Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Гайдаровский форум: приближая будущее

В стране
20 января 2022 12:20

Делегация Югры приняла участие в работе Гайдаровского форума «Россия и мир: приоритеты». Глава региона Наталья Комарова поделилась опытом развития социального предпринимательства в округе и предложила сделать Югру пилотной площадкой по поддержке соцпроектов.


Кто и как развивает социальное предпринимательство
…Гайдаровский форум верен традициям: на его площадках эксперты через дискуссии на самые разные темы – от уроков пандемии, доступа к цифровым технологиям и инвестициям до возможностей искусственного интеллекта – пытаются спрогнозировать будущее.
Порой это будущее рождалось на наших глазах. Взять хотя бы социальное предпринимательство. Этому явлению в мире не больше 20 лет, в России – и того меньше. Родоначальник этого движения – Мухаммад Юнус из Бангладеш. В 2006 году он стал лауреатом Нобелевской премии мира «за усилия по созданию экономического и социального развития снизу». Юнус помог вылезти жителям деревень Бангладеш из долгов. Он начал выдавать беднякам небольшие кредиты без залога, чтобы они могли начать свое дело. Так он превратил микрокредит в один из важнейших инструментов борьбы с бедностью.
Цель социального бизнеса, конечно же, заключена не в получении сверхприбыли, а в преодолении бедности, повышении уровня образования, здравоохранения, обеспечении доступа к технологиям, защите окружающей среды. Деятельность соцпредпринимателей способствует решению социальных проблем граждан – от открытия детского сада до трудоустройства инвалидов. Добрые дела, возможно, плохо измеряются в рублях, но очень часто меняют судьбы людей и даже целых городов.

– В 2019 году был принят федеральный закон, закрепляющий понятие социального предпринимательства. На конец 2021 года в реестре уже более 6 тысяч социальных предприятий, – отметил директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко, открывая дискуссию на тему «Социальное предпринимательство и социальная ориентация бизнеса – региональное измерение».
Югра особенно преуспела в развитии этого направления. Уже несколько лет в регионе бережно выстраивают экосистему социального предпринимательства, видя в этом инвестиции в будущее, в человеческий капитал, в повышение уровня жизни населения.



Югра: в пятерке лидеров
По количеству социальных предприятий – их число перевалило за 300 – Югра занимает четвертое место в стране, опережая на одну ступеньку Москву. В реестре лидируют предприятия сферы образования, социального обслуживания и спорта. Эти данные привел Вячеслав Шоптенко, представив рейтинг Минэкономразвития.
В Югре развитие социального предпринимательства началось на мощном фундаменте крупного бизнеса.
По словам Натальи Комаровой, большое значение для вовлеченности и развития социального предпринимательства имеет передача решения социально значимых задач предпринимателям и тем, кто объединяется в некоммерческие организации.
– Мы опираемся на то, что не делим тех, кто решает социально значимые задачи, – это и большие компании, и малое, и среднее предпринимательство, и социально ориентированные некоммерческие организации. Наш закон, который мы приняли в прошлом году, о развитии социально значимых направлений деятельности, тоже построен на таком подходе. За шесть лет работы удалось увеличить долю присутствия негосударственных поставщиков – с 23 процентов в 2016 году до 52 процентов в 2021-м, – пояснила глава региона.
Конечно же, законодательство о социальном предпринимательстве нуждается в совершенствовании. Так, в соответствии с федеральным законом присвоение субъектам малого и среднего предпринимательства статуса «социальное предприятие» осуществляется ежегодно. В этой связи губернатор внесла предложение продлить этот срок до трех лет.
– Какая может быть уверенность у бизнес-структуры тогда, когда программа расписана всего на один год? – заметила она.
Как считает глава региона, разделение на социально ориентированные НКО и социальных предпринимателей снижает эффективность работы. Необходимо создать единые правила для всех участников, вне зависимости от формы организации. Так уже сделали в Югре.
– В нашем регионе принят закон «О развитии общественно полезной сферы в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». Разрабатывали его с участием гражданского общества, федеральных экспертов. Теперь и СОНКО, и коммерческие организации в «одном окне» получают меры государственной поддержки, – добавила Наталья Комарова.
Ханты-Мансийский автономный округ, по мнению губернатора, может быть пилотным регионом, в котором реализован подход «одного окна» по взаимодействию государства с предприятиями, предлагающими социально значимые проекты.
– Югра – это первый регион, который осознанно подошел к формированию рынка социальных инвестиций, когда стали искать их не «где-то», а внутри своего региона. Югра всегда дает ускоренный ответ на те вопросы, которые могут возникать в течение 1–2 лет, – отметила Юлия Жигулина, исполнительный директор фонда региональных социальных программ «Наше будущее».
С фондом «Наше будущее», учрежденным Вагитом Алекперовым, у Югры прочные связи. Первые проекты фонда рождались именно в Ханты-Мансийском автономном округе.



Легко ли получить помощь от государства?
Важная дискуссия состоялась и на другой площадке форума, ее тема была обозначена так: «Легко ли получить помощь от государства?» Речь на сессии шла о том, как цифровые сервисы влияют на практику предоставления социальных услуг. Как известно, одним из последствий пандемии стал прорыв в предоставлении социальных услуг семьям с детьми, лицам, потерявшим и ищущим работу, старшему поколению. Появилось, например, социальное казначейство – новый формат взаимодействия государства и гражданина, предполагающий беззаявительный принцип оказания социальной помощи.
– В ситуации с пандемией нужно было экстренно принимать решения, позволяющие обращаться за мерами поддержки дистанционно через электронные сервисы, избавить граждан от сбора бумажных документов, передать эти процедуры в зону ответственности государства, – отметила первый заместитель министра труда и социальной защиты России Ольга Баталина.
В 2022 году Минтруд начнет информировать граждан о мерах соцподдержки в связи с беременностью и достижением ребенком определенного возраста. Замминистра напомнила, что в конце прошлого года был утвержден перечень жизненных событий для проактивного информирования граждан о полагающихся им мерах социальной защиты. При этом гражданин должен дать свое согласие на информирование его о жизненных событиях через портал госуслуг. Сейчас россиянам уже поступают уведомления при рождении ребенка, установлении инвалидности и достижении пенсионного возраста.
– Это очень удобная опция. Человек сразу же видит все льготы, выплаты, на которые он может рассчитывать, а также информацию, как их получить, – прокомментировала Ольга Баталина.
Она также сообщила, что процесс цифровизации мер социальной поддержки планируется завершить к 1 января 2025 года и важно, чтобы к этой работе активно подключались регионы.
– В Югре 12 услуг оказываются без участия чиновников. Человеку необходимо лишь подать заявление, вся остальная работа организуется с применением электронного межведомственного взаимодействия, – рассказала губернатор Югры, делясь опытом региона в этой сфере.
Она уточнила, что в автономном округе сроки предоставления мер поддержки сокращены с 30 до 10 дней.
– Кроме того, в регионе с 2022 года свыше 12 тысяч человек будут получать меры социальной поддержки с использованием проактивного подхода, беззаявительно в течение пяти дней. До 2020 года срок предоставления мер социальной поддержки составлял 30 дней с даты подачи заявления, – сказала Наталья Комарова.
В округе появляются новые сервисы. Например, удобный навигатор по социальным услугам, доступный жителям округа в виде мобильного предложения под названием «Социальный путеводитель Югры». Пользователю необходимо лишь ввести информацию о себе и своей жизненной ситуации. Рождение ребенка, выход на пенсию, уход за ребенком, беременность – в этих и других ситуациях будет составлен свой пакет услуг. При этом каждая из них снабжена подробной информацией: контактные данные профильных учреждений и навигация по местам получения услуг.
Еще один сервис – «Уберизация» социальных услуг» – позволяет воспользоваться услугой няни или, например, специалиста по уходу за пожилыми людьми. Ежегодно этим порталом пользуется три тысячи человек.
Наталья Комарова также рассказала, что последние два года родителям новорожденных в округе дарят мультикарту «Расту в Югре» номиналом в 20 тысяч рублей. С ее помощью родители малышей также смогут получить легкий доступ ко всем электронным ресурсам, сервисам и услугам в Югре, связанным с рождением и воспитанием ребенка…
Добавим, что глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин стал участником экспертной дискуссии на тему «Современный руководитель: от компетентности к зрелости».



Кстати
Гайдаровский форум – 2022, состоявшийся при поддержке правительства, стал первым деловым мероприятием года. Его организаторами выступили Президентская академия, Институт экономической политики имени Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России. В своем приветствии, направленном в адрес форума, президент Владимир Путин призвал его участников сконцентрироваться на повышении качества жизни россиян.

Цифры и факты
  • Топ-5 по количеству социальных предприятий в регионах: Московская область, Республика Башкортостан, Нижегородская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Москва.
  • Всего в России действует 387 различных видов социальной поддержки, а с учетом разнообразных модификаций в регионах – свыше 30 тысяч.
  • В Югре 12 услуг социальной поддержки оказывается без участия чиновников.
О чем еще говорили на Гайдаровском форуме
  • Глава правительства Михаил Мишустин назвал задачей номер один заботу о здоровье и рост продолжительности жизни людей.
– Не менее важно в ближайшие годы отладить комплексную систему защиты от новых биологических угроз – от ранней диагностики до оперативной разработки вакцин, терапевтических препаратов и организации их производства. Эта пандемия может оказаться не последней. И мы должны быть к этому готовы, – сказал он.
  • В 2021 году рост потребительских цен в России пробил шестилетний максимум и составил 8,4 процента. Как отмечали эксперты Гайдаровского форума, это часть глобального тренда, который прекратится нескоро. В США в прошлом году инфляция достигла максимума за 40 лет и составила 7 процентов. Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что инфляция как минимум среднесрочна и во многом связана с «коронакризисными» выплатами населению в разных странах.
– В России тоже эти проблемы присутствуют, мы тоже где-то избыточно накачали экономику деньгами, – сообщил Силуанов.
  • Глава счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что уровень жизни в России «на 20 процентов выше, чем при СССР». России удалось, сказал он, стать нормальной рыночной экономикой благодаря реформам 1990-х и начала 2000-х годов. Рубль стал конвертируемой валютой, а показатель госдолга в России – один из самых низких в мире.
– Госплана в России уже никогда не будет. Если, конечно, не случится что-то совсем уж невероятное, – заметил он.
  • В мировую элиту войдут страны, которые первыми осуществят энергетический переход. В связи с неотвратимостью энергоперехода возникнет ряд совершенно новых отраслей. Ключевой может стать развитие водородной энергетики. Россия к 2030 году сможет получить до 40 миллиардов долларов от продажи водорода. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями Анатолий Чубайс. Чтобы получать деньги от газа и нефти в будущем, он предлагает инвестировать больше государственных средств в развитие углеводородной химии.
– Как промышленное сырье сейчас используется только 15 процентов добытой нефти, а газа – лишь 5 процентов, – отметил Чубайс.
  • В строительство жилья в России за десять лет вложат 70 триллионов рублей, еще примерно 7 триллионов планируется вложить в инфраструктуру. Акцент сделают на арендном жилье.
– Рост доли строительства арендного жилья является стратегической задачей для страны, – заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.
За период пандемии продолжительность жизни в России сократилась, что является дополнительным вызовом для решения задачи – достичь средней продолжительности жизни 78 лет к 2030 году. Как отметил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, в настоящее время требуется переосмысление всей системы здравоохранения, которая должна стать пациентоцентричной. Изменения должны включать активное внедрение цифровых технологий, телемедицины, замену устаревшей инфраструктуры, преодоление кадрового дефицита.
  • Участники экспертной дискуссии «Где на Руси жить хорошо?» обсудили индекс оценки качества жизни в городах России, рассчитанный ВЭФ.РФ с использованием методики Организации экономического сотрудничества и развития. В частности, в исследовании ВЭФ.РФ говорится, что наиболее высокий средний размер оплаты труда отмечается в северных городах – Магадане, Сургуте и Новом Уренгое – и сопоставим с восточноевропейскими странами (Чехия, Словакия, Польша). Наилучшие оценки баланса работы и отдыха получили Сочи, Ростов-на-Дону, Симферополь, Петрозаводск и Ханты-Мансийск. По направлению «Здоровье» в число городов с самыми высокими показателями входят Салехард, Ханты-Мансийск и Саранск.


0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости