Последние новости

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

14:02

Школьник из Сургутского района воссоздал лампы для парка «Мечта»

13:54

В Югре снизилось количество нападений безнадзорных собак на людей

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Говорить на одном языке

В мире особенных детей это так важно.


В первых числах декабря в столице Югры прошел финал инклюзивного Fashion-шоу. На подиуме дефилировали профессиональные модели и люди с особенностями здоровья. Одна из коллекций, представленная югорским дизайнером и руководителем проекта Еленой Скакун, была в стиле спорт-шик. 

 Вместе с принтами российского художника Сергея Андрияки ее украсили рисунки Аркадия Копылова, мальчика из Нижневартовска с расстройством аутистического спектра. И это не единственное достижение талантливого вартовчанина, историю которого мы решили рассказать читателям «МВ». 

Мама и сын

Аркадию шестнадцать. Каждый его день начинается примерно одинаково. Подъем, гигиенические процедуры, кружка кофе. Затем он сверяет свое расписание и начинает собираться. В спальне подростка висит визуальный план на год, месяц, неделю и каждый день. Аркадий довольно самостоятельный, сам совершает покупки в магазине, но мама всегда сопровождает сына, куда бы он ни шел. У него есть определенные сложности с коммуникацией, которые, впрочем, не мешают ему вести активный образ жизни. Три раза в неделю у мальчика бассейн, еще он занимается адаптивным спортом, работает в столярной мастерской реабилитационного центра для инвалидов «Таукси». Здесь у Аркаши сложились теплые и дружеские отношения с местной детворой. Он ходит в школу, занимается по индивидуальной программе. Но, пожалуй, самое яркое и красочное из всех его увлечений и дел - это рисунки. Через них подросток общается с миром и рассказывает ему о себе.
Творчество в жизни Аркадия появилось благодаря маме. Когда мальчику было около четырех лет и ему диагностировали расстройство аутистического спектра, Алевтина Анатольевна стала рисовать с сыном. Начала с малого: брала его руки в свои, и вместе они выводили на бумаге круги, квадраты, треугольники. Из отдельных фигур вырисовывали лица и домики. Такая терапия была необходима для развития мелкой моторики ребенка. Забегая вперед, скажем, что сейчас у Аркадия моторика в полном порядке и соответствует его возрасту. Все усилия родителей, педагогов и его собственное трудолюбие принесли свои плоды.
В какой-то момент после того, как был поставлен диагноз сыну, родители решили, что мама уходит с работы. Но говорить, что весь мир Алевтины с тех пор вращается вокруг Аркадия, было бы не совсем верно. Скорее это они с сыном создают вокруг себя особое пространство, в котором вместе занимаются тем, что им обоим по душе. Однако очевидно, что без титанического труда и выдержки мамы, без поддержки папы, у мальчика не было бы за плечами сегодня стольких достижений. Причем достижений не только внешних, публичных, но прежде всего внутренних, того роста и развития, что произошли за годы упорной работы.

Язык образов

Еще до окончания детского сада Аркадий начал посещать занятия в детской школе искусств №2. 
- Поначалу он учился играть на домброчке, но вскоре нам стало понятно, что это не его, - вспоминает мама мальчика. - Тогда нас заметила Жанна Ринатовна Гладий, педагог дополнительного образования, и предложила прийти к ней на занятия. И вот с тех пор Аркадий всерьез увлекся рисованием. Мне самой всегда нравилось это занятие, я и сейчас иногда рисую. Наверное, это нас роднит с сыном.
А еще язык образов помогает понимать им друг друга, Аркадию - общаться с другими людьми. И чтобы ему было удобнее, Алевтина сделала для сына специальную книгу с картотекой тематических карточек PECS. Пэксы представляют собой ассоциативные картинки. На них изображены эмоции, понятия, предметы и действия. Алевтина с сыном рисовали их вместе, каждую карточку мама сама ламинировала, чтобы они были износостойкими. К слову, тот визуальный план, который висит у Аркадия в комнате, сделан по тому же принципу. Вот с этими пэксами на липучках Аркадий и посещал школу искусств. Правда, спустя время педагогу Жанне Ринатовне все реже приходилось обращаться к книге. Они научились понимать друг друга без слов, по взгляду. 
- Если он не начинал сразу выполнять задание, в глазах всегда читался вопрос, и я понимала, что нужно повторить задание и сделать это как-то иначе, - вспоминает Жанна Ринатовна. - А еще Аркадий не просто увлечен рисованием, он очень терпеливый и способный к кропотливой, монотонной работе. 
Внимательный педагог не только вселила в своего ученика веру в себя, но и раскрыла его талант. В школе искусств, которую мальчик закончил в прошлом учебном году, он обучился всему, что было возможно. Сначала освоил программу изобразительного искусства, а после - декоративно-прикладного. Во время обучения постоянно участвовал в конкурсах на общих условиях с другими ребятами. В итоге не раз становился лауреатом. У него за плечами несколько персональных выставок. А еще имя Аркадия Копылова вписали в книгу «Золотое наследие Югры». В 2019 году работа юного художника вошла в юбилейный альбом под эгидой ЮНЕСКО «Дети рисуют мир». 

- Поначалу мы занимались только вдвоем, работы были совместными, - рассказывает Жанна Гладий. - В какой-то момент он начал дома сам повторять то, что было на уроке. При этом дополняя своими элементами рисунок. Мама помогала ему в этом. Без нее вообще ничего бы этого не было. В итоге нам не приходилось повторять пройденное на следующем уроке, так он накапливал материал.
По словам Жанны, очень многое в работе с особенными детками, да и вообще с детьми, зависит от родителей. Если они заинтересованы, то прогресс однозначно будет. Родители Аркаши были и остаются заинтересованными в развитии сына. Они сделали для этого буквально все возможное. За городом на даче обустроили мастерскую. Там он занимается выжиганием, лепит из глины, пробует себя в работе с эпоксидной смолой и множеством других материалов. Вместе с мамой периодически проходят курсы, осваивая новые техники рисования. Сейчас, окончив школу искусств, Аркадий планирует продолжить обучение с Ириной Быковой, нижневартовской художницей.

Фасоны Аркадия

Однажды ребят из центра «Таукси» пригласили для участия в показе одежды на Fashion-шоу в Ханты-Мансийск. Так Аркадий впервые попал в мир моды, показов, фасонов. Высокий и обаятельный, поначалу стесняющийся публики, мальчик не побоялся выйти на сцену. С этого началось его знакомство с дизайнером Еленой Скакун. После шоу Аркадий подарил ей каталог своих работ, и Елена поняла, что талантливый мальчик может стать соавтором ее коллекции. Уже во время следующего фэшн-показа Аркадий вышел на подиум в пиджаке, украшенном его собственными рисунками. В этом году триумфальное завершение Fashion-шоу, в котором использовались принты с рисунками Аркадия, состоялось на главной культурной сцене столицы округа – в КТЦ «Югра-Классик». В показе приняли участие более ста моделей. 
- Рисунки в стиле графики - это последние такие поиски Аркадия Копылова. Мы назвали их - мысль художника. Все это сочетаем с бифлексом, который, я думаю, напоминает наш регион: лед, холод, мороз, - рассказала дизайнер Елена Скакун.
Проект Fashion-шоу активно поддерживает депутат окружной Думы Наталья Западнова, которая во время одного из показов также демонстрировала на подиуме работу Аркадия. 
- Fashion-шоу реализуется в округе уже на протяжении шести лет и является югорским брендом России, - отметила Наталья Леонидовна. - Проект помогает взрослым и детям с особыми возможностями полюбить, осознать себя как уникальную, талантливую личность. Участвуя в этих модных шоу, люди чувствуют себя счастливыми.

Поддержка и любовь
 
Уходящий 2021 год для Аркадия был по-настоящему плодотворным. Помимо участия в Fashion-шоу и окончания школы искусств, он побывал в Крыму. Лагерь для особенных детей разных возрастов, в котором они отдыхали вместе с мамой и общались с единомышленниками, стал теплым и радостным моментом прошлого года. Вообще все те вещи, которыми заполнена жизнь наших героев, позволяют им смотреть на мир по-особому. Возможность общаться, заниматься творчеством и просто жить - для них не слова, но большая ценность. 
- Аркадию повезло родиться в Югре. Уникальным способностям детей у нас уделяется много внимания, - считает его мама. 
Так и есть. Но мы, пожалуй, добавим, что Аркадию повезло родиться в такой семье, где есть тепло, поддержка и любовь.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

14:02

Школьник из Сургутского района воссоздал лампы для парка «Мечта»

13:54

В Югре снизилось количество нападений безнадзорных собак на людей

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости