Югра с ходу активно вкатилась в лыжный сезон. Сначала в окружной столице прошла традиционная контрольная тренировка «Югория. Первый снег», где на трассу вышли одни из сильнейших лыжников России и мира, прихватив с собой на лыжню большую группу биатлонистов.
А уже в понедельник в Ханты-Мансийске стартовал Открытый чемпионат автономного округа по лыжным гонкам. Здесь участие принимают как молодые спортсмены, так и маститые лыжники, например, олимпийский чемпион Сергей Устюгов. Президент федерации лыжных гонок Югры Евгений Дементьев рассказал UGRA-NEWS.ru о задачах, которые стоят перед тренерами и спортсменами окружной команды.
— Какие цели стоят перед тренерским штабом югорской команды на первых стартах сезона?
— Как и перед руководством сборной России, этот этап является своеобразным подведением итогов подготовительных сборов, периода вкатывания. Спортсмены ведут подготовку к основным стартам. Сейчас у нас проходит Открытый чемпионат округа, который продлится до 16 ноября, после чего команда отправится на первый этап Кубка России.
— Не так давно в Югру приезжал замминистра спорта Алексей Морозов, которому вы представили программу развития лыжного спорта в нашем регионе.
— На нашей встрече мы обозначили существующие проблемы и проговорили пути их решения. Получили положительную оценку нашей программы, руководство региона дало добро на реализацию пилотных проектов. Пока не хотелось бы подробно об это распространяться, поскольку итоги этой работы мы будем подводить уже весной. Программа — стратегический документ, расписанный на несколько лет вперед. Поэтому для достижения видимых результатов нужно запастись терпением.
— Как оцените готовность югорских лыжников к сезону?
— Ответ на этот вопрос даст выступление на первых этапах Кубка России. Пока идет подготовка, в том числе через выступления на стартах «Югория. Первый снег» и чемпионате округа.
— Некоторое время у нас было такое представление о команде, что есть Сергей Устюгов и все остальные. Есть предпосылки, чтобы эта ситуация вскоре изменилась?
— Прежде всего, тот факт, что у нас в команде еще есть Устюгов, это уже хорошо. Он служит примером для молодых спортсменов, это профессионал с большой буквы. И мы этим можем пользоваться, чтобы растить и подтягивать молодежь. А вообще тренировочный процесс сегодня выстроен как раз с учетом работы над ошибками, которую мы провели в связи со снижением результатов. Так что двигаемся дальше и рассчитываем, что все будет хорошо.
Напомним, что Сергей Устюгов пропустил контрольную тренировку «Югория. Первый снег». Как отметил телеведущий «Матч ТВ» Андрей Романов, югорчанин позже приступает к подготовке к сезону, чтобы подойти на пике формы к главным соревнованиям сезона, таким как Спартакиада сильнейших и чемпионат России, которые пройдут в соответственно феврале и марте следующего года.
Ранее югорский лыжник Андрей Мельниченкорассказал о своих задачах на новый сезон.
Опубликованных комментариев пока нет.