Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Это наш общий медицинский гигант

На базе окружного Центра охраны материнства и детства открылись сервисные отделения. Как это позволит усилить медицинский туризм внутри региона и за его пределами?

Фото: Ирина Швец


Сервисные отделения в Центре охраны материнства и детства – это родовое и послеродовое отделения повышенной комфортности, которые отвечают на запросы югорчан и жителей других регионов. Одна из главных задач – развитие медицинского туризма, что поможет сделать здравоохранение Югры еще более престижным и привлекательным.

Все включено
Сервисное отделение в сургутском окружном Центре охраны материнства и детства откроется с 1 декабря. Рожать там можно в уютной атмосфере, над внешним видом палат трудились дизайнеры. Предусмотрена система «умный дом», с пульта можно регулировать свет, жалюзи на окнах. У пациентки – личный врач и акушерка, которые сопровождают круглосуточно.
Но все это внешние удобства и комфорт. Если женщина оказалась в стенах Центра охраны материнства и детства, то это уже залог стопроцентной медицинской помощи ей и ребенку.
В сервисном отделении шесть индивидуальных палат. После родов женщину и новорожденного могут навестить родственники. Есть даже двухкомнатная люксовая палата. С телевизором, микроволновкой, обеденным столом и диваном в гостиной. Кстати, туда можно заказать обед по своим предпочтениям. И отдельно есть еще спальня для отдыха матери и ребенка. Пациентка также может в любое время обратиться к врачу или акушеру.

– В сервисном отделении пациенту выдается специальное оборудование, по которому он может в любое время связаться с врачом, с акушеркой и вызвать их, если есть вопрос или необходима помощь. Пультом можно регулировать освещение в комнате: включать или выключать основные лампочки и дополнительную подсветку, регулировать жалюзи. В палатах есть специальная раковина с вырезом для живота. Женщине будет удобно помыть руки, провести гигиенические процедуры. Также есть ванночка для новорожденного, – рассказала Ирина Кудринских, заместитель главного врача по контролю качества Сургутского окружного Центра охраны материнства и детства.
Родзалы приспособлены к партнерским родам, что сейчас очень востребовано. Там установлены современные кровати, которые облегчат процесс родов.
– В родильных залах установлены многофункциональные кровати, где можно принять любое комфортное положение. Сейчас у нас тренд на «мягкие роды» – женщина рожает в таком положении, в котором ей удобно находиться. Этого правила мы придерживаемся во всех наших отделениях, – объяснила Ирина Кудринских.
До конца года добавится еще услуга выбора хирурга для кесарева сечения и гинеколога для ведения беременности.
С самого момента открытия Центр охраны материнства и детства принимает пациентов со всей Югры. Он построен в Сургуте, но имеет статус окружной клиники. Здесь лечатся, проходят обследования, рожают женщины центрального медицинского кластера Югры и их дети. Система здравоохранения региона уже много лет старается охватить все муниципалитеты медициной высоких технологий. Крупные клинические центры строятся не только в Сургуте. Их распределяют равномерно. Чтобы даже жители самого удаленного поселения могли оперативно добраться до лечебницы и получить там всю необходимую помощь.

Добро пожаловать в Югру
Югра – благополучный регион, где многие семьи сегодня хотят иметь выбор в получении услуг. В Центре охраны материнства и детства в рамках программы «Медицинский туризм» можно пройти обследование на современном оборудовании, сделать лабораторные исследования, получить консультацию специалистов в клинико-диагностическом отделении и в центре репродуктивной медицины. В адрес Центра охраны материнства и детства еще до переезда в новое здание поступал большой запрос на партнерские роды, отдельную палату и прочие дополнительные услуги.
Тут, как говорится, есть спрос, будет и предложение. Каждый сам вправе выбирать, как и где рожать. Но сервисные отделения на базе сургутского Центра выполняют еще одну приоритетную задачу. Современные лечебные центры страны развивают медицинский туризм. Направление, которое должно быть представлено в таких гигантах, как Центр охраны материнства и детства в Сургуте, – это не только престиж страны, региона и его системы здравоохранения. Это еще и возможность привлечения дополнительных средств на развитие больницы, в том числе страховой медицины, которой мы все пользуемся.
– К нам поступает большой запрос от населения Югры, от наших основных пациентов. Для них важно, что в этих палатах могут находиться родственники. Но еще очень важно учитывать, что сервисные отделения – это развитие медицинского туризма в округе. Отделения повышенной комфортности позволяют нам привлекать пациентов из других городов и стран, – комментирует Ирина Кудринских.
Кстати

малыш.jpg

Спасти пациента с ладошку
В Центре охраны материнства и детства Сургута выхаживают малюток с весом при рождении от 500 граммов. За 9 месяцев текущего года здесь раньше срока появились на свет 344 малыша.

Врачи Центра часто слышат слова благодарности от родителей за спасенных малышей:
«Дважды рожала в Сургуте на ранних сроках: первый раз – в 32 недели, второй раз – в 33, в обоих случаях деток выходили. Спасибо за ваш труд, профессионализм и любовь к своему делу». «Ваш труд уникальный и бесценный – вы сохраняете жизнь детей! Наша маленькая Ариша сейчас растет и поправляется благодаря вам. Тысячекратное вам спасибо!»
Недоношенные дети на разных этапах жизни получают в Центре высококвалифицированную помощь. Первый начинается в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных, где ежегодно проходят лечение около 837 детей. Здесь специалисты оказывают высококвалифицированную превентивную реанимационную помощь и проводят интенсивную терапию новорожденным при критических состояниях, с экстремально низкой массой тела. Здесь проводится практически девяносто процентов обследований, необходимых для постановки диагноза, выбора тактики лечения.
Второй этап помощи малыши получают в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей, которое было организовано в центре одним из первых. Здесь созданы комфортные условия для совместного пребывания матери и ребенка, при этом персонал, помимо лечения детей, уделяет особое внимание обучению матерей навыкам ухода за недоношенными детьми, простейшим методикам развивающего ухода. Отделение неонатальной и детской хирургии создано как неотъемлемая и очень важная часть процесса выхаживания новорожденных детей.
Третий этап состоит из амбулаторной и стационарной части. Отделение для детей раннего возраста, нуждающихся в динамическом наблюдении и реабилитации, оказывает медицинскую помощь детям с перинатальной и неонатальной патологией. Специалисты наблюдают таких малышей в период восстановления, направляют их на консультации профильных специалистов и диагностические исследования.
Также в Центре есть отделение реабилитации детей раннего возраста со стационаром дневного пребывания.
Сегодня возможности Центра соответствуют мировым стандартам. Врачи выхаживают малюток с массой от 500 граммов – такие появляются на 22-й неделе беременности.

добровольский.jpg   Алексей Добровольский директор департамента здравоохранения Югры
- В Югре проживает уже больше 1,7 миллиона жителей. В регионе находятся крупные медицинские центры окружного значения: в Сургуте, в Ханты-Мансийске или в Нижневартовске, где сегодня прекрасная окружная детская больница. Все клиники распределены по крупным городам округа. Но они доступны для всех жителей региона, там проходят лечение югорчане из разных муниципалитетов. При этом у нас еще есть Игрим, Березово, Саранпауль и другие удаленные, труднодоступные населенные пункты. И там тоже должна быть оказана вся необходимая медицинская помощь. И мы это выполняем. Всегда важно, чтобы были хорошо обеспечены базовые основы.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости