Из-за морозов организаторам пришлось вносить коррективы в расписание, перенося забеги. Но соревнования все же состоялись – и стали настоящим праздником для югорских любителей спорта.
В этом заслуга наших молодых спортсменок, которые сумели ярко блеснуть на этом международном турнире и взять на себя роль лидеров региональной сборной. Но обо всем по порядку.
Помогла поддержка семьи
Первыми на старт спринтерской гонки на 7,5 км вышли женщины. Победительницей забега стала белорусская спортсменка, олимпийская чемпионка Динара Смольская. Полсекунды ей уступила россиянка Ирина Казакевич, третье место заняла еще одна белоруска Анна Сола. Лучший результат среди югорчанок показала Виктория Метеля – она заняла шестое место.
В мужском спринте золото завоевал Эдуард Латыпов, второе место занял Кирилл Бажин, бронзовым призером стал белорус Антон Смольский. Гонку пропускали сразу двое представителей Югры – Даниил Серохвостов и Никита Поршнев. В их отсутствие бремя лидерства на себя успешно взвалил Алексей Вагин, показав пятое время.
А затем настало время триумфа хозяек трассы. В женском масс-старте, который проходил при температуре -20 градусов, развернулась острейшая борьба. Виктория Метеля дважды промахнулась на второй стрельбе, но сохранила место в числе лидеров.
Неожиданно для многих в группу претендентов на награды ворвалась еще одна молодая югорская биатлонистка Елизавета Насотович. Она бесстрашно вела равную борьбу со звездной Кристиной Резцовой, уйдя со второго рубежа на трассу на втором месте. Более того, югорчанка на круге не позволила двукратной олимпийской призерке уйти в отрыв.
На решающем круге Метеле противостояла Анастасия Гришина. В семи секундах от них шли Насотович и Резцова, а в спину им дышала белоруска Динара Смольская. Этой пятерке на оставшихся двух километрах предстояло разыграть подиум.
На последнем подъеме Виктория предприняла решающую атаку и оторвалась от Гришиной. Под овации трибун югорчанка финишировала с победно вскинутым кулаком.
– Мне в какой-то мере сегодня повезло. Но я благодарна себе, что в такой мороз сумела достойно выступить. Поддержать меня приехали мои родители и брат. И ради них в том числе я и выиграла сегодняшнюю гонку, – сказала чемпионка.
Опытнейшая Резцова сумела всего на три секунды опередить 21-летнюю Елизавету Насотович. Тем не менее четвертое место – несомненный успех для талантливой воспитанницы югорского биатлона.

Три гонки в мороз – это много
Невероятная острая борьба до последних метров развернулась в мужском масс-старте. Поршнев и Серохвостов опять не участвовали. А Алексей Вагин снова сумел пробиться в ТОП-5 – до медалей не хватило совсем чуть-чуть. Золото забрал белорус Дмитрий Лазовский, вторым стал Александр Корнев, третье место у Александра Поварницына.
Заключительный день принес Югре еще одно золото – и вновь на пьедестал поднялась блестящая Виктория Метеля. Она помогла своей команде одержать победу в смешанной эстафете, где вместе с ней за сборную России-1 бежали ее недавняя соперница Анастасия Гришина, Александр Корнев и Кирилл Бажин. Ребята с первых кругов захватили лидерство и до финиша его уже не отдали, преуспев в стрельбе – ни одного штрафного круга.
– Гонка была очень тяжелой для меня. Накопилась большая усталость, три старта в мороз – это много. Масс-старт высосал из меня все эмоции, наверное, поэтому так себя чувствую. Я очень старалась, все силы отдавала, чтобы сделать команде отрыв побольше. Ребятам большое спасибо, что сработали и показали достойный результат, – сказала югорчанка.
Биатлонный праздник 2025 года в Югре завершен. Все три турнира, состоявшиеся здесь в конце ноября и начале декабря, прошли великолепно для Югры как в организационном плане, что подтвердили хвалебные отзывы от спортсменов, тренеров и экспертов, так и с точки зрения результата.
Кроме того, все любители спорта во время трансляций на федеральных каналах и крупных сообществах в соцсетях могли оценить прекрасные виды Ханты-Мансийска. Сезон продолжится II этапом Альфа-Банк Кубка России, который пройдет в Тюмени с 11 по 14 декабря. А в Югру биатлон вернется уже в марте, когда регион примет первенство России среди юношей и девушек 17–18 лет.
Цифра
181 биатлонист был допущен к соревнованиям: 110 мужчин и 71 женщина. Сборную России представляли 35 спортсменов (17 мужчин и 18 женщин), сборную Беларуси – 23 (15 мужчин и 8 женщин). Также в гонках приняли участие представители 21 субъекта РФ.
Опубликованных комментариев пока нет.