Последние новости

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Горький хлеб репрессий

История
28 октября 2021 11:53

В Сургуте вышел в свет сборник «Черный Мыс. Место памяти». Книга увековечила большой и тернистый путь поселка спецпереселенцев.


Издание посвящено 90-летию образования Черного Мыса и опубликовано при финансовой поддержке администрации Сургута. В него вошли статьи и очерки по истории становления и развития одного из самых крупных режимных поселений Сургутского района, построенного в начале 1930-х годов для изолированного проживания репрессированного крестьянства. Неоценимый вклад в появление этой книги внес Павел Акимов – бессменный руководитель общественной организации «Наша память». Личность в Сургуте легендарная.

Наша память

– В 2008–2019 годах мы совместно с организацией «Наша память» на грантовые средства из муниципального бюджета, фондов губернатора Югры и президента РФ разработали проекты: электронный архив «Ссыльный край Сургут» и интерактивная карта «Место ссылки – Сургут», – рассказала старший научный сотрудник Сургутского краеведческого музея Лилия Шаймиева. – В 2020 году к 90-летию основания поселка Черный Мыс был подготовлен сборник статей и воспоминаний «Черный Мыс. Наша память». К великому сожалению, Павла Александровича сегодня нет рядом с нами, но он живет в нашей памяти и в наших сердцах.
Общественник сам был из семьи спецпереселенцев. Павел Александрович запомнился мне спокойным, говорил он неспешно, ронял слова как камешки в воду. И как в каждом глубоко порядочном человеке, сквозила в нем какая-то по-детски щемящая незащищенность, открытость. Но при ближайшем знакомстве я поняла: этот человек тверже стали. Был в нем прочный внутренний стержень, великое достоинство, уверенность в собственной правоте. Это благодаря его усилиям и настойчивости в городе появился памятник жертвам политических репрессий и мемориальная доска при входе на Чернореченское кладбище. А теперь и книга. Он не дожил до ее выхода в свет всего 10 месяцев. Но оставил после себя великую память.

Звезды смерти стояли над нами
Вот и раскрыта еще одна драматическая страница истории Сургута и Сургутского района ХХ века. А ведь еще тридцать лет назад о ней не принято было говорить в полный голос. Но в каждой семье, пострадавшей от репрессий, хранилась своя, полная трагизма, предательства, боли и скорби быль.
…Их объявили «элементами, социально вредными и опасными для социалистических преобразований в деревне», сорвали с родных, насиженных мест, разрешили взять в дорогу самую малость нехитрых пожитков и отправляли в неизвестность целыми семьями. С малолетками и грудничками, с немощными стариками и ветхими старухами. Везли в теплушках, а затем на баржах по диким северным рекам в глухомань несусветную. Спецпереселенцы… Скорбные составы и обозы тянулись неделями с Кубани, из Центральной России, Казахстана, с Южного Урала. И даже из Сибири в Сибирь. Ссылали в глухой, суровый северный край, где на сотни верст тайга, болота да бездорожье…
Воспоминания Лидии Михеевой (Кривощековой), из семьи спецпереселенцев Курганской области Мишкинского района, село Редуга:
– Нас повезли обозом на север. Зима, мороз, а у нас и добрых-то вещей нет. Голытьба, что мал, что стар. Евгений (старший брат, 19 лет) всю дорогу за коробом пешком бежал. Как только он все перенес! Не дай Господь никому то, что мы пережили. Грызли мороженый хлеб, чтобы с голода не умереть. Ехали, наверное, с месяц, обоз растянулся на несколько километров.
Примерно в 15 километрах от Сургута в начале тридцатых годов на необжитой пустынный берег Оби высадился первый десант спецпереселенцев. Без запасов еды, без подручных инструментов, многие – без теплых вещей. Им отводились самые удаленные труднодоступные земли, в болотистой местности, в глухой тайге, чтобы, не дай бог, не устроили побег. В первую зиму от голода, холода и болезней погибла почти половина ссыльных. Выжившие стали врастать в суровую, неприветливую землю, обустраиваться, работать по пятнадцать часов в сутки на лесозаготовках, заниматься рыбным промыслом. На работу и с работы шли по подъему флага или удару колокола: часов-то не было. За опоздание – штраф, за повторное можно было угодить под суд. Ссыльные горько шутили: «Дальше Сибири все равно не сошлют».



Сынов славные имена
Тяготы и лишения не сломили так называемых врагов народа. Семьи спецпереселенцев дали целую плеяду славных имен, внесших огромный вклад в развитие Сургута и Сургутского района.
Имя Флегонта Яковлевича Показаньева, уроженца Курганской области, – без преувеличения символ Сургута. Историк, краевед, исследователь. В 1930 году семья была репрессирована и сослана в Сургутский район. После долгих мытарств поселились Показаньевы в поселке Банном.
Вспоминая о школьных годах, Показаньев писал: «Мелочь, которая не относится к учебе, – это незатихающее чувство голода, горькие лепешки из березовой коры и невообразимая бедность…»
Пораженные в правах, лишенные имущества, спецпереселенцы обживали дикие места. В их судьбах, как в капле воды, отразились весь трагизм и все противоречия минувшей эпохи. Мне доводилось встречаться с детьми переселенцев, и, слушая их рассказы и воспоминания, каждый раз поражалась незлобивости и всепрощению нашего народа. Пройдя через немыслимые испытания и лишения, они сохранили в душах свет и доброту. Не было ненависти к государству, которое безжалостным катком прокатилось по судьбам их отцов и дедов, по их судьбам. И грянувшая вскоре война, как лакмусовая бумажка, проявила великую сущность неутомимых тружеников.
Тысячи добровольцев – детей репрессированных – осаждали военкоматы страны. Но даже в этом им поначалу было отказано. До войны спецпереселенцы были приравнены к категории лиц, сосланных и высланных, которые на основании закона о всеобщей воинской обязанности в Красную армию и флот не призывались. Однако к началу 1942 года, после страшных потерь на фронтах Великой Отечественной, в высших органах власти началось обсуждение вопроса о призыве спецпереселенцев на фронт. А 1 апреля 1942-го вышло постановление ГК обороны СССР, разрешавшее призывать в ряды РККА детей «бывших кулаков», достигших призывного возраста.
Тулебай Ажимов из семьи спецпереселенцев Астраханской области, пошел на фронт добровольцем в первых рядах. Воевал на Северо-Западном, Брянском, Белорусском и 1-м Украинском фронтах. Прошел фронтовой путь от Старой Руссы до Вислы, в боях за освобождение города Красностав (Польша) ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
Иван Корольков – уроженец села Тундрино Сургутского района. В 1930-х семья была раскулачена и сослана в Обдорск (Салехард). В 1942-м ушел добровольцем на фронт, участвовал в Курской битве, форсировании Днепра. За участие в этой операции и выполнение задания Ивану Васильевичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Многие из тех, чьих родителей государство объявило «врагами народа», шли на фронт защищать свое Отечество.
Сегодня нельзя точно сказать, сколько же человек в Советском Союзе с конца 30-х и до конца 40-х годов претерпели принудительное переселение. По официальным данным, речь идет о 3,5 миллионах граждан, депортации были подвергнуты представители более чем 28 национальностей. Но, как говорят исследователи, эти цифры не окончательные, ведь в архивах госбезопасности все еще хранятся сотни документов под грифом «совершенно секретно». А значит, у историков, исследователей работы по этим спискам – непочатый край.

Цифры и факты
В Сургут сослали 8 973 переселенца из Тюменской, Омской, Курганской, Челябинской, Астраханской областей. Численность спецпереселенцев по районам Остяко-Вогульского округа (Югры) в 1932 году составила 30 243 человека. В Сургутском районе в период репрессий было организовано 17 поселков для спецпереселенцев.

Кстати
В 30-е и последующие годы Югра стала одним из отдаленных мест, куда депортировали раскулаченных в ходе коллективизации крестьян. До 1934-го они назывались спецпереселенцами, в 1934–1944 годах – трудопоселенцами, с марта 1944-го – спецпоселенцами.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости