Последние новости

10:17

Врач-терапевт Сургутской поликлиники №2 лауреат конгресса и победитель олимпиады

09:07

В России начнут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Госпрограмма как инструмент повышения качества жизни югорчан

Государственная программа «Социально-экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2018-2025 годах и на период до 2030 года» является инструментом для развития конкуренции, повышения качества стратегического планирования и управления, обеспечения благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата и условий для ведения бизнеса в регионе. О ходе ее реализации рассказал на заседании комитета думы автономного округа по экономической политике, региональному развитию и природопользованию директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Николай Милькис.

«В программе предусмотрено 13 показателей, средний уровень достижения их составил 157,4%, - привел данные Николай Милькис. - Так, впервые с 2008 года удалось достичь положительных тенденций по добыче нефти. В 2018 году было добыто 236,5 млн тонн нефти, что на 0,5% или на 1,2 млн тонн больше добычи 2017 года. ВРП впервые увеличился за год на 13% к уровню 2017 года и составил 3,9 млрд рублей. Объем инвестиций на душу населения составил 555,7 тыс. рублей (в России – 119,8 тыс. рублей)».

В течение прошлого года в Югре были введены в действие новые промышленные мощности: завод по нанесению защитного полимерного покрытия на внутреннюю поверхность труб нефтяного сортамента в Сургуте, завод по выпуску насосных установок для гидроразрыва пласта в п. Излучинск, завод по производству установок электроприводного центробежного насоса для механизированной добычи минеральных ресурсов в Нижневартовске. Создано свыше 3 тысяч постоянных рабочих мест и 24 тысячи временных рабочих мест, почти на 30 тысяч увеличилось количество высокопроизводительных рабочих мест.

По итогам рейтинга министерства экономического развития России Югра стала лидером среди субъектов Российской Федерации по обеспечению доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и внедрения конкурентных способов их оказания. «При этом повышение качества услуг – главный индикатор развития конкуренции в автономном округе», - акцентировал внимание Николай Милькис.

Количество воспользовавшихся услугами негосударственных поставщиков составило 175,4 тыс. человек, что в 1,5 раза больше, чем за 2017 год.

В 2018 году к лучшим практикам, представленным в проекте АСИ «Магазин верных решений» дополнительно включены 7 новых югорских практик. В 2019 году Югра продолжает сотрудничество с АСИ уже в рамках проекта «Библиотека умных решений «Смартека», предусматривающего создание механизма регулярного поиска лучших практик социально-экономического развития регионов, «упаковки» их в готовые решения для внедрения в субъектах Российской Федерации.

Продолжается внедрение концессии в регионе. К июню 2019 года было заключено 34 концессионных соглашения (23 - в коммунальной сфере, 8 проектов в сфере образования, 2 проекта по реконструкции парков культуры и отдыха, 1 проект по строительству и эксплуатации в Нефтеюганском районе комплексного межмуниципального полигона для размещения, обезвреживания и обработки твердых коммунальных отходов).

По уровню развития государственно-частного партнерства Югра вошла в ТОП-6 лидеров России с уровнем 90% + наряду с такими регионами как Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Республика Башкортостан, Самарская область.

Объем инвестиций в экономику Югры по итогам 2018 года составил 922,1 млрд рублей. Это 3 место среди субъектов Российской Федерации по привлечению инвестиций в экономику и социальную сферу в расчете на душу населения.

99,5% югорчан (в Российской Федерации – 97,3%) имеют доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», организовано оказание более 210 услуг в 20 МФЦ, уровень удовлетворенности населения качеством предоставления услуг составляет 94,1%. В 2018 году было оказано 2,5 млн услуг, что на 12,3% превышает показатель 2017 года.

Также в Югре на площадках 15 МФЦ действуют 20 окон «МФЦ для бизнеса», в которых для субъектов малого и среднего предпринимательства организовано предоставление более 100 услуг по принципу «одного окна». В 2018 году в бизнес-окнах было предоставлено 84,4 тыс. услуг и 10,9 тыс. консультаций. Принято 4667 заявлений о регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. За 5 месяцев 2019 года принято 6786 таких заявлений во всех МФЦ.

В 2018 году на развитие малого и среднего предпринимательства в рамках программы направлено 1,7 млрд рублей, что выше объема финансирования 2017 года на 3,4 %.

Меры государственной поддержки направлены на инновационное производство, сельское хозяйство, внутренний туризм, ремесленную и внешнеэкономическую деятельность, оказание социальных услуг, а также вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность.

Новым направлением имущественной поддержки предпринимателей стало открытие в регионе коворкинг-центров с оборудованными рабочими местами. Благодаря предоставленным субсидиям в Ханты-Мансийске, Нягани и Нефтеюганске коворкинг-центры не только предоставляют офисы для работы, переговоров, презентаций, но и формируют площадки для объединения предпринимателей, специалистов-консультантов и бизнес-тренеров, для проведения обучающих программ для начинающих и уже состоявшихся предпринимателей.

Одним из перспективных направлений поддержки инновационной деятельности является создание центров молодежного инновационного творчества. Напомним, первый в автономном округе центр был открыт в 2016 году в Сургуте при поддержке министерства экономического развития Российской Федерации. С 2017 года такая мера поддержки реализуется в за счет средств регионального и муниципальных бюджетов. В 2018 году предоставлена субсидия субъектам предпринимательства на создание 4 новых центров в Сургутском районе, на базе которых имеют возможность обучаться около 400 школьников и студентов.

Впервые в России при содействии фонда «Центр поддержки экспорта Югры» экспортно-ориентированным субъектам малого и среднего бизнеса оказана услуга по продвижению продукции через торговые онлайн площадки. Таким образом на крупнейшем в мире онлайн маркетплейсе Alibaba создана региональная электронная площадка «Сделано в Югре!», содержащая информацию о югорских товаропроизводителях. По итогам 2018 года электронный ресурс содержит сведения о 15 хозяйствующих субъектах, предлагающих производимую ими продукцию для поставок на зарубежные рынки. По итогам 2018 года экспортный портфель малого и среднего предпринимательства Югры состоит из 27 контрактов 13 субъектов. За время работы регионального павильона получено 86 запросов от иностранных компаний, были заключены контракты на сумму 327 тыс. долларов США.

По итогам 2018 года общий объем экспорта Югры составил более 20 млрд долларов США, что на 39% выше, чем в 2017 году. Основными торговыми партнерами Югры являются Нидерланды, Германия, Великобритания. При этом объем экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства составил 28,3 млн долларов США, что на 23% выше, чем в 2017. Число организаций-экспортеров в 2018 году выросло на 20% и составило 73 компании, среди них 68,5% - субъекты малого и среднего бизнеса.

Центром инновации социальной сферы в рамках проведения 6 школ социального предпринимательства сформировано 518 социальных проектов, которыми пользуются более 15 тысяч югорчан. Это частные детские сады, творческие мастерские, учреждения здравоохранения, а также центры по уходу и присмотру за пожилыми и особенными людьми. Так, в Нягани Селимат Сефералиева в 2015 году успешно реализовала проект «Частный детский технопарк «Teхник». В 2018 году проект дополнен коррекционно-развивающей программой для детей с ДЦП «Киберинклюзия», планируется формирование на его основе социальной франшизы.

По итогам 2018 года субъектами, получившими государственную поддержку, создано 2,4 тыс. новых рабочих мест, 593 новых малых предприятия. Объем налоговых отчислений в бюджеты муниципальных образований автономного округа субъектами малого и среднего предпринимательства составил 5,9 млрд рублей, превысив показатель 2017 года на 10,5%.

В 2019 году стартовала проектная инициатива «Формирование основ пространственного развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», в соответствии с которой в 2020 году планируется проведение научно-исследовательских работ по определению границ формирующихся агломераций, их структуры, формированию оптимальных систем расселения и размещения производительных сил, содействие заключению концессионных соглашений на строительство 14 объектов образования. Продолжится расширение перечня государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в МФЦ. В 2018 году проведена ревизия государственных региональных и типовых муниципальных услуг, оказываемых в МФЦ. В результате из были исключены невостребованные услуги. В 2019 году перечень государственных услуг, оказываемых в МФЦ, увеличен со 112 до 121 услуги, а типовой перечень муниципальных услуг, предоставляемых в МФЦ, увеличен до 51 услуги.

«Кроме того, в соответствии с указом президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в Югре реализуются региональные составляющие федеральных проектов (региональные проекты), входящие в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», - отметил Николай Милькис. - На их финансирование в 2019 году направлено 1,4 млрд рублей».

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

10:17

Врач-терапевт Сургутской поликлиники №2 лауреат конгресса и победитель олимпиады

09:07

В России начнут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости