Последние новости

10:13

Стартовал прием заявок на Всероссийский форум классных руководителей

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости

Город не стоит на месте

Общество
15 февраля 2019 12:11

Очередное, двадцать пятое заседание Думы шестого созыва открылось при полном зале. Кроме урайских депутатов, его участниками, в качестве гостей, стал их коллега – депутат окружной Думы Олег Зацепин, заместители главы города, руководители управлений и отделов администрации, руководители предприятий и учреждений города, правоохранительных органов, представители общественных и религиозных организаций. По большому счету на первую часть заседания Думы пригласили всех урайцев, организовав его прямую трансляцию в интернете.

И не случайно. Первым в повестке дня стоял отчет главы города Анатолия Иванова об итогах деятельности администрации за 2018 год, который депутаты, скажем сразу, приняли, поставив одну из двух возможных оценок, – удовлетворительно.

Всего в документе – около сотни страниц, которые депутаты уже успели обсудить на заседаниях комиссий. Анатолий Владимирович остановился на самых важных и интересных моментах, представив их в объемном отчете. Отметим и мы лишь некоторые моменты.

Так, по его словам, за пять последних лет в городе было введено более 73 тысяч квадратных метров жилья, что позволило улучшить жилищные условия 1 146 семьям, было построено и реконструировано 94 объекта капитального строительства, были проведены работы на 34 объектах благоус-тройства.

– Так, в прошлом году в Урае сдали 15,3 тысячи квадратных метров жилья, что больше запланированного и почти на две тысячи кв. метров больше, чем было в 2017 году. На средства округа и муниципалитета в новостройках приобрели 162 квартиры, а всего по разным программам жилищные условия в городе в прошлом году улучшили 238 семей. Кроме того, 20 многодетным семьям предоставили участки под индивидуальное жилищное строительство. Задача предоставления нового жилья для переселения из ветхих домов остается нашим приоритетом, – подчеркнул глава.

Во многом возможности бюджета и участия в окружных программах дополняются совместными проектами с нефтяниками. Именно за их счет строятся и реконструируются многие социальные объекты города.

За пять последних лет участие средств нефтяной компании «Лукойл» в развитие Урая по соглашению с правительством округа составило 772 миллиона рублей, и только за последний год – 160 миллионов.

Сегодня на завершающем этапе находится реконструкция помещения культурно-исторического центра. Объект уже введен в эксплуатацию и в ближайшее время откроется для горожан. В этом году завершится реконструкция здания бывшей детской поликлиники, которое станет домом для 40 семей работников бюджетной сферы. Прорывным проектом 2018 года стало начало строительства крытого катка.

Коснулся глава и перспектив строительства еще двух долгожданных объектов.

– После ряда переговоров, проведенных на высоком уровне, вопрос строительства стационара в городе Урае сдвинулся с мертвой точкой. Сегодня на заключительном этапе находится согласование новой проектно-сметной документации, после чего будет начато строительство, – сказал он.

Кстати, сами медики впервые в прошлом году добились стопроцентной укомплектованности кадрами как детской, так и взрослой поликлиники, хотя еще три года тому назад эти показатели были равны 60 и 70 процентам соответственно.

– В дошкольных учреждениях потребность в местах для детей от трех до семи лет отсутствует, также, если этого пожелают родители, охвачены дошкольным образованием и дети от полутора лет. Самая важная задача сейчас – строительство новых школ, – считает Анатолий Иванов. – Необходимо, в соответствии с Указом президента страны, добиться того, чтобы все дети обучались в первую смену. Пересматривая возможности имеющихся площадей, этого не добиться. За год за счет оптимизации доля обучающихся во вторую смену сократилась на 4 процента и составила в среднем по городу 20 процентов. А вот в четвертой школе – целых 60. Выход один – надо строить новые школы.

Два последних года мы вплотную занимались решением этого вопроса на уровне округа. Результатом этой работы стало решение о возможности начала строительства в Урае школы на 528 мест в рамках региональной программы уже в 2019 году, – отметил глава.

Характеризуя бюджет города, Анатолий Иванов отметил, что он сохранил социальную направленность. В истекшем году в полной мере выполнены майские указы президента по поэтапному повышению заработной платы отдельным работникам в сфере образования, культуры и спорта.

При этом за год налоговые доходы бюджета подросли на 6 процентов. И, кстати, за высокое качество организации бюджетного процесса Урай был награжден двумя окружными грантами на общую сумму 17 миллионов рублей, которые тоже направили на решение городских проблем. Также Урай занял первое место в региональном этапе всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика в области экономической политики и управления муниципальными финансами».

Лучшим по итогам 2018 года был признан и урайский МФЦ.

Согласно Указу президента, доля государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде, должна быть не менее 70 процентов. В Урае этот показатель составляет уже 97,9 %. В формате одного окна наше МФЦ оказывает уже 227 видов услуг, за год их стало больше на восемь.

Запас прочности создан и коммунальщиками. С 2016 года количество порывов на сетях горячего водоснабжения сократилось втрое – со 180 в год до 60 случаев. Это – один из результатов работы в рамках концессионного соглашения. Сегодня инициатива по заключению концессионного соглашения получена и от «Водоканала». В его рамках рассматривается возможность модернизации системы водоснабжения и водоотведения, в том числе и городского водозабора и канализационно-очистных сооружений.

Особо глава остановился на перспективах развития малого и среднего бизнеса.

– Сегодня в Урае зарегистрировано 1 417 предпринимателей, в том числе 30 фермерских хозяйств, – отметил он. – Доля работающих на предприятиях субъектов предпринимательства составляет 16 %, в бюджет города от бизнеса поступило налогов на сумму 130 миллионов рублей. В Урае 43 % от совокупного объема муниципальных закупок, вместо рекомендуемого минимума в 30 %, составляют поставки предприятий малого и среднего бизнеса. С субъектами малого предпринимательства заключено 253 контракта на общую сумму свыше 110 миллионов рублей на поставки продукции в учреждения социальной сферы.

Говоря о привлечении инвестиций, глава, прежде всего, остановился на задачах формирования земельных участков и уменьшения сроков выдачи разрешений на строительство. Сегодня они уже сокращены до пяти дней, а сроки утверждения схемы земельного участка – до 18. Как результат, в Урае сегодня реализуется и планируется к реализации 13 проектов общей инвестиционной емкостью около двух с половиной миллиардов рублей.

– И не случайно на форуме «Урай – наш общий дом», который прошел в декабре при участии глав муниципалитетов юго-запада Югры, в Урае 2019 год было решено посвятить вопросам инвестиционного развития и бизнеса, – отметил глава. – Тогда же мы выступили инициаторами подписания соглашения о межмуниципальном сотрудничестве с целью увеличения инвестиций в развитие предпринимательства и поддержку перспективных проектов на наших территориях.

Это касается будущего. А сегодня на территории Урая уже сформирована 31 инвестиционная площадка, в том числе семь площадок для строительства многоквартирных жилых домов.

Впереди нас ждут значимые вехи. Это – шестидесятилетие шаимской нефти, семидесятипятилетие Великой Победы, это пятидесятипятилетие нашего города. Подготовка к ним уже началась, мы постараемся вместе сделать все возможное, чтобы Урай достойно встретил каждый из этих юбилеев, – сказал Анатолий Иванов.

А что думают об отчете и работе главы и администрации сами участники встречи?

– Я впечатлен объемами и темпами строительства, количеством урайцев, которые улучшили свои жилищные условия. И в целом объемом работы администрации, главы города во всех сферах жизни, – поделился со мной председатель территориальной избирательной комиссии Дмитрий Симоненков. – Работа проведена огромная, и, что интересно, задачи на перспективу поставлены тоже большие.

Мне, как одному из организаторов избирательного процесса, импонирует, что в докладе были упомянуты два важных общественно-политических события – выборы президента страны и губернатора Тюменской области. Во многом хороший результат, который показали тогда урайцы, активно участвовавшие в выборах, – результат нашей совместной работы по обеспечению проведения выборов. Общая оценка работы главы и администрации – положительная.

– Глава дал хорошую, объемную характеристику. Но я бы хотела увидеть что-то более наглядное – сравнительные таблицы, проследить динамику, скажем, за последние три года.

Ну а в целом видно, что глава за город болеет, и это замечательно, – считает Людмила Алексеевна Савиных, долгие годы возглавлявшая городской Совет ветеранов.

– А по собственным видениям, наш город развивается? – спросил я ее.

– Я думаю, что он точно не стоит на месте. И что неравнодушных людей становится все больше. На мой взгляд, ключевую роль в этом играет форум «Урай – наш общий дом». Люди задумываются, и даже те, кто до сих пор не проявлял особого интереса, все чаще спрашивали у меня: «А как вы думаете, каким объявят следующий год?». И как-то подтягивается, на тех же субботниках, людей все больше и больше.

До той высокой степени активности, которую хотела бы видеть лично я, еще далеко. Но есть растущее неравнодушие горожан, несомненно!

Фото автора

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

10:13

Стартовал прием заявок на Всероссийский форум классных руководителей

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости