Последние новости

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Города будущего Югры

В Югре
28 марта 2019 14:34

Набережные с Wi-Fi, веревочный парк, перехватчик МиГ, взмывающий вверх, – такими видят свои родные города югорчане. О том, сколько средств понадобится на воплощение их задумок, какие новации предложили северные архитекторы и зачем сибирякам комфорт на пляже, читайте далее.

Пять архитектурных проектов из Югры в этом году будут бороться за победу в федеральном конкурсе комфортной городской среды. На кону – государственное софинансирование. В прошлом году от округа поступило две заявки, они дошли до финала, но финансовой поддержки не получили. Проекты доработали, придумали новые «фишки» и добавили югорского колорита.
На прошлой неделе в Ханты-Мансийске прошло заседание специальной комиссии, которая рассмотрела все предложенные варианты. В итоге все пять участников допущены до всероссийского конкурса. Какими же станут города Югры в будущем?

Белоярский
Глава Белоярского района Сергей Маненков представил проект благоустройства в городе набережной «Сэй-Пан», что в переводе с хантыйского языка означает «Песчаный берег».
Проект благоустройства набережной в городе обсуждали на 16 различных площадках, в которых приняли участие 5,5 тысяч человек.
Основную идею проекта составляют традиции, мифы, легенды, культура коренных народов Севера, которые будут отражены практически во всех элементах набережной. В оформлении некоторых арт-объектов планируется использовать работы художника, заслуженного деятеля культуры автономного округа Геннадия Райшева.
– Отличительная черта набережной – уникальный природный ландшафт, в который вошли леса, водоемы, болота, реки и озера. Северная природа, извилистые формы сибирских рек нашли отражение в конфигурации пешеходных дорожек, – подчеркнул Сергей Маненков. – Проектом предусмотрено пять основных функциональных зон. В одной из них размещены скамейки с надписями, например: «Просто отдыхаю» или «Познакомлюсь». Эти скамейки уже установлены и пользуются большим спросом у горожан.
Архитекторы придумали три входные группы, оформленные в северном стиле, возле которых будут оборудованы парковки. Здесь уже работают зоны активного детского отдыха, которые не пустуют ни зимой, ни летом. В 2018 году установили общегородскую сцену. Как сказал Сергей Маненков, «Славянский базар» отдыхает».
В этом году на набережной начнется строительство историко-этнографической зоны и зоны активного отдыха. В первой развернутся этнодеревня с традиционными зданиями и сооружениями, предметами быта, тематические пространства, посвященные промыслам и ремеслам коренных народов. Зона активного отдыха расположится в лесном массиве. Здесь белоярцы смогут кататься по лыжероллерной трассе, лазить по веревочному парку, тут же будет организован пункт проката инвентаря и другие спортобъекты.
Предполагаемая стоимость работ – 125,6 миллиона рублей.

Югорск
Мэр этого города Андрей Бородкин предлагает благоустройство мемориала защитникам Отечества.
– Это местная достопримечательность. На вооружении 763-го истребительного авиационного полка, который базировался в поселке Комсомольском, как до 1992 года назывался Югорск, находились боевые самолеты. Один из них – учебный перехватчик МиГ-25ПУ. Всего таких самолетов было три. Но в 1996 году два пустили на металлолом. Третья машина была подарена городу для создания мемориала, – рассказал Андрей Бородкин. Памятник открыли в августе 1998 года. Теперь он – визитная карточка Югорска.
Кстати, в вечернее время кабина пилота подсвечивается, что создает впечатление того, что самолет готовится оторваться от земли. В проекте благоустройства мемориала подчеркивается культурное, историческое, природное своеобразие города. Например, культурный контекст выражается в том, что мемориал стал местом проведения мероприятий патриотической направленности, памятных митингов.
– Проект позволит проводить выездные мероприятия, такие как уроки патриотического воспитания, исторические лекции под открытым небом для разновозрастной аудитории. Общественные некоммерческие организации получат новый импульс для развития, – выразил уверенность глава Югорска.
Изюминка проекта – необычный ландшафт, растения которого подобраны с учетом разной окраски листвы. При этом они неприхотливы в уходе.
Архитекторы условно разделили объект на три сферы. В активной зоне будут устроены прогулочная аллея, стена памяти с именами земляков, погибших в боях. Зону средней активности оборудуют амфитеатром с фонтанами и зеленым холмом, где будут проводить лекции и уроки патриотизма с подключением к Wi-Fi и специальной звуковой системе, воспроизводящей разные эффекты. А в зоне наименьшей активности расположится «зеленая» полоса, которая создаст атмосферу тишины и спокойствия для горожан, жаждущих умиротворенного отдыха.
Предполагаемая стоимость работ – 74 миллиона рублей.

Урай
Глава города Анатолий Иванов представил проект «Бульвар Содружества».
– Улица Ленина – это главная пешеходная и транспортная магистраль города. Мы будем благоустраивать участок напротив микрорайона № 1, – сообщил Анатолий Иванов. – Идея назвать объект «Бульвар Содружества» появилась по итогам проведения одной из национальных гостиных в городе.
Ожидается, что здесь будут соединены элементы природы кондинского края, технические и производственные составляющие, отражены основные исторические этапы развития муниципалитета, символы содружества народов.
В 2019 году откроется культурно-исторический центр, который объединит музей, библиотеку, национальную гостиную, станет городским туристическим пунктом.
Сам бульвар будет представлять сеть пешеходных и велодорожек, пересекающих березовую рощу. Его ширина составит от 15 до 50 метров. На территории объекта будет установлено инклюзивное оборудование. Маты, площадки и тротуары планируют покрыть мелкой разноцветной плиткой. Кроме того, здесь установят сенсорный терминал с актуальными новостями и информацией о городских культурных событиях.
Бульвар символически разбит на несколько функциональных площадок. Самая масштабная – напротив кафе «Галактика». Здесь будут проходить городские мероприятия и выставки музея. Предусмотрены мини-сцена, выставочные стенды, скамейки и даже качели для инвалидов. Дальше по бульвару – детская площадка, территория для летнего кафе и сезонной продажи, летняя библиотека и изба-читальня, открытая беседка для настольных игр.
В оформлении использован мотив сосновой шишки. Этот элемент связывает фасад культурно-исторического центра с бульваром в виде орнаментированного ограждения или малых архитектурных форм.
А одну из площадок украсит скульптура «Кирзовые сапоги» – важнейший атрибут нефтяников-первопроходцев.
– Неожиданно, но людям нравится, – прокомментировал глава Урая.
Предполагаемая стоимость работ – 48 миллионов рублей.

Советский и Когалым
Проект по благоустройству центрального парка «Северная легенда» представил глава Советского Александр Жуков. Символ объекта будет основан на сочетании элементов герба муниципалитета, орнамента северных народов, культурных и природных символов.
– Уникальность парка в том, что он позволит сохранить первозданную природу в центре Советского, культуру и традиции коренных народов, будет связан с природными и туристическими местами, – сообщил мэр.
Туристический маршрут, который пройдет по территории объекта, познакомит посетителей с культурой и важнейшими историческими событиями города. Проект должен стать символом гармонии окружающей среды и человека.
Предполагаемая стоимость работ – 103 миллиона рублей.
Первый заместитель главы Когалыма Роман Ярема представил проект создания «пляжа 60-й параллели». Там будет зона сезонных водных аттракционов и современный игровой комплекс для детей. Для взрослых – площадки для пляжного футбола и волейбола, зоны иппотерапии, территория с навесами и шезлонгами, фестивальные площадки, кинотеатр под открытым небом, тренажеры, качели.
Кроме того, на пляже будут кафе с террасой, зоны барбекю, проката лодок и катамаранов, фотозона. А зимой гости могут воспользоваться услугами проката снегоходов, квадроциклов, тюбингов и катка под открытым небом.
Предполагаемая стоимость работ – 114,5 миллионов рублей.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости