Известий» орденом Мужества

16:48

Товарооборот между Югрой и Китаем за три года составил 18,2 миллиарда долларов США

16:43

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

16:07

В Югре стартовал эколого-просветительский проект "Спасти и сохранить"

15:51

Депутат Алексей Кучин оценил достижения Андрея Филатова на посту главы Сургута

15:44

Югра отремонтировала около 800 метров ЛЭП в поселке Коммунар под Макеевкой

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

15:30

Шествие Бессмертного полка в День Победы пройдёт онлайн

15:30

Бойцы батальона «Югра» восстанавливают памятник советским воинам в Авдеевке

15:24

Педагоги Югры обсудят перспективы развития инклюзивного образования

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

15:17

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО

15:02

Иранцы и россияне лидируют после двух туров на международном турнире по шахматам в Ханты-Мансий...

14:45

Билайн добавил свет в интернет: протяженность ВОЛС в городах Югры выросла в 2 раза

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости