Последние новости

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Это что за покемон?

Школьники, студенты и даже многие взрослые вышли с телефонами на виртуальную охоту

Фото: Рамиль Нуриев

Наверное, людей, охотящихся с телефоном на покемонов в городе, сегодня не видел только тот, кто последние два месяца лета просидел в бункере. Ну или просто не слышал об этом тотальном поветрии. Pokémon Go заставила 
выйти из-за компьютерного стола и прогуляться на свежем воздухе уже миллионы людей по всему миру. Игра очень нравится молодежи и бизнесу, но пугает российских законодателей и чиновников. Японская компания Nintendo выпустила игру Pokémon GO для смартфонов на iOS и Android в начале этого месяца. Приложение позволяет искать и «ловить» фантастических зверей – покемонов - в реальном мире. Несмотря на то что официальный релиз в России еще не состоялся, игра уже успела набрать популярность. Однако, где известность, там и много вопросов. «Сургутская трибуна» установила себе приложение и рассказывает, что нужно знать о новом тренде.


Это такая игра?
Не совсем. Это приложение дополнительной реальности с игровыми элементами.

Хорошо. А там что нужно делать?
Pokémon GO предлагает игрокам выступить в роли тренеров покемонов. Их нужно ловить и тренировать для дальнейших сражений с покемонами других тренеров. Сначала вы скачиваете приложение на свой смартфон или планшет. Приложение абсолютно бесплатное, однако есть покупки внутри самой игры. Все они - по желанию, можно спокойно играть, не потратив ни копейки. Когда установите приложение, вам будет предложено создать своего персонажа, который будет вашим альтер-эго в виртуальном мире. А дальше совсем просто - берете телефон и… выходите с ним на улицу! Основная механика игры заключается в том, что игрок передвигается в реальном мире. Тем самым игра создает для пользователей дополнительную реальность. В сети говорят, что игру придумали специально для того, чтобы заставить детей больше гулять в летнюю пору.


- Я как установил, потом четыре дня бегал по городу. Перерыв был только на сон. В квартире реально найти лишь одного-двух покемонов, и то если сильно повезет. Честно говоря, давно я так много не гулял, - признается один из поклонников игры, студент СурГУ Антон Тагайназаров.


Персонаж игрока перемещается по реальному миру с помощью GPS. Так приложение поймет, где вы сейчас находитесь. Если рядом с вами находится покемон, смартфон вам об этом сообщит. Далее зверя нужно поймать с помощью камеры мобильного устройства. Изображение покемона накладывается на картинку окружающего мира, полученную с камеры. При этом тип виртуального монстра зависит от информации о местности. Поэтому, к примеру, водные покемоны будут встречаться возле рек и фонтанов, а земляные - в лесной местности, парках, скверах. 
Чем больше опыта у игрока, тем выше вероятность встретить и поймать самых редких покемонов.
Помимо самих виртуальных зверей для успешной игры необходимо собирать покеболы. Где их найти? У самых разных объектов городского пространства (памятников, библиотек, кинотеатров), которые на игровой карте превращаются в покестопы.

И это популярно?
Это очень популярно! За два дня после выхода на мобильный рынок игра обошла почти все самые популярные приложения, такие как WhatsApp, Instagram или Viber. Оторваться от процесса невозможно. В Pokémon GO люди играют везде, где только телефон может поймать сигнал: в транспорте, на работе, в больницах и т.д.


Популярность покемонов быстро добралась и до Сургута. Пользователи социальных сетей уже создали группы, где активно обсуждают места обитания редких монстров в городе, дают друг другу советы по игре, а также устраивают сборы в реальном мире. Так, последняя встреча сургутских тренеров покемонов состоялась в прошедшие выходные возле «Авроры».


Из-за такой популярности игрой уже заинтересовались государственные органы. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что Кремль - не самое подходящее место для поиска покемонов. Отрицательно отнеслись к новому тренду и в Совете Федерации. Первый зампред комитета верхней палаты парламента по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает необходимым после выборов в Госдуму провести слушания по поводу игры Pokemon GO. По мнению сенатора, игра может стать инструментом для иностранных спецслужб.
Свое предостережение российским игрокам вынесло и главное интернет-ведомство страны - 
Роскомнадзор. Сетевые чиновники призвали игроков быть бдительнее в процессе игры, а также дождаться официального выхода приложения в России, чтобы снизить риск мобильных вирусов.

А это действительно опасно?
Нет. Конечно, у многих на телефонах возникают небольшие сбои из-за того, что на игровые серверы сейчас поступает большая нагрузка от огромного количества пользователей. Но разработчики игры уже заявили, что исправляют эту проблему.
Основная опасность заключается только в невнимательности самих игроков. Да, игра помогла многим вновь вспомнить, как иногда полезно просто пройтись по городу. Но если игровой процесс происходит в настоящем мире, никак нельзя топить взгляд в экране телефона и терять бдительность. Никто не отменял автомобили, проходящих мимо людей и прочие детали реальности. Ведь покемоны, запрятанные в труднодоступных местах, приводят и к самым неожиданным находкам. Например, в американском штате Вайоминг подросток искал в реке водяного покемона и обнаружил… труп.
Часть российских компаний решила помочь игрокам с проблемой неизбежной реальности. Так, Сбербанк уже ввел услугу страхования на случай травм при ловле покемонов. Самое интересное, что полисы для тренеров карманных монстров будут бесплатными. А отдельные бары решили предоставить тренерам комфортные условия для охоты на монстров. В частности, несколько петербургских заведений уже приобрели официальную приманку для покемонов и предлагают игрокам находить виртуальных подопечных у себя в заведении за бокалом сидра.
Не остались в стороне от мировых тенденций и сургутские фирмы. Так, Тюменская энергосбытовая компания запустила у себя на сайте конкурс «Найди покемона на сайте ТЭК».
- Основная цель конкурса - еще раз рассказать потребителям об услугах и сервисах компании, познакомить с нашим сайтом, но только без официоза. Среди наших клиентов, как выяснилось, достаточно много фанатов этой игры. Мы всегда идем в ногу с интересами наших потребителей и совместили для них увлекательный досуг с полезной информацией. Конкурс «Найди покемона на сайте ТЭК» получил много положительных отзывов, поэтому мы приняли решение продлить его до 1 августа, - говорит начальник отдела по связям с общественностью и работе со СМИ АО «ТЭК» Александра Коршунова.

И когда уже можно будет поиграть?
Официальный релиз игры в России должен состояться уже этим летом. Многие советуют дождаться выхода приложения на российском мобильном рынке. Но если вам хочется уже сейчас попробовать поиграть, в интернете можно найти множество инструкций, как скачать приложение.

Кто такие покемоны? 

Покемоны - это виртуальные животные. Слово pokemon - сокращение от pocket monster (англ. - карманный монстр). Многие, кто так или иначе знаком с покемонами, слышали о них в основном из мультфильмов. В нашей стране первый бум покедвижения пришелся на начало 2000-х, когда популярный мультсериал крутили по федеральному ТВ. Тогда все школьники страны обменивались наклейками и фишками, покупали пластмассовые покеболы (специальные мячики, в которые нужно поймать покемона) и все как один ожидали новую серию анимационной саги. Помимо мультика существует еще ряд игр для приставок, карточные игры, комиксы, парки аттракционов, серии плюшевых игрушек и многое другое. По своему размаху бренд покемонов не уступает таким мировым хитам, как «Звездные войны» или кинокомиксы Marvel.

 

более 180 тысяч человек играют в Pokemon GO в России, хотя игра у нас официально еще не вышла

 

10 дней подряд Pokemon GO был самым популярным запросом в поисковиках

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости