Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости

Где отдохнут югорские школьники этим летом

«Пришкольный лагерь уже второй год – наша палочка-выручалочка. Обычно в августе мы всей семьей едем к бабушке на Байкал. А в начале лета, пока я работаю, ребенок находится под присмотром в школе. Уже не нужно переживать, покушал ли сын, где он и чем занят. Да и ему самому нравится», – говорит сургутянка Анна Макарова.

Выбор есть
В 2019 году в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления в округе  включены 605 организаций (на 8 больше, чем в прошлом году).  Планируется, что этим летом в них отдохнут почти 103 000 юных югорчан. У родителей есть возможность выбрать приемлемый вариант отдыха для своего ребенка. 
Кому-то удобно записать чадо в пришкольный лагерь, кому-то нужно оздоровить ребенка, кто-то предпочитает отдых со спортивным, патриотическим уклоном. А есть дети, которым по душе занятия в этнолагере. 
– В прошлом году я отдала двух дочек в лагерь дневного пребывания на базе детского этнокультурно-образовательного центра «Лылынг союм», – рассказала жительница Ханты-Мансийска Елена Конева. – Мы были очень довольны: дети ходили на экскурсии, занимались творчеством, учили мансийские песни, плели бисером. Преподаватели очень отзывчивы и внимательны к своим воспитанникам. Только положительные впечатления. 
В 2019 году лагерь будет работать по лингвистической программе «Ванэ махум» («Знатоки»). На протяжении смены дети будут готовиться к постановке спектаклей по мотивам сказок народов ханты и манси, попробуют себя в роли дизайнеров, модельеров, режиссеров, постановщиков и актеров. В конце изучения каждой темы ребят ждет практическая работа: поделка, рисунок, игра, инсценировка.
А в Сургутском районе уже второй год двери ребятам открывает целый «Этноград». В этом году детский лагерь будет работать под эгидой «Артека».
Впервые опыт сотрудничества некоммерческой организации «Среда развития» и администрации Сургутского района был реализован прошлым летом. В уникальном детском лагере круглосуточного пребывания в деревне Русскинская на базе школы-интерната для детей малочисленных народов Севера побывали более 400 детей из Сургута, Сургутского района и Ханты-Мансийска. Каждая из четырех смен отличалась своей тематикой, но сквозной нитью стало проектирование арт-парка в деревне Русскинская. Администрация Сургутского района организовала конкурс детских проектов, теперь по мотивам работ победителей будет создан парк со скульптурами из легенд и сказок народов ханты и манси. Открытие парка намечено на сентябрь.
Летом в «Этнограде» будут применяться современные подходы одного из крупнейших детских лагерей страны. Уже сейчас 11 студентов Сургутского государственного университета проходят двухмесячную стажировку в «Артеке» – учатся  инновационным технологиям, уникальным методикам организации смен.
Для ребят, которым по душе палатки, костры, занятия по выживанию и рукопашному бою, распахнет двери «Юный Росгвардеец». Инструкторы военно-патриотического лагеря –  настоящие ОМОНовцы! Первая смена  открылась в окружной столице в 2017 году. 
– Начинается новая глава в истории военно-патриотического воспитания подрастающего поколения Ханты-Мансийска. Надеемся, что лагерь станет местом проверки и формирования таких человеческих качеств как выносливость, смелость, готовность к взаимовыручке, умение работать в команде, чувствовать ответственность за свои поступки, – отметила на открытии самой первой смены лагеря заместитель главы Ханты-Мансийска Ирина Черкунова. 
Все, что было задумано организаторами, успешно воплотилось в жизнь. Мероприятие имело огромный успех у ребят, поэтому проект продолжается, и в этом году «Юный Росгвардеец» примет очередную смену. 
Желающим оздоровиться в Югре этим летом предложено шесть загородных лагерей  – «Лесная сказка» (Нижневартовский район), «Окуневские зори» (Советский район), «Северянка» (Белоярский район), «Юбилейный» (Кондинский район), «Барсова гора» и «Олимпия» (Сургут). 
– Прошлым летом я была на смене в «Лесной сказке». Отдохнула с пользой и нашла новых друзей. Мы ездили в кино, на каток, в общем, отлично провели время, – поделилась впечатлениями  школьница из  Нижневартовска Елизавета Прасина. 

Взрастить трудолюбие
Как всегда, в самые длительные каникулы года у югорских ребят есть возможность не только отдохнуть, но и заработать. Этим летом в автономном округе будут работать 38 лагерей труда и отдыха.
У каждого населенного пункта Югры – своя практика трудоустройства подростков, она зависит от наличия работодателей, готовых взять школьников на временные работы. Ребятам из Кондинского района в этом плане особенно повезло – на территории развито сельское хозяйство. Юных помощников на лето с удовольствием берут в Междуреченский агропромышленный колледж и на местные фермы в селах Леуши, Болчары и поселке Мортка. 
Как рассказала начальник отдела молодежной политики администрации пгт. Междуреченский Светлана Непомнящих, этим летом планируется трудоустроить около 900 несовершеннолетних из Кондинского района: 
– Ребята работают в молодежных трудовых отрядах, в лагере труда и отдыха, школьники, у которых есть достижения в учебе, спорте, общественной деятельности, попадают в молодежный трудовой отряд главы Кондинского района.
Интересная рабочая практика проходит на базе Междуреченского агропромышленного колледжа. Там есть экспериментальные площадки по выращиванию сортов клубники, а в теплицах, кроме традиционных помидоров, огурцов и перцев ребята растят дыни.
 – В августе подростки из трудового отряда собирают урожай и передают его студентам колледжа. Ребята, которые обучаются по специальности «поварское дело», учатся консервировать продукцию из теплиц своего учебного заведения, – говорит Светлана Непомнящих. 
Фермеры Кондинского района с удовольствием берут ребят на работу в полях. Подростки помогают окучивать и собирать картофель, в прошлом году им даже доверили посадку овощных культур. За свой труд юные помощники получают зарплату. 
В прошлом году лидерами по трудоустройству подростков в летний период  стали Кондинский район, Сургут и Нижневартовск. Школьники занимаются благоустройством населенных пунктов, трудятся уборщиками территорий, рабочими зеленого хозяйства, курьерами и т. д. Как устроить ребенка на летнюю временную работу, можно узнать в центре занятости либо в администрации своего населенного пункта. 

О, море, море!
Конечно, самым желанным видом летнего отдыха, учитывая наш суровый климат, остается  поездка в более теплые края, а в идеале – на море. Как сообщили в департаменте образования Югры, в 2019-ом на отдых и оздоровление в климатически благоприятные регионы России планируется направить 44 305 детей (на 15 счастливчиков больше, чем в прошлом году).
Ребята поедут в республики Крым, Башкортостан, Татарстан, Адыгею, а также в Краснодарский, Ставропольский, Алтайский, Пермский края, Свердловскую, Тюменскую, Новосибирскую, Челябинскую, Ростовскую области, города Санкт-Петербург, Москва и др.
Наиболее востребованные направления – Краснодарский край, Республика Крым, Тюменская область. В этих регионах будет возможность оздоровиться у 30 000 юных югорчан.
Путевки предоставляются детям, проявившим способности в сфере образования, культуры, искусства, физической культуры и спорта, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также детям из числа коренных малочисленных народов Севера.
Счастливый билет на море школьники могут выиграть и на различных конкурсах. Так учащийся из Нефтеюганска Ильгиз Муллагалиев стал обладателем путевки во Всероссийский детский центр «ОРЛЁНОК».  Поездка стала наградой за победу в конкурсе для детей и подростков Следственного комитета РФ «Юный следователь». Теперь Ильгиз сможет не только отдохнуть на берегу моря, но и ознакомиться со следственной работой в рамках учебных занятий, организованных сотрудниками Следственного комитета России.
Каникулы уже не за горами, так что самое время определиться с предпочтениями,  чтобы лето для ребенка прошло с максимальной пользой.

Справка
- В Югре этим летом откроют двери 6 загородных оздоровительных лагерей с охватом 3 693 ребенка;  
- 504 лагеря с дневным пребыванием детей с охватом 92 886 детей;
- 52 палаточных лагеря с охватом 3 152 ребенка;
- 38 лагерей труда и отдыха с охватом 2 062 ребенка;
- 4 лагеря с круглосуточным пребыванием детей с охватом 514 детей (в 2018 году – 3 лагеря с охватом 489 детей), в том числе:
1 лагерь на базе санатория с охватом 660 детей.

В период с 15 апреля 2019 года по 30 августа 2019 года в Югре организована работа единого справочного телефона по направлению «Отдых детей» 8-800-201-13-23.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости