Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Главы регионов УрФО представили в Югре опыт по реализации национальной политики

Фото: Официальный штаб правительства Югры

В 2012-ом году Президент России Владимир Путин подписал указ о стратегии развития государственной нац.политики до 2025 года. В основу документа легло объединение сил федеральных органов власти, органов местного самоуправления в регионах и выстраивание эффективного диалога с гражданами. Сегодня, 22 мая, в Ханты-Мансийске о национальной политике в перспективе до 2025 года подробнее поговорили представители Уральского федерального округа. В «топе» повестки – межнациональные отношения, трудовая миграция, поддержка детей мигрантов, решение существующих межнац. конфликтов, и вопрос о возможности создания Министерства по делам национальностей. Модерировал многочасовую работу полномочный представитель Президента в УрФО Игорь Холманских. 

Гостей, в числе которых заместитель руководителя администрации Президента России Магомедсалам Магомедов, принимала губернатор Югры Наталья Комарова. В рабочем совещании участвовали главы муниципальных образований, представители ген.прокуратуры, общественность, руководители субъектов УрФО и их заместители. Так, Тюменскую область вместо Владимира Якушева, которого на днях забрали в кабмин РФ, представлял  вице-губернатора Сергей Сарычев. Вместе с ним работал и глава администрации Тюмени Александр Моор. Сейчас его имя все чаще применяют с приставкой «претендент на пост губернатора Тюменской области». Вместо Дмитрия Кобылкина, получившего в минувшую пятницу кресло министра природных ресурсов РФ, опыт Ямала представляла вице-губернатор Ирина Соколова. С докладами выступили заместитель губернатора Курганской области Вадим Шумков, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, первый заместитель руководителя администрации Свердловской области Вадим Дубичев. 

Муниципалитетам не должно быть всё равно 

dutiuhecd3u.jpg

Предметное обсуждение вопросов реализации нац.политики в УрФО началось с выступления полпреда президента Игоря Холманских. В нём он часто делал отсылки к новому майскому указу главы государства, посвященному стратегическим целям и задачам в развитии страны до 2024 года. К этому же документу делал отсылки представитель администрации Президента. 

- Для решения поставленных задач необходимо укреплять межнациональный и межконфессиональный мир, - считает он, - эффективная национальная политика приобретает большое значение. В Уральском федеральном округе немало сделано в этом направлении, во всех регионах проведена серьезная работа. Во всех регионах УрФО осуществляются адаптированные региональные стратегии по реализации нац.политики, завершено формирование соответствующей нормативно-правовой базы, - сообщил он. 

Согласно информации, представленной уральским полпредом, только 2% населения УрФО считают межнациональные отношения напряженными. К слову, пять лет назад этот показатель составлял 16%. 

Однако Холманских не забыл и о существующих проблемах в сфере нац.политики. Он отметил, что муниципальные власти всех регионов УрФО должны активнее включаться в эту работу. Недостаток эффективности и интереса к этой теме со стороны местных администраций ведет к снижению всех основных показателей стратегии. И призвал коллег серьёзнее относится к уровню компетенции специалистов, занимающихся национальной политикой в федеральном округе. 

aewfiyyqnd8.jpg
Отметим, что на аналогичном совещании в прошлом году управленцы УрФО много говорили о необходимости дополнительных мер по социально-культурной адаптации мигрантов. К работе в этом направлении приступила Югра. Так, к примеру, в Сургуте в ближайшем будущем планируют построить Центр по социальной, экономической и культурной адаптации мигрантов. Это идея поступила от инициативных граждан и была поддержана местными властями и окружным правительством. Если поддерживать, то с таким масштабом. Наш сосед Ямал в прошлом году также приступил к спец. проекту по этой теме, там был создан проект «Живое слово», его основная цель – помогать детям мигрантов изучать русский язык. Эффективность таких начинаний отдельно полпред отметил отдельно. 

Национальная политика в Югре 

Вообще роль общественных организаций в реализации национальной политики в Югре Наталья Комарова назвала «стержневым». И выразила надежду на то, что общественники считают также. 

- Мы создаем условия для того, чтобы власть и общественные организации были полноценными партнерами. Более того, такой подход абсолютно совпадает с заданным президентом направлением. Ни одного решения в этой области не должно приниматься только в кабинетах чиновников, - подчеркнула во время общения с журналистами губернатор Югры. 


В прошлом году региональное правительство поддержало рублем некоммерческие общественные организации на сумму более чем 11 миллионов рублей. 
Во время совещания, рассказывая об опыте работы Югры в сфере нац.политики, Наталья Комарова была лаконична и ясна. В первую очередь, она отметила, что все рабочие вопросы сферы важно решать в ежедневном режиме, а не обмениваться мнениями, вопросами и достижениями исключительно в рамках подобных крупных совещаний. Тогда и никакие важные бумаги не будут теряться «в пути». А также добавила, что регион крайне заинтересован в законодательном регулировании отдельных вопросов по поддержке коренных народов. 

Что касается нац.политики в Югре, то губернатор акцентировала внимание на выстроенной системе работы с муниципальными служащими. Деятельность местных органов власти в округе обеспечивается методическим сопровождением региональных структур. Кроме того, в регионе используется механизм предоставления субсидий для адаптации мигрантов и профилактики экстремизма. На эти цели в 2018 году выделили 33 миллиона рублей. К положительным примерам реализации стратегии в округе можно смело отнести увеличение количества представителей корченых народов, ведущих традиционный образ жизни до 4,5 тысяч человек, снижение заболеваемости коренных представителей на 9,3% и увеличение уровня трудоустройства этих граждан до 60% от общего числа безработных. 

y3zmppe07ck.jpg
Особенное внимание глава региона уделила активно развивающимся общественным организациям. В частности эффективно работающим Кибердружинам. Это молодежное общественное движение активно занимается «чисткой» Интернета от контента экстремистского толка. И преуспевает в этом. Представитель администрации президента предложил тиражировать этот успешный, а главное по-настоящему действенный опыт во всех регионах УрФО. 

Кстати, в России делами сферы нац.политики занимается Федеральное агентство по делам национальностей. Их полномочий, по мнению представителя президентской администрации Магомедсалама Магомедова, вполне достаточно для того, чтобы грамотно выстраивать работу в этом направлении. Ранее бытовали мнения о том, что для нац. политики создадут специальное министерство, однако это предположение не подтвердилось. Структура обновленного правительства сформирована. 

- Общее финансирование Федерального агентства на сегодняшний день составляет 26 миллиардов рублей. Это серьезное решение, и всё это влияет на состояние межнациональных отношений в стране. Конечно, мы думаем, что полномочия агентства необходимо расширять. Над этим будем работать, но её статус не принципиален. Самое главное, что эта структура занималась и продолжает заниматься реализацией государственной национальной политикой, - комментирует положение дел Магомедсалам Магомедов. 

a.jpg

Комментарий 


Магомедсалам Магомедов, заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации: 


- На сегодняшний день, состоянием межнациональных отношений довольны жители Ямала, Тюмени, Югры и Свердловской области. Здесь важна динамика, поэтому особенно хочу отметить Югру. За последние три года она демонстрирует впечатляюще позитивную динамику, +22,6%. Это один из лучших показателей в стране. Это большая заслуга работы губернатора, благодарю Наталью Комарову за это.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости