Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Генерал Сургута

28 мая исполняется 70 лет Владимиру Богданову – бессменному генеральному директору ПАО «Сургутнефтегаз», градообразующего предприятия крупнейшего муниципалитета Югры и ключевого налогоплательщика региона.


То есть, по сути, Богданов – это генерал всего Сургута, искренне уважаемый всеми его жителями. Столько, сколько сделал этот человек для города, пожалуй, больше не делал никто. Жилье, школы, детские сады. Дороги и больницы. Спорткомплекс, санаторий и Дворец искусств. И это не считая налогов для государства и рабочих мест с достойными зарплатой и соцпакетом для сотни тысяч сотрудников предприятия, большая часть которых – жители Сургута.

«Это единственный нефтяник, который живет там, где работает!»
Вот и сейчас, накануне своего юбилея, Богданов делает Сургуту очень щедрый и, главное, нужный подарок. Ремонтирует городские автодороги на 300 миллионов рублей – более трети от общей суммы дорожно-ремонтной кампании. 

– Сургуту очень повезло, что в нем живет такой человек, – считает Герой Социалистического Труда, легендарный буровой мастер и наставник Владимира Богданова Геннадий Лёвин. – Я вижу, как город похорошел за последние двадцать лет – и в этом огромная заслуга гендиректора «Сургутнефтегаза». Владимир Леонидович продолжает жить в Сургуте, и компания прописана по этому адресу, чему горожане очень рады. Пять лет назад, вручая Героя Труда Богданову, президент России тоже не прошел мимо этого факта. «Это единственный нефтяник, который живет там, где работает!» – отметил Владимир Путин. И мне кажется, это говорит о многом.
– Он знает цену копейке, каким трудом зарабатывается на промыслах каждый рубль. Богданов – рачительный хозяин, посмотрите на Сургут: современный, удобный для жизни город. Он стал таким во многом потому, что Богданов не скупился на развитие социальной сферы, – говорит председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Неелов. – Это единственный нефтяной «генерал», который создал народную нефтяную компанию и зарегистрировал ее не в Москве, а в Сургуте. Только за одно это ему надо при жизни памятник поставить.


«Это не благотворительность»
– В начале 1990-х годов многие предприятия разваливались. Мы собрали лучшие кадры, взяли под опеку коллективы. У нас сформировалась мощная научно-производственная база. И социальная сфера у нас развивается. Вклад в социальную сферу влияет на производительность труда, поэтому это не благотворительность, а действительно вложение денег в человека, формирующего прибыль «Сургутнефтегаза». Секрет нашего успеха в людях. Это самое главное, потому что все делает коллектив, – говорит Владимир Богданов. – Очень важна преданность делу. Понимаете, мы относимся к «Сургутнефтегазу» как к большой семье. Для многих это второй дом, и первый – для тех, кто проводит тут все время.
Мне нравится эта работа. Задуманное здесь всегда можно довести до логического конца и получить эффект. Главное – не зарплата, должность, а удовольствие от дела, которым занимаешься.
Развитие нефтедобычи мы связываем с расширением ресурсной базы, поэтому ежегодно приращиваем запасы и по нефти, и по газу – больше, чем добываем. Деньги, заработанные в России, должны работать на Россию.
Наша среднесрочная программа предполагает стабилизацию уровня добычи в Западной Сибири, а прирост добычи будет обеспечен за счет ввода новых мощностей в Восточной Сибири. При этом особо хотелось бы отметить, что стабилизация добычи в традиционном регионе обусловлена прежде всего социальным фактором. Ведь здесь, в Югре, успешно работает огромный коллектив ПАО «Сургутнефтегаз» – более ста тысяч человек, – и мы должны создать все условия для обеспечения занятости этих людей на длительный период времени.
Я молодым специалистам всегда говорю: профессия нефтяника очень наукоемкая, разносторонняя. Здесь все области знаний важны: математика, физика, химия, экология, даже здравоохранение, история…
Эпохи легкой нефти никогда не было. Добывать нефть всегда было трудно, даже когда месторождения в Западной Сибири были только открыты. В пору высокой нефтенасыщенности не было инфраструктуры, надо было строить города, дороги… Теперь, наоборот, инфраструктура создана, но большая доля запасов относится к трудноизвлекаемым.
Школу «Сургутнефтегаза» прошло уже более 600 тысяч человек. Сейчас в акционерном обществе трудятся 120 тысяч работников (с учетом дочерних обществ). 352 профессии наших работников так или иначе связаны с добычей нефти. В каждой капле нефти – труд многотысячного коллектива.
С начала разработки месторождений «Сургутнефтегаз» добыл около 2 миллиардов 300 миллионов тонн нефти (по состоянию на 2020 год. – Ред.). Это труд всего коллектива, обеспеченный за счет стабильного прироста запасов, ввода новых залежей в разработку.
Без трудностей работать было бы неинтересно. Трудности заставляют ставить цели и достигать их.



«Мне в жизни повезло. С родителями, с наставниками, с коллегами»
Владимир Богданов родился 28 мая 1951 года в селе Суерка Тюменской области – обычный ребенок в рядовой семье. У нового жителя старинного сибирского села на берегу Тобола все было только впереди. Первыми шагами стали учеба на «отлично» в сельской общеобразовательной школе и в Тюменском индустриальном институте по специальности «горный инженер по бурению нефтяных и газовых скважин».
Между тем в шестистах километрах севернее Тюмени, в Ханты-Мансийском национальном округе, еще недавно называвшемся Остяко-Вогульским, происходили события, ключевые для создания регионального топливно-энергетического комплекса.
Формировалась основа для последующей деятельности Владимира Богданова, которой он посвятит без малого 50 лет своей жизни. Успешных результатов достигла прибывшая в Сургут геологоразведочная экспедиция во главе с Фарманом Салмановым. После открытия Шаимского, Мегионского и Усть-Балыкского нефтяных месторождений вышло постановление Совета министров СССР об усилении геологоразведочных работ на нефть и газ в Западной Сибири. Первым в Среднем Приобье было создано нефтепромысловое управление «Сургутнефть». В мае 1965 года забил первый фонтан нефти на Самотлорском газонефтяном месторождении.
– Окончив в 1973 году Тюменский индустриальный институт, я участвовал в конференциях молодых специалистов в Главтюменнефтегазе. Виктор Иванович Муравленко, выступая перед участниками конференции, четко обрисовал перспективы развития Западной Сибири по крайней мере до наших лет. Он всегда поступал как большой стратег. Говорил о сложных горно-геологических условиях, что для работы в будущем потребуются новые технологии. Это то, что мы с вами наблюдаем сегодня. Виктор Иванович, действительно, многое предвидел, – вспоминает Богданов.
Сегодня как в структурах власти, так и среди коллег столь же высокой оценки удостоена деятельность самого Богданова, Героя Труда РФ, генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз». Бережное, очень уважительное отношение к профессионалам – одна из ключевых черт характера Владимира Леонидовича.
С коллегами ему повезло с самого начала: он трудился в буровых бригадах под руководством мастеров – Героя Социалистического Труда Геннадия Михайловича Лёвина и Виктора Васильевича Китаева. Эти коллективы считались лучшими в Нижневартовском УБР-1, которое возглавлял Валентин Иванович Хлюпин.
– Мне в жизни повезло: меня всегда окружали люди, у которых было чему учиться, – рабочие и министры, преподаватели и партийные работники. Судьба свела с Александром Викторовичем Усольцевым, легендарным нефтяником. Я еще только делал первые шаги в профессии, а он был уже главным инженером лучшего в ту пору Нижневартовского УБР-1, а в 1980-м возглавил объединение «Сургутнефтегаз», которым мне тоже выпало руководить. Александр Викторович во многом определил мой профессиональный путь, поверил в меня, задал траекторию движения. Я благодарен своему наставнику Геннадию Михайловичу Лёвину, буровому мастеру Юрию Гертнеру, первому секретарю Тюменского обкома КПСС Геннадию Павловичу Богомякову, министрам нефтяной промышленности Николаю Алексеевичу Мальцеву и Василию Александровичу Динкову, заместителю председателя Совета министров СССР Борису Евдокимовичу Щербине… Спустя годы я понимаю: все эти встречи были неслучайны. Каждый поделился со мною своими знаниями и опытом. Каждый оставил в душе след.


Родной для Югры человек
В передовых бригадах слабые не выдерживали. Владимиру Богданову, напротив, нравилось работать помощником бурильщика и бурильщиком, хотел стать мастером буровым…
Но судьба распорядилась иначе: главный инженер бурового предприятия Александр Викторович Усольцев пригласил молодого специалиста на должность старшего инженера производственно-технического отдела Нижневартовского УБР-1. Долгое время они трудились плечом к плечу: в созданное в 1976 году Сургутское УБР-2 Усольцев был назначен начальником, а Богданов – главным инженером, в «Юганскнефтегазе» Александр Викторович работал заместителем генерального директора по бурению, а Владимир Леонидович – начальником управления по бурению.
Когда первого генерального директора ПО «Сургутнефтегаз» Николая Захарченко перевели главным инженером в Главтюменнефтегаз, производственное объединение в Сургуте возглавил Усольцев, и Богданов стал у него заместителем по бурению.
Владимиру Леонидовичу довелось работать и в должности заместителя начальника Главтюменнефтегаза по бурению, наконец в 1984 году он возглавил Сургутнефтегаз, которому остался верен все последующее время.
– Богданов – пример для многих, как надо жить, как относиться к своему делу, как не на словах любить свою землю, как быть благодарным своим учителям и передавать знания новым поколениям, – считает президент Союза нефтегазопромышленников РФ Геннадий Шмаль. – Первое, что приходит в голову, когда спрашивают меня про Богданова: он очень вдумчивый, серьезный и самостоятельный человек. С внутренним стержнем. Профессионал, который пришел к управлению крупнейшей нефтяной компании страны от помбура. Среди руководителей компаний сегодня далеко не каждый может о себе такое сказать.
– Владимир Леонидович – Герой Труда Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий. Он живет, работает для людей на родной земле. Для всех югорчан, для страны Владимир Леонидович – родной человек. Иван Михайлович Губкин отмечал: «Недра не подведут, если не подведут люди». Наша большая югорская семья уверена в том, что Владимир Леонидович не подведет коллектив «Сургутнефтегаза», Югру, Россию, – говорит губернатор Югры Наталья Комарова.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости