Последние новости

16:14

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:53

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Галина Резяпова: о выходе из кризиса, самодисциплине и замороженных проектах

После снятия большей части ограничений в связи с коронавирусом жизнь в регионах возвращается в прежнее русло. Постепенно приходят в себя не только бизнес-отрасли, но и госструктуры. О том, как в этот непростой период складывается работа депутатов и реализация их планов, рассказала заместитель председателя Тюменской областной думы от Югры Галина Резяпова.


К самодисциплине придется возвращаться всей страной

– Галина Александровна, как режим самоизоляции отразился на вашей депутатской деятельности?


– Я не могу сказать, что коронавирус прямо-таки парализовал нашу работу. С самого начала для органов власти, как и для системообразующих предприятий, трудовой режим оставался прежним, но с особыми защитными мерами. Вы помните, что были отменены массовые мероприятия, минимизированы прямые контакты, в обиходе появилось понятие «социальная дистанция» и так далее.
В Тюменской областной думе по-прежнему остаются обязательными антисептическая обработка, масочный режим, дистанционная рассадка и все остальные необходимые меры.
Мы, как и все, научились работать удаленно. Там, где это возможно, решения принимали заочным голосованием, приемы по личным вопросам перешли в разряд телефонных разговоров. И могу точно сказать, что вопросов у избирателей не убавилось, а вот обеспокоенность, вызванная новой напастью, добавилась. Приходится обсуждать и эту тему.
Подчеркну, вместе со всей страной в прошедшие полгода мы учились работать быстро, держать в фокусе главное, учились самодисциплине.
Но, похоже, к предмету «Самодисциплина» придется возвращаться также всей страной. Надо признаться, как только пандемия пошла на спад, прошел первый шок, испуг – и мы (все!) расслабились. Теперь собираем «урожай»: цифры заболеваемости снова растут.
– К каким последствиям нам стоит готовиться?
– Прогнозы самые разные. Но все они, более оптимистичные или менее, сходятся в одном: выход из кризиса, в том числе в экономике, будет небыстрым и болезненным. И задача, не в последнюю очередь, депутатов – терпеливо и доходчиво говорить со своими избирателями о том, что уже привычная нам стабильность и прогнозируемость в наших доходах и расходах станет иной.
Говорить о том, что бюджеты всех уровней верстались из расчета прибыли при стоимости нефти на рынке 42,4 доллара за баррель. Для российской «нефтянки» цена ниже 40 долларов убыточна, что, например, в Тюменской области принят закон, который снижает или отменяет для бизнеса налог на имущество и транспортный налог сроком на один год, и другие. 
В результате выпадающие доходы составят 1 миллиард 100 миллионов рублей.
Одновременно в Югре также оперативно приняли законы о поддержке малого и среднего бизнеса, социально незащищенных слоев населения. А именно: для предпринимателей, работающих по «упрощенке», налоговая ставка снижена до одного процента, всем предприятиям, кроме нефтяной отрасли, на три процента снижен налог на прибыль, отменен «ценз оседлости» при предоставлении ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующих детей, югорский семейный капитал увеличен до 150 тысяч рублей.

«Все проходит. Пройдет и это»
– В составе Совета законодателей Тюменской области вы содействуете реализации проекта межрегионального детского туризма в Югре, Тюменской области и на Ямале. Он успешно стартовал. Есть ли надежда на продолжение? И какие еще вопросы в ведении этого органа?
– Взаимоотношения Югры, Ямала и Тюменской области регулируются федеральным законом и договором между органами государственной власти области и округов.
И в уставе Тюменской области закреплена в том числе и такая форма взаимодействия, как Совет законодателей Тюменской области, Югры и Ямала.
В поле зрения этого совета – законодательное регулирование таких важных и нередко пересекающихся вопросов, как охрана здоровья наших жителей, развитие особо охраняемых природных территорий, поддержка фермеров и развитие сельхозкооперации, создание социальных семей для пожилых людей и инвалидов и так далее.
То есть те действия, которые являются соприкасающимися или общими в силу территориальной, экономической, исторической близости, переплетенности наших территорий. Как, например, экосистема Обь-Иртышского водного бассейна или переселение ветеранов-северян в Тюменскую область.
Документ совета – протокол согласия. Это правовой и одновременно дипломатический инструмент. В нем наш общий взгляд на ход развития общих событий.
Увы, как мы знаем, туризм в период пандемии пострадал в первую очередь. Остановился, к сожалению, и наш общий проект – внутренний туризм для детей, – который мы успешно начали разворачивать в осенние каникулы прошлого года.
Но «Все проходит. Пройдет и это». Тобольск, «Императорский маршрут», Сургут, Когалым, Ханты-Мансийск готовы снова принять детей-туристов в полном объеме. Как только это будет возможно.

Старосты – это руки и ноги местного самоуправления
– В повестке Совета законодателей трех дум и развитие института сельских старост. В чем, на ваш взгляд, необходимость его введения в нашем регионе?
– Институт сельских старост – тема, актуальная для всей России. К слову, в обновленной Конституции усилена роль местного самоуправления: органы местного самоуправления и органы государственной власти сейчас входят в единую систему пуб-
личной власти в Российской Федерации.
У местного самоуправления всегда существовала потребность в помощниках – деятельных жителях, которые будут являться, по сути, руками, ногами, товарищами органов самоуправления на местах.
Потребность в них остро ощущается в отдаленных, труднодоступных поселениях. А в Югре – в силу ландшафтных и историко-этнических особенностей – таких мест немало.
Югра – очень сложный административно-территориальный регион. У нас 105 муниципальных образований, которые включают в себя 195 населенных пунктов. Тема старост касается 155 населенных пунктов.
– По вашему мнению, введение такого института в Югре оправдало себя?
– Там, где деятельность сельских старост необходима, – оправдала. Например, в Сургутском районе расположено 25 населенных пунктов. В 12 из них органы местного самоуправления отсутствуют. Вот в них сельские старосты доводят до жителей информацию о проведении собраний, сходов, выездов медицинских работников, приглашают на них людей. Помогают людям пожилого возраста составить обращение, отправить его в нужный орган власти.
Во избежание пожаров старосты контролируют скашивание сухой травы вокруг домов, соблюдение техники безопасности при печном отоплении.
Зачастую только старосты и являются источниками информации для пожилых ханты и манси, живущих в угодьях. Например, от Угута – сама, конечно, не мерила, но охотники говорят – до деревни Тайлакова 800 километров петлями реки Большой Юган. Представьте, какое расстояние!
Интернет в Сургутском районе теперь уже везде. Поэтому старосты пользуются современными каналами коммуникаций – создают группы в мессенджерах («Вайбер», «Ватсап»). И таким образом обсуждают важные вопросы или просто доносят необходимую информацию. Актуальность такой работы кратно выросла во время режима самоизоляции.
– То есть можно сказать, что проблем с деятельностью института старост в Югре нет?
– Хотелось бы так сказать, но не могу. Основная проблема – это подбор кадров и обучение старост элементарным компетенциям.
Большого числа желающих работать старостой не было, в том числе и из-за отсутствия компенсации расходов. Но в 2018 году такую норму закрепили в 131-м федеральном законе. И сегодня в Югре за счет средств бюджета старосте компенсируются транспортные расходы, гостиничные услуги, суточные, текущие расходы.
Полагаю, что в деле компенсаций надо бы сделать и второй шаг – узаконить для старост и денежное вознаграждение. Хотя бы небольшое.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

16:14

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:53

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости