Последние новости

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

«Фронтовые подруги» 35 лет спустя

Мужикам на фронте тяжко, женщинам – втройне. В роковые сороковые они встали в один строй с мужчинами – радистки, связистки, врачи, медсестры, санитарки, разведчицы, зенитчицы, летчицы… И по-женски, терпеливо и мудро, делили-переносили фронтовые тяготы: вытаскивали из-под огня на своих хрупких плечах солдат, ночевали в окопах и блиндажах, в землянках и случайном жилье, в пудовых кирзачах мерили бесконечные версты войны. Трудно представить, как 19-летние девчонки вживались в жесткий мужской военный быт, где вперемешку кровь, пот, грязь, боль и смерть, где сплошной мат-перемат. Они сменили романтические грезы юности на кровавую реальность войны, потому что так было надо – Родина-мать позвала.

Фото: Александр Онопа

Пепел войны

…Я пришла из школы в блиндажи сырые,
От Прекрасной Дамы в «мать» и «перемать»,
Потому что имени ближе, чем «Россия»,
Не могла сыскать, – 
писала фронтовичка Юлия Друнина. Ее стихи часто читала другая фронтовичка, сургутянка Зоя Кудинова. Из 206 участниц клуба «Фронтовые подруги» сегодня с нами лишь она одна. Но в этот день в небольшое здание Центра патриотического наследия пришли дети, внуки и правнуки женщин, чьи имена навечно вписаны в историю города, округа, страны. И так же навечно вписан в историю клуб, который они основали.
«Фронтовые подруги» – единственная в своем роде общественная организация в Югре – была знаменита на всю страну. Созданный 35 лет назад по инициативе участницы Великой Отечественной войны, сержанта медицинской службы Галины Чарчиян клуб и сегодня продолжает жить. Дата его рождения – 18 февраля 1985 года. Фронтовички и раньше встречались на праздничных мероприятиях, делились воспоминаниями, общались. Но эти редкие встречи были так коротки.
Как сохранить память, передать последующим поколениям, чтобы святые слова на Могиле Неизвестного Солдата не стали пустыми, незначащими фразами? «Никто не забыт, и ничто не забыто...» Эта память о страшной войне и передача нравственных ориентиров молодому поколению стали для них смыслом жизни. Они передавали ее юным, только вступающим в жизнь, как священную реликвию…

«Наши бабушки»
На первом заседании, состоявшемся в ДК «Строитель», присутствовали 62 участницы Великой Отечественной войны. Было утверждено название клуба – «Фронтовые подруги» – и создан одноименный ансамбль. Руководить творческим коллективом пригласили Нину Шевцову, которая впоследствии стала сопредседателем общественной организации. Она по сей день на своем посту и считает себя «сыном полка» «Фронтовых подруг»:
– Лариса Ивановна пригласила меня руководителем ансамбля, который был создан при клубе в 1999 году. Я смотрела на этих женщин с дрожью – они были для меня святыми – и никак не могла приучить себя командовать ими во время репетиций. Это было выше моих сил и понимания.
Первым председателем клуба стала сержант медицинской службы Галина Чарчиян. Позже его возглавляла старший сержант медицинской службы Елена Бабаренко. А с 1994 по 2017 год бессменным руководителем «Фронтовых подруг» была гвардии старшина медицинской службы Лариса Золотухина.
Можно лишь поражаться энергии и жизнелюбию фронтовичек, которые не только создали ветеранское движение в городе, но пошли дальше: спустя десять лет при поддержке заместителя мэра города Любови Кошелевой организовали собственный музей боевой славы.
Его экспонатами стали уникальные предметы с опаленных порохом времен, бережно сохраненные участницами клуба. Часть реликвий привезли ребята поисковых отрядов «Югра» и «Журавушка» с раскопок, проведенных на полях сражений. С поисковиками у фронтовых подруг с первых дней установились особые, теплые, родственные отношения: ребята иначе как «наши бабушки» их не называли. И не только в силу возраста. Это шло от сердца, от души. Бабушки шли в школы и на внеклассных занятиях беседовали с ребятами, рассказывали о том, что пережили в военное лихолетье искренне, без прикрас, порой не сдерживая слез. 
Мне повезло: я бывала на этих встречах и видела, как трогали юные сердца эти рассказы, как, волнуясь, читали школьники стихи и воспоминания ушедших из жизни фронтовиков и не скрывали слез. Это были святые слезы. Видела, как встречали на вокзале поисковиков, возвращающихся с «Вахты Памяти» и в полночь, и с ранней зорькой. И всегда с гостинцами: с вкуснейшими домашними пирожками, блинами и ватрушками. Участники поискового движения по сей день с благодарностью вспоминают своих бабушек, милых, родных, боевых, давших многим из них путевку в жизнь.
– Я с 2000 года в поисковом отряде и очень хорошо знал наших «Фронтовых подруг», – рассказывает руководитель поискового отряда «Север» Андрей Попов. – Помню такую историю: в 2002 году наш поисковый отряд на раскопках нашел снайперскую винтовку с оптическим прицелом, вернее то, что от нее осталось. Мы оформили документы на винтовку, привезли в Сургут и передали ее участнице клуба, которая в войну служила снайпером. Я еще школьником был, но сих пор помню эту волнующую встречу. И я помню их пирожки – просто объедение! Они всегда нас встречали с «Вахты Памяти», всегда! Телевидение не приезжало, а наши бабушки в любую погоду ждали нас на вокзале. Сколько было таких встреч!

Если бы вы знали…
Работая в архивах министерства обороны, фронтовички вместе с поисковыми отрядами «Югра» и «Журавушка» впервые обнаружили наградные листы. Наградные документы и личные воспоминания участниц клуба «Фронтовые подруги» легли в основу уникальных книг «Наградной лист» и «Наградной лист и не только…». В книги также вошли воспоминания и очерки участниц клуба «Фронтовые подруги», их подлинные истории.
– Эти книги прошли через мое сердце, – говорит автор-составитель книг «Наградной лист», «Наградной лист и не только…», журналист, заслуженный деятель культуры Югры Екатерина Логинова-Матвеева. – Идея принадлежит Ларисе Золотухиной. Она обращалась ко многим журналистам Сургута, но никто не согласился. А я как-то решилась. И вы знаете, это было совершенно замечательное время. Мы встречались со всеми подругами, я искала материалы в архивах газеты «К победе коммунизма». Лариса Ивановна стала консультантом этой книги. Было больно и радостно работать, мы смеялись и плакали, я с каждой подругой прошла весь их фронтовой путь. Сердце трепетало и болело, когда родилась книга… Вторая книга, «Наградной лист и не только...», была инициирована Яковом Черняком. Этой книгой мы охватили воспоминания теперь уже всех наших фронтовичек. Я благодарна судьбе за этот дар, благодарна фронтовым подругам. Если бы вы знали, что они рассказывали о себе! В книгах лишь частичка того, что им пришлось пережить, лишь частичка тех страданий, той боли, тех испытаний, что выпали на их долю. Всего лишь частичка!

Цифры и факты
Первым председателем клуба, с 1985 по 1988 год, была участница Великой Отечественной войны, сержант медицинской службы Галина Чарчиян. Позже клуб возглавляла старший сержант медицинской службы Елена Бабаренко (1990–1993). С 1994 по 2017 год бессменным руководителем «Фронтовых подруг» была гвардии старшина медицинской службы Лариса Золотухина. За тридцать пять лет работы клуба его участницами стали 206 женщин-фронтовиков.

Ирина ТИМЧЕНКО дочь фронтовички А. К. Мясниковой
- Мне поручили создать рукописный альбом безвозвратных потерь клуба «Фронтовые подруги». Он прошел через мои руки, душу и сердце. В нем 38 записей. Я обязана была это сделать. Эту книгу мы закрыли, и теперь, мне так представляется, эту работу нужно завершить, вписать сюда фамилии всех женщин.
Наталья ВЕРЗУН дочь Л. И. Золотухиной
- «Фронтовые подруги» – моя жизнь. Я помню, как на одном из совещаний женщины дали клятву: клуб будет жить до последнего солдата. Сегодня осталась одна фронтовичка – Зоя Кудинова. А значит, клуб жив! Она, конечно, уйдет от нас, мы ничего с этим не сможем поделать. Но память наша будет бесконечна, пока живы мы, живы наши дети и внуки.
Анна ТОМАЗОВА замглавы Сургута
- Мы неслучайно организовали юбилейную встречу клуба «Фронтовые подруги» здесь, в Центре патриотического наследия. Мы обязательно организуем краеведческие маршруты для школьников и сургутян и включим в него Центр патриотического наследия, чтобы люди помнили, знали и гордились. И самое главное – мы приняли решение присвоить имя Л. И. Золотухиной школе № 4.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости