Последние новости

13:19

Новый спорткомплекс при поддержке Сургутнефтегазбанка

12:52

Билайн запатентовал новый метод рефарминга

12:37

Дарите добро вместе с Сургутнефтегазбанком!

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

12:02

В Сургуте сегодня проходит региональный форум «Современные тренды развития местного самоуправле...

11:09

В чемпионате азиатских городов по шахматам в Югре примут участие спортсмены из 11 стран

10:10

В Югре через два завершится голосование по эскизу знака «Благотворитель Югры»

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Главу Югры не устроили решения местных властей, озвученные югорчанам в прямом эфире

Общество
7 ноября 2020 09:48

Куда денется выпавший снег и кто за это заплатит, почему в некоторых дворах югорских городов царит тьма и как избавиться от стай беспризорных собак – такие темы подняли югорчане в ходе тематического прямого эфира главы региона Натальи Комаровой. Не все предложенные местной властью решения губернатора устроили.

Такое решение никому не нужно

   Одна из самых очевидных зимних проблем – короткий световой день. За белые ночи летом югорчанам приходится «платить» в ноябре-феврале. В эти месяцы утром, когда все идут на работу и учебу, солнце еще не встало, а вечером, когда пора возвращаться домой, – уже село. Поэтому для югорчан очень важно уличное освещение. Но, как выяснилось во время эфира, в некоторых уголках региона все еще царит тьма.

Еще в конце лета жители 12-го микрорайона Нефтеюганска пожаловались в прямом эфире губернатору Наталье Комаровой на то, что на улицах нет света. А в ближайшее время его и ждать не стоит: администрация пообещала установить фонари не раньше, чем через год. Глава региона призвала власть муниципалитета решить вопрос как можно быстрее. Но спустя два месяца от горожан снова прозвучал этот вопрос. По их словам, за это время работы не продвинулись ни на шаг, да еще и путь к домам стал похож на полосу препятствий повышенной сложности.
– Администрация города сообщает, что решение проблемы возможно только в конце 2021 года, нас это не устраивает, – заявила югорчанка Наталья Гришина. – Дети учатся во вторую смену, хотя зимой и в первую еще темно. Дорога от школы № 9 до центра социальных выплат не снабжена столбами освещения. На этом участке производились ремонтные работы, ямы так и остались. В темноте ходить по таким местам очень опасно!
Удивляет, как это возможно: в одном и том же муниципалитете где-то уличные светильники полностью автоматизированы и могут чередовать разные режимы: вечерний, ночной, утренний, – а где-то нет даже тусклого фонаря! Как оказалось, в Нефтеюганске это довольно распространенная проблема. Столкнулись с ней и многие жители новостроек. Например, в 14-м микрорайоне огромный двор освещает только свет из окон домов.
– Двор благоустроили два года назад, появился новый корт, тренажеры, новая площадка, но почему-то не установлено ни одного фонаря. Вопрос освещенности в Нефтеюганске волнует и жителей третьего микрорайона, где дети играют на детской площадке в темноте, – рассказали нефтеюганцы.
По словам главы муниципалитета Сергея Дегтярева, решение проблемы уже найдено: до конца года местные власти планируют заключить концессионное соглашение, которое позволит в течение двух лет оборудовать освещением все «темные» участки города. А в 12-м микрорайоне примут временные меры по освещению.
   – В районе домов № 26 и 56 решено не отключать наружное освещение на территории прилегающих учреждений. Помимо этого, устанавливаем приборы, которые осветят проход, – сообщил глава Нефтеюганска.
«В течение двух лет» – не самый ближайший срок. Получается, хотя бы части нефтеюганцев придется еще две зимы ходить по улицам с опаской, переживать за близких и родных. Поэтому Наталью Комарову эти ответы не устроили. Она отметила, что в регионе уже наработаны подобные практики и нужно реализовать этот проект в кратчайший срок – раньше, чем за полтора года.



Кому платить за снег
Еще одна зимняя проблема – снег. Большинство жителей региона сталкивается с ней только в дни, когда осадков выпадает слишком много. В остальное время службы справляются с уборкой вовремя, и, даже если снег шел всю ночь, с утра югорчане идут или едут на работу по очищенным тротуарам и дорогам.

Так всегда было и у жителей когалымских новостроек. Но в этом году их огорчили неприятной новостью: администрация муниципалитета с нового года больше не будет убирать снег в их дворах и, если они не хотят пробираться через сугробы, нужно организовать очистку за свой счет. Это новшество не понравилось когалымчанам, и они поинтересовались у губернатора, почему именно жильцам новостроек нужно будет платить за уборку снега, когда в домах постарше ее и дальше будут проводить за счет муниципалитета.

Оказалось, объяснение есть, и вполне оправданное. Такое разделение произошло из-за того, что в домах 2014 года и новее дворы – в собственности жителей. А значит, снегоочистные работы администрация проводить не может: это считается нецелевым расходованием бюджетных средств. В остальных случаях земля не разграничена, поэтому такая проблема не возникает.
   – При формировании бюджета на 2021 год мы получили предписание от контрольно-счетной палаты о том, что, согласно Жилищному кодексу, там, где земельный участок с элементами благоустройства принадлежит жильцам на праве общей долевой собственности, необходимо организовывать уборку снега за счет собственников помещений. Таким образом, услугу необходимо включать в тариф на содержание многоквартирных домов, – объяснил глава города Николай Пальчиков.
В этом случае Наталья Комарова снова усомнилась, что жителей новостроек устроит такой ответ, и призвала мэра решить этот вопрос в пользу горожан.
– Безусловно, расходование бюджетных средств должно быть целевым. Но определиться, каким образом это взаимодействие должно быть создано, тоже необходимо. Мы столько бились с тем, чтобы каждый квадратный метр муниципальной земли имел своего хозяина. А теперь пришли к откату. Люди не захотят решать таким образом вопрос. Нужно разработать решение, которое мы сможем применять по всему региону. Но это необходимо сделать до начала следующего бюджетного периода, – подчеркнула глава региона.
При уборке снега важно не только кто за нее платит, но и как это влияет на окружающую среду. Только с улиц Ханты-Мансийска в год вывозят около миллиона кубометров снежной массы. В городе на нее оседают грязь и осадки от выхлопных газов, которые негативно влияют на природу. Для столицы Югры эта проблема в прошлом: уже два года здесь работает снегоплавильная установка, благодаря которой в Иртыш после таяния грязных снежных масс с улиц попадает только чистая вода.
– Раньше грязный снег вывозили на необорудованный земельный участок, что негативно воздействовало на окружающую среду. В 2018 году построили снегоплавильный пункт. Это комплекс сооружений, состоящий из установки и специализированной площадки для накопления снежных масс. Его мощность – 200 кубических метров в час. Таким образом, мы исключаем негативное воздействие на почву, – отметил директор муниципального дорожно-эксплуатационного предприятия Александр Сергеев.


К животным нужен комплексный подход
В холодное время года нужно помнить и о тех, кто не может провести его в теплом доме, – кошках и собаках, вынужденных скитаться по улицам. От жителей региона поступило сразу несколько вопросов, касающихся брошенных животных. Одни жаловались на то, что им страшно находиться среди голодных безнадзорных собак. Другие переживали, каково питомцам жить на морозе.

С прошлого года в Югре ужесточили порядок работы с безнадзорными животными, сделав его более гуманным. Поэтому, как правило, питомцев, которые не проявляют агрессию, возвращают на прежние места обитания. В регионе отлавливают безнадзорных животных, чипируют и вакцинируют. Бывают и счастливые случаи – когда их забирают волонтеры на передержку или находят им новую семью. Но, к сожалению, многим все еще приходится зимовать на улицах. Разве это гуманно?
– Сейчас холода, собаки мерзнут, особенно маленькие и гладкошерстные. На это все невозможно смотреть. Некоторые люди подкармливают, но их еще надо поить теплой водой, им нужны укрытия от стужи. Кошек совсем жалко, они не выживают. Люди их выкидывают на улицу, не задаваясь мыслью, что нарушают уголовный кодекс. Нам нужны приюты для животных, как и положено по закону, у нас должен быть отапливаемый приют. Также городским собакам необходимы убежища от стужи по всему городу, – считает жительница Нефтеюганска Лариса Щеглова.
Если одна-две бездомных собачки еще вызывают у людей жалость, то, когда они собираются целыми стаями, сочувствие сменяется страхом. Так, Екатерина Ивашина из Советского рассказала, что дети и взрослые боятся выходить на улицу из-за собачьих свор. С похожей проблемой столкнулись и жители улицы Парковой в Ханты-Мансийске. Но, как выяснилось, во втором случае у питомцев есть владельцы, которые не следят за ними должным образом.
– Ситуации, когда животные свободно гуляют на улице, часто складываются в районах города с частной жилой застройкой. По закону владельцы при выгуле домашних животных должны обеспечить безопасность граждан, исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного. Если вы точно знаете, что питомец имеет хозяина, который выпускает его на самовыгул, необходимо обратиться в полицию к своему участковому, – пояснил глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин.
Как уверены общественники, решить эту проблему можно только комплексно. Председатель правления регионального общественного движения помощи бездомным животным «Дай лапу» в Сургуте Александра Нуриева отметила, что найти каждому дом – мало. В первую очередь нужно менять сознание людей, из-за которых сегодня сотни животных оказываются на улице.
   – Программы по формированию ответственного отношения, прежде всего у детей и молодежи, и социальная реклама являются важной составляющей этого решения, – уверена Александра Нуриева. – Движение «Дай лапу» как некоммерческая организация активно работает в направлении решения этой проблемы.
Например, зоозащитники организовали приют «Переправа», где проходят «Добрые прогулки выходного». Горожане приходят на встречи целыми семьями, а волонтеры в беседе с гостями подчеркивают необходимость ответственного отношения к питомцам.
– В ближайшем будущем мы организуем школу ответственного владельца для детей. У нас есть кинолог, который может оказывать консультации по адаптации собак и зоопсихологии. В планах – строительство дома волонтеров, где мы сможем проводить беседы, семинары для взрослых и уроки добра для детей. Надеемся, что мы найдем ресурсы на стройку, – рассказала общественница.
Еще один проект «Дай лапу» – видеоуроки об ответственном отношении к животным. Сейчас у зоозащитников девять видео для трех возрастных категорий – старшей, средней и младшей школы. К концу ноября появятся еще четыре видео – «Собаки Победы. О службе животных в Великую Отечественную войну».

Только совместными усилиями жителей региона и власти удастся сделать так, чтобы ни одному животному не приходилось жить, а уж тем более зимовать, на улице.

Точку во многих вопросах еще не поставили. Поэтому редакция газеты «Новости Югры» будет следить за тем, как будут исполняться поручения, которые дала губернатор во время онлайн-встречи.



Поручение выполнено
Хорошей новостью поделились жители поселка Лиственичного и села Леуши Кондинского района: проблема, о которой они сообщали губернатору, уже решена. В прошлом году сельчане пожаловались, что к дому № 16 на улице Механошина не проведена дорога, нет воды и затруднен выход на улицу.

До ближайшей колонки приходилось пройти приличный путь, а пользоваться колясками без дорог было невозможно. Тогда глава района Анатолий Дубовик сказал, что проблема решается, а полное благоустройство запланировано на 2020 год. В ходе прямого эфира губернатор Югры проверила, выполнено ли обещание.
– В прошлом году провели водопровод, жители подключены к централизованному водоснабжению. В этом отсыпали дорогу грунтом, в нормативном состоянии поддерживается путем грейдирования, согласно графику, – отчитался Анатолий Дубовик.
Его слова подтвердили и сельчане. Председатель общественной организации инвалидов села Леуши Надежда Циценко рассказала, что за последние два года на территории сельского поселения выполнили колоссальный объем работ:
– Запущены водоочистные сооружения, проведена реконструкция водосетей, увеличена их протяженность. Водоснабжение стало лучше, вода – чистая и качественная. Что касается новых улиц Механошина и Югорской, то в 2019 году закольцевали трассу, установили девять водоразборных колодцев. Все желающие подключились к воде. Дороги регулярно обслуживаются.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

13:19

Новый спорткомплекс при поддержке Сургутнефтегазбанка

12:52

Билайн запатентовал новый метод рефарминга

12:37

Дарите добро вместе с Сургутнефтегазбанком!

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

12:02

В Сургуте сегодня проходит региональный форум «Современные тренды развития местного самоуправле...

11:09

В чемпионате азиатских городов по шахматам в Югре примут участие спортсмены из 11 стран

10:10

В Югре через два завершится голосование по эскизу знака «Благотворитель Югры»

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости