Последние новости

11:59

Праздничные мероприятия в Югре пройдут без участия зрителей

11:51

Сборная Сургута обыграла Иран и вышла в лидеры чемпионата азиатских городов по шахматам

11:48

Руслана Александрова единогласно избрали мэром Березовского района Югры

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

11:21

Замминистра обороны России Тимура Иванова задержали по подозрению во взятке

10:51

Спасатели Югры взорвали лёд на слиянии Оби и Иртыша

10:42

«УМНИКИ» могут «ВЗЛЕТАТЬ»

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

10:38

Об итогах года — в новом формате: НКС провели публичные слушания

10:24

Фронт-офис АО «Горэлектросеть» отчитался о работе за 2023 год

10:22

Продажи косметики на основе нефти из Югры начнутся в России в 2024 году

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

08:45

Привычный формат главных студенческих документов сменит QR-код мобильного приложения

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Финальное трио

В Югре
26 февраля 2021 11:00

Главу Сургута выберут из трех претендентов: чиновника, депутата и сотрудницы КСП

Фото: Александр Онопа

20 февраля состоялся долгожданный для Сургута очный этап конкурса по выбору главы. В борьбе участвовали 25 кандидатов. К событию было приковано повышенное внимание общественности. Особенно все ждали окончания первого этапа, главная интрига которого: смогли ли участники в этот раз справиться с оформлением документов и не возникнет ли снова риск отмены конкурса.

Пара фаворитов и 23 темные лошадки
Свои притязания на высокий пост до 14 февраля обозначили тридцать человек. Только подать документы, однако, было недостаточно – нужно зарегистрировать непосредственное участие в конкурсе до десяти утра в день его проведения. С этой задачей справились не все, на регистрацию не явились пять человек. Возможно, после переоценки своих шансов они просто передумали. В результате на рассмотрении комиссии осталось 25 пакетов документов.
В конкурсный день наконец стали известны имена претендентов, не называвших себя ранее. Так, свою кандидатуру на пост градоначальника выдвинул замдиректора департамента архитектуры и градостроительства администрации Сургута Юрий Валгушкин. В общении с журналистами он был краток и не стал раскрывать тезисы своей избирательной программы:
– Я действительно подал документы на конкурс и сейчас зарегистрировал свое участие. А теперь отправляюсь на свое рабочее место выполнять свои непосредственные функции. Не стал сразу называть свое имя, чтобы это не мешало выполнению моих прямых обязанностей. Только из–за этого.
Кто не скрывал своего имени и, более того, заявил о своих намерениях в первый день начала конкурсного отбора, так это многолетний участник выборов главы Сургута Александр Мигунов. На регистрацию 20 февраля он явился раньше многих своих конкурентов и настойчиво пытался добиться внимания главного фаворита гонки, депутата думы Югры Андрея Филатова.
Он, к слову, вошел в здание думы в аккурат с началом регистрации. Филатов отказал Мигунову в общении, но, справедливости ради, стоит сказать, что давать комментарии журналистам он тоже не стал. В то же время кандидат обещал ответить на вопросы прессы в завершение дня. И слово он сдержал (читайте на стр. 2 и 4).
Как бы ни было, в холлах городской думы тем утром чувствовалось волнение пришедших сюда участников. Некоторые из них активно общались, иные, наоборот, замкнулись в себе. Было очевидно, что для кандидатов из списка темных лошадок это ответственный день.
– Наверное, сегодняшние ощущения ни с чем не сравнимы: ни с выпускными экзаменами, ни с какими–то другими событиями в жизни. Это очень масштабное событие, – поделился ощущениями Михаил Гринченко. – В целом я чувствую себя уверенно. Мне любопытно, смогу ли я пройти во второй этап и как конкурс будет развиваться дальше.
Для одних – праздник, для других – возможность выразить свое мнение о развитии города и донести его до политиков высокого уровня. Сотрудница Сургутских районных сетей Наталья Бенюх точно знает, что именно она могла бы улучшить в работе городских властей.
– У меня нет никаких политических амбиций. Глава города – это представитель органов местного самоуправления. По сути, это хозяйственник. Он отвечает за то, чтобы в квартирах были свет, вода, тепло, – считает кандидат. – У меня есть опыт работы и руководства как в градообразующих компаниях, так и на муниципальных предприятиях. Думаю, мне есть что противопоставить, в том числе, и главному фавориту конкурса.

Бюрократический барьер
Итоги первого этапа конкурса стали известны 20 февраля к обеду. После него число претендентов на пост главы Сургута сократилось до пяти человек. Вновь, как и в ходе первого конкурса, проходившего в декабре–январе, значительная часть участников не сумела правильно оформить документы. Из 25 зарегистрированных кандидатов ошибки обнаружились у двадцати.
– В основном у участников были неправильно указаны сведения о доходах и расходах, предоставлены неполные пакеты документов. Были единичные случаи ошибок непосредственно в заявлениях. И у одного из участников документ об образовании был не подтвержден образовательной организацией, – сообщил журналистам председатель конкурсной комиссии Артем Кириленко.
К собеседованию на конкурсе главы были допущены Юрий Валгушкин, Геннадий Знобищев, Артур Романов, Алла Сыч и Андрей Филатов. 
Из претендентов первого конкурса ошибки в документах удалось исправить только сотруднице Контрольно–счетной палаты Сургутского района Алле Сыч. Во второй этап прошел и Артур Романов – тот самый единственный участник, сумевший собрать верный пакет документов в первом конкурсе. Напомним, он занимает должность ведущего инженера АО «Россети–Тюмень». Компанию в борьбе за пост главы на втором этапе им составили начальник Сургутского комплексного отдела Северо–Уральского управления Ростехнадзора Геннадий Знобищев, а также два наиболее известных участника второго конкурса: Юрий Валгушкин и Андрей Филатов.
Замечаний и жалоб на работу конкурсной комиссии по итогам первого этапа не зафиксировано. Работа в целом проходила спокойно. Было понятно, что наиболее реалистичным будет сценарий, когда в финале смогут побороться сразу несколько претендентов, и у депутатов сургутской думы будет возможность выбрать главу из числа наиболее достойных кандидатов. Так оно и вышло.
 
Разбавила мужскую компанию
В финал закономерно прошли фавориты Валгушкин и Филатов. А вот, кто сможет навязать им борьбу, стало понятно, когда председатель комиссии огласил вердикт второго этапа. Положительно проявить себя в ходе собеседования удалось сотруднице Контрольно–счетной палаты Сургутского района 53–летней Алле Сыч. Программы развития от этих трех кандидатов Сургута конкурсная комиссия сочла наиболее состоятельными.
– Основной темой собеседования было видение развития Сургута, организации работы городской администрации, оценка личных качеств. Члены конкурсной комиссии много внимания уделяли знаниям нормативно–правовой базы в рамках обязанностей потенциального главы города, – рассказал председатель конкурсной комиссии Артем Кириленко. – Это была комплексная оценка кандидатов, голосование проводилось по совокупным факторам. Было интересно слушать доклады всех участников. Безусловно, в них отражены чаяния и проблемы жителей нашего города, самые болевые точки.
Участники отмечают, что им задавали конкретные и актуальные вопросы. Главный фаворит политической борьбы Андрей Филатов, в частности, высоко оценил качество проведения конкурса. Он сообщил, что пока не полностью представил свой доклад и готовится продемонстрировать его в расширенном варианте перед депутатами 27 февраля.
– Актуальные задачи развития города формируются из встреч с городскими сообществами, интернет–ресурсов, социологических опросов. Часть тезисов будет направлена на будущее: каким станет Сургут завтра, что это за город, с какими характеристиками и какой внутренней силой. Об этом мы поговорим 27 февраля, – прокомментировал итоги второго этапа депутат думы Югры Андрей Филатов.
За выбором главы Сургута пристально наблюдали эксперты, общественные деятели и политические силы не только нашего региона, но и всего УрФО. Так, политолог Анатолий Гагарин из Екатеринбурга сравнил сургутский конкурс с недавно завершившимися выборами градоначальника в столице Урала:
– У нас была похожая ситуация. Один из кандидатов – Алексей Орлов, которого в результате выбрали главой, – пришел из правительства области, и благодаря своему опыту он оказался главным фаворитом, что признали и его конкуренты. У Андрея Филатова также за спиной много высокопоставленных должностей и значимого опыта в этой сфере. К тому же, он уже показал себя хорошим коммуникатором: пригласил к диалогу разные общественные и политические силы.
Анатолий Гагарин считает, что несмотря на опыт муниципальной службы Юрия Валгушкина, главного конкурента Филатова, этого в сравнении с послужным списком фаворита недостаточно.
Коллега Гагарина из Тюмени Андрей Шуклин, однако, считает, что пока интрига в борьбе за кресло сургутского мэра сохраняется.
– Может случиться так, что в самый последний момент итог выборов решится неожиданно, – считает эксперт. – Сейчас идет борьба разных групп за своих кандидатов, но Филатов – явный фаворит. Он медийно раскручен, раздает интервью, встречается с представителями разных политических партий. Он ведет себя так, как будто завтра станет мэром.
Сейчас, однако, можно лишь строить предположения. Имя нового главы города станет известно уже завтра, 27 февраля, когда состоится финальное голосование депутатов думы Сургута.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

11:59

Праздничные мероприятия в Югре пройдут без участия зрителей

11:51

Сборная Сургута обыграла Иран и вышла в лидеры чемпионата азиатских городов по шахматам

11:48

Руслана Александрова единогласно избрали мэром Березовского района Югры

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

11:21

Замминистра обороны России Тимура Иванова задержали по подозрению во взятке

10:51

Спасатели Югры взорвали лёд на слиянии Оби и Иртыша

10:42

«УМНИКИ» могут «ВЗЛЕТАТЬ»

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

10:38

Об итогах года — в новом формате: НКС провели публичные слушания

10:24

Фронт-офис АО «Горэлектросеть» отчитался о работе за 2023 год

10:22

Продажи косметики на основе нефти из Югры начнутся в России в 2024 году

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

08:45

Привычный формат главных студенческих документов сменит QR-код мобильного приложения

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости